1. Собрать информацию о вреде курения и употребления спиртных напитков на здоровье человека, о здоровом образе жизни.

2. Нарисовать рисунки и подобрать пословицы на тему: "Быть здоровым - это здорово".

Ход мероприятия:

Учитель:

В век технического прогресса, компьютеризации, в эпоху рыночных отношений, как вы думаете, что для нас дороже всего? (ответы детей). Конечно же, здоровье! Здоровье человека - это главная ценность в жизни. Его не купишь ни за какие деньги. А что вы понимаете под словом здоровье? Здоровье не только физическое состояние, но и психологическое, духовное. Здоровье человека на 50% зависит от того, как он живёт, чем занимается, т.е. от образа жизни. Девизом нашего классного часа мы взяли поговорку: "Здоровье не купишь - его разум дарит". (загадки на составляющие здорового образа жизни): - Без этой составляющей человек не может прожить больше трёх суток, на неё отводится больше всего времени. (Сон) - Спасает от усталости, от лени, от сонливости, улучшает работу мозга, помогает оставаться бодрым и сильным. (Движение) - Бесценный дар природы, средство закаливания, тренирует наши лёгкие, нервы, кровеносные сосуды. (Свежий воздух) Составляющими здорового образа жизни являются: (на доске крепим карточки): СОН, ПИТАНИЕ, ДВИЖЕНИЕ, ТРУД, ОТДЫХ, СВЕЖИЙ ВОЗДУХ.

Конкурс КРЕСТИКИ - НОЛИКИ.

В игре участвуют две команды. Одна команда игроков называется "крестики", другая "нолики" При правильном ответе команда вправе в пустой клеточке сделать пометку "X" и "О". Победить в игре команды могут в двух случаях:

1) как только у какой-либо команды на игровом поле образуется выигрышная ситуация, а именно: три их знака расположены подряд по любой вертикали, горизонтали или диагонали;

2) каких знаков на игровом поле в конце игры будет больше.

Варианты вопросов:

1. Его не купишь ни за какие деньги. (Здоровье)

2. Что милей всего на свете? (Сон)

3. Массовое заболевание людей? (Эпидемия)

4. Рациональное распределение времени? (Режим)

5. Тренировка организма холодом. (Закаливание)

6. Жидкость переносящая в организме кислород. (Кровь)

7. Наука о чистоте. (Гигиена)

8. Мельчайший организм, переносящий инфекцию (Микроб)

9. Добровольное отравление никотином. (Курение)

10. Этот русский полководец в детстве был очень слабым ребёнком, но он прекрасно закалил себя. Лучшим способом закалки он считал русскую баню. Там он выдерживал ужасный жар на полке, после чего на него выливали вёдер 10 холодной воды и всегда два ведра вдруг. (Суворов)

11. Любитель нюхать вредные вещества (Токсикоман)

12. Любимый цветок наркомана (Мак).

И, наконец, мы добрались до вредных привычек, которые мешают человеку быть здоровым, бодрым, крепким, сокращают жизнь ему, и его родным и близким. Это алкоголь, курение, наркотики, сквернословие, лень.

1. Про какую привычку говорят, что она вперёд нас родилась? (Лень)

2. Змеи - существа ядовитые, коварные и издавна внушали человеку опасение. Какую из вредных привычек назвали "зелёный змий"? (Алкоголь)

3. Дымит, воняет и лёгкие уничтожает. (Курение)

Какие болезни возникают от курения? Рак лёгких, рак гортани, отравление, язва желудка, депрессия, склероз сосудов, инфаркт, инсульт, мигрень, слабость. Печень за 1 час обезвреживает 1мг алкоголя. Некоторые клетки при этом гибнут, но с большим количеством алкоголя печень справиться не может и тогда наступает смерть.

Сюжетно - ролевая игра. "Умей сказать: НЕТ"

Задание командам: придумать и разыграть ситуацию, когда человека принуждают выпить спиртное или закурить. Каждая команда выбирает героя. Задача командам - уговорить героя, а задача героя устоять. На обдумывание три минуты.

Вариант. Ты идёшь на дискотеку и встречаешь ребят, которые предлагают тебе выпить пиво или вино.

2 вариант. В школьном дворе тебя подозвали ребята и предлагают попробовать закурить.

3 вариант. Вечером, возвращаясь домой, ты сталкиваешься на лестничной площадке с компанией соседских ребят, все они курят. Протягивают сигарету и тебе.

