1.3 Цель, задачи и содержание внеурочной работы по учебным предметам

В школьной практике учитель имеет возможность по своему усмотрению в зависимости от конкретных условий организации внеурочной работы определить ее цель и задачи. Стратегической же целью организации внеурочной работы школьников по учебному предмету является создание условий для развития и саморазвития личности школьника. Поставленная цель может быть достигнута через решение следующих задач:

¾        формирование творческого стиля жизнедеятельности школьника;

¾        расширение и углубление знаний и способов деятельности (в том числе творческой) учеников;

¾        развитие опыта и способов взаимодействия подростка с природно-социальным миром (социальная адаптация);

¾        формирование потребности в самообразовании и самовоспитании.

Что касается содержания внеурочной деятельности школьников, то оно опирается как на базисный учебный план общеобразовательной школы и содержание образования по отдельным учебным дисциплинам, так и на творческие самодеятельные программы внеурочной работы. В содержании внеурочной работы отражаются профилирование и специализация учебных курсов, сочетаются теоретические и практические аспекты учебного предмета.

В программах и планах внеурочной работы учитываются индивидуальное интересы, потребности, способности и возможности подростков и старшеклассников, их возрастные особенности. Так, для разных возрастных групп учащихся меняется соотношение разных видов внеурочной деятельности.

Основными видами внеурочной деятельности подростков и старшеклассников по учебным предметам являются: учебно-познавательная, научно-исследовательская, трудовая, производственная, культурно-познавательная, физкультурно-оздоровительная.

Цель и задачи внеурочной деятельности решаются с помощью методов. В литературе представлено большое количество классификаций методов педагогического процесса, отличающихся основаниями, но наиболее полная была предложена Ю.К. Бабанским [1].

Его классификация включает четыре группы методов:

¾        первая группа: методы формирования сознания личности (формирование понятий, законов, теорий, взглядов, убеждений, идеалов и пр.). К ним относятся словесные методы (лекции, рассказы, беседы, диспуты и др.) и наглядные методы (показ иллюстраций, демонстрация опытов).

¾        вторая группа: методы организации деятельности, общения и формирования опыта общественного поведения. К ним откосятся методы организации учебно-познавательной, учебно-практической, трудовой, общественно-политической, художественно-творческой, спортивной, игровой и других видов деятельности, методы постановки задач, предъявления требования, методы выполнения практических действий, методы упражнения, приучения к выполнению норм поведения, методы регулирования.

¾        третья группа: методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения. К ним относятся методы поощрения, порицания, игровых эмоциональных ситуаций, использования общественного мнения, примера и др.

¾        четвертая группа: методы контроля, самоконтроля и самооценки деятельности и поведения. К ним относятся методы устного, письменного и лабораторного контроля в обучении, методы наблюдения, оценки и самооценки поведения в воспитании.

Наряду с традиционными педагогическими методами на внеурочных занятиях по учебным предметам целесообразно использовать методы, активизирующие познавательные и творческие силы подростков и старшеклассников, а именно: деловые: игры, анализ конкретных ситуаций, решение практических задач, методы "круглого стола", методы "мозговой атаки", индивидуальные практикумы. Как отмечает В.И. Кузнецов, во внеурочной работе, ориентирующейся на субъект-субъектное взаимодействие особую ценность представляют методы активного погружения учащихся в организуемую деятельность, а также сотрудничества и сотворчества учащихся и взрослых [2].

Кроме методов педагогического процесса, внеурочная деятельность предоставляет педагогу широкий выбор дидактических средств и приемов подготовки и проведения внеурочной работы школьников по учебным предметам. Так, В. Оконь выделил шесть категорий дидактических средств, разбив их на 2 группы [1].

Простые средства:

¾        словесные средства (прежде всего учебники и другие печатные тексты);

¾        простые визуальные средства (оригинальные предметы, модели, картины, диаграммы, карты).

Сложные средства:

¾        механические визуальные средства, позволяющие передавать изображение с помощью технических устройств, например, фотоаппарата, диаскопа, эпидиаскопа, микроскопа, телескопа;

¾        аудиальные средства, позволяющие передавать звуки и шумы (с помощью проигрывателя, магнитофона или радио);

¾        аудиовизуальные средства, объединяющие изображение со звуком: звуковой фильм или телевидение;

¾        средства, автоматизирующие учебно-воспитательный процесс, к которым можно отнести компьютеры, лингафонные кабинеты и т.п.

