1.1.       Футбол в дореволюционной России

Начало футболу в России положили англичане, которые собирались в кружки, главным образом в Санкт — Петербурге, Москве и Одессе. В 90-х годах XIX в, в Санкт - Петербурге существовало три команды — «Невский клуб», «Невка» и «Виктория», составленные преимущественно из англичан, «Виктория» была наиболее интернациональной командой. В не рядом с англичанами играли и русские и немцы. Первая футбольная команда, состоявшая только из русских игроков, была создана в 1897 г. при «Кружке любителей спорта» (последствии «Спорт»). 13 сентября 1898 г. во дворе первого кадетского корпуса в Санкт - Петербурге состоялся первый в стране открытый футбольный матч между командой «Кружка любителей спорта» и русской командой (основана в 1898 г.) «Петербургского кружка спортсменов» (4:3 в пользу «Кружка любителей спорта»). В 1901 г. была образованна Санкт - Петербургская Футбольная Лига (14 членов, 4 кандидата). С того же года стали проводиться регулярные соревнования на первенство Санкт - Петербурга (первый победитель - «Невский клуб»). Команда «Кружка любителей спорта» включилась в эти соревнования в 1902 г. и в первые стала чемпионом города в 1908 г. Матчи проводились в два круга, на своём поле и чужом поле. Система зачёта была обычной: победа - 2, очка, ничья - 1, поражение - 0.

В конце XIX в начале ХХ вв. первые футбольные матчи были сыграны в других городах России: Одессе (1899 г.), Киеве (1900 г.), Москве (1901 г.). Несколько позже были созданы в Харькове, Тифлисе, Твери, Николаеве, Севастополе, Фергане.

Родиной футбола в Москве было Ширяево поле в Сокольниках, где «Сокольничий клуб спорта» (СКС) заложил фундамент организованного московского футбола (в 1905 г. официально утвердил свой устав). В 1909 г. сильнейшие московские команды (СКС, «Сокольники», «Унион» и «Морозовцы») учредили Московскую футбольную лигу.

Крупным событием в футбольной жизни страны стали матчи московских и петербургских команд. Первый такой матч состоялся в 1907 г. и принёс победу команде Санкт - Петербурга (2:0). Не удалось московским футболистам выиграть и у своих соперников и в последующие (до 1917) годы. В начале 10-х годов ХХ в. в Санкт - Петербурге, кроме названных уже выше клубов, получили известность «Коломяги», «Меркур», «Нарвский кружок спортсменов», «Удельная», в Москве и в её окрестностях также появились новые сильные команды: «Замоскворецкий клуб спорта» (ЗКС), «Новогиреево», «Быково», КФС.

В 1912 г. были организованы футбольные лиги в Киеве и в Одессе. А 6 января 1912 г. был образован Все российский футбольный Союз, который к тому же году был призван в ФИФА. В конце 1912 г. в состав Все российского футбольного союза входили футбольные лиги Санкт - Петербурга, Москвы, Киева, Одессы, Севастополя, Харькова, Николаева и Твери (всего 52 клуба). В 1913 г. Все российский футбольный союз объединял футбольные лиги 33 городов и 155 клубов с общим числом футболистов любителей 7 - 8 тыс.

1912 год стал и годом первого футбольного чемпионата России. Участвовали в нём сборные команды Санкт - Петербурга, Москвы и Харькова. В решающей встрече (2:2, 4:1) победили петербургские футболисты. Во втором чемпионате страны принимали участие также три команды: Санкт - Петербурга, Москвы и Одессы. Финальный матч между одесскими и петербургскими футболистами принёс победу одесситам (4:2). Но в их составе оказался не заявленный игрок, и Все российский футбольный союз аннулировал результаты матча, и первенство было призвано не разыгранным. Третий чемпионат России (1914 г.) помешала закончить первая мировая война.

Кроме организованных «луговых» команд, в стране было много и так называемых «диких» команд состоящей из рабочей и учащийся молодёжи, лишённой возможности играть в луговых футбольных клубах из- за различных ограничений, высоких денежных взносов и дороговизны спортивного инвентаря. «В нелиговые» команды проводили свои соревнования под час довольно крупных масштабов. Например в Москве в течении трёх лет разыгрывался специальный приз, учреждённый журналом «К спорту!». Первым этот приз выиграл сильнейший из «диких» - Рогожский кружок спорта,.

