3. Динамика становления и развития Европейского союза

 

Официальной датой основания Евросоюза считается 7 февраля 1992 года, дата подписания Маастрихтского договора. Вступил в силу он 1 ноября 1993г. 1 января 1995 в Евросоюз вступили Австрия, Финляндия, Швеция; 1 мая 2004 - Венгрия, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия, Эстония; 1 января 2007 - Болгария, Румыния. Евросоюз – это союз независимых государств, объединивших свои усилия для создания единого пространства свободы, безопасности и справедливости, устойчивого развития, экономического и социального прогресса для своих граждан. В 1992 году было принято решение создать в рамках ЕС Экономически-валютный союз (ЕВС) и внедрить единую европейскую валютную единицу, управление которой должен осуществлять Европейский центральный банк. Единая европейская валюта евро стала реальностью 1 января 2002 года, когда банкноты и монеты евро заменили национальные валюты в 12 из 15 стран ЕС.

Экономическая и политическая интеграция между странами Европейского Союза означает, что эти страны должны принимать общие решения по различным вопросам. Таким образом страны ЕС разработали общую политику в очень широком спектре отраслей от сельского хозяйства до культуры, от прав потребителей до условий конкуренции, от охраны окружающей среды и использования энергии до транспорта и торговли. На сегодняшний день ЕС продолжает активную политику интеграции как внутри Союза, так и на внешнеполитической арене.

Имиджевая политика ЕС: цели, базовые принципы, перспективы развития.

На протяжении нескольких лет в ЕС постоянно поднимался вопрос о существовании серьезного разрыва между институтами ЕС и его гражданами. Исследователи и эксперты указывали на «фундаментальное различие между правом гражданина высказываться и правом быть услышанным». На различных уровнях обсуждалась проблема «дефицита демократии» в Евросоюзе и его последствий для внутреннего развития ЕС. Идеалом свободного общения без всяких ограничений для него представлялась «Политическая общественная сфера», которая должна была функционировать на наднациональном уровне. Посредством участия в политических дискуссиях общественность могла бы направлять работу государственных структур и оказывать влияние на решения, которые принимают правительства.

Между тем, идеалы и реальность отстояли далеко друг от друга. Опросы, проведенные службой «Евробарометр», свидетельствовали: жители государств-членов плохо понимают, как работает ЕС, и считают, что они никоим образом не могут повлиять на процесс принятия решений его институтами. Последствием этих укоренившихся настроений стало постепенное снижение доверия населения к институтам ЕС. Институциональная структура Союза слишком сложна, чтобы его рядовой гражданин смог разобраться, как функционируют коммунитарные институты.

Информационная стратегия ЕС в конце 1990-х годов: предпосылки реформы

В 1995 году по инициативе Европейского Парламента была учреждена программа ПРИНСЕ. Европейская Комиссия впервые получила финансовые возможности для информационных кампаний, чтобы рассказать гражданам о различных сферах деятельности Евросоюза. Кампании были спланированы по-разному и имели различные цели. Например, мероприятия, предшествующие введению евро, носили чисто информационный характер. Программа действий накануне расширения Союза предполагала решение двух задач: информирование населения о расширении и обсуждение проблем, связанных с ним. В основу ПРИНСЕ были положены такие принципы как тесное взаимодействие Комиссии, Европарламента и Совета, сотрудничество с национальными правительствами, общение с широкими слоями населения.

Информационная кампания в поддержку создания Экономического и валютного союза (ЭВС) стала первым испытанием функционирования программы ПРИНСЕ. Она была начата еще в 1995 году и, пока вновь вступившие государства будут присоединяться к еврозоне, останется приоритетом коммуникационной стратегии ЕС. Комиссия обозначила цели кампании: объяснить гражданам смысл и сущность ЭВС; предоставить обширные фактические данные; обеспечить, таким образом, плавный переход к введению единой валюты; ознакомить с принципами ЭВС внешний мир, лежащий за пределами Союза. Наряду с организацией конференций, различных публикаций, информационных служб, созданных для работы с гражданами, Комиссия стремилась координировать деятельность национальных правительств. Подготовка к введению евро в «старых» государствах-членах была центральным звеном информационной деятельности Комиссии вплоть до 2002 года. В 2003-2005 годах кампания распространилась и на вновь вступившие страны, а также вышла за пределы ЕС и достигла Японии и США. Значительная часть средств из ее бюджета тратилась на социологические опросы. В 2006-2007 годах началась новая фаза кампании для подготовки вступления новых государств Евросоюза в еврозону.

