Введение

За последние десять лет произошло коренное изменение роли и места персональных компьютеров и информационно-коммуникационных технологий в жизни общества. Человек, умело, эффективно владеющий технологиями и информацией, имеет другой, новый стиль мышления, принципиально иначе подходит к оценке возникшей проблемы, к организации своей деятельности.

В настоящее время все большее распространение, как в производстве, так и в документообороте предприятий находит компьютерная техника, все шире становится перечень охватываемых ею задач. Постоянно растет объем и сложность обрабатываемой информации, требуются все новые виды ее представления.

Вот только некоторые из преимуществ, которые дает использование вычислительной техники при работе организации:

·        возможность оперативного контроля над достоверностью информации;

·        уменьшение числа возможных ошибок при генерировании производных данных;

·        возможность быстрого доступа к любым данным;

·        возможность быстрого формирования отчетов;

·        экономия трудозатрат и затрат времени на обработку информации.

Все эти преимущества в данный момент оценены многими организациями, поэтому, сегодня наблюдается процесс бурного развития специализированных информационных систем и внедрения их в работу различных учреждений.

Как показывает практика, без новых информационных технологий уже невозможно представить и современную школу.

Информатизация образования – одно из ключевых направлений развития учреждения. Обеспечивает возможности использования в образовании современных информационных средств, повышение эффективности традиционных процессов обучения, воспитания, управления образованием, а также задачам развития содержания образования, технологий образовательного процесса и свойств образовательной среды школы.

Такая организация как Муниципальное Общеобразовательное Учреждение «Средняя общеобразовательная школа (МОУ СОШ) №12 с углубленным изучением отдельных предметов» содержит огромный банк данных и поэтому очевидна необходимость создания автоматизированной информационной системы для работы с этой информацией.

Но, так как охватить весь объем информации данной организации (в школе учатся 1250 учеников, работают 137 сотрудников – из них более 80 человек педагогического персонала) в рамках дипломного проекта просто невозможно, то целью данного дипломного проекта будет являться разработка автоматизированного рабочего места (АРМ) специалиста по предоставлению платных дополнительных образовательных услуг (ПДОУ). Представляет собой проблемно-ориентированный программно-технический комплекс, включающий технические и программные средства, информационно и методическое обеспечение для решения задач пользователя непосредственно на его рабочем месте.

Для достижения этой цели необходимо решить ряд задач, таких как:

·              провести детальный анализ и дать технико-экономическую характеристику предметной области – МОУ СОШ №12 г. Сургута, и конкретно её структуре – отделу по предоставлению платных дополнительных услуг;

·        рассмотреть существующую технологию обработки информации и выявить ее недостатки;

·        сформулировать цели и назначение автоматизированного варианта решения комплекса задач (постановка задач);

·        выбрать технологию проектирования и технического, программного, информационного, а также технологического обеспечения;

·        дать характеристику входной, справочной и результатной информации;

·        провести анализ состояния защиты данных в ИС;

·        обосновать проектное решение по экономической эффективности.

Вся информация собирается и обрабатывается именно за данным рабочим столом пользователя. Следовательно, АРМ любого информационного работника должен удовлетворять двум целям:

1.     АРМ должен быть адаптирован на конкретного работника. Это значит, что конкретный сотрудник АРМа использует его как инструментарий для решения своих задач без дополнительного изучения способов и методов использования этого АРМа.

2.     Проблемная ориентация АРМа на задачи пользователя. То есть все информационные технологии, запрограммированные в АРМе должны адекватно отражать все шаги информационных технологий без ЭВМ. Должна быть функциональная полнота шагов и полное информационное соответствие реальных и машинных документов.

Для достижения этих целей необходимо выполнение следующих задач:

·        полнота функционального отображения всех функций и операций;

·        простота выполнения этих операций;

·        наличие помощи;

·        отображение всего документооборота;

·        наличие сопровождения;

·        полная автоматизация всех процессов по обработке информации.

Разрабатываемая Информационная система должна будет сократить время, затрачиваемое специалистом по предоставлению ПДОУ на поиск, обработку требуемой для работы информации. Также сократится время на формирование выходных документов. Система хранения и поиска информации позволит быстро найти требуемый документ.

Система позволит получать достоверные данные, необходимые специалисту для работы, осуществлять планирование и мониторинг качества учебного процесса. А также освободит специалиста от малопроизводительного, рутинного труда по составлению всевозможных отчетных документов.


