1. Определение реакций опор составной конструкции (система двух тел)

Задание: Конструкция состоит из двух частей. Установить, при каком способе соединения частей конструкции модуль реакции  наименьший, и для этого варианта соединения определить реакции опор, а также соединения С.

Дано:  = 9,0 кН; = 12,0 кН; = 26,0 кНм; = 4,0 кН/м.

Схема конструкции представлена на рис.1.

Рис.1. Схема исследуемой конструкции.

Решение:

1) Определение реакции опоры А при шарнирном соединении в точке С.

Рассмотрим систему уравновешивающихся сил, приложенных ко всей конструкции (рис.2.). Составим уравнение моментов сил относительно точки B.

Рис.2.


(1)

где кН.

После подстановки данных и вычислений уравнение (1) получает вид:

кН (1’)

Второе уравнение с неизвестными  и  получим, рассмотрев систему уравновешивающихся сил, приложенных к части конструкции, расположенной левее шарнира С (рис. 3):

Рис. 3.

.

Отсюда находим, что

 кН.

Подставив найденное значение  в уравнение (1’) найдем значение :

 кН.

Модуль реакции опоры А при шарнирном соединении в точке С равен:

 кН.

2) Расчетная схема при соединении частей конструкции в точке С скользящей заделкой, показанной на рис. 4.

Рис. 4

Системы сил, показанные на рис. 2 и 4, ничем друг от друга не отличаются. Поэтому уравнение (1’) остается в силе. Для получения второго уравнения рассмотрим систему уравновешивающихся сил, приложенных к части конструкции, располоденной левее скользящей заделки С (рис. 5).


Рис. 5

Составим уравнение равновесия:

 

и из уравнения (1’) находим:

Следовательно, модуль реакции при скользящей заделке в шарнире С равен:

 кН.

Итак, при соединении в точке С скользящей заделкой модуль реакции опоры А меньше, чем при шарнирном соединении (≈ 13%). Найдем составляющие реакции опоры В и скользящей заделки.

Для левой от С части (рис. 5а)

 ,

 кН.

Составляющие реакции опоры В и момент в скользящей заделке найдем из уравнений равновесия, составленных для правой от С части конструкции.

 

 кН*м

   кН

 ;  кН

Результаты расчета приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Силы, кН

Момент, кН*м

XA

YA

RA

XC

XB

YB

MC

Для схемы на рис. 2 -7,5 -18,4 19,9 - - - -
Для схемы на рис. 4 -14,36 -11,09 17,35 -28,8 28,8 12,0 -17,2


Информация о работе «Действие физических сил на конструкцию»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 10301
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 15

Похожие работы

Скачать
42167
1
0

... электроны в бозе-состоянии, в том числе в виде «куперовских» пар. Таким образом, оболочечная структура ядра объясняется присутствием в нем электронов. Керн атомного ядра состоит из протонных кластеров, ассемблированных электронными оболочками. Объясняется природа ядерных сил и причина их близкодействия. Собственно ядерные силы имеют контактную природу и являются частным случаем гравитационного ...

Скачать
28362
0
0

... с указанием выявленных дефектов и повреждений, нарушений норм и правил их эксплуатации и основных причин появления и развития дефектов и повреждений; – оценку технического состояния ПЗ и С и строительных конструкций на период обследования; – рекомендации по устранению выявленных дефектов и повреждений, нарушений норм и правил эксплуатации, оздоровлению эксплуатационной среды после реконструкции. ...

Скачать
106786
1
9

... ЛИТЕРАТУРНАЯ НОРМА АДЬЕКТИВНОЙ СИНТАГМЫ В РОМАНЕ РЕЙМОНДА КЕНО «LE CHIENDENT» В данной главе будут представлены прилагательные, встречающиеся в романе Реймонда Кено «Le Chiendent», позиция которых является нормальной с точки зрения нормативной грамматики французского языка и стилистически немаркированной. В силу того, что позицию прилагательных невозможно рассматривать отдельно от определяемых ...

Скачать
73940
0
0

... конструкциях металл следует применять лишь в тех случаях, когда замена его другими видами материалов (в первую очередь железобетоном) нерациональна. Транспортабельность. В связи с изготовлением металлических конструкций, как правило, на заводах с последующей перевозкой на место строительства в проекте должна быть предусмотрена возможность перевозки их целиком пли по частям (отправочными ...

0 комментариев


Наверх