Общие положения об ответственности физических лиц за совершение преступлений против мира и безопасности человечества

119137
знаков
0
таблиц
0
изображений

1.2 Общие положения об ответственности физических лиц за совершение преступлений против мира и безопасности человечества

Под международными уголовными преступлениями понимаются деяния отдельных лиц, прямо связанные с международными преступлениями государств.12

Под "лицом" как субъектом преступления по международному уголовному праву надо понимать любого человека, который: а) сам совершил преступное деяние; б) использовал для совершения преступного деяния другого человека (например, при исполнении незаконного приказа).

В силу принципа индивидуальной ответственности за совершение преступлений против мира и безопасности человечества, ответственности может подлежать только физическое лицо - любой человек, вне зависимости от каких-либо демографических, социальных, имущественных либо иных характеристик. В источниках международного уголовного права указание на минимальный юридически значимый возраст, как правило, отсутствует, и установление возраста уголовной ответственности зависит от национального законодательства государства осуществляющего юрисдикцию в отношении такого лица. В УК РФ этот вопрос решается в ч.1 ст.20,в которой установлено, что лицо, совершившее преступление, подлежит ответственности с шестнадцатилетнего возраста.

Следующая характеристика личности субъекта - вменяемость, то есть способность понимать фактический характер своего деяния и свободно руководить им. Международный Пакт о гражданских и политических правах человека 1966 г. признаёт каждого человека вменяемым, пока не доказано обратное.13

В российском УК понятие вменяемости выводится из определения невменяемости (ст.21).Исходя из конституционного предписания о приоритете норм международного права над национальным, можно говорить о презумпции вменяемости лица, достигшего возраста уголовной ответственности: любой человек, достигший возраста уголовной ответственности, считается вменяемым, т.е.понимающим характер своих действий (бездействия) и руководящим ими, пока не доказано обратное.

Важнейший принцип Нюрнбергского процесса - принцип индивидуальной ответственности за совершение преступлений против мира, предполагает виновное отношение причинителя к содеянному. Основной характеристикой субъективной стороны любого преступления является вина, т.е. определённое психическое отношение лица к своему деянию и возможному результату - последствиям преступления.

Ст.30 Римского Статута определяет субъективную сторону преступления против мира и безопасности человечества двумя признаками - "намеренность" и "сознательность". При этом намеренность, т.е. целенаправленность поведения, определяется в отношении деяния - когда лицо собирается совершить такое деяние, и, в отношении последствия - если лицо собирается причинить это последствие или осознаёт, что оно наступит при обычном ходе событий,- прямой умысел в отечественной доктрине уголовного права.

"Сознательность" в определении субъективной стороны преступления по международному уголовному праву допускается только лишь в отношении последствия: последствие, возможно, наступит при обычном ходе событий, т.е. допущение либо безразличное отношение к событию, что в отечественном уголовном праве характеризует косвенный умысел. Так, в решении Международного трибунала по Югославии № ТТ-94 1-Т.7.05.1997.§657,659 указано, что "осознание может быть следствием обстоятельств, и не обязательно, чтобы причинитель должен был знать, что именно случиться с жертвами".

Из данных нормативов можно вывести, что совершение преступлений против мира и безопасности человечества возможно в формальных составах - только с прямым умыслом; в материальных составах - с прямым или косвенным умыслом.

1.3 Специальные положения об ответственности за преступления против мира и безопасности человечества

Принцип индивидуальной ответственности в международном уголовном праве предполагает индивидуализацию ответственности лица за неоконченное преступление против мира и безопасности человечества, соучастие в его совершении, а также за совершение такого преступления во исполнение приказа. Принцип индивидуализации ответственности нашел своё закрепление и в российском уголовном законе (ст.5 - Принцип вины;ст.6 - Принцип справедливости).

Какое преступление против мира и безопасности человечества будет считаться неоконченным? С точки зрения теории российского уголовного права и ст.29 УК РФ "неоконченным преступлением признаются приготовление к преступлению и покушение на преступление". Приготовление - это первоначальная стадия умышленного преступления В ч.1 ст.30 УК дается его характеристика. Приготовление может состоять в приискании, изготовлении или приспособлении лицом средств или орудий совершения преступления, приискании соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Так как все преступления против мира, и безопасности человечества по УК РФ отнесены к категории тяжких или особо тяжких (кроме публичных призывов к развязыванию агрессивной войны) то, в соответствии с ч. 2 ст.30 УК, наказуемо приготовление к их совершению. Установление самостоятельной преступности к приготовлению или приготовления к преступлению в гл.34 УК РФ законодатель непосредственно вводит в диспозиции ст.ст.353,355 (Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны; и разработка, производство, накопление, приобретение или сбыт оружия массового поражения).

Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.(ч.3 ст.30 УК РФ).Наш законодатель вводя такую универсальную категорию покушения на умышленное преступление, даёт возможность привлечения лица к ответственности за покушение на любое преступление против мира и безопасности человечества, при том что ст.66 УК РФ вводит единые условия наказуемости неоконченного преступления.

