3.1 Мировой финансовый кризис и Европа

Впервые о надвигающемся финансовом кризисе, назревающем в США европейские экономисты заговорили еще в 2004 году. Но тогда, Евросоюзу казалось, что созданная в результате многолетнего интеграционного процесса мощная экономика способна перенести любые потрясения, как внешнего, так и внутреннего характера.

Ситуация резко ухудшилась во втором полугодии 2008 года. ВВП сократился на 0,2% по сравнению с первым полугодием, на столько же сократились расходы на потребление. На кредитном рынке ситуация выглядела еще хуже – впервые за пять лет сократился объем кредитов нефинансовым корпорациям, а общий объем инвестиций снизился на 1,2%. Инфляция в годовом выражении достигла недопустимого для ЕС уровня – 3,8%.

На этом фоне обострилась давняя проблема ЕС: еще больше усилилась дифференциация стран по темпам экономического роста.

Негативные сигналы приходят и из отдельных стран-членов.

Европейская Комиссия опубликовала уточненный прогноз, согласно которому темпы роста Евросоюза в 2008 г. были снижены до 1,5%, а инфляция была заявлена на уровне 4%. По прогнозу Евопейского Центрального банка, в 2009 г. ожидается снижение ВВП на 0,4 – 1%, при сохранении четырехпроцентного уровня инфляции.

В ноябре 2008 года Европейская Комиссия опубликовала документ под названием «План подъема» («план стимулирования») промышленности Европы. Этот документ предлагает основные меры по противодействию кризисным явлениям. Среди наиболее значимых можно перечислить:

-В ближайшие два года разрешить превышать 3% уровень бюджетного дефицита, заложенный в «Пакте стабильности и роста»;

-Страны должны выделить 200 млрд. евро (1,5% ВВП ЕС) для стимулирования экономики: 170 млрд. – страны-члены, 30 млрд. – бюджет ЕС;

-Сократить административную нагрузку;

-Снизить НДС для отдельных видов деятельности до 15%;

-Снизить учетную ставку с 3,25% до 2,75% ;

-Финансировать инфраструктурные объекты и экологию, поддерживать МСП;

-Установить ориентир расходов в 1,2% национального ВВП;

-Повысить капитал Европейского инвестиционного банка на 15 млрд. евро;

-Европейский инвестиционный банк должен увеличить финансирование новых стран на 0,5 млрд.;

-Потратить 1 млрд евро на стопроцентное покрытие территории ЕС высокоскоростным интернетом для стимулирования новейших производств и др.


Заключение

 

Несмотря на проявления кризиса в различных сферах, представляется, что, в целом, он окажет оздоравливающий эффект на экономику ЕС. Уже сегодня видны положительные тенденции, как в экономической, так и в социальной сферах. Так, на фоне сокращения доверия к доллару резко возросла привлекательность евро. В частности, все больше стран стремятся присоединиться к зоне евро: Польша заявила о необходимости ускорения введения евро, Швеция и Дания вновь обсуждают целесообразность вступления в еврозону. Даже не входящие в ЕС страны, например, Исландия, думают о введении евро. Кроме того, относительное укрепление доллара уже повысило конкурентоспособность европейских товаров, особенно на внешних рынках. Так, европейцам удалось восстановить свое влияние на рынках Ближнего Востока, которое заметно ослабло в последние годы.

Есть положительные изменения и в социальной сфере. Замедление темпов экономического роста вынуждает мигрантов вернуться на родину. С одной стороны, это ведет к снижению социальной напряженности, с другой, мигранты везут в Восточную Европу не только деньги, но и знания и опыт, полученные у западных соседей, что обязательно положительно скажется на будущем развитии этого региона.

Сегодня невозможно точно предсказать, как долго продлится кризис, и насколько разрушительными будут его последствия, однако трудно не согласиться с Комиссаром Евросоюза по вопросам экономики и финансов Хоакином Альмуния, который сказал, что «наибольших успехов ЕС достигал именно в кризисные времена».


Список литературы

 

1. «Мировая экономика» В.К.Ломакин Юнити-Дана, 2001

2. Топорин Б.Н. «Европейские Сообщества: право и институты»- Москва.2003г.

3. Зуев В.Н. 1.Феномен наднационального хозяйственного механизма Европейского союза. Москва: Издательский дом ГУ-ВШЭ, 2008.