Несмотря на ряд трудностей, главным образом финансовых, Комиссия в целом осталась довольна результатами своей работы, хотя ей и не удалось избежать критики экспертов за отсутствие стратегических перспектив и недостаточный профессионализм в организации мероприятий. Бюджет мероприятий в 1998-2002 годах составил 200 миллионов евро, что также предопределило ее успех, и лишь с 2002 года был урезан до 2,8 миллиона ежегодно.

Мероприятия в рамках информационной подготовки к пятому расширению ЕС начались в конце 1990-х годов с учреждением Отдела информации в Генеральном директорате Комиссии по расширению и созданию специального раздела на веб-сайте «Европа». В 2000 году в «Коммуникационной стратегии расширения» были сформулированы цели и принципы информационной деятельности в рамках ПРИНСЕ: разъяснение причин расширения и его влияния на развитие ЕС; ознакомление граждан с различными сторонами жизни стран-кандидатов, чтобы они оказали поддержку проекту расширения ЕС на восток. При разъяснении преимуществ расширения главная роль принадлежала национальным правительствам и лидерам, поэтому в качестве принципов кампании Комиссии фигурировали децентрализация,  сотрудничество с государствами-членами, в том числе, со СМИ и общественностью. Хотя в 2001-2004 годах информационная кампания по подготовке к расширению была самой крупной из финансируемых программой ПРИНСЕ, эффективность ее признана более низкой по сравнению с результатами деятельности по пропаганде евро

От информационной стратегии к коммуникационной политике: суть реформы

Информационная и коммуникационная стратегия Евросоюза находится в стадии реформирования с того времени, как стало очевидным, что «европейский проект» перестал пользоваться поддержкой граждан.

Потеря интереса к выборам в Европейский Парламент продемонстрировал, что Евросоюзу грозит потеря связи со своими гражданами.

В конце концов, отрицательные итоги голосования по проекту Конституции, полученные во Франции и Нидерландах летом 2005 года, стали существенным катализатором обновления принципов, процедуры и содержания взаимоотношений руководящих органов Евросоюза и его граждан. По мнению большинства лидеров ЕС, кризис, который парализовал возможности принятия единой конституции, был следствием плохой коммуникационной стратегии. В мае 2006 года председатель Комиссии Ж.М.Дуран Баррозу и его заместитель М.Вальстрем представили итоги обсуждения в новом сообщении Комиссии «Повестка дня для граждан». В документе суммировались мнения и ожидания граждан по ряду конкретных вопросов: внутренний рынок, социальное сплочение и права человека, свобода, безопасность и правосудие. Граждане ЕС желали, с одной стороны, чтобы европейские институты учитывали в гораздо большей степени их интересы и чаяния. С другой – они хотели видеть «больше европейского», то есть, наднационального элемента в тех областях, которые их больше всего интересуют, например, в социальной политике и внешней политике и безопасности, свободе, безопасности и правосудии – именно там, где компетенции ЕС ограничены, а главную роль играют национальные государства.

Предложения граждан, участвовавших в обсуждении, поступили к экспертам Директората по коммуникациям, а потом дискуссия продолжилась в рамках нескольких конференций, которые прошли в 2006 году в Бергамо, Будапеште, Берлине и других городах государств Евросоюза.

