3.3      Изучение влияния уровня знаний о цвете на уровень изобразительных умений детей старшего дошкольного возраста

По результатам всех исследований был проведен сравнительный качественный анализ, зафиксированный в таблице 5.

Исходя из таблицы 5, следует сделать вывод об эффективности проведенной работы по ознакомлению детей с цветом. После того как дети прошли курс ознакомления с цветом и набрались практических умений работы с цветом, у них повысились изобразительные умения.

 

Таблица 5

 

Констатирующий эксперимент

Контрольный эксперимент

фамилия

имя ребенка

Результаты

таблицы 1

Результаты таблицы 3

Результаты таблицы 2

Результаты таблицы 4

1 Ашрафова Эльвира С Н В В
2 Иванова Настя С/Н С С С
3 Сафиуллина Регина Н Н С С
4 Пыркова Софья Н Н В\С С
5 Трофимова Зарина Н Н С С
6 Юлдашев Рамиль С\Н С С С
7 Пеньков Никита С С С С
8 Садыков Данил С С С С
9 Уразаев Данил Н Н Н Н
10 Апаев Игорь Н Н С С
ИТОГО по группе Н Н С С

Ашрафова Эльвира на начало эксперимента имела низкий уровень изобразительных умений и средний уровень знаний о цвете, после курса по ознакомлению с цветом, она имеет высокие показатели знаний о цвете и уровень изобразительных умений повысился до высокого. Большинство ее успехов связанно с тем, что она обладает высокой заинтересованностью ко всему, что ее окружает, а также свойственным ей любопытством.

Ивонова Настя обладает средними показателями. Девочка очень внимательна и исполнительна, но ее результаты никак не изменились после проведенной работы по ознакомлению детей с цветом.

Сафиуллина Регина имела низкие показатели развития, но входе эксперимента показатели возросли до уровня средних. Девочка очень внимательна и исполнительна, имеет некоторые навыки в опосредованном запоминании, а также она очень впечатлительна и легко запоминает новую информацию.

Пыркова Софья имела довольно низкие результаты, так как она имеет неустойчивое внимание, постоянно отвлекалась на посторонние разговоры, не слушая и не вникая в поставленную перед ней задачу. Но занятия по ознакомлению с цветом, ее заинтересовали, так, что показатели знаний выросли до высокого уровня, а за ними и показатели уровня развития изобразительных умений.

У Трофимовой Зарины повысился уровень знаний о цвете и уровень изобразительных умений. Быстро и легко реагирует на поставленную задачу, без труда воспроизводит материал.

Юлдашев Рамиль, Пеньков Никита, Садыков Данил обладают средними показателями. Их показатели не изменились, остались на первоначальном уровне. На наш взгляд, можно было повысить их уровни, если бы увеличить время проведения эксперимента.

Уразаев Данил имеет низкие показатели, так как он пропустил курс ознакомления с цветом из-за болезни.

У Апаева Игоря повысились знания о цвете и уровень изобразительных умений до среднего уровня.

Выводы

Из вышепредставленного исследования можно сделать следующие выводы. Результаты проведенного опыта доказывают предложенную в начале исследования гипотезу. Действительно, при целенаправленном ознакомлении детей с цветом на занятиях по рисованию у детей повышаются изобразительные умения. Данное исследование соответствует поставленным задачам.

Было изучены знания старших дошкольников о цвете на начальном конечном этапе, изучены изобразительные умения и навыки детей на начальном и конечном этапе, сопоставлены результаты образовательной работы с детьми по ознакомлению с цветом и уровень изобразительных умений и навыков.

Таким образом, по результатам сопоставительного анализа у большинства детей с повышением знаний о цвете повысились изобразительные умения. По результатам таблицы 5 первоначальный уровень изобразительных умений составляет - 20%, а после проведенной работы – 50%. Таким образом, разница составляет 30%, таким образом можно судить о росте изобразительной грамоты детей. На первом этапе изучения знаний о цвете уровень составил 30%, после проведенной работы уровень составил 50%, что на 20% выше первоначального.

Уровень знаний о цвете вырос на 20%, следом, уровень изобразительных умений на 30%. Что свидетельствует о подтверждении выдвинутой гипотезе.

