Содержание

Введение

Глава I Организация спортивного туризма в образовательных учреждениях

1.1 История развития спортивного туризма

1.2 Формы организации физкультурно-массовой работы в детском оздоровительном лагере (на примере туризма)

Глава II Педагогические основы организации спортивного туризма в детском оздоровительном лагере

2.1 Особенности организации спортивного туризма в детском оздоровительном лагере

2.2 Характеристика форм организации спортивного туризма в детском оздоровительном лагере и их эффективность

Заключение

Библиография

Приложение


Введение

 

Система туристических лагерей достаточно традиционная, но не заслуженно забытая форма проведения школьных каникул. В чём же состоит актуальность организации туристских лагерей сегодня?

Лагерь позволяет получить максимальный образовательно-оздоровительный эффект без значительных физических и эмоциональных перегрузок, характерных для многодневного туристского похода. Лагерь – школа туристской культуры. Осваивая элементы ориентирования, навыки туристского быта, жизни в коллективе, краеведческую деятельность и т.д., ребёнок получает базовое образование, единое для всех видов туризма. Это очень важно в работе со школьниками, только начинающими приобщаться к азам туризма и краеведения. На базе качественной общетуристской подготовки ребёнок более сознательно подходит в дальнейшем к выбору видовой туристской специализации.

Туристско-краеведческий лагерь, расположенный в пределах родного края (40-50 км от города), экономичен для государства и для семьи, что немаловажно при современных сложностях в финансировании системы образования (исключает значительные расходы на проезд участников и руководителей; создаёт возможность использования транспортных средств проводящей организации и родителей).

Относительно доступное расположение лагеря позволяет избежать большей части естественных родительских страхов за жизнь и здоровье ребёнка, обычно возникающих при организации дальних туристских походов. Новичкам это облегчает получение согласия родителей. А успешное проведение лагеря становится основанием для участия детей в других, более сложных походах.

Актуальна возможность вывести детей из экологически неблагополучных условий города в относительно чистую природную среду.

В число участников лагеря могут быть включены даже такие дети, которые по свои физическим возможностям в многодневном туристском походе не смогли бы принять участие.

Педагоги, не имеющие вообще или имеющие минимальную туристскую квалификацию, которые ни при каких условиях не решаются идти в туристский поход с детьми, обычно соглашаются работать в туристском лагере.

Туристские лагеря - эффективная форма обучения любому виду туризма. Возможности лагеря не ограничиваются только работой с новичками. Они позволяют успешно отрабатывать элементы сложной туристской техники.

Почему-то считается, что каникулы, в особенности летние, целиком должны быть отданы на развлечение и досуг («Дети должны отдохнуть от школы, от учёбы!»). Однако, школьные годы – время непрерывного интенсивного образования и развития личности. Непозволительная роскошь – рассматривать лагерь и туристические походы как чисто досуговую деятельность. Тем самым заведомо ограничивается образовательный, развивающий потенциал данных мероприятий. В туристских лагерях учебный процесс – практическая деятельность, содержание которой ненадуманно и призвано разрешать проблемы в жизни лагеря. Обучение построенное на живом интересе детей естественно вписывается во всю жизнь лагеря. Только формы и методы отличны от школьных.

Цель: исследовать формы физкультурно-массовой работы в детском оздоровительном лагере на примере туризма.

Задачи:

1.Изучить литературу и другие источники информации по теме, исследования.

2.Выявить и дать характеристику форм организации физкультурно-массовой работы в детском оздоровительном лагере на примере туризма.

3.Определить наиболее эффективные формы физкультурно-массовой работы в детском оздоровительном лагере на примере туризма.

4.Дать рекомендации по использованию материалов работы.

Объект исследования: формы организации физкультурно-массовой работы.

Предмет исследования: формы организации физкультурно-массовой работы в детском оздоровительном лагере на примере туризма.

Гипотеза: если выявить особенности форм физкультурно-массовой работы в детском оздоровительном лагере на примере туризма, то можно будет организовать эффективное их использование.

База исследования: детский оздоровительный лагерь при районной станции юных туристов.

Значимость работы заключается в том, что в ходе исследования выявляет особенности форм организации физкультурно-массовой работы в детском оздоровительном лагере на примере туризма и определяет направления эффективного их использования.


ГЛАВА I ОСОБЕННОСТИ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА

В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

 


Информация о работе «Исследование форм организации физкультурно-массовой работы в детском оздоровительном лагере (на примере туризма)»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 94800
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
78416
10
9

... лагеря при центре социального обслуживания населения; - произвести сравнительный анализ результатов. Мы предполагаем, что деятельность детского оздоровительного лагеря в центре социального обслуживания населения и доме детского творчества имеют различия в организации воспитательно-оздоровительного процесса. При проведении исследования мы использовали следующие методы: анкетирование (анкета « ...

Скачать
217268
5
0

... Увидеть добрые начала и опереться на них – вот принцип общей и досуговой педагогики. Досуг в лагере – дело деликатное. И методика его организации должна быть демократичной и гуманной. II. СПЕЦИФИКА РАБОТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В ЛЕТНИХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЛАГЕРЯХ 2.1 Социально-педагогические условия эффективности работы социального педагога в летних оздоровительных лагерях В предыдущей главе ...

Скачать
170436
3
26

... районе направлены на выполнение соответствующих задач, предъявляемых к возрасту, полу, характеру учебной деятельности, уровню здоровья и степени физической подготовленности.   2.5 Пути улучшения организации муниципальной политики по вовлечению молодежи в физическую культуру и спорт В наше время человечество мало внимания уделяет собственному здоровью. А ведь здоровье нации, как бы громко это ...

Скачать
83237
0
0

... годы в СССР была сформирована крупная и дешевая материальная база для развития социального туризма. К сожалению, в период начала 1990-х годов, во время экономических реформ, советская система детско-юношеского туризма руководителям того времени показалась неэффективной и государственная поддержка учреждений и мероприятий этой системы была сведена до минимальных пределов. Однако, даже основ новых ...

0 комментариев


Наверх