1. Аналитическая часть

Основной целью аналитической части является определение путей повышения эффективности производственной деятельности исследуемой организации, за счет совершенствования его системы управления, в том числе целесообразности создания АРМ. В частности в процессе анализа выявляются объективные факторы, предопределяющие возможность совершенствования системы, ее функции и структуры объекта, документооборота и алгоритмов обработки данных, определяются цели функционирования организации, пути и методы их достижения. Предпроектное обследование организации ставит своей задачей проведение системного описания исследуемого объекта, диагностический анализ системы управления, существующей на организации, исследование потоков информации и подготовку технического задания на разработку автоматизированного рабочего места. Основной целью предпроектного обследования является определения путей повышения эффективности производственной деятельности исследуемой организации, за счет совершенствования его системы управления, в том числе целесообразности создания АРМ. Программа проведения предпроектного обследования, последовательность его этапов зависят от целей, задач, условий функционирования системы управления обследуемой организации. Конечным результатом предпроектного обследования является выбор задачи управления, разрешающей наиболее существенную, первоочередную проблемную ситуацию, разработка технического задания на разработку комплекса работ по решению данной задачи.

Вывод: Целью аналитической части является рассмотрение существующего состояния предметной области, характеристика объекта и системы управления и обоснование предложений по устранению выявленных недостатков, внедрению новых подходов, новых технологий и т.д.

Раздел написан на основании результатов преддипломной практики, обзора нормативно-справочной документации, базы данных норм и правил и информации из сети Internet.

1.1 Технико-экономическая характеристика предметной области

 

МОУ СОШ №12 с углубленным изучением отдельных предметов – государственное, некоммерческое учреждение. Создано на основании решения исполнительного комитета Сургутского городского Совета народных депутатов от 30.08.1979 г. №183 «Об открытии общеобразовательной средней школы №12».

Основными целями Учреждения являются:

·        формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения основных общеобразовательных программ;

·        адаптация обучающихся к жизни в обществе;

·        освоение обучающимися системы знаний и приемов самостоятельной деятельности на уровне не ниже государственного образовательного стандарта;

·        воспитание патриотизма, гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, семье, формирование здорового образа жизни.

Свою деятельность школа ведет на основании лицензии Департамента образования и науки Ханты – Мансийского автономного округа – Югры №184901 на право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам, свидетельства о государственной аккредитации серии АА №064168. Профессиональная ответственность школы застрахована в СК «Югория», полис страхования №001536141.

МОУ СОШ №12 с углубленным изучением отдельных предметов является одним из авторитетных образовательных учреждений города Сургута. Использует уникальный опыт, накопленный в результате многолетнего плодотворного сотрудничества с Сур ГУ, Сур ГПУ.

В 1996, 1998, 1999 годах школа получала звание лауреата Всероссийского конкурса «Школа года».

Школа имеет высококвалифицированный педагогический состав: 38 учителей высшей категории, 24 – первой категории, 24 – второй квалификационной категории. Среди школьников – победители и призеры городских, окружных, всероссийских олимпиад, обладатели дипломов I, II, III степени научной программы молодых исследований «Шаг в будущее».

Школа подготовила 10 выпускников, награжденных золотой медалью, 12 выпускников, награжденных серебряной медалью.

Генеральная цель программы развития школы – создание условий для обеспечения и сопровождения процессов самоопределения и саморазвития, учащихся через личностно ориентированное образование.

Для реализации этой цели апробируется технология саморазвития личности школьника, создаются и внедряются курсы «Самосовершенствование личности», проводится дидактическое обеспечение индивидуализации и профилизации процесса обучения.

Уже в течение многих лет школа работает в направлении профилизации процесса обучения. Это классы повышенного уровня обучения, классы с углубленным изучением отдельных предметов, технологический профиль обучение в учебно-производственном комплексе (УПК). Для этого имеются определенные условия. Наиболее соответствующие их них: кадровый потенциал, учебно-материальное обеспечение, учебно-техническая база – для создания таких профилей, как гуманитарный, физико-математический, естественно-научный, социально-гуманитарный.

 
1.2 Организационная структура объекта автоматизации

 

Под организационной структурой предприятия понимаются состав, соподчиненность, взаимодействие и распределение работ по подразделениям и органам управления, между которыми устанавливаются определенные отношения по поводу реализации властных полномочий, потоков команд и информации. Различают несколько типов организационных структур: линейные, функциональные, линейно-функциональные, дивизиональные, адаптивные.

В МОУ СОШ №12 с углубленным изучением отдельных предметов построена линейная организационная структура управления. Она характеризуется тем, что во главе каждого подразделения стоит руководитель, сосредоточивший в своих руках все функции управления и осуществляющий единоличное руководство подчиненными ему работниками. Его решения, передаваемые по цепочке «сверху вниз», обязательны для выполнения нижестоящими звеньями. Он, в свою очередь, подчинен вышестоящему руководителю.

1.3 Функциональная структура объекта автоматизации

Объектом автоматизации выбрано рабочее место специалиста по предоставлению платных дополнительных образовательных услуг в МОУ СОШ №12 с углубленным изучением отдельных предметов. Свою деятельность осуществляет на основании Устава школы и Положения о платных дополнительных услугах.

