3.   Организационный этап

Нами были проведены различные внеклассные мероприятия по химии с использованием активных форм и методов обучения. Это предметная неделя по химии. Перед учениками 9-х классов была поставлена задача оформить стенд. Победители конкурса получили грамоту. Также были проведены игры «Что? Где? Когда? », «Суд присяжных», КВН.

На протяжении полугода осуществлялся исследовательский проект с учащимися 9-х классов. Базой исследований была кафедра биологической и медицинской химии, а также НОЦ «Технологии живых систем». За нами была закреплена ученица 9Б класса Блощаненко Инна. В исследовательский проект входили следующие этапы:

I этап

Мотивационный – все желающие участвовать в Малой Академии Наук будут готовить исследовательские проекты совместно с дипломниками кафедры биологической и медицинской химии Ставропольского государственного университета.

Планирующий–подготовительный – была определена тема и цели проекта. Тема исследовательского проекта Блощаненко Инны: «Тест-системы для определения тяжёлых металлов в объектах окружающей среды». Тема отличается новизной, актуальностью и практической значимостью.

II этап

Информационно–оперативный – подборка материала, работа с литературой и другими источниками. Дипломник, за которым закреплён ученик, наблюдает, координирует, поддерживает, направляет и сам является информационным источником. На этом же этапе проводился химический эксперимент.

III этап

Рефлексивно-оценочный – ученица 9Б класса представила свой исследовательский проект в Малой Академии Наук.

Также, исходя из результатов тестирования учеников, нами был выбран один из увлекательных видов массовой внеклассной работы по химии – химический КВН (клуб весёлых и находчивых). Помимо познавательной функции КВН выполняет и воспитательную роль, объединяет учащихся единой целью, способствуя тем самым формированию коллектива.

К участию в КВН привлекались все решительные учащиеся данной параллели классов.

При проведении КВН учитывались не только знания химии, но и выдержка, корректность, взаимное уважение участников друг к другу, за нарушение которых требовательное жюри вправе снимать очки. Проведение КВН может практиковаться в любых параллелях классов, но наиболее увлечённо в нём участвуют учащиеся 8 и 9 классов.

Успех проведения КВН в значительной мере зависит от правильной организации. Особенно важно подобрать ведущих, которые неуклонно должны проводить линию, и чётко выдерживать заданный темп. Важно также, чтобы в состав жюри входили уважаемые учащимися люди и чтобы присуждение баллов было строгим, объективным, обоснованным и справедливым.

Нельзя забывать, что КВН проводится при массовом скоплении школьников, поэтому при выполнении химического эксперимента особенно тщательно должны соблюдаться правила техники безопасности.

КВН проводился в конце II четверти.

Подготовка к КВН.

При подготовке к КВН прежде всего было отобрано содержание и составлена программа.

В содержание КВН вошли химические конкурсы и викторины, занимательные задачи и опыты, конкурсы художественной самодеятельности и разгадывание кроссвордов.

Каждым классом выбиралась команда. Участие принимали четыре 9-х класса. В команду вошло по 8 человек, знающих предмет, сообразительных, весёлых и находчивых. Члены команды выбрали капитана и готовили совместно со своими болельщиками домашнее задание, в содержание которого входило следующее:

·     Название и девиз команды;

·     Приветствие жюри и командам противника;

·     Изготовление эмблемы для каждого члена команды, в которых нашло выражение названия команды;

·     Красочная газета;

·     Вопросы для команд – противников и для конкурса капитанов;

·     2-3 номера художественной самодеятельности.

От каждого класса выделялось по 2 человека в комитет по подготовке вечера. Комитет контролировал ход подготовки к вечеру каждой команды, занимался оформлением зала, вывешивал красочные объявления о предстоящем КВНе, готовил стенд и карточки с оценками для жюри, а также готовил занимательные опыты-вопросы. Зал оформлялся следующим образом: на стенах вывешивались плакаты с высказываниями великих людей о химии. Например: «Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие» - М.В. Ломоносов; «Все мы связываем с химической наукой дальнейший прогресс в познании окружающего нас мира. И не может быть в наши дни специалиста, который сумел бы обойтись без знания химии» - академик Н.Н. Семёнов. Выставлялись сделанные самими ребятами наглядные пособия для кабинета химии, химические стенгазеты.

