Костанайский государственный педагогический институт

Факультет физической культуры, спорта и туризма

 

Контрольная работа

по дисциплине «География международного туризма»

 

КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ В ТУРИЗМЕ


Содержание 1.  Статистика международного туризма, история её развития

2.  Статистика туристских потоков и туристских доходов и расходов – два основных раздела статистики туризма

3.  Основные показатели статистики туристских потоков: количество прибытий и продолжительность пребывания

4.  Рекомендации Всемирной туристкой организации по статистике иностранных туристов

5.  Выделение парных стоимостных показателей: расходы на международный туризм и поступления то него

Заключение

Список использованных источников


1.         Статистика международного туризма, история её развития Во всём мире туризм считается одной из наиболее доходной отраслей экономики. Существуют разнообразные методики, которые позволяют продемонстрировать вклад туристской отрасли в народное хозяйство. Наилучшим образом это способна сделать статистика. Её основная задача – показать роль туризма в экономике регионов [1]. Статистика – получение, обработка, анализ и публикация информации, характеризующей количественные закономерности жизни общества в неразрывной связи с их качественным отражением. В более узком смысле статистика – совокупность данных о каком-либо явлении или процессе [2]. Проблемы статистического учета являются центральными в исследованиях туризма. Исследование международного туризма требует количественных показателей, в основе которых лежат статистические данные. Начало систематическому учету туристских потоков было положено в первой половