Психолого-педагогические аспекты понятия "согласованные действия"

132864
знака
12
таблиц
15
изображений

1.1 Психолого-педагогические аспекты понятия "согласованные действия"

Отечественная психология рассматривает личность как продукт общественно-исторических условий и отводит деятельности, которую человек выполняет совместно с другими людьми, определяющее значение в развитии его личности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец и др.) [14, 22].

Ребенок как личность развивается в совместной деятельности со взрослыми и сверстниками, в том числе игровой; причем если она организована определенным образом, то оказывает положительное влияние на формирование взаимодействий и взаимоотношений между детьми.

И.М. Кононова и С.Н. Литвинова понимают игровое взаимодействие как поступки, совместные действия, а игровые взаимоотношения как личностную основу взаимодействия [20]. Освоение способов взаимодействия со сверстниками помогает становлению таких взаимоотношений, как обоюдная симпатия, взаимопомощь, понимание эмоционального состояния партнера, что в свою очередь качественно меняет характер и содержание взаимодействия [17].

Ознакомление с практикой работы дошкольных учреждений свидетельствует, если не уделяется должного внимания созданию условий для игровой деятельности и если знания детей о мире не обогащаются представлениями о разного рода взаимоотношениях между людьми, то они не овладевают умением согласовывать свои действия. В результате действия носят в основном стереотипный характер, чаще всего они кратковременны, сюжет игры не развивается и не усложняется, а взаимоотношения весьма обеднены. Детские игровые объединения возникают главным образом в самостоятельной, свободной от прямого влияния взрослого детской деятельности, что характерно для творческой игры дошкольника.

"Взаимоотношения", так же как и близкое ему понятие "межличностные отношения", - это многообразная и относительно устойчивая система эмоциональных отношений, ядром которых являются направленные на другого человека чувства. Они находят, как правило, свое выражение в общении и совместной деятельности людей, во взаимооценках членов группы, а также в их переживаниях, носящих избирательный характер. С учетом особенностей проявления отношений между детьми Т.А. Репиной было условно выделено три основных их вида: собственно-личностные отношения, оценочные и деловые (вернее, их зачатки) [40]. В реальной действительности все три вида отношений чаще всего выступают слитно, в единстве. Отношения первого вида в большей степени, чем остальные, непосредственны и эмоционально окрашены. В отношениях оценочных и деловых ярче, чем в первых, представлено рациональное начало.

М.И. Лисина дает такое определение понятия "взаимоотношения", - как личностные отношения индивидов между собой, возникающие в совместной деятельности, а "взаимодействие" - компонент совместной деятельности и отношений. Общение представляет собой "особую потребность человека". Общение обязательно включает взаимные действия партнеров [39].

Под взаимодействием А.В. Запорожец, М.И. Лисина понимают процесс выполнения несколькими индивидами согласованных действий [39]. Они считают основой взаимодействия такие действия, которые согласованы с партнером и выполняются вместе с ним. Совместные действия взаимообусловлены и направлены на осуществление общей цели. Кроме того, по их мнению, взаимодействие - это фон, на котором в процессе общения осуществляется выражение ребенком своего отношения к другому человеку.

Процесс собственно личностного развития ребёнка под влиянием взаимоотношений, складывающихся с окружающими людьми, можно представить следующим образом. В доступных для ребёнка (с учётом его возраста) видах деятельности образуются соответствующие формы общения, в которых ребёнком усваиваются соответствующие формы правил и норм человеческих отношений, которые ведут к дальнейшему расширению сферы общения.

В игровой деятельности проявляется взаимодействие: во-первых, между субъектом и объектом деятельности, во-вторых, между субъектами деятельности. В первом случае, качественно изменяются способы деятельности, что приводит к развитию и обогащению содержательного аспекта взаимодействия. Во втором случае взаимодействие между субъектами деятельности порождает изменение в межличностных отношениях, формируется социальная направленность субъектов. Итак, на фоне взаимодействия возникают межличностные отношения между субъектами деятельности. Основным условием возникновения и развития общения и взаимоотношений является совместная игровая деятельность. Различные виды межличностных отношений осуществляются при помощи специфических высказываний или соответствующих действий.