Началось формирование новой политики Евросоюза, инициированной для того, чтобы разобраться, почему доверие граждан ЕС к проекту объединенной Европы постепенно и постоянно ослабевает. План действий по культуре информационной политики и «План Д» стали инструментами этой новой имиджевой политики. Будет ли этот новый инструмент оказывать более серьезное влияние на взаимодействие институтов и граждан Евросоюза и может ли в принципе какое бы то ни было изменение в сфере политики коммуникаций вытащить ЕС из того сложного положения, в котором он оказался после референдумов по конституции? Ответить на эти вопросы Комиссии и Европарламенту предстоит после обобщения результатов обсуждения инициативы и в ходе дальнейшего развития коммуникационной политики.

Цели и принципы новой политики коммуникации

Предлагается кардинально новый подход – решительный отказ от односторонней связи с населением в сторону усиления диалога. Идея кажется не столь уж и новой, однако, интерес представляют способы ее осуществления. Одна из самых важных задач – определить базовые принципы и цели политики коммуникации или имиджевой стратегии.

Право граждан на информацию и свободу слова – краеугольный камень развития демократического общества. Этот принцип, зафиксированный в Договоре о ЕС и в Хартии основных прав граждан Евросоюза, послужил отправной точкой новой коммуникационной политики. Новая политика опирается также на следующие принципы:

• Вовлечение граждан в политический процесс. Комиссия подчеркивает, что все граждане должны получать информацию на своем родном языке относительно важных насущных проблем. Для этого необходимо, чтобы сведения были доступны через различные каналы, включая СМИ и Интернет. Граждане должны уметь пользоваться источниками информации, это касается представителей национальных меньшинств, людей с ограниченными возможностями и других групп, которые лишены возможности получить адекватное представление о происходящем вокруг.

• Разнообразие. Граждане Евросоюза имеют разнообразные социальные и культурные корни, они придерживаются различных политических взглядов. При создании новой коммуникационной политики и в процессе общественной дискуссии это обстоятельство, по мнению Комиссии, обязательно должна принимать во внимание.

• Участие. Граждане должны иметь возможность  открыто выражать свои взгляды, они должны быть уверены, что их услышат, а также получить возможность общаться с теми, кто принимает решения. Особенно этот принцип важен на наднациональном уровне, уровне ЕС, так как его институты еще дальше от граждан, чем национальные.

В «Белой книге» не только сформулированы основные принципы имиджевой политики, в ней предлагается свести все соответствующие нормы и правила, которыми Евросоюз будет руководствоваться в своей деятельности.

Цели имиджевой политики:

• Улучшение образования гражданского общества. Сейчас это прерогатива национальных государств. Образование очень важно для того, чтобы граждане знали свои права и обязанности и активно участвовали в развитии политического процесса.

• Общение граждан. Новые форумы для общественной дискуссии по общеевропейским проблемам необходимы для того, чтобы укрепить взаимное доверие, уважение и желание работать вместе. Не умаляя важности Интернета, Комиссия считает, что граждане должны собираться и разговаривать. Такие инициативы как «План Д», «Молодежь в действии» и др. направлены на создание общественных форумов, где люди встречаются для широких дискуссий. Студенты, прошедшие обучение по программе, создали собственный сайт, где публикуют свои мнения по различным направлениям деятельности европейских институтов. Общение молодых людей не ограничивается Интернетом, периодически происходят встречи в формате «круглых столов», конференций, всевозможных акций. Участвуя в них, студенты имеют возможность познакомиться и поговорить на волнующие их темы.

• Взаимодействие граждан и общественных институтов. Обратная связь – хорошо отлаженный механизм двусторонних консультаций граждан и институтов – крайне необходим для развития здорового демократического общества. Стремление Евросоюза сделать свои институты ответственными, открытыми и доступными для обращения заслуживает дальнейшего развития. Но эта задача требует также усилий национальных, региональных и муниципальных институтов. По мнению Комиссии, ликвидация разрыва между Евросоюзом и его гражданами требует создания и упрочения связей между населением и органами власти всех уровней – от муниципального до наднационального.

