1.2 Внеурочная работа по учебным предметам

Внеурочная работа по учебному предмету — важный компонент системы урочно-внеурочной деятельности школьников. В руках педагога эта работа является эффективным средством обучения, воспитания и развития учащихся. Внеурочную работу по учебным предметам можно рассматривать как условие для реализации индивидуальных способностей подростков и старшеклассников, для пробуждения у учащихся интереса к самообразованию, потребности в самосовершенствовании.

На данном этапе социального развития нашего общества и школы внеурочная работа по учебным предметам интенсивно актуализируется.

В.И. Казаренков выделяет следующие основные факторы актуализации данной работы подростков и старшеклассников: психологический (личностный), социально-психологический, социально-педагогический, педагогический, психолого-педагогический и социальный.

Психологический (личностный) фактор. Современный школьник уже не хочет и не может «готовиться к жизни» в изоляции от окружающего мира, людей. Школьник начинает искать смысл жизни. Он проверяет свои силы: интеллектуальные, физические, духовные. Проверка ведется широким фронтом, в основном в неформальной деятельности и общении. Во внеурочной работе школьники надеются отыскать успех, компенсировать неудачи в учении, в общении со сверстниками, взрослыми. Они стремятся найти пути к самоуважению и любви, к окружающему их природно-социальному миру, способы и средства самопознания и самореализации. Внеурочные занятия создают условия для индивидуализации личности.

Социально-психологический фактор. Каждый школьник испытывает потребность и нуждается в социальной адаптации. Учащиеся уже не могут ограничиваться взаимодействием со своими школьными товарищами, учителями, родителями. Подростки и юноши ощущают жизненную необходимость в установлении дружеских и деловых отношений с людьми различного возраста и разных профессий. Во внеурочной работе эта потребность школьников удовлетворяется. Многие внеурочные занятия проводят специалисты различных организаций: ученые вузов, НИИ и т.п.

Социально-педагогический фактор. Школа может функционировать и развиваться как социально открытая педагогическая система, если она взаимосвязана с системой дополнительного образования. Массовая школа при всем желании не сможет создать материально-техническую базу, соответствующую стандартам социального и научно-технического прогресса, обеспечивающую качественное обучение и развитие детей, их разносторонние интересы и потребности. Возникает также необходимость регионализации образования. Региональные особенности образования возможно учесть и реализовать в полной мере только через систему школьно-внешкольного образования. Именно система дополнительного образования, привнося в содержание образования блок, отвечающий региональным потребностям и возможностям (региональный компонент), обеспечивают решение данной проблемы.

Педагогический фактор. Урок, оставаясь важной формой учебно-воспитательного процесса, не может в полной мере гуманизировать жизнедеятельность ребенка, его отношения с педагогами. Нормативные учебные программы, реализуемые на уроках, не обеспечивают реальную индивидуализацию и дифференциацию обучения и воспитания школьников. Урочные формы не позволяют в полной мере проявить инициативу и самодеятельность детей. Внеурочная работа, интегрируясь с уроком, обеспечивает учителя многообразием моделей организации учебно-воспитательной работы, которые могут всецело удовлетворить познавательные и коммуникативные потребности школьников.

Психолого-педагогический фактор. Во внеурочной деятельности ученики получают возможность углубить и расширить знания, апробировать приобретенные умения и навыки, в том числе исследовательские и прикладные, конструктивные и познавательные. На внеурочных занятиях школьники становятся творцами, изобретая и рационализируя модели и конструкции, изготовляя наглядные пособия, собирая коллекции, сочиняя стихи и песни. Учащиеся получают возможность составлять планы проведения кружковых занятий, программы различных внеурочных мероприятий, а также проводить занятия и консультации для сверстников. Внеурочные занятия стимулируют развитие интеллектуальной, волевой, эмоциональной, мотивационной сфер личности, отношений партнерства.

Социальный фактор. Внеурочная работа, обладая значительными возможностями для развития неформальных отношений, индивидуальных способностей, ориентирующаяся на детскую изобретательность, импровизацию, фантазию, служит средством предупреждения и преодоления асоциальной деятельности подростков и юношей, оттягивает их от криминальной среды, увлекает личностно и социально значимыми делами, стимулирует у ребят интерес к жизни во всех ее проявлениях.