4. «Мировая экономика» под ред. Булатова М. 1999

5. «Мировая экономика и международные экономические отношения» Е.С. Акопова, О.Н. Воронкова, Н.Н. Гаврилко «Феникс»2001г

6. Журнал «Мировое и национальное хозяйство» 7-2008 «Мировой экономический кризис и перспективы его воздействия на экономику ведущих стран и регионов мира в 2009 году»

7. www.wikipedia.org

8. www.evropa.org.

9. www.n-europe.eu

10. www.eulaw.edu.ru

11. Интернет-журнал «Вся Европа.ru» (№5(11), 2007) http://alleuropa.ru


Приложение №1

 

Маастрихтский договор — договор, подписанный 7 февраля 1992 в городе Маастрихт (Нидерланды), положивший начало Европейскому союзу. Договор вступил в силу 1 ноября 1993. Договор завершил дело предыдущих лет по урегулированию денежной и политической систем европейских стран. Ответственность за денежно-кредитную политику Евросоюза возложена на Европейскую систему центральных банков (ЕСЦБ), в составе Европейского центрального банка (ЕЦБ) и национальных центральных банков (НЦБ) государств ЕС.

Последствием договора было введение евро как европейской валюты и установление трёх основ союза — экономики и социальной политики, международных отношений и безопасности, правосудия и внутренних дел. (www.wikipedia.org)


Приложение №2

Программа Тасис является инициативой Европейского Союза для стран Восточной Европы, Кавказа и Средней Азии, которая содействует развитию гармоничных и успешных экономических и политических связей между Европейским Союзом и этими странами-партнерами. Ее целью является поддержка инициатив стран-партнеров по развитию общества, основанного на политических свободах и экономическом процветании.

Тасис осуществляет эту цель путем предоставления безвозмездного финансирования передачи ноу-хау для поддержки процесса перехода к рыночной экономике и демократическому обществу.

В свои первые восемь лет работы, с 1991 по 1999 годы Тасис выделил 4,226 миллионов Евро на более чем 3 000 проектов. («Мировая экономика» В.К.Ломакин Юнити-Дана, 2001.)


Приложение №3

Шенгенская Информационная Система, также именуемая как «SIS» (ШИС), - это правительственная система базы данных по безопасности, используемая некоторыми Европейскими странами с целью поддерживания и распространения информации, связанной с безопасностью границ и применением юридических мер. Данные, которые подлежат сбору, - это определенные классы гражданских лиц и их свойств. Эта информация распространяется среди стран-участников Шенгенского соглашения. (www.wikipedia.org)


Информация о работе «Европейский союз»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 41200
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
110409
4
0

... характера также потребовали от других европейских государств пересмотреть сроки вступления в еврозону.[19.c.21] Таким образом, к внешнеэкономическим проблемам Европейского Союза относят: -   проблемы финансирования государственной социальной сферы стран ЕС; -   проблемы государственного долга стран ЕС и дефицита бюджета некоторых стран ЕС; -   проблема перепроизводства сельскохозяйственной ...

Скачать
234509
3
1

... получать самую свежую ин­формацию об осуществлении деятельности в Казахстане. Для членов ЕВРОБАК предусмотрен ряд преимуществ. ЕВРОБАК поддерживает тесные контакты с организациями Европейского Союза в Казахстане, в том числе с представительством Комиссии Евросоюза в РК и руководством ЕС, а также с посольствами и консульствами стран ЕС, со страна­ми-претендентами на вступление в ЕС и Европейской ...

Скачать
96751
0
0

... . Все три слагаемых тесно взаимосвязаны, однако каждое из них обладает собственными квалификационными характеристиками.   2. Европейское, национальное и международное право Европейское право формировалось под воздействием концептуальных построений и практики, свойственных национальным правовым системам государств-членов и международному праву. Они трансформировались и использовались с учетом ...

Скачать
70658
0
0

... можно сделать следующие выводы; ·  Понятие источника права в общей теории государства и права является достаточно сложным. Оно приобретает определенную специфику в силу противоречивой природы правовой системы Европейского Союза; ·  В систему источников первичного права входят три учредительных договора, а также некоторые другие акты, являющиеся приложениями к ним. Эти договоры по происхождению ...

0 комментариев


Наверх