Данные дидактические средства, используемые во внеурочной работе по учебным предметам, облегчают или усиливают: познание школьниками природно-социального мира; получение ими знаний об этом мире во всем его многообразии; формирование опыта эмоционально-ценностных отношений к действительности; развитие деятельности, преобразующей окружающий многообразный мир.

Но, как указывает В.Н. Зайцев, «учителю в повседневной практике нужны не столько методы, сколько приёмы, с помощью которых эти методы будут осуществляться» [3].

Под приёмами часто подразумевают способы работы учителя со средствами обучения, но на практике приёмы педагогической техники могут быть связаны с какими-то средствами обучения, а могут быть совершенно независимы от них.

Исследователи отмечают, что из-за огромного разнообразия приёмов достаточно трудно придумать какую-то разумную и полезную их классификацию.

Можно различать приёмы в зависимости от наличия или отсутствия используемых средств обучения.

В.В. Гузеев предлагает классифицировать приемы, исходя из источника происхождения [4]. Таких источников три: рефлексия собственного успешного опыта, наблюдение за детьми и профессиональный обмен между коллегами (как устный, так и письменный — в частности, книги).

В основании классификации приёмов может лежать и способ информационного обмена — например, основное направление информационного потока. Это называется информационным режимом обучения.

Различают три информационных режима. Интраактивный режим — все информационные потоки замкнуты внутри множества обучаемых или направлены от них вовне. Ученики выступают здесь как субъекты учения, то есть учащиеся. Этот режим характерен для самостоятельной учебной деятельности.

Экстраактивный режим — все информационные потоки циркулируют вне объекта обучения или направлены к нему. Ученик выступает в роли обучаемого. Этот режим характерен для лекции. Иногда такой режим называют пассивным, так как научение имплицируется активностью обучающей среды.

Интерактивный режим — информационные потоки двусторонние (диалог), ученик выступает в постоянно флуктуирующем субъектно-объектном отношении относительно обучающей системы, периодически становясь её автономным элементом. Это режим характерен для таких форм организации обучения, как беседа или консультация.

Очевидно, что в отличие от урочной, внеурочная деятельность обладает большими возможностями с точки зрения методов, средств и приемов обучения, что создает дополнительные возможности в реализации цели такой деятельности - развитие и саморазвитие учащихся.


Информация о работе «Внеклассная работа по химии: использование основного и дополнительного образования»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 55447
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
69990
2
2

... изучению использования активных форм и методов во внеклассной работе по химии 2.1. Организация экспериментального исследования Работа по изучению использования активных форм и методов во внеклассной работе со школьниками проводилась в лицее № 5 в 9-х классах. Эксперимент состоял из нескольких этапов: 1.   Подготовительный этап Предварительно были изучены научная и методическая литература ...

Скачать
8326
0
0

... пушка). Другой ролик может рассказывать о коррозии (автомобили, заборы, трубы и т. п.). Если нет возможности снимать видеокамерой, используется фотоаппарат, и урок строится по той же схеме. 2. Варианты использования цифрового фотоаппарата во внеклассной работе по предмету «Естествознание» Дети значительно лучше усваивают содержание любого, даже самого сложного предметного материала, если ...

Скачать
72939
1
1

... кружкам. Их работа в целях профориентации должна сопровождаться заданиями общественно полезного характера, иметь исследовательскую направленность. Эффективной формой профориентации во внеклассной работе по географии следует признать проведение конференций, посвященных различным профессиям; организацию тематического лектория. В кабинете географии с целью профориентации оформляют специальные ...

Скачать
115691
3
0

... -педагогической) работы в школе № 37 ·     Разработанных социально-педагогических технологий организации внеклассной работы. Объект – внеклассная работа. Предмет – социально-педагогические механизмы воздействия внеклассной работы на личность ребенка, формирование социальных качеств, влияние заинтересованности учеников и учителей на эффективность внеклассной работы. Цель- оценка ...

0 комментариев


Наверх