Министерство образования и науки Российской Федерации

Департамент образования Вологодской области

ГОУ СПО " Тотемский педагогический колледж"

Влияние ТСО на результативность усвоения иностранного языка учащимися начальных классов

Выпускная квалификационная работа по иностранному языку

специальность 050709 Преподавание в начальных классах

Тотьма 2008


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТСО НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

1.1 Психологические особенности младшего школьного возраста

1.2 Классификация технических средств обучения

1.3 Использование экранно-звуковых средств в учебно-воспитательном процессе

1.4 Звуковые средства обучения и воспитания и их использование

РАЗДЕЛ 2. ОПЫТ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТСО НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

2.1 Планирование исследования

2.2 Определение влияния технических средств обучения на результативность усвоения иностранного языка учащимися начальных классов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

 

Дальнейшее совершенствование учебного процесса и приведение методов и средств обучения в соответствие с требованиями времени немыслимы без широкого использования технических средств обучения (ТСО), рационализирующих содержание и процесс обучения.

Технические средства обучения – это комплексы и аппаратура с методическим обеспечением, применяемые в процессе обучения для предъявления и обработки информации с целью повышения эффективности усвоения учащимися знаний, умений и навыков. Внедрение технических средств обучения в учебный процесс приводит, с одной стороны, к совершенствованию научно-теоретических, методических, технических и организационных проблем процесса обучения, а с другой – связан с необходимостью повышения педагогического мастерства. С помощью технических средств обучения устанавливают соответствие достигнутых результатов учебно-познавательной деятельности заданным критериям. Все это говорит о необходимости и важности использования технических средств обучения.

Предметом исследования является результативность усвоения иностранного языка младшими школьниками, а объектом – образовательный процесс с использованием технических средств обучения.

Целью работы определено выявление и обоснование влияния технических средств обучения на результативность усвоения иностранного языка с ориентацией на младший школьный возраст.

Данная цель будет реализована через такие задачи, как:

- изучить теоретические основы влияния технических средств обучения на результативность усвоения иностранного языка в младшем школьном возрасте;

- раскрыть способы использования технических средств обучения на уроках иностранного языка в младшем школьном возрасте;

- разработать практические рекомендации по влиянию технических средств обучения на результативность усвоения иностранного языка.

Проблема заключается в выявлении влияния технических средств обучения на результативность усвоения иностранного языка учащимися начальных классов.

На основе поставленной цели мы выделили гипотезу: если на уроках иностранного языка систематически использовать технические средства обучения, то результативность усвоения языка повысится.

При работе над данной темой предлагается выбор таких методов, как анализ специальной литературы, сравнение, обобщение, наблюдение, систематизация, опрос и эксперимент.

Данная работа состоит из титульного листа, введения, двух разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении представлен методологический аппарат исследования.

Первый раздел характеризует теоретические основы использования технических средств обучения на уроках иностранного языка в младшем школьном возрасте. Она состоит из 4-х пунктов:

1)психологические особенности младшего школьного возраста;

2)классификация технических средств обучения;

3)использование экранно-звуковых средств в учебно-воспитательном процессе;

4)звуковые средства обучения и воспитания и их использование.

Во втором разделе дана характеристика практического использования технических средств обучения. В заключении предложены выводы по исследовательской работе. Приложения включают в себя таблицы и графики, отражающие уровень влияния технических средств обучения на результативность усвоения иностранного языка учащимися начальных классов.


РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

1.1         Психологические особенности использования технических средств обучения

По словам Г.М. Коджаспировой, технические средства обучения повышают продуктивность учебно-воспитательного процесса в том случае, если учитель, воспитатель хорошо представляют и понимают психологические основы их применения [11].

Современные технические средства обучения, по мнению Е.О. Смирновой, имеют широкие возможности, которые необходимо реализовывать на основе учета психологических особенностей восприятия в процессе обучения.

Из психологии известно, что зрительные анализаторы обладают значительно более высокой пропускной способностью, чем слуховые. Глаз способен воспринимать миллионы бит в секунду; ухо – только десятки тысяч. Информация, воспринятая зрительно, по данным психологических исследований, более осмысленна, лучше сохраняется в памяти [3].