Было выявлено, что дети, которые не знают ничего о цвете, смешивании цветов, деление цветов на теплые и холодные, сочетаемости цветов, оттенков цвета, скудно передают в рисунках красоту, характерный внешний вид изображаемого предмета. Поэтому, на наш взгляд, следует целенаправленно знакомить детей с цветом.


Заключение

Цвет - одно из свойств объектов материального мира, воспринимаемое как осознанное зрительное ощущение. Тот или иной цвет «присваивается» человеком объектам в процессе их зрительного восприятия. Восприятие цвета может частично меняться в зависимости от психофизиологического состояния наблюдателя, например, усиливаться в опасных ситуациях, уменьшаться при усталости. Цвет начинает восприниматься у детей с рождения, так для восприятия цвета необходим зрительный анализатор, к моменту рождения он развит. Дети знакомятся с окружающим миром и цветовыми эталонами, это знакомство происходит при участии взрослого.

Так при изучении восприятия детей-дошкольников удалось установить, что цвет предмета является для ребенка опознавательным признаком лишь тогда, когда другой, обычно сильный признак (форма), почему-либо не получил сигнального значения (например, при составлении коврика для цветной мозаики). В настоящее время существует несколько мнений о там как и когда нужно знакомить детей с цветом. По традиционной методике Т.С. Комаровой детей знакомят с семи цветами радуги так: в 3 года ребенок должен различать четыре основных цвета, в 5 лет цвета радуги. Но в данном исследовании мы опирались на мнение Н.Зайцева, он предлагает знакомить сразу с двенадцатью цветами на любом возрастном этапе, начиная с трехлетнего возраста, и словами обозначающими их.

В ходе исследования было подтверждено мнение о том, что дети не умеют пользоваться цветом как средством выразительности, только после специального обучения они используют цвет в своих работах и необходимо целенаправленно учить детей различать и называть цвета и их оттенки.

Данная работа направлена изучение влияния знаний детей о цвете на уровень изобразительных умений. В дальнейшем можно будет продолжить работу и рассмотреть другие авторские взгляды на ознакомление детей с цветом. А также предложить некоторые пути развития изобразительных умений через ознакомление с цветом детей младшего дошкольного возраста.

Данное исследование имеет практическую ценность, которая заключается в том, что собранные в ней методики могут быть использованы педагогами и родителями, а также студентами средне-специальных и высших педагогических учебный заведений для ознакомления с методиками ознакомления детей с цветом. С научной точки зрения значимость исследования заключается в систематизированном и обобщенном изложении материала о ознакомлении с цветом в дошкольном возрасте, особенностью восприятия детьми цвета, о науке цветоведения, изложены главные научные аспекты особенностей развития дошкольников.

Таким образом, в результате полученных данных определились насколько направлений в работе с детьми.

1.         Ознакомление с цветами должно начинаться с рождения. Причем, знакомить нужно сразу с двенадцатью цветами.

2.         Учить детей рассматривать и описывать объекты окружающего мира, это помогает ребенку воспринимать внешний вид объекта.

3.         В старшем дошкольном возрасте необходимо познакомить детей с основными понятиями цветоведения, научить смешивать цвета и сочетать их.

Для целостной работы необходимо привлекать и родителей. Но для этого нужно просвещать родителей на всевозможных консультациях у педагогов в детских садах, организовывать практикумы по данной проблеме, предлагать им популярную литературу и др.

Данная работа завершена получением новых данных о способах ознакомления детей с цветом, характерных для старшего дошкольного возраста, подтверждена закономерность развития уровня изобразительных умений и уровня знаний о цвете, выявлены наиболее эффективные виды работ по ознакомлению с цветом для старших дошкольников. Работа является учебной, констатирует и подтверждает факты о влиянии уровня знаний о цвете на уровень изобразительных умений старших дошкольников.

Литература

1.  Тюмасева З.И., Богданов Е.Н., Щербак Н.П. Словарь-справочник современного общего образования: акмеологические, валеологические, экологические тайны. – СПб.: Питер, 2004.