Заранее выбрали жюри, в состав которого вошли учителя химии, организатор внеклассной работы и приглашённые лица, с которыми предварительно были обговорены критерии оценок.

Из числа членов комитета по подготовке к КВН были выбраны двое ведущих. С ними обсуждался сценарий вечера и проводились репетиции.

Проведение КВН.

На сцене двое ведущих приветствуют собравшихся и объявляют о начале вечера. Первый ведущий представляет присутствующим состав жюри. Второй ведущий предоставляет слово председателю жюри.

Председатель жюри приветствует участников и объявляет, что каждый конкурс будет оцениваться по пятибалльной системе, а результаты вывешиваться на стенде.

2-й ведущий приглашает по очереди на сцену команды для приветствия. Капитан команды: «Наша команда называется «Хлор». Девиз заключён в названии команды».

Команда хором: «Химик любит опасную работу».

Если б я был султан,

Обладал умом,

Я б играл в КВН

Утром, ночью, днём.

Но с другой стороны, при таких делах

Сколько бед и забот – О, Спаси, Аллах!

Не очень плохо играть в КВН,

Гораздо хуже проигрывать всем.

Наш соперник умён,

Но умнее мы –

Но с другой стороны, при таких делах –

О, жюри, не губи! О, Спаси, Аллах!!!

Таким же образом проходят выступления и других команд.

1-й ведущий предлагает проверить домашние задания: оценить вывешенные стенные химические газеты каждой команды.

2-й ведущий в это время приглашает команды для конкурса команд. Каждая команда задаёт по три вопроса. На обдумывание 30 секунд. Во время обдумывания играет магнитофон с записями популярной музыки. Специально выделенный ученик по часам засекает время и выключает магнитофон.

2-й ведущий: команды будут задавать вопросы следующим образом: команда А – команде Б, команда Б – команде В, команда В – команде А.

Вопросы были следующие:

1.   Каким образом можно удалить накипь с чайника?

2.   От какого газа можно засмеяться?

3.   Где на Земле существует гигантский аппарат для перегонки воды, из каких частей он состоит?

4.   Како самый тяжёлый благородный газ? Почему эти газы называются благородными (инертными)?

5.   Почему свечи гаснут в атмосфере углекислого газ?

6.   Какой известный русский композитор был известным химиком?

7.   Какой щелочной металл является радиоактивным?

1-й ведущий: пока жюри подводит итоги конкурса команд приглашает на сцену членов комитета для демонстрирования занимательного опыта.

Присутствующим болельщикам предлагается объяснить этот опыт и объявляется, что за правильный ответ соответствующей команде будут начислены очки.

Опыт I. «Несгораемый платок»

Платок, смоченный водой, смачивают ацетоном и поджигают. Платок горит, но не сгорает.

2-й ведущий просит зрителей объяснить увиденное. Правильного объяснения не поступило и ведущий даёт объяснение сам. Жюри объявляет итоги прошедших конкурсов и результаты вывешиваются на стенд.

1-й ведущий: а теперь конкурс лаборантов. Приглашаем от каждой команды по одному человеку. Задача состоит в том, чтобы собрать прибор для получения кислорода методом вытеснения воды при разложении оксида ртути. Время – 2 минуты.

Заранее на сцене устанавливаются столы. Из отведённого места, где собраны лотки с необходимым оборудованием, эти лотки ставятся на столы. В лотке находятся: штатив, лапка, две пробирки, S-образная стеклянная трубка с пробкой, кристаллизатор, горелка. Сам опыт не проводится, так как оксид ртути – запрещённый для школы реактив, собирается только прибор.