Общение является необходимым условием всякой предметной коллективной деятельности. Благодаря общению складывается такое взаимодействие людей, которое обеспечивает, достижение общей цели. Деятельность человека обусловлена межличностными отношениями. На это указывал и А.В. Петровский, когда указывал на общение как субъект - субъект -объектное отношение. Здесь межличностное отношение выступает уже не как результат общения, а как промежуточная цель предметной деятельности. В игре такой промежуточной целью будет выбор роли. И ребенок создает специфические межличностные отношения, характерные для этой роли [36].

Способы общения, или коммуникативные умения, рассматриваются как действия, посредством которых ребенок выражает отношение к сверстнику - партнеру и вместе с тем воздействует на него с целью изменить его поведение в желаемом направлении. Общение - это процесс взаимодействия двух (или более) людей, направленное на согласование и объединение их усилий с целью налаживания отношений и достижения общего результата. Отечественные психологи подчеркивают неразрывную связь общения и деятельности. Так, М.И. Лисина определила функции общения, одна из которых - организация совместной деятельности людей (согласование и объединение усилий для достижения общего результата). Другая функция - формирование и развитие межличностных отношений [23].

А. Рузская определила формы общения ребенка со сверстниками [30]:

·   Эмоционально-практическое общение (третий год жизни). Содержание потребности в общении со сверстниками выступает в виде стремления к соучастию в общих забавах, ребенку необходимо и достаточно, чтобы товарищ присоединился к его шалостям и, действуя с ним заодно, поддержал и усилил общее веселье.

·   Ситуативно-деловая форма общения детей со сверстниками (4-5 лет), в рамках которой дети дошкольного возраста стремятся наладить между собой деловое сотрудничество. Это стремление и составляет основное содержание их коммуникативной потребности. При ситуативно-деловом общении дошкольники заняты общим делом, они тесно кооперированы, и, хотя часть дела выполняют индивидуально, все же стараются согласовать действия, достичь единой цели. Такие контакты обозначают термином "сотрудничество". Здесь возможно уже говорить о деле, хотя и с оговорками. Все основные поводы для обращения друг к другу возникают в процессе занятий: игры, выполнения бытовых работ, и т.д. Это деловое общение.

·   Внеситуативно-деловая форма общения детей со сверстниками (6-7 лет). Возникает у меньшинства детей этого возраста, хотя зачатки имеются у всех. Основное стремление, побуждающее дошкольников к наиболее сложным контактам этого периода детства, - жажда сотрудничества. Как и на предыдущем этапе, сотрудничество носит практический, деловой характер -развертывается на фоне совместной игровой деятельности. Для старших дошкольников это как бы упражнения в отношениях с другими людьми, которые помогают им осознавать свои обязанности, выступающие тут в виде всеобщих правил.

Потребность в общении возникает очень рано. Наиболее ярко контакты со сверстниками проявляется, как известно, в ведущей деятельности детей -игре. В совместных играх приобретается опыт взаимопонимания, умение согласовывать свои действия с партнерами. В возрасте трёх лет отношения со сверстниками только складываются. Поэтому очевидно: уже с младшего возраста ребёнок должен приобретать положительный опыт совместной работы.

Отношения сотрудничества детей друг с другом стихийно не возникают. Для их развития необходима помощь взрослого - специальная организация совместной деятельности с постепенным усложнением заданий. И в этом плане неоценима совместная продуктивная деятельность. Здесь перед детьми ставится одна общая цель - создать тот или иной общественный продукт, а процесс его изготовления разделяется на отдельные, но зависимые друг от друга операции. Таким образом, дети попадают в условия, формирующие отношения сотрудничества—согласования и соподчинения действий [30].