2.  Эльконин Д.Б. Детская психология: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений/ Редактор-составитель Б.Д. Эльконин. – М.: Академия, 2004.

3.  Яньшин П. В. Введение в психосемантику цвета. Учебное пособие. - Самара: СамГПУ, 2001.

4.  Богуславская З. М., Смирнова Е. О. Развивающие игры для детей дошкольного возраста. – М.: Просвещение, 1991.

5.  Зайцев Н.А. Каждый охотник желает знать, где сидит фазан. Авторская методика. – СПб.: НОУДО «Методики Н.Зайцева», 20006.

6.  КомароваТ.С., Размыслова А.В. Цвет в детском изобразительном творчестве. - М.: Педагогическое общество России, 2002 .

7.  Лыкова И.А. Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет «Цветные ладошки». - М.: Карапуз-Дидактика, 2006 .

8.  Сакулина Н.П., Поддьяков Н.Н. Сенсорное воспитание в детском саду. Методические указания. - М.: Просвещение, 1999 .

9.  Программа воспитания и обучения в детском саду. Под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. - М.: Воспитание дошкольника, 2004 .

10.  Шоптова Т.В. Программа эстетического воспитания детей старшего дошкольного возраста «Цвет природы». – Воронеж: Социум, 2005.

11.  Дубровская Н.В. Игры с цветом. Знакомство дошкольников 5-7 лет с основами цветоведения: Методическое пособие. – СПб.: Детство-Пресс, 2005.

12.  Денисов В.С., Глазова М. В. Восприятие цвета. – М.: Эксмо, 2008.

13.  Дубровская Н.В. Приглашение к творчеству. – СПб.: Детство-Пресс, 2003.

14.  Комарова Т.С., Антонова А.В., Зацепина М.Б. Программа эстетического воспитания детей 2-7 лет. – М.: Просвещение, 2000.

15.  Проходько Е.Т. Зачем и как знакомить детей с цветом: Методические рекомендации для воспитателей детских садов и учащихся педвузов. – Краснодар: Просвещение, 1993.

16.  Погосова Н.И. Цветовой игротренинг. – СПб.: Детство-Пресс, 2003.

17.  Комарова Т. С. Изобразительная деятельность в детском саду. Программа и методические рекомендации. М.: Мозаика-Синтез, 2006.

18.  Комарова Т.С., Размыслова А.В. Цвет в детском изобразительном творчестве дошкольников. -М.: Педагогическое общество России, 2005.


Информация о работе «Влияние уровня знаний детей о цвете на уровень изобразительных умений детей старшего дошкольного возраста»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 69208
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
77690
1
2

... , и наличием этих средств образности в тексте русской народной сказки, выявим возможности использования русской народной сказки как средства развития образной речи у старших дошкольников. 1.3      Русская народная сказка как средство развития образной речи детей старшего дошкольного возраста Русская народная сказка, являясь доступной пониманию ребенка старшего дошкольного возраста, является ...

Скачать
55731
0
0

... педагогического воздействия зависит от уровня подготовленности педагога (эрудиции, практических умений и навыков), от создания специальных условий в дошкольном учреждении.   2.3 Особенности декоративно – прикладного искусства в работе с детьми старшего дошкольного возраста К наиболее ярким особенностям народного прикладного искусства следует отнести необыкновенно меткие, продуманные и ...

Скачать
141231
5
2

... не используют полностью их развивающий потенциал, в том числе и для развития речи. Итак, мы еще раз убедились в том, что комплексная методика развития речи детей старшего дошкольного возраста средствами малых форм фольклора просто необходима. Анализируя методические аспекты развития речи средствами малых форм фольклора, для формирующего эксперимента мы условно выделили два этапа работы: ...

Скачать
137679
17
18

... . Познание дошкольником пределов своих сил происходит на основе общения со взрослыми, сверстниками и собственного практического опыта. Глава 2 . Исследование особенностей проявления самооценки у детей старшего дошкольного возраста   2. 1. Описание и обоснование методов исследования  Данное эмпирическое исследование проводилось в муниципальном дошкольном образовательном учреждении № 127 « ...

0 комментариев


Наверх