В ходе своей профессиональной деятельности специалист по предоставлению ПДОУ выполняет следующие функции:

·        изучает спрос в платных дополнительных услугах со стороны потребителей (родителей, учащихся);

·        на основе анализа учувствует в составлении учебного плана платных образовательных услуг;

·        участвует в составлении тарификации учителей по дополнительному платному образованию;

·        заключает договора о возмездном оказании образовательных услуг с учителями согласно приказу о внутреннем совмещении;

·        заключает договора об оказании платных дополнительных образовательных услуг с потребителями (родителями) согласно прейскуранту №09–31–01/01 от 01.09.2005 г., согласованного директором Департамента образования и науки администрации г. Сургута и утвержденного директором МОУ СОШ №12 с углубленным изучением отдельных предметов;

·        составляет и сдаёт табеля посещаемости и другую первичную документацию в Управление учета и отчетности образовательных учреждений (УУООУ);

·        участвует в разработке и составлении «Сметы доходов и расходов по предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности»;

·        координирует и контролирует доходы и расходы по внебюджетным средствам;

·        проводит сверку по сальдо расчетов по оплате за предоставление платных дополнительных образовательных услуг;

·        предоставляет по требованию вышестоящих организаций (Управление учета и отчетности образовательных учреждений, Департамент образования и науки), а также потребителей нормативные и иные документе о деятельности школы по предоставлению платных образовательных услуг;

·        обеспечивает сохранность документов.

В процессе своей работы специалист по ПДОУ выполняет следующие действия:

·        подготавливает учебный план платных образовательных услуг;

·        подготавливает тарификацию учителей по дополнительному платному образованию;

·        заключает договора об оказании платных дополнительных образовательных услуг с потребителями;

·        заключает договора о возмездном оказании образовательных услуг с учителями;

·        составляет реестр по договорам;

·        рассчитывает стоимость услуг для каждого потребителя (помесячное табелирование посещаемости учеников по унифицированной форме);

·        рассчитывает стоимость услуг по учителям (почасовая отработка учителей по подгруппам согласно тарификации по унифицированной форме);

·        переводит информацию, поступающую в твердых носителях в электронный вид;

·        предоставляет обработанную информацию по предоставлению платных дополнительных услуг в Управление учета и отчетности образовательных учреждений (УУООУ);

·        получает сальдо расчетов (остатки по оплате за ПДОУ) из УУООУ;

·        расшифровывает данные по подгруппам и индивидуально по ученикам;

·        выдает классным руководителям данные по остаткам учеников для доведения этой информации до родителей;

·        контролирует доходы по внебюджетным средствам;

·        проводит мониторинг по предоставлению ПДОУ по учебным годам;

·        составляет перечень ПДОУ на финансовый год;

·        участвует в разработке и составлении «Сметы доходов и расходов по предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности»;

·        контролирует расходы по внебюджетным средствам.



Информация о работе «АРМ специалиста по предоставлению платных дополнительных образовательных услуг»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 122881
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
84130
6
15

... услуг. Далее рассмотрим направления совершенствования подготовки и переподготовки массовых профессий. 2.2 Совершенствование подготовки и переподготовки кадров массовых профессий Совершенствование деятельности ПУ № 15 в сфере образовательных услуг осуществляется в соответствии с программой развития. Программа развития Профессионального училища № 15 г. Новочебоксарск на 2005-2007 годы и ...

Скачать
57265
5
6

... , хорошее образовательное учреждение призвано дать человеку то, о чем он, может быть, смутно догадывается или пока вовсе не имеет представления». ЗАКЛЮЧЕНИЕ Итак, анализ показал, что продвижение образовательных услуг на рынке имеет ряд характерных особенностей, обусловленных спецификой самой образовательной услуги, а также всей сферы образования в целом. В современных условиях без учета этих ...

Скачать
55311
0
0

... рост и повышение благосостояния общества; • высшие учебные заведения, заинтересованные в повышении собственной репутации. Посмотрим, как меняется поведение всех агентов на рынке образовательных услуг в зависимости от ступени образования. 1.2 Дошкольное образование Приведем основные показатели деятельности дошкольных образовательных учреждений в республике Марий Эл. Число дошкольных ...

Скачать
34172
0
0

... услуг, являясь гражданско-правовым, обладает определенной спецификой — особым субъектным составом, предметом, основанием и содержанием. Он является возмездным, взаимным, каузальным. Значение договора оказания образовательных услуг трудно переоценить, поскольку он регулирует отношения, возникающие в связи с получением образования. Приложение А. Примерная форма договора на оказание платных ...

0 комментариев


Наверх