1.         Организация внимания.

2.         Постановка цели урока.

-            Что такое этика? Сегодня мы постараемся это узнать.

Учитель достает из большого конверта, на котором написано «секрет», различные этикетки и приклеивает их к доске.

-            Что это?

-            Правильно – этикетка! Зачем они нужны? В чем они помогают нам всем? О чем они нам говорят? Зачем же существуют этикетки?

Этикетками стали пользоваться очень давно торговцы, чтобы каждый человек мог узнать, кто изготовил этот товар и определил к нему свое отношение. Чем лучше был товар, тем лучше он продавался. И по этикеткам его искали.

Позднее возникло слово «этикет». В переводе с французского языка это слово обозначает «правило», которое должен обязательно выполнять человек. правило, которое указывает, какой у него должен быть внешний вид, поза, жесты, как он должен вести себя на улице, дома, в гостях и в других местах.

-            Что обозначает слово «этикетка»? (Наклейка.)

-            Что она помогает нам узнать?

-            А что обозначает слово «этикет»? (Мы смотрим на каждого человека и видим, как он себя ведет. Другими словами, как он выполняет правила этикета.)

-            Что общего у этикета и этикетки? (По внешнему виду мы моем определить содержание. Если это этикетка, то содержание товара. Если это этикет, т.е. выполнение правил, то мы увидим ваше отношение к своим друзьям, к родителям, к взрослым и маленьким, а теперь и к школе, - это своеобразная этикетка каждого из вас, вашего отношения ко всему вокруг.)

3.         Физкультминутка.

Ветер дует нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветерок все тише, тише…

Деревцо все выше, выше…

4.         Продолжение изучения материала.

-            Ах, какой ветер поднялся! Сорвал все этикетки, а когда стал стихать – этикетки начали опускаться, опускаться и приклеились совсем не на свои места. Посмотрите, ребята…

Учитель демонстрирует рисунки.

-            На бутылке Кока-Колы теперь написано, что это – уксус. Станет ли теперь кто-нибудь пить из этой бутылки?

-            А вот мальчик. Он все время грубит, дерется, обзывается. Захочет ли кто-нибудь с ним дружить? С какой «этикеткой» поведения человека не будет иметь хороших друзей?

Итак, запомните: ЭТИКЕТ – это правила поведения, которые определяют, как человек должен себя вести.

С некоторыми правилами вы уже знакомы, например, когда люди встречаются, они здороваются, а когда уходят, то обязательно говорят «до свидания». Есть древнее послание прошлых поколений – Книга жизни – Библия. И в ней есть правило: НЕ ДЕЛАЙ ДРУГОМУ ТОГО ЧЕГО САМ СЕБЕ НЕ ЖЕЛАЕШЬ! Это правило стало золотым правилом этики.

2.         Обобщение.

А теперь давайте проверим, как вы усвоили первый урок этики.

(Подведение итогов, обобщение)

3.         Домашнее задание.

-            Расскажите своим родителям, что такое этика. Какое золотое правило этики вы запомнили? Вспомните, какие еще правила вы знаете.

Нарисуйте в тетрадях разные этикетки, а кто сможет – нарисуйте «этикетку» человека.

Тема: Как я выгляжу. Мой внешний вид

Цели: Познакомить с понятием «внешний вид»; научить обращать внимание на свой внешний вид и следить за ним; обучить бережному отношению к своим вещам и умению поддерживать порядок на своем рабочем месте.

Оборудование: зеркало, автопортреты художников.

ХОД УРОКА

4.         Организация внимания

5.         Проверка домашнего задания.

1. Фронтальный опрос.

-            Что вы узнали на прошлом уроке

В случае затруднения учитель вывешивает этикетку и спрашивает:

-            Что это? Что она обозначает?

-            Мы узнали слово «этикет», что оно означает?

-            Что является «этикеткой» каждого человека? (Как он выполняет правила поведения?)

-            А теперь посмотрим, что вы нарисовали в своих тетрадях. Задание было для всех вас одинаковое, а рисунки у вас получились разные. Как вы думаете, почему?