В сотрудничестве со сверстниками дети учатся видеть и понимать позицию партнера, согласовывать и соподчинять свои действия; они начинают творчески мыслить, содержательно спорить, отстаивая свое мнение.

Эмоциональный комфорт ребенка зависит от взаимоотношений со сверстниками. Положительное отношение сверстников, их благоприятные оценки во многом определяются тем, насколько свободно вступает ребенок в контакты, умеет ли развернуть интересную совместную игру. А для этого необходимо хорошо понимать действия и намерения партнера и самому быть им понятым. Для этого в игре должны быть пояснения партнеру. Нужно также договориться о возможных правилах игры. Для полноценного развития детей дошкольного возраста большое значение имеет их общение со сверстниками. Можно сказать, что оно является школой социальных отношений. В процессе общения между детьми часто возникают конфликты. Известно, что дети стремятся сохранить атмосферу доброжелательности и сотрудничества, без которой невозможна столь важная для них совместная деятельность, и избежать борьбы с неизвестным исходом. Поэтому они с удовольствием учатся договариваться, учитывать интересы партнеров, идти друг другу на встречу [18].

В старших группах детского сада самостоятельная деятельность детей всё чаще принимает коллективный характер. Её устойчивость зависит не только от наличия у детей соответствующих навыков, но и от умения участников приходить к общему согласию, обсуждая вопросы организации деятельности, реализации замысла, распределения ролей, обязанностей, возможного удовлетворения интересов партнёра.

По мнению Д.Б. Эльконина "...только в коллективе возникает необходимость договориться о совместных действиях, об общем замысле деятельности, о распределении обязанностей, о контроле за выполнением правил..." [47, с.97].

Самостоятельная совместная деятельность детей нередко распадается потому, что у них оказываются несформированными способы сотрудничества, практичного воздействия друг на друга, умения прийти к общему согласию, поддержать предложение сверстника, согласованно действовать, отсутствуют ориентиры на состояние партнёров. Согласованные действия - действия, в которых достигнуто единство, согласие. Согласовывать - вырабатывать единое мнение по поводу чего-либо.

О.Л. Ведмедь указывает на то, что умение согласованно действовать - сложное качество, необходимое в любой совместной деятельности [7]. Кроме того, умение согласованно действовать является одним из видов коллективной деятельности, в котором присутствуют в своём первоначальном виде основные компоненты коллективной деятельности вообще: умение намечать определённую цель, принимать общую задачу как свою личную; направлять свои действия на достижения единой цели, определённой коллективом детей; подчинять личные интересы общественным; согласовывать содержание деятельности, распределять задания между участниками совместной деятельности; ответственно относиться к выполнению своей части работы, согласуя свои действия с работай коллектива детей; умение заботливо относиться к товарищам, делиться своим опытом, оказывать помощь. Связь умений действовать согласованно с чертами коллективных отношений в основном выражается в том, что умения действовать согласованно являются основой для развития более сложных коллективных отношений. Наличие или отсутствие умений согласованно действовать у отдельных детей определяют процесс общения между ними в совместной деятельности.

По мнению А.П. Усовой, в игре формируется общественность - важное качество, с которого начинается воспитание коллективизма. Только при наличии этого качества ребенок становится членом детского общества. Особенно важны для этого совместные игры, в которых дети самостоятельно устанавливают свои взаимоотношения [42].

Детский коллектив в игре формируется постепенно, под влиянием воспитательной работы.

Вопрос о формировании умений согласованно действовать при обучении детей на занятиях рассматривала Р.С. Буре. По ее мнению, при планировании воспитательных задач учебных занятий от воспитателя требуется предусматривать постепенное усложнение заданий, содержания деятельности, позволяющей объединять детей и передавать им необходимые способы согласования действий в совместной деятельности [33].