2-й ведущий предлагает, пока жюри обсуждает результаты конкурса лаборантов, посмотреть по одному номеру художественной самодеятельности от каждой команды.

1-й ведущий приглашает на конкурс: «Подумай и отгадай» от каждой команды по 2 человека. Им необходимо отгадать в чайнворде как можно больше слов за три минуты. Каждой команде даётся большой плакат с нарисованным чайнвордом и заданием к нему.

Чайнворд

Чайнворд 1.

1.            Разложение веществ на составные части при прохождении через его раствор электрического тока (электролиз).

2.            Драгоценный металл (золото).

3.            Молочно-голубоватый минерал (опал).

4.            Элемент III группы (лантан).

5.            Инертный газ (неон).

6.            Латинской название азота (нитрогениум).

7.            Металл, повышающий прочность, жаростойкость стали (молибден).

8.            Элемент группы лантана (неодим).

9.            Мельчайшая частица вещества, сохраняющая его химические свойства (молекула).

10.         Латинской название серебра (аргентум).

11.         Автор периодического закона (Менделеев).

Чайнворд 2.

1.            Мельчайшая химически неделимая частица (атом).

2.            Мельчайшая частица вещества, сохраняющая его химические свойства.

3.            Инертный газ (аргон).

4.            Лёгкий и мягкий металл (натрий).

5.            Галоген (йод).

6.            Французский химик, однофамилец известного писателя в той стране (Дюма).

7.            Минерал, используемый для производства удобрений (апатит).

8.            Элемент IV группы (титан).

9.            Благородный газ (неон).

10.         Элемент группы лантана (неодим).

11.         Русский химик (Менделеев).

Чайнворд 3.

1.   Мельчайшая химически неделимая частица (атом).

2.   Великий русский химик (Менделеев).

3.   Элемент, входящий в состав органического вещества (водород).

4.   Минерал карбонатного состава (доломит).

5.   Элемент, названный в честь земли (теллур).

6.   Радиоактивный инертный газ (радон).

7.   Применяемый для наполнения рекламных трубок газ (неон).

8.   Радиоактивный элемент группы лантана (неодим).

9.   Элемент 7 группы, применяемый для производства ударопрочной стали ( марганец).

10.         Металл, используемый для предохранения железа от коррозии (цинк).

11.         Щелочной металл (калий).

В то время, как решается чайнворд, 1-й ведущий предлагает посмотреть ещё один занимательный опыт.

Опыт 2. «Дым без огня».

Стеклянную банку заранее смачивают небольшим количеством концентрированной соляной кислоты, а крышку этой же банки смачивают раствором аммиака. Накрывают банку крышкой, и банка заполняется белым дымом.

Как и в предыдущем случае, болельщики дают объяснение увиденному.

1-й ведущий объявляет конкурс исследователей.

На сцену вызываются от каждой команды по два человека. Задача состоит в том, чтобы разделить с помощью предложенных веществ данные в пробирке смеси и объяснить принцип разделения.

Время – 2 минуты.

Каждой команде даётся лоток, на котором находятся: магнит, стакан с водой, лист фильтровальной бумаги и пробирка с одной из следующих смесей:

1.   сера + железо;

2.   сера + песок;

3.   железо + песок.

1-й ведущий предоставляет слово жюри, которое объявляет итоги предыдущих конкурсов.

После окончания конкурса исследователей вновь продолжается конкурс художественной самодеятельности.

2-й ведущий объявляет заключительный конкурс – конкурс капитанов. Каждый капитан задаёт по три вопроса. Время на обдумывание 30 секунд.

Были заданы такие вопросы:

1.            Какие элементы периодической системы названы в честь планет солнечной системы?

2.            Почему атомная масса элементов в периодической таблице указана в дробных числах?

3.            Как Ломоносов называл молекулу?

4.            Какие отклонения в периодической системе вы знаете? В чём их причина?

5.            В честь какого одного города названо 4 химических элемента?

