СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

1. Дальний Восток России в системе АТР

1.1. Условия для развития внешнеторгового сотрудничества

1.2. Основные внешнеторговые партнеры

2. Структурные особенности внешнеэкономических связей Дальнего Востока

2.1. Товарная структура экспорта Дальнего Востока России

2.2.Перспективы развития внешнеторговых связей дальнего Востока со странами АТР

Заключение

Библиографический список

Приложение А. Структура внешней торговли Дальнего Востока

Приложение Б. Доля стран АТР в мировом хозяйстве


ВВЕДЕНИЕ

О значении Тихого океана еще в1857 году Карл Маркс писал, что Тихий океан "будет играть такую же роль, какую теперь играет Атлантический океан, а в древности и в средние века Средиземное море, - роль великого водного пути для мировых сношений". Американские ученые, политики наиболее часто цитировали высказывание президента Теодора Рузвельта, который после аннексии Филиппин в 1898 году говорил: "Атлантическая эра... вскоре исчерпает собственные ресурсы", и "уже на восходе Тихоокеанская эра, уготовленная судьбой стать самой великой".

В послевоенные годы в АТР отмечается бурный экономический рост как в странах Западного полушария (прежде всего США и Канады), так и в ряде азиатских стран. В основе интенсивного экономического роста в странах Юго-Восточной Азии лежали следующие особенности хозяйственного развития:

высокий уровень сбережений и инвестиций;

экспортная ориентация экономики;

высокая конкурентоспособность в связи с относительно низкими ставками заработной платы;

значительный приток иностранных инвестиций;

А удачная политика экономических реформ в 80-90 гг. ХХ в. в Китае вызвала беспрецедентный экономический рост и глубокие структурные изменения в экономике, превратив тем самым страну в одну из крупнейших динамично развивающихся мировых держав.

В настоящее время основная масса мировых товарных и финансовых потоков сконцентрирована именно в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Поэтому в последние годы Азиатско-Тихоокеанский регион стал объектом пристального внимания, как ученых-экономистов, так и представителей международного бизнеса.

С другой стороны, Дальний Восток России (ДВР) имеет исторически сложившиеся внешнеэкономические отношения со странами АТР и является своего рода восточными воротами страны в Тихий океан. Эти отношения, в свою очередь, оказывают обратное воздействие на внутреннее экономическое развитие Росси и, прежде всего, ее Дальнего Востока /8, c. 43-44/.

Все это обусловливает высокую актуальность данной темы. Более того, Дальний Восток России, являясь составной частью АТР, объективно включается в процессы международной экономической интеграции, происходящие в этом регионе.

Целью данной работы является изучение положения Дальнего Востока России в АТР, выявление особенностей и проблем развития внешнеэкономических связей.

Для реализации цели курсовой работы были определены следующие задачи:

-           рассмотреть подходы к определению АТР;

-           выявить место Российского Дальнего Востока в АТР;

-           определить перспективы и направления развития внешнеторговых связей Дальнего Востока России со странами АТР.

Объектом исследования в данной работе является Азиатско-Тихоокеанский регион. Предметом – внешнеторговые связи РДВ и стран АТР.

В работе были использваны исследования таких авторов как Попова А., Сюе Сяньтянь, Бурый А., материалы из научной периодической печати, данные Госкомстата РФ


1.ДАЛЬНИЙ ВОСТОК В СИСТЕМЕ АТР

 

1.1. Условия для развития внешнеторгового сотрудничества

В настоящее время нет единой точки зрения и единого подхода к определению границ Азиатско-Тихоокеанского региона. Рассмотрим некоторые из них.

Политический подход – научно необоснованный, конъюнктурно-зависимый.

Географический подход. Согласно ему в зону АТР входят страны, выходящие к Тихому океану. При этом некоторые страны оказываются в зоне нескольких океанов одновременно. Если же учитывать страны, расположенные чисто в Тихом океане, то придется исключить американские страны, Австралию, Индонезию, Малайзию, Таиланд, Южную Азию, Россию, Монголию.

Экономический подход основывается по степени хозяйственной интеграции, т.е. по интенсивности взаимных торговых и финансовых потоков между странами. Учитываются в основном следующие параметры:

- темпы роста ВВП и внешней торговли;

- удельный вес внутри региональной торговли в экспорте и импорте этих стран;

- прямые инвестиции США и Японии в регионе;

- центры банковской и финансовой деятельности в регионе.

Для объективной оценки необходимо сравнивать такие показатели с показателями других регионов.

Российские ученые рассматривают АТР главным образом

в следующем составе:

Северная Америка, Япония, КНР, Дальний Восток России (ДВР), МНР, КНДР, НИС (Сингапур, Гонконг, Юж.Корея, Тайвань), страны-члены АСЕАН (Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Бруней), Новая Зеландия, Океания. Автору эта точка зрения наиболее всего импонирует / 6, с. 6,18, 30 /.

 


Информация о работе «Дальний Восток России в системе АТР»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 37824
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
60842
6
0

... для долгосрочных спадов (подъемов) требуется разработка такой политики, которая позволяла бы странам приспособиться к новому уровню дохода и потребления. 2. Место России в международной торговле сырьевыми товарами   Сегодня Россия, обладающая значительным ресурсно-сырьевым комплексом, а также наличием мощностей по добыче и переработке минерального сырья, играет большую роль в их поставках на ...

Скачать
77129
0
0

... Востока - 23 тыс., север - 4 тыс. Таким образом, до восточной границы доходит совсем маленький ручеек. Возможна ли новая столыпинская политика? Ответ на вопрос о возможностях переселения из Европейской России в Восточную Сибирь и на Дальний Восток в современных условиях, собственно, уже ясен из предыдущего изложения. Но мы сочли необходимым остановиться на этом подробнее, поскольку организацию ...

Скачать
32557
0
1

... . Хозяйство региона в известной степени переориентировалось на удовлетворение собственных нужд и на использование имеющихся возможностей в укреплении экономических отношений с сопредельными странами. 2. Историко-культурная характеристика регионов Дальнего Востока   2.1 Республика Саха Якутия имеет древнюю и самобытную историю. На ее территории человек появился в доисторические времена, ...

Скачать
152081
23
7

... с ней. Это привело к уточнению приоритетов во внешнеторговой политике на Дальнем Востоке, отвечающим как интересам России, так и интересам дальневосточной промышленности. В Президентской программе развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2010 г. обозначены основные пути совершенствования внешнеторговой политики на Дальнем Востоке. По мере реализации этой программы будет усиливаться экспортный ...

0 комментариев


Наверх