Все люди разные. Каждый из вас особенный ребенок. Другого точно такого же во всем мире нет! Посмотрите друг на друга: чем друг от друга вы отличаетесь? (В классе есть мальчики, а есть девочки, ребята отличаются цветом волос, глаз, ростом, одеждой, речью, позой, жестами и т.д.)

-            Цвет волос, глаза, рост, речь, поза, жесты – все это внешний вид. Значит, отличаемся мы друг от друга внешним видом.

2. Игра.

Вызываем двух учеников. Один держит в руках «волшебное» зеркало и играет его роль. Первый ученик проговаривает волшебные слова, а второй начинает со слов? «Ты на свете всех милее, всех прекрасней и умнее», если внешний вид первого ученика в полном порядке. Или: «Ты прекрасен спору нет, но…» и далее указывает на недостатки во внешнем виде. Затем ученики меняются ролями. (Учителю важно обратить внимание детей на то, что «зеркало» должно быть очень вежливым, чтобы не обидеть никого неосторожным словом.)

После проведения игры учитель говорит:

-            Каким должен быть ваш внешний вид? (Это аккуратная прическа, чистое лицо и руки, опрятная одежда и пр.)

Вы теперь не просто дети, вы теперь ученики, а значит, ваш внешний вид – это и ваше отношение к вещам, учебникам, к рабочему месту. Ну-ка проверьте, все ли у вас в порядке?

6.         Обобщение.

-            Чем люди отличаются друг от друга?

-            Каким должен быть внешний вид человека, чтобы с ним было приятно общаться?

-            Как вы должны относиться к своим вещам? К своему рабочему месту?

-            Какие правила ухода за собой вы знаете?

7.         Домашнее задание.

Учитель выставляет несколько автопортретов художников.

-            Что вы видите? (Это портреты.) Это не просто портреты – это автопортреты. Это значит, художник рисовал сам себя. Как мог нарисовать себя художник? (Он смотрел на себя в зеркало.)

-            Нарисуйте свой автопортрет в рабочей тетради представляя, что вы смотрите на себя в наше волшебное зеркало.

Тема: Школьный этикет

Цели: повторить и обобщить правила поведения в школе; в сюжетно ролевых играх закрепить полученные знания.

ХОД УРОКА

1.         Организация внимания

2.         Проверка домашнего задания

Фронтальный опрос.

-            Чем мальчики отличаются от девочек? Какими должны быть девочки, чтобы их не путали с мальчиками? А какими должны быть мальчики?

Давайте послушаем, какие рассказы о себе вы подготовили вы попросили, и посмотрим, какие портреты нарисовали.


Информация о работе «Воспитание этической культуры у младших школьников»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 77831
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
57279
0
0

... точности употребления синонимов, антонимов, многозначных слов в соответствии с контекстом, речевой ситуацией актуализирует словарный запас, учит выбору слов при построении разнообразных типов предложений и связных высказываний. Только развитие всех сторон речи, в том числе и культуры речи у младших школьников подготовит их к дальнейшему совершенствованию связной речи как в плане отбор

Скачать
90211
3
2

... и со стороны родителей по воспитанию нравственных ценностей у младшего школьника. Важное значение во взаимодействии классного руководителя с родителями по воспитанию нравственных ценностей у детей младшего школьного возраста имеет психолого-педагогическое просвещение родителей. Психолого-педагогическое просвещение родителей осуществляется по двум направлениям: общешкольное и поклассное ...

Скачать
126753
4
0

... виде. Но без соответственного подкрепления другими методами, без взаимодействия с ними он утрачивает свое назначение, замедляет движение воспитательного процесса к намеченной цели. Итак, рассматривая нравственное воспитание младших школьников в учебной деятельности, мы пришли к выводу, что школе принадлежит приоритетная роль в нравственном процессе. Нравственное воспитание, основанное на ...

Скачать
75172
3
0

... формирование нравственного сознания личности; социальная обстановка, сложившаяся в нашей стране, накладывает отпечаток на формирование личности. Список использованной литературы   1.   Аверина Н.Г. О духовно-нравственном воспитании младших школьников / Н.Г. Аверина // Нач. школа. – 2005 - №11 – С. 68-71 2.   Артюхова И. С. Ценности и воспитание/ И.С. Артюхова// Педагогика, ...

0 комментариев


Наверх