Таким образом, внеурочная работа позволяет решать те педагогические, социальные и психологические задачи, которым зачастую не уделяется должного внимания при планировании уроков по предметам в рамках урочной деятельности в виду нехватки времени или не соответствия содержания урока.

Несмотря на это, в организации внеурочной работы подростков и старшеклассников по учебным предметам, можно выделить как позитивные, так и негативные аспекты.

Среди первых отметим:

¾        усиление внимания учителей к внеурочной работе по учебным предметам;

¾        попытки интегрировать данную работу с урочной;

¾        привлечение к организации внеурочных занятий школьников, педагогов детских внешкольных учреждений, ученых вузов, НИИ, работников культуры, производства, спорта, а также родителей учащихся;

¾        обоснованный вынос внеурочной деятельности во внешкольную среду (использование кадров, помещений, оборудования внешкольных учреждений различного профиля и др.);

¾        финансирование (из разных источников) групповой внеурочной работы, проводимой школьными учителями и др.

К сожалению, в организации внеурочных занятий существуют ряд проблем, среди которых: бессистемность организации данной работы; отсутствие координации между педагогами, проводящими внеурочные занятия с учащимися (учителями различных учебных дисциплин, а также работниками внешкольных учреждений, родителями); необоснованный вынос большинства занятий во внешкольную среду (стремление учителей «уйти» от данной работы, передав ее в детские внешкольные учреждения, вузы и т.п.); отсутствие стабильности в работе с определенными группами учащихся; использование в большинстве случаев традиционных форм занятий (однообразность «утомляет» подростков и старшеклассников, отторгает их от данных занятий); «отсечение» слабоуспевающих и трудновоспитуемых школьников от внеурочной работы по учебным предметам («усечение» воспитательной и развивающей функций данной работы); безосновательное расширение внеурочной деятельности (стремление к «количественному» эффекту, а не эффективности обучения и воспитания учащихся); затруднения во встречах со школьниками из-за непродуманного расписания; недостаточное использование инициативы и самодеятельности подростков и старшеклассников.

Несмотря на указанные недостатки, в настоящее время наблюдается положительная тенденция: администрация и учителя школы постепенно выявляют верные направления и способы организации внеурочной работы подростков и старшеклассников по учебным предметам. В результате такой интеграции школьного и дополнительного образования создается развивающая образовательная среда, определяется индивидуальная образовательная траектория учащегося.


Информация о работе «Внеклассная работа по химии: использование основного и дополнительного образования»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 55447
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
69990
2
2

... изучению использования активных форм и методов во внеклассной работе по химии 2.1. Организация экспериментального исследования Работа по изучению использования активных форм и методов во внеклассной работе со школьниками проводилась в лицее № 5 в 9-х классах. Эксперимент состоял из нескольких этапов: 1.   Подготовительный этап Предварительно были изучены научная и методическая литература ...

Скачать
8326
0
0

... пушка). Другой ролик может рассказывать о коррозии (автомобили, заборы, трубы и т. п.). Если нет возможности снимать видеокамерой, используется фотоаппарат, и урок строится по той же схеме. 2. Варианты использования цифрового фотоаппарата во внеклассной работе по предмету «Естествознание» Дети значительно лучше усваивают содержание любого, даже самого сложного предметного материала, если ...

Скачать
72939
1
1

... кружкам. Их работа в целях профориентации должна сопровождаться заданиями общественно полезного характера, иметь исследовательскую направленность. Эффективной формой профориентации во внеклассной работе по географии следует признать проведение конференций, посвященных различным профессиям; организацию тематического лектория. В кабинете географии с целью профориентации оформляют специальные ...

Скачать
115691
3
0

... -педагогической) работы в школе № 37 ·     Разработанных социально-педагогических технологий организации внеклассной работы. Объект – внеклассная работа. Предмет – социально-педагогические механизмы воздействия внеклассной работы на личность ребенка, формирование социальных качеств, влияние заинтересованности учеников и учителей на эффективность внеклассной работы. Цель- оценка ...

0 комментариев


Наверх