В.П. Залогина изучала двойной план взаимоотношений детей и показала два пути формирования детского коллектива: через игровой образ и через выполнение принятых в группе норм поведения. В ее опыте не было разрыва между игровыми и реальными взаимоотношениями. В игре проявлялась высокая культура поведения, воспитанная у детей вне игры. С другой стороны, увлекательное содержание игр, изображение коллективного труда, благородных поступков, способствовало развитию дружеских чувств, сплачивало детей. Такое единство игровых и реальных взаимоотношений помогает создать нравственную направленность поведения детей [15].

Таким образом, формирование детского коллектива через игровой образ и через выполнение принятых в группе норм поведения, происходит постепенно, под влиянием воспитательной работы.

Педагогическое исследование З.В. Лиштван посвящено изучению проблемы воспитания дружеских взаимоотношений в строительных играх. В нём выводится важное теоретическое положение о том, что уровень дружеских взаимоотношений имеет непосредственную связь с уровнем развития строительной деятельности, организуемой воспитателем [32]. З.В. Лиштван выделила следующие причины неправильных отношений которые могут складываться у детей в процессе стройки: неумение, согласовывать свои замыслы и действия (собственный замысел захватывает ребенка, не всегда может четко излагать свои мысли); отсутствие необходимых конструктивных умений; разный уровень строительных умений; особенности характеров детей (застенчивые, нерешительные и самоуверенные) и т.п. [32]. По мнению З.В. Лиштван воспитание у детей согласованных действий необходимо осуществлять на протяжении всего дошкольного возраста [32].

Таким образом, понятия "взаимоотношение", "взаимодействие", "общение", "согласованные действия" тесно взаимосвязаны. Согласованными действия могут быть лишь в совместной деятельности, в которой проявляются взаимоотношения через общение. Проблема формирования умений согласованно действовать освещается во многих исследованиях и в разных аспектах. Для осуществления сотрудничества необходимо взаимное согласование участников на уровне целей, планирования, регуляции и достижении общего результата деятельности. Это требует распределения выполняемых функций между участниками взаимодействия и предполагает возникновение связей их друг с другом. Исследования показывают, что умение согласованно действовать в труде, на занятиях, в играх имеет общие для всех особенности и является следствием целенаправленной работы воспитателей с детьми.


Информация о работе «Воспитание согласованных действий у детей шестого года жизни в строительной игре и на занятиях по конструированию»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 132864
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 15

Похожие работы

Скачать
211238
21
0

... связной речи детей седьмого года жизни. Полученные данные свидетельствуют о необходимости проведения специального обучения с целью формирования специальных умений для построения связных монологических высказываний. 2.2 Методика развития связной речи у детей седьмого года жизни Данная методика рассчитана на учебный год. Обучение проводится в подготовительной группе детского сада № 176 г. ...

Скачать
212769
18
7

... является также возникновение у ребенка желания показать результаты своего труда взрослому, заслужить похвалу. Глава 3. Экспериментальное исследование возможностей занятий по конструированию для коррекции зрительного восприятия детей с нарушениями зрения   3.1 Констатирующий этап С целью выявления эффективности конструирования в коррекции зрительного восприятия детей дошкольного возраста с ...

Скачать
95973
5
0

... с помощью выразительных способов (интонации, мимики, жестов) конкретных образов. Театрализованные игры игры – игры на темы драматизации литературных произведений Игра драматизация – особенный вид деятельности детей дошкольного возраста. Драматизировать – изображать, разыгрывать в особах литературное произведение. сюжет игры последовательность ...

Скачать
120411
0
0

... стул-стульчик), и в отношении другого человека (хороший - хорошенький, красивый - красивенький). Для повышения эффективности работы логопеда по обучению детей дошкольного возраста со стертой дизартрией словообразованию нами были разработаны методические рекомендации. Неправильное использование лексико-грамматических средств языка ребенком с лёгкой степенью дизартрии обусловлено артикуляторными ...

0 комментариев


Наверх