Первые международные встречи футболистов России состоялись в октябре 1910 г. когда страну посетила чешская команда «Коринтианс» (Прага). Сборные команды Санкт — Петербурга и Москвы обыграли гостей (5:4 и 1:0), в трёх других встречах победа была на стороне «Коринтианса» (со сборной Санкт - Петербурга «Б» - 15:0, со «Спортом» - 6:0, с московским СКС - 5:1). Намного хуже были результаты товарищеских международных встреч 1911 г. Трижды проиграли московские команды сб. Берлина и трижды были разгромлены любительской командой футболисты Санкт- Петербурга, в том числе сборная русских игроков - 0:11. Эти матчи продемонстрировали значительное отставание России в развитии футбола по сравнению с ведущими европейскими футбольными странами. Каких-либо методов обучения футболистов в России на существовало, тренировки несли примитивный характер, понятия о тактике игроки не имели почти никакого. К тому же крайне неорганизованно проходил отбор футболистов в лучшие команды, и многие талантливые игроки «в нелиговых» команд не имели права предоставлять футбол страны.

Низкий класс футболистов России сказался и на единственном выступлении сб. России (цвета: футболки оранжевые, трусы тёмно - синие, гетры чёрные) в официальных международных соревнованиях - 5 Олимпийских играх 1912 г. В первом же матче (1/4 финала) сб. России проиграла сб. Финляндии (1:2), а затем в «утешительной» встрече потерпела разгромное поражение от сб. Германии (0:16). Крупными неудачами закончились и после олимпийские матчи русских футболистов в Москве с олимпийской командой Венгрии (сб. Москвы - 0:9, сб. России - 0:12). В 1913 г. сб. России проиграла сб. Швеции - 1:4 и сыграла в ничью со сб. Норвегии - 1:1 и в 1914 г. закончила ничейным результатом матчи со сб. Швеции (2:2) и сб. Норвегии (1:1).

И всё же, не смотря на слабые результаты футболистов в международных встречах, первые 10-15 лет развития футбола в стране ознаменовались выступлением таких известных футболистов, как Л. Фаворский, М. Ромм, Ф. Розанов, В. Бутусов, Н. Хромов, В. Житарев, С. Романов, Г. Богемский, Л. Смирнов, Н. Денисов, С. Сысоев, Б. Чесноков и др. Во «в нелигированых» командах первые спортивные навыки приобрели Н. Соколов, П. Кануников, Ф. Селин, М. Бутусов, А. Злочевский, И. Артемьев, П. Исаков, К. Блинков, П. Батырев, П. Ежов и многие другие игроки, прославившие советский футбол в первые годы его существования.


Информация о работе «История развития футбола»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 40748
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
17113
0
0

... вышли впервые в 1910г., когда Россию посетила команда пражского клуба "Коринтианс". Русские футболисты не могли оказать иностранцам должного сопротивления и большей частью проигрывали. История его только начиналась. Футбол в России до 1917г. не получил массового распространения. Выступление футбольной команды на Олимпийских играх в 1912г. окончилось неудачей. Футбол стал подлинно массовым видом ...

Скачать
340626
1
0

... его сторонников. Без их поддержки эта игра, безусловно, развивалась бы менее эффективно. 3. Дореволюционный этап становления футбола на Ставрополье, при всех проблемах его развития, достиг определенных успехов. В целом же деятельность футбольных клубов и кружков в начале XX веков явилась фундаментом для современного ставропольского футбола. Научное осмысление итогов данного этапа способствует ...

Скачать
56884
0
0

... роль футбола в рекреационных формах культуры, актуальных для Ставропольского края. 5. Выявить основные проблемы и противоречия в состоянии ставропольского футбола на современном этапе. 6. Выработать конкретные предложения по совершенствованию организации и развития футбола на Ставрополье. Источниковая база исследования представлена документами, хранящимися в трех архивах. Большой интерес ...

Скачать
19807
1
0

... в мировом масштабе в 1991 году в Китае был, наконец, разыгран первый официальный чемпионат мира. А вот у чемпионатов Европы история началась несколько раньше, с 1984 года, когда премьерный розыгрыш приняла у себя Швеция. В таком состоянии мировой женский футбол подошел к 90-м годам прошлого столетия. К тому времени европейские сборные успели провести уже четыре своих чемпионата, признанных УЕФА. ...

0 комментариев


Наверх