Однако в процессе обучения основным источником информации продолжают оставаться технические средства обучения. Поэтому учителю надо расширять арсенал зрительных и зрительно-слуховых средств подачи информации. Следовательно, наиболее высокое качество усвоения достигается при непосредственном сочетании слова учителя и предъявляемого учащимся изображения в процессе обучения. А технические средства обучения как раз и позволяют более полно использовать возможности зрительных и слуховых анализаторов обучаемых. Это оказывает влияние, прежде всего на начальный этап процесса усвоения знаний – ощущения и восприятия. Сигналы, воспринимаемые через органы чувств, подвергаются логической обработке, попадают в сферу абстрактного мышления. В итоге чувственные образы заключаются в суждениях и умозаключениях. Значит, более полное использование зрительных и слуховых анализаторов создает в этом случае основу для успешного протекания следующего этапа процесса познания – осмысления. Кроме того, при протекании процесса осмысления применение наглядности (в частности, изобразительной и словесной) оказывает влияние на формирование и усвоение понятий, доказательность и обоснованность суждений и умозаключений, установление причинно-следственных связей и т.д. объясняется это тем, что аудиовизуальные пособия влияют на создание условий, необходимы для процесса мышления, лежащего в основе осмысления [8].

Большую роль технические средства обучения играют в запоминании как логическом завершении процесса знаний, создавая яркие опорные моменты, помогают запечатлеть логическую нить материала, систематизировать изученный материал.

Значительна роль технических средств обучения и на этапе применения знаний: существуют специальные тренажеры, компьютерные программы, направленные на выработку умений и навыков, специальное использование для этих целей статических и звуковых средств.

Особенно должно учитываться учителем эмоциональное воздействие технических средств. Если ему важно сконцентрировать внимание учащихся на содержание предлагаемого материала, то сила их эмоционального воздействия вызывает интерес и положительный эмоциональный настрой на восприятие. Избыток эмоциональности затруднит усвоение и осмысление основного материала. Если используемый материал должен вызвать определенные чувства и переживания, решающим оказывается именно эмоциональный потенциал используемого средства. Цвет, умеренное музыкальное сопровождение, четкий и продуманный дикторский или учительский комментарий значимы при восприятии любых технических средств обучения.

В учебно-воспитательном взаимодействии воспитателя и воспитанника одной из актуальнейших и сложнейших проблем является привлечение и сохранение детского внимания на протяжении всего урока.

Внимание в младшем школьном возрасте непроизвольное, которое вызывает новизна, необычность, динамичность объекта, контрастность изображения, т.е. те качества информации, которые воспроизводятся с помощью технических средств обучения. Все это, вместе взятое, воздействует на зрителя и, вызывая непроизвольное внимание учащихся, способствует непроизвольному запоминанию материала [28].

Дубровина И.В. выделяет следующие психологические особенности внимания:

- сосредоточенность внимания – удержание внимания на одном объекте; - устойчивость сохраняется у детей до 15-20 мин., а потом требуется переключение внимания, краткий отдых. Объем внимания - количество объектов, символов, воспринимаемых одновременно с достаточной ясностью. Распределение внимания – одновременное внимание к нескольким объектам и одновременное полное их восприятие. У детей оно как раз не очень развито, поэтому часто в подготовке экранных пособий используют принцип, когда изучаемый объект выделяется крупнее всего, что изображено на экране, чтобы усилить внимание именно к нему, т.к. на общем фоне ученик теряет многие его необходимые характеристики. Переключение внимания – перемещение внимания с одного объекта на другой. Технические средства позволяют давать информацию в нужной последовательности и в нужных пропорциях, акцентируя внимание на тех частях объекта, которые в данный момент являются предметом обсуждения. Такое организованное управление вниманием школьников способствует формированию у них важнейшего общеучебного умения – умения наблюдать [6].

По словам Карпова П.В., технические средства обучения помогают развивать у учащихся умение сравнивать, анализировать, делать выводы, так как можно в различных формах наглядности дать ракурсы изучаемых объектов, довести до логического конца неправильные рассуждения ученика, что является чрезвычайно убедительным, но не всегда достигается словом учителя [10].

