Дипломная работа


География внешнеэкономической деятельности Ставропольского края



Оглавление

стр.
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы изучения внешних экономических связей субъекта Российской федерации 6
1.1. Историко-географические особенности возникновения различных форм внешнеэкономических связей 6
1.2. Современны направления и формы внешнеэкономического сотрудничества России. 13
Глава 2. Внешнеэкономическая деятельность Ставрополья и других субъектов ЮФО 25
2.1. Место Ставропольского края во внешнеэкономической деятельности ЮФО 25
2.2. Тенденции развития внешнеэкономического сотрудничества регионов Юга России 35
Глава 3. География внешних экономических связей Ставропольского края и перспективы их развития 39
3.1. Основные формы внешнеэкономических связей ставропольского края 39
3.2 Направления и перспективы развития внешнеэкономических связей 41
Заключение 48
Литература 49

Введение

 

Важнейшей составляющей экономи­ческих реформ в России явилось упразднение государственной монополии на внешнеэкономическую деятельность, что поставило российскую экономику в условия прямого воздействия колебаний ценовой конъюнктуры на мировых рынках, жесткой глобальной конкуренции, резко возросшей трансграничной мобильности нацио­нальных финансовых и инновационных ресурсов, активного проникновения в неё транснациональных корпораций.

Трансформация к условиям открытой экономики прошла несколько этапов, связанных с приспособлением к новому соотношению мировых и внутренних цен, созданием соответствующей нормативно-правовой базы, институтов и макроэкономических регуляторов внешнеэкономической деятельности. Сложившийся на сегодняшний день в России механизм осуществления внешних экономических связей, прежде всего, призван расширить хозяйственную само­стоятельность всех участников внешнеэкономической деятельности, в том числе и регионов страны. Это позволяет субъектам РФ рассматривать внешнеэкономические связи как инструмент своего социально-экономического развития.

На современном этапе становления рыночной экономики для субъекта Федерации внешнеэкономи­ческая деятельность выступает результатом межгосударственного и межрегиональ­ного географического разделения труда и условием повышения эффективности регио­нальной экономики. Участие в глобальных процессах предоставляет регионам воз­можности проникновения на новые рынки сбыта продукции, привлечения прямых иностранных инвестиций и новых технологий, но и несет у грозы оттока части ресурсов развития - кадров высокой квалификации, научно-технических разработок, финансовых ресурсов и пр. Поэтому важнейшее значение имеет комплексный анализ сложившейся в отдельном регионе – Ставропольском крае - системы внешнеэконо­мических связей с позиций выявления ключевых проблем развития внешнеэкономи­ческой деятельности и выработки научно обоснованных предложений по эффектив­ному включению региона в мировую экономику и максимальному использованию его внешнеэкономического потенциала для достижения устойчивого социально-экономическою развития.

Вместе с тем, к настоящему времени степень разработанности проблем развития внешнеэкономических связей регионов России не в полной мере соответствует тому важному месту, которое внешнеэкономическая деятельность может занимать в социально-экономическом развитии субъектов РФ.

Целью исследования работы является комплексный экономико-географический анализ внешних экономических связей Ставропольского края, выделение на его основе перспективных направлений развития внешних экономических связей региона. В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

- выявить условия и факторы формирования внешних экономических связей области;

- провести комплексный анализ сложившихся форм внешнеэкономических связей региона, их территориальной организации;

- определить место края в системе внешних экономических связей Россий­ской Федерации;

- дать оценку сложившейся в регионе системе управления внешнеэкономи­ческой деятельности;

Объектом исследования является система внешних экономических связей Ставропольского края.

Предметом исследования работы выступает терри­ториальная организация внешних экономических связей Ставропольского края.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, в том числе Территориального органа Росстата по Ставропольскому краю, официальные Интернет-сайты органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В качестве инструментов исследования в работе использовались графический и картографический методы.


Глава 1. Теоретические основы изучения внешних экономических связей субъекта Российской федерации


Информация о работе «География внешнеэкономической деятельности Ставропольского края»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 79885
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
205186
6
4

... российских инвестиций в объекты экономики Украины и украинских – в Россию, а также проведение работы по активному развитию российско-украинских торгово-экономических связей на межрегиональном уровне.[59] 2.2. Тенденции, проблемы и перспективы развития российско-украинских экономических отношений.   Среди стран СНГ Украина – потенциально наиболее важный и одновременно один из наиболее сложных ...

Скачать
56799
0
0

... от первого векселедержателя до предъявившего его к погашению (как банковский, так и корпоративный) практически невозможно. Данная проблема, уже перешла в разряд угроз экономической безопасности Ставропольского края. Также, угрозой безопасности края является превышение порогового значения индикаторов уровня жизни населения. Так, величина прожиточного минимума в Ставропольском крае за IV квартал ...

Скачать
376022
15
0

... историю данной местности, кроме того, данный вид туризма формирует у туристов потребность в бережном отношении к окружающей среде и т.д. 5.          Мировоззренческая. Туризм как вид деятельности формирует у человека, осуществляющего эту деятельность, определенное мировоззрение, отношение к окружающей среде (экологический вид туризма), стиль жизни (экстремальный вид туризма) и т.д. Необходимо ...

Скачать
98051
19
0

... промышленности делят на пять групп1: отрасли в каждом городе, с/х районном центре (хлебопекарная, пивобезалкогольная); в крае, области, республике (кондитерская, макаронная, табачная); экономическом районе (крахмалопаточная, масложировая); на растительном сырье малотранспортабельная (сахарная, плодоовощная, первичное виноделие, чайная, табачно-ферментационная) производство в конкретных районная ...

0 комментариев


Наверх