Согласно ст.32 УК соучастием признаётся умышленное совместное участи двух или более лиц в совершении умышленного преступления. При этом обычно выделяются объективные признаки соучастия (совершение преступления двумя и более лицами, являющимися субъектами преступления совместность деятельности двух и более лиц при совершении преступления; общий для соучастников преступный результат, находящийся в преступной связи причин и следствий с действиями всех соучастников) и его субъективные признаки (взаимная осведомлённость соучастников о совместных действиях; общность умысла соучастников в совершении преступления - причём мотивы и цели соучастников в совершении одного и того же преступления могут быть различными). Отсутствие хотя бы одного из этих объективных и субъективных признаков исключает юридическое соучастие в преступлении.

Римский Статут определённо говорит о возможных видах соучастников в совершении преступления против мира и безопасности человечества в ст.25:"В соответствии с настоящим Статутом лицо подлежит уголовной ответственности и наказанию за преступление, подпадающее под юрисдикцию Суда, если это лицо:

а) совершает такое преступление индивидуально, совместно с другим лицом или через другое лицо, независимо от того, подлежит ли это другое лицо уголовной ответственности;

в) приказывает, подстрекает, побуждает совершить такое преступление, если это преступление совершается или если имеет место покушение на это преступление;

с) с целью облегчить совершение такого преступления пособничает, подстрекает пли каким-либо иным образом содействует его совершению или покушению на него, включая предоставление средств для его совершения..."

Статья 6 Устава Нюрнбергского трибунала прямо говорит о существовании таких видов соучастников, как руководитель, организатор, подстрекатель и пособник. УК РФ называет четыре вида соучастников, соединяя организаторские и руководительские функции в лице организатора преступления (ч.З ст.33).

В соответствии со ст.34 УК РФ, пределы ответственности соучастников, не являющихся исполнителями преступления, основаны на принципе ограниченного акцессорного соучастия, который заключается в самостоятельной правовой оценке деятельности соучастников, не являющихся соисполнителями преступления. Устанавливая в ст.35 УК РФ самостоятельные формы соучастия, законодатель не предусматривает их в качестве квалифицирующих обстоятельств в гл.34 УК. Такое положение, на мой взгляд, не только соответствует положениям международно-правовых актов (ни в одном из которых не говорится о снижении ответственности при совершении преступлений против мира и безопасности человечества при той или иной форме соучастия), но и соответствует принципу справедливости (ст.6 УК РФ) и решению задач уголовного закона, одной из которых в ст.2 УК заявляется, "обеспечение мира и безопасности человечества".

Специальным вопросом уголовной ответственности за преступления против мира и безопасности человечества является квалификация действий лица, совершившего преступление во исполнение приказа. Российская уголовный доктрина исходит из того, что причинение вреда охраняемым законом интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения - не является преступлением.14 Для того чтобы исполнение приказа или распоряжения исключало преступность деяния, оно должно соответствовать следующим условиям правомерности:

- приказ или распоряжение были обязательными для исполнения конкретным лицом;

- приказ (распоряжение) был незаконным, что и повлекло при его исполнении причинение вреда правоохраняемым интересам;

- лицо, исполнявшее приказ или распоряжение, не осознавало их незаконный характер и в конкретном случае не было обстоятельств, которые могли бы с очевидностью свидетельствовать о незаконности приказа или распоряжения.

При этом лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение явного для него преступного приказа, несёт уголовную ответственность на общих основаниях (ст.42 ч.2 УК РФ).

Международно-правовая доктрина по этому вопросу исходит из концепции "умных штыков": лица, совершающие преступления при исполнении явно для них незаконного приказа, должны подлежать уголовной ответственности; а начальник должен нести ответственность за преступления, совершенные при исполнении отданного им незаконного приказа, в любом случае.15

Международное уголовное право расценивает приказ о совершении акта геноцида или любого преступления против человечности всегда как незаконный (ч.2 ст.33 Римского Статута). Это означает, что исполнитель такого приказа, в силу бесчеловечности любого из деяний против мира и человечества, должен понимать ,что совершает именно преступление. В этом случае положения ст.33 Римского Статута обладают приоритетом над ст.42 УК РФ - следовательно, при квалификации указанных преступлений неприменима ссылка исполнителя о неосознании незаконного характера приказа или распоряжения.


Информация о работе «Анализ преступлений против мира»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 119137
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
57408
3
1

... или религиозной вражды — ст. 278 УК); Преступления, посягающие на сохранность государственной тайны ПМР (разглашение государственной тайны — ст. 279 УК и утрата документов, содержащих государственную тайну — ст. 280УК). Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства отличает их направленность на соответствующий объект. Эта направленность определяется как объективны

Скачать
112927
3
0

... соответствующим составам изнасилования, рассмотренным ранее. Изнасилование, как и насильственные действия сексуального характера, является одним из самых опасных преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Насильственные действия сексуального характера хотя и отличается по своим признакам от изнасилования, но также затрагивает интимную сферу жизни человека, а ...

Скачать
106390
0
0

... свободы), ст. 127 УК (Незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей), ст.128 УК (Незаконное помещение в психиатрический стационар).   Глава II Особенности уголовной ответственности за отдельные преступления против свободы личности   2.1 Проблемы квалификации похищения человека Право на свободу и неприкосновенность личности является одним из самых . важных ...

Скачать
31444
0
0

... этих программ осуществляется координация и взаимодействие всех субъектов предупредительной деятельности. Координация и взаимодействие правоохранительных органов в деятельности по предупреждению преступлений против собственности осуществляется и использованием следующих форм: создание постоянно действующих координационных органов; взаимный обмен информацией; совместное проведение совещаний, ...

0 комментариев


Наверх