1-й ведущий снова предлагает, пока жюри будет подводить окончательные итоги КВН посмотреть несколько занимательных опытов.

Опыт 3. «Огненная метель»

В бутыль ёмкостью 3-10 л, заранее смоченную 25%-ным раствором аммиака, вносят ложечку с накалённым над пламенем горелки оксидом хрома (III) и сбрасывают его. Образуется целый сноп искр, которые кружатся внутри бутыли как метель. В темноте эффект усиливается.

Опыт 4. «Самовозгорание спиртовки»

В тигель насыпается несколько крупинок перманганата калия и прибавляется одна капля концентрированной серной кислоты (осторожно). Стеклянную палочку вносят в тигель, а затем подносят к фитилю спиртовки. Фитиль загорается.

Опыт 5. «Вулкан на столе»

Накалённую металлическую или стеклянную палочку вносят в дихромат аммония, горкой насыпанный на асбестовой сетке, укреплённой на кольце штатива или уложенной на песок. Реакция экзотермическая, протекает бурно, вместе с азотом вылетают раскалённые частицы оксида хрома (III). Если погасить свет, то создаётся впечатление извергающегося вулкана, из кратера которого выливаются раскалённые массы.

Жюри подводит окончательные итоги КВН и объявляет победителей. Им вручаются почётные грамоты, лучших участников отмечают призами.

Время проведения КВН – 1,5 часа.

Место проведения – актовый зал школы.

После окончания вечера зал убирают заранее назначенные ученики.

Оборудование и реактивы

1.   Стенд или доска с названиями команд, на котором вывешивались результаты конкурсов.

2.   Магнитофон с записью популярной музыки.

3.   Столы.

4.   Специальный стол для размещения оборудования.

5.   Стол для жюри.

6.   Плакаты с нарисованными чайнвордами.

7.   Штативы.

8.   Лотки.

9.   Лапки.

10.         Пробирки.

11.          S-образная стеклянная трубка с пробкой.

12.          Кристаллизатор.

13.         Горелки.

14.         Стакан с водой.

15.         Фильтровальная бумага.

16.         Магниты.

17.         Металлическая ложечка для нагревания веществ.

18.         Железный лист для демонстрации опытов.

19.         Сухая чистая стеклянная банка с крышкой.

20.         Бутыль на 3 – 10 л.

21.         Тигель.

22.         Спиртовка.

23.         Ацетон.

24.         Водный раствор аммиака (концентрированный).

25.         Смеси: сера + железо; сера + песок; песок + железо.

26.         Оксид хрома (III).

27.         Перманганат калия.

28.         Концентрированные кислоты: серная и соляная.

29.         Дихромат аммония.

30.         Посуда для слив химических реактивов.

31.         Почётные грамоты для награждения команд, призы победителям.

32.         Спички.


2.2. Анализ результатов

Проведённая внеклассная работа по химии с использованием активных форм и методов позволила углубить и расширить знания учащихся по важнейшим разделам химии; повысить прочность знаний, умений и навыков учащихся на основе их самостоятельной работе; повысить их познавательный интерес, развить творческое отношение к работе. Результаты определялись согласно школьному журналу и отзыву классного руководителя.


Выводы

В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:

1. Осуществлён информационный поиск и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования.

2. Проведён теоретический анализ состояния проблемы внеклассной работы по химии.

3. Изучен практический опыт использования активных форм и методов внеклассной работы учителей химии.

5. Осуществлёна экспериментальная проверка эффективности форм и методов внеклассной работы по химии.


Заключение

Внеурочная работа по химии является наиболее подвижной формой обучения и воспитания учащихся, содержание и методика, которой определяется учителем и учащимися в зависимости от их интересов, опыта и возможностей учителя, производственного окружения школы. Внеурочные занятия с их разнообразием форм и методов создают для становления творческой личности благоприятные условия, позволяя не только ответить на возникающие у учащихся вопросы, но существенно конкретизировать и расширить их знания как в области химической науки, так в отношении научно – технических задач, ознакомления с профессиями и специальностями, связанными с химией и ее приложениями. Тем самым внеурочная работа по химии способствует решению проблемы профессиональной ориентации молодежи.


