Содержание

Введение

Глава 1. Сущностные особенности вредных привычек

1.1.     Понятие вредных привычек

1.2.     Причинно-следственная связь вредных привычек

Глава 2. Развитие вредных привычек

2.1. Семья как фактор негативного формирования личности

2.2. Влияние средств массовой информации на воспитание

Глава 3. Семья как социокультурная среда педагогической деятельности

по профилактике отклоняющегося поведения

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что в настоящее время все больше людей страдают от таких вредных привычек как курение, алкоголизм и наркомания. Вредные привычки и пагубные пристрастия не рождаются сами по себе; в большинстве случаев они возникают от подражания другим, социальной неопределенности, психо-эмоциональной неуравновешенности. Достаточно лишь раз выкурить сигарету, употребить спиртное или наркотики и велика вероятность того, что в дальнейшем сложно будет от этого отказаться.

Привязанность к вредным привычкам у каждого человека различается по времени привыкания. Наименее защищенным к воздействию вредных привычек (курению, алкоголизму, употреблению наркотиков) является организм подростков и лиц не достигших совершеннолетия, так как их психика полностью не сформирована и быстро реагирует на внешнее воздействия.

Алкоголизм и наркомания, особенно среди несовершеннолетних – это почка для совершения преступлений.

В настоящее время психологи, социологи, педагоги и медики обеспокоены влиянием вредных привычек на организм человека. Они ищут пути выхода из сложившейся ситуации, и причины побудившие человека взять сигарету, начать употреблять спиртные напитки, быть неравнодушным к наркотическим веществам.

Одним из источников негативной информации является телевидение и интернет, а также пресса, где отражаются все веяния «моды» нового поколения, в том числе идет реклама табачных изделий и спиртных напитков. Зачастую создатели рекламных видео-роликов даже и не задумываются о том, что несет их информация, а стремятся за прибылью.

Генная предрасположенность также играет немаловажную роль в формировании интереса к вредным привычкам, асоциальное поведение родителей лишь подтверждает данную предрасположенность и т.д.

Цель курсовой работы – раскрыть сущность вредных привычек, их причинно-следственную связь.

Задачи курсовой работы следующие:

1.   Раскрыть сущностные особенности вредных привычек, их природу;

2.   Выявить причины пристрастия к ним;

3.   Найти пути решения проблемы.

В написании курсовой работы использована следующая литература: Азаров ЮЛ. Семейная педагогика. М, 2003, Алексеев Д.В. Вредные привычки, их негативное воздействие. – М., 2003, Асимов Д.П. Как избавиться от пагубных пристрастий. – М., 2004 и др.


Глава 1. Сущностные особенности вредных привычек

1.1. Понятие вредных привычек

Вредными привычками принято считать курение, употребление спиртных напитков, а также употребление наркотических и психотропных веществ. Как в медицинской, так и психолого-педагогической деятельности данная проблема занимает важное место, к решению которой следует подходить не теоретически, а с практической стороны.

В настоящее время по данным социологов в России за последние 5 лет тенденции употребления спиртных напитков среди несовершеннолетних растут и составляют 20-30% от проявления алкоголизма среди взрослых. За последние годы также возросла тенденция совершения преступлений в нетрезвом виде, дорожно-транспортные происшествия являются не исключением.

Никто из тех, кто употребляет спиртные напитки даже не задумывается о том вреде здоровью, который оказывает алкоголь. Да и разве будет об этом размышлять тот, кто уже стал жертвой алкоголизма.

Производственные травмы среди которых есть и несовместимые с жизнью также являются причиной нетрезвого состояния на рабочем месте. Также по вине лиц, находящихся в нетрезвом состоянии гибнут сотни и тысячи людей, став участниками несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций.

Курение в отличие от алкоголя оказывает меньший вред здоровью, но несмотря на это у человека, который часто курит страдают дыхательные пути, легкие, сердечно-сосудистая система, падает зрение и т.д. И несмотря на это человек продолжает курить, пытаясь снять усталость, напряжение, или просто душевно пообщаться в компании.

По данным Минздравсоцразвития России в настоящее время среди курящих в 2-3 раза чаще встречаются раковые заболевания и заболевания аллергического характера, чем у некурящих; у некоторых пропадает аппетит, нарушается сон, появляются расстройства нервной системы.

Наибольший вред здоровью приносит курение в подростковом возрасте, когда организм еще не окреп и не сформировался, и ему в огромных количествах необходимы витамины, питательные вещества, кислород, а курение, как известно, приводит к кислородному голоданию организма и нарушению кровообмена.

Наркотическая зависимость намного опасней алкогольной, так как сложней поддается лечению и влечет за собой более тяжкие последствия. Человек в наркотическом опьянении не способен дать отчет своим поступкам, тем более ребенок или подросток. Наиболее частыми в настоящее время стали преступления среди несовершеннолетних, находящихся в наркотическом опьянении, совершенные с особой жестокостью, зачастую это действия насильственного характера. Человек совершающий преступление под действием наркотических веществ находится в состоянии аффекта и не способен отвечать за свои поступки.

В практике уголовно правоохранительных органов раскрываемость данных преступлений наиболее легкая, а карательные меры против лица их совершивших носят смягченный характер, так как данное лицо находилось в состоянии аффекта и было неспособно здраво мыслить.


Информация о работе «Сущностные особенности развития вредных привычек»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 33865
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
62230
3
0

... и финансовую устойчивость. Подход с позиций человеческого фактора для России, имеющей многолетний опыт административно - бюрократического, излишне формализованного управления, сегодня очень важен. 1.4.1. Особенности российского менеджмента - приоритеты в проблематике, акцепты внимания и усилий; - инфраструктура менеджмента, социально-экономические и политические условия его осуществления; ...

Скачать
157754
9
5

... сильнее развита способность к взаимному пониманию. Это помогает выстраивать контакты с окружающими, завязывать новые знакомства. Лучшее понимание себя помогает подросткам понять и других, повышает эмпатию, сознание чужих проблем и личностных особенностей. Того же эмоционального отклика ждут и от приятелей. Предполагается, что друзья сейчас должны быть лояльными и заслуживающими доверия, хранить ...

Скачать
133785
3
0

... и лениться; не чревоугодничать; не сребролюбствовать; безумно не гордиться; трудиться…» [21] Соблюдение библейских заповедей. [32] Третьей задачей будет, представление вероятностной перспективы развития общественных изменений. Пока не изобретены полёты во времени и телепортационные технологии, инкубационное выращивание потомства, окружающая рукотворная действительность характеризуется плавной ...

Скачать
336117
0
0

... было бы сделать из нижеследующих рассуждений. В работе предпринята попытка рассмотреть феномен конфликта в самом общем виде, затрагивая его этнокультурные и геополитические характеристики применительно к Северному Кавказу дореволюционного периода. Нельзя при этом отрицать, что конфликт (в указанных выше параметрах понятия) стал одним из важнейших условий формирования этнической картины Северного ...

0 комментариев


Наверх