Д.А. Сметанин говорил, что практически и традиционные, и современные технические средства обучения обладают возможностями развития творческих способностей учащихся и усвоение ими знаний на высоком уровне осмысления и интерпретации. Технические средства обучения позволяют широко использовать различные пособия, в которых учащиеся в процессе усвоения информации или ее закрепления и обобщения могут что-либо дописывать, дорисовывать, заполнять, а также изготавливать учебные пособия самостоятельно и защищать их на уроках.

Технические средства обучения обладают огромным потенциалом формирования положительной мотивации учения, снятия зажатости и ряда комплексов, мешающих ребенку учиться и не устраняемых в прямом общении с педагогом [27].

По мнению Прессман Л.П., получение знаний в школе особенно нуждается в созерцании, в наблюдении. Экранно-звуковые средства обучения с успехом решают эту задачу. Они вводят в класс, на урок фактический материал, отражающий мир природы, жизни. Образный материал, объединенный в кинофильме, диафильме, компьютерной программе, копирует действительность, служит моделью, дающей с той или иной степенью точности представление об оригинале. Экранные образы сходны с оригиналом, но не тождественны, не одинаковы. Изображение на экране всегда подается под определенным углом зрения: у показываемого объекта выделяются нужные в учебно-воспитательных целях стороны и детали. При этом в экранно-звуковой модели материал преподносится с наибольшей простотой и доступностью для восприятия.

В процессе восприятия зритель все время как бы расшифровывает экранное зрелище. Узнавая в нем реальные вещи. Кроме того, возникает трудность перевода образной информации в вербальную, понятийную.

Эти психологические особенности восприятия фильма порождают сложную проблему: фильм предлагает учащимся информацию в виде экранного образа объекта, а учитель требует от них уже расшифрованную информацию о самом реальном объекте. Между тем экранный образ сильно отличается от реального, т.к. фильм (диафильм) – это только форма отображения действительности. Следовательно, учащиеся должны проделать дополнительную мыслительную работу по воссозданию недостающих звеньев между экранным образом и его воплощением в виде материальной вещи или реального явления.

Правильность восприятия экранного изображения и звуковых записей во многом зависит от чувственного опыта детей и богатства их воображения [22].

Как считал Верисокин Ю.И., полученные с помощью экранно-звуковых образов знания обеспечивают в дальнейшем переход к более высокой ступени познания – понятиям и теоретическим выводам. Кроме предметной и иллюстративной наглядности в последние годы получила широкое распространение так называемая логическая наглядность, к которой относят речевые формулировки, вынесенные на экран в виде письменной речи, схемы и т.д. Назначение такой наглядности – придать образность понятию, идее, логическому элементу. В результате осуществляется переход от конкретной, предметной наглядности к абстрактной, что способствует формированию у учащихся абстрактного логического мышления [3].


Информация о работе «Влияние технических средств обучения на результативность усвоения иностранного языка учащимися начальных классов»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 51842
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
68524
4
0

... во время работы с письменными упражнениями; знать пути и средства формирования иноязычной письменной речи. Глава 2. Использование творческих заданий при обучении письму на уроках английского языка на основе УМК Кузовлева В.П. 2.1 Творческие задания как средство развития письменной речи То, что каждому возрасту соответствует свой уровень физического, психического и социального развития, ...

Скачать
95084
0
0

оотносятся и повторяются. В связи с этим услышанное, например, в вопросе можно использовать в ответе и наоборот. Навык устной речи на иностранном языке развивается лишь в том случае, ели осуществляется постоянная практика говорения на этом языке. Психологические факторы процесса коммуникации. Процесс общения на иностранном языке в классе во многом зависит от целого ряда психологических факторов. ...

Скачать
54761
1
0

... говорить не об интенсивном обучении как таковом, а об интенсификации обучения.” Однако наиболее подробно проблему интенсивного метода в школе исследует Денисова Л.Г. в статье “Место интенсивной методики в системе обучения иностранным языкам в средней школе” [25]. Она, в частности, пишет следующее. “Авторы как практических рекомендаций, так и методических статей предлагают разнообразное ...

Скачать
103915
3
4

... , огромным чувством ответственности должен обладать педагог, обучая нынешнее поколение. Глава II Практические рекомендации по анализу и планированию урока иностранного языка   2.1 Методические рекомендации по анализу урока английского языка средней общеобразовательной школы С помощью психолого-педагогических критериев определяются следующие параметры урока. 1. Воспитательная ценность урока ...

0 комментариев


Наверх