Используемая литература:

 

1. Верзилин Н.М. Проблемы методики преподавания. – М.: Просвещение, 1983.-142с.

2. Панчешникова Л.М. Методическое пособие для вузов. – М.: Просвещение, 1976.-187с.

3. Никишов А.М. Организация воспитания школьников. – М.: Просвещение, 1995.-58с.

4. Ланина И.Я. Развитие интереса школьника к предмету. – М.: Просвещение, 2001.-24с.

5. Усова А.В. Об организации обучения школьников. – М.: Просвещение, 1989.-67с.

6. Кузнецов В.И. Принципы активной педагогики. – М.: Академия, 2001.-95с.

7. Щуркова Н. Е. Педагогическая технология. - Педагогическое общество России, 2005.- 160с.

8. Внеклассная работ по химии: методические разработки. – М.: МГПИ им. В.И. Ленина, 1981.

9. Внеклассная работа по химии: Пособие для учителей. – М.: Просвещение, 1976.

10. Родин А.А. Массовые формы внеклассной работы в школе. – М.: АПН РСФСР, 1961.- 183с.

11. Байкова В.М. Химия после уроков. В помощь школе. – Петрозаводск,

 «Карелия», 1974.- 175с.

12. Гольдфельд М.Г. Внеклассная работа по химии. – М.: Просвещение,1976.-191с.

13. Наврусейко Н., Дебалтовская В. Химические викторины. – Минск, «Народная застава», 1972.

14. Гроссе Э., Вайсмантель Х. Химия для любознательных. Л.: Химия, 1978.

15. Конарев Б.А. Любознательным о химии. – М.: Химия, 1978.

16. Левашов В. Занимательная химия. - М.: Просвещение,1991.

17. Плетнер Ю., Полосин В. Практикум по методике обучения химии. – М.: Просещение 1971.

18. Популярная библиотека химических элементов. тт. 1-4. – М.: Наука, 1977.

19. Алексинский В. Занимательные опыты по химии. – М.: Просвещение, 1980.

20. Сомин Л. Увлекательная химия. – М.: Просвещение,1978.


Информация о работе «Возможности использования активных форм и методов во внеклассной работе со школьниками»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 69990
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
72939
1
1

... кружкам. Их работа в целях профориентации должна сопровождаться заданиями общественно полезного характера, иметь исследовательскую направленность. Эффективной формой профориентации во внеклассной работе по географии следует признать проведение конференций, посвященных различным профессиям; организацию тематического лектория. В кабинете географии с целью профориентации оформляют специальные ...

Скачать
111305
5
0

... память. Экскурсии способствуют формированию экологического сознания учащихся. Таким образом, важной формой внеклассной работы, направленной на формирование экологической культуры младших школьников, является экскурсии на природу [48,173]. Среди форм внеклассной работы по курсу «Окружающий мир» Т.И. Тарасова, П.Т. Калашникова и др. выделяют эколого-краеведческукую исследовательскую работу. ...

Скачать
46670
0
18

... . 2. Экологическое образование и воспитание младших школьников в процессе внеклассной работы Опытно-экспериментальная работа по организации внеклассной работы по экологическому образованию и воспитанию младших школьников (2-й класс) проводилась в период с сентября 2008 года по май 2009 года на базе Саломатинской средней школы. Исследованием были охвачены дети младшего школьного возраста (10 ...

Скачать
59018
0
0

... и т. д. Систематически и планомерно осуществляемая внеклассная работа по русскому языку имеет большое образовательно-воспитательное значение и способствует овладению русским языком как средством общения. 1.2. Цели и задачи внеклассной работы по русскому языку Внеклассная работа по русскому языку в национальной школе преследует ту же цель, что и уроки русского языка,— обучение речевому общению на ...

0 комментариев


Наверх