Оценивается по умению устоять уговорам.

Домашнее задание: Конкурс пословиц с демонстрацией детских рисунков. Здоровье всего дороже. Здоровья не купишь. Сон лучше всякого лекарства. Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле. Меньше пить - дольше жить. Вино полюбил - семью разорил. Вино вину творит. Трезвый в грязь лицом не кинется. Поздоровавшись с водкой, попрощайся с умом. Когда появляется вино, удаляется мудрость. Вино ремеслу не товарищ. Хмель шумит - ум молчит. Кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким растёт. Курить - здоровью вредить. Если куришь - быстро бросай и здоровье поправляй. Поскорей бросай курить, чтобы рост не прекратить.

Учитель: Здоровье - неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Надеюсь, что сегодняшний классный час не прошел даром, и вы многое почерпнули из него. "Ведь здоров будешь - всё добудешь!" Так будьте здоров.

Анкета - опрос "Мы против курения"

1. Жизненные ценности и смыслы.

Дать задание продолжить предложение "В жизни для меня важно…"

Ответы:

быть любимым

не быть одиноким

знать, что будет завтра

быть умным

хорошее будущее

чтобы не было войны

не ссориться с родными

быть богатым в будущем

иметь хорошую семью

чтобы родители не ссорились

спокойствие в семье

хорошая учеба

выбрать хорошую профессию

знать, что ты не одинок

быть обеспеченным

заниматься любимым делом

иметь много друзей

не стать бомжом

иметь все блага мира

иметь хорошую семью

быть достойным гражданином своей Родины

2. Проблемы, которые мы можем решить

а) Как сделать так, чтобы учителя тебя понимали?

Ответы:

дарить подарки

хорошо учиться

ничего не делать

выполнять все требования учителей

пригласить в гости

быть искренним

лгать

давать взятки

побольше общаться с учителем

не говорить ничего лишнего

помогать классному руководителю

скрывать свои дурные наклонности

исправлять плохие оценки

напрашиваться на дополнительные занятия

льстить

делать то, что требует учитель

наушничать

быть честным

быть подхалимом

во всем стараться помогать учителю

хорошо учиться.

б) Что нужно сделать, чтобы твои друзья не брали в руки сигареты?

Ответы:

не курить самому

агитировать всех против курения

рассказывать всем о страшных последствиях курения

завлечь знакомых другими интересами

вести пропаганду антикурения

отвлекать друзей более интересными мероприятиями

рассказать об их пагубной привычке родителям

рассказать историю о друзьях, которые бросили курить

предлагать самые плохие сигареты

рассказать их родителям о том, что их ребенок курит

отвлекать друга, который хочет курить на другие темы

обратиться к родителям желающего покурить за помощью

сказать классному руководителю

предложить семечки, вместо курения

послать курильщика подальше


Информация о работе «Влияние вредных привычек на организм подростков и организация их профилактики в школе»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 117037
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33865
0
0

... он не казался своим родителям; ребенку необходимо уделять в период психологического формирования личности особенно много времени, находится рядом с ним, искать вместе с ним ответы на сложные социальные и асоциальные явления окружающей действительности. Глава 2. развитие вредных привычек 2.1. Семья как фактор негативного формирования личности Семья оказывает непосредственное влияние на ...

Скачать
32288
0
0

... на региональном (местном) уровне законодательных и нормативных актов по искоренению вредных привычек среди населения; 2.Разработка и реализация региональных программ по преодолению курения табака, предусматривающих: 2.1.Создание и обеспечение деятельности структур, осуществляющих профилактику курения (центры, отделения (кабинеты) медицинской профилактики, кабинеты профилактики неинфекционных ...

Скачать
77073
3
1

... 1). Он указывает на то, что данная группа школьников, знакома с основами здорового образа жизни, но не всегда их придерживается в своей жизнедеятельности. Таблица 1 Среднестатистические результаты оценки здорового образа жизни учащихся общеобразовательной школы. показатели Уровни оценки ЗОЖ Высокий Средний Низкий 12 % 57 % 31 % При этом низкий уровень оценки здорового образа жизни ...

Скачать
165200
11
1

... каждом рисунке испытуемых присутствует как минимум два человека. Заключение Целью данного исследования было: выявить влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников в условиях временного коллектива. Мы предположили, что здоровьесберегающий подход в организации воспитательной работы с младшими школьниками ...

0 комментариев


Наверх