В «Белой книге» Комиссия ввела в оборот новый термин – коммуникационная политика, заявив, таким образом, о своем намерении учредить новую сферу деятельности. До этого ЕС обходился информационной и коммуникационной стратегией. С появлением члена Комиссии и Директората по коммуникациям стратегия превращается в политику, главная цель которой – создать «Европейскую общественную сферу», которая предоставила бы гражданам возможность взаимодействия с национальными и наднациональными институтами по актуальным политическим вопросам.

Политики национального и регионального уровня не проявили до сих пор большого энтузиазма в донесении до общественности сути общеевропейских политических инициатив.

Наглядный пример коммуникативного подхода являет собой Великобритания, где правительство начало объяснять населению, что образ ЕС как опасного супер-государства не соответствует реальности. Несмотря на интенсивную кампанию в СМИ, британцы – среди самых не информированных о том, что такое ЕС и как он функционирует. Поэтому роль национальных государств в поддержании усилий Комиссии по созданию позитивного образа Евросоюза для его граждан чрезвычайно важна.

Но заменить стратегию политикой не так просто. Для этого необходимо внести поправки в действующий Договор о ЕС. В настоящее время Комиссия обладает правом информировать граждан о своих действиях. Однако, коммуникация, как и связанные с ней образование и политика по отношению к СМИ, всегда были компетенцией национальных государств. Институты ЕС могут действовать лишь в очень ограниченных правовых рамках, опираясь на скудные финансовые ресурсы. Для поддержки и осуществления какой-либо инициативы по воплощению концепции «Белой книги» Совет и Европарламент должны будут предоставить Комиссии четко очерченный мандат и бюджет для коммуникационной политики.

С этой целью по заказу бюджетного комитета Европарламента были проведены исследования эффективности информационной и коммуникационной стратегии Комиссии, которую она проводила последние годы, а также целесообразности финансовой поддержки нового направления политики и соответствующих программ Комиссии.

Инструментами осуществления информационной составляющей политики служат телеканал «Евроньюс», на нужды которого выделяется ежегодно 5 миллионов евро, и веб-сайт «Европа», обновленный и реконструированный с тем, чтобы ввести как можно больше возможностей для участия граждан в Интернет-форумах. Для трансформации стратегии коммуникации в направление политики необходимо увеличение финансирования, а также привлечение большего числа специалистов. Между тем, планируемое 8-процентное сокращение расходов на поддержку коммуникаций на 2007 год может свести на нет инициативу Комиссии по созданию новой политики.

 


Информация о работе «Европейский союз»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 41200
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
110409
4
0

... характера также потребовали от других европейских государств пересмотреть сроки вступления в еврозону.[19.c.21] Таким образом, к внешнеэкономическим проблемам Европейского Союза относят: -   проблемы финансирования государственной социальной сферы стран ЕС; -   проблемы государственного долга стран ЕС и дефицита бюджета некоторых стран ЕС; -   проблема перепроизводства сельскохозяйственной ...

Скачать
234509
3
1

... получать самую свежую ин­формацию об осуществлении деятельности в Казахстане. Для членов ЕВРОБАК предусмотрен ряд преимуществ. ЕВРОБАК поддерживает тесные контакты с организациями Европейского Союза в Казахстане, в том числе с представительством Комиссии Евросоюза в РК и руководством ЕС, а также с посольствами и консульствами стран ЕС, со страна­ми-претендентами на вступление в ЕС и Европейской ...

Скачать
96751
0
0

... . Все три слагаемых тесно взаимосвязаны, однако каждое из них обладает собственными квалификационными характеристиками.   2. Европейское, национальное и международное право Европейское право формировалось под воздействием концептуальных построений и практики, свойственных национальным правовым системам государств-членов и международному праву. Они трансформировались и использовались с учетом ...

Скачать
70658
0
0

... можно сделать следующие выводы; ·  Понятие источника права в общей теории государства и права является достаточно сложным. Оно приобретает определенную специфику в силу противоречивой природы правовой системы Европейского Союза; ·  В систему источников первичного права входят три учредительных договора, а также некоторые другие акты, являющиеся приложениями к ним. Эти договоры по происхождению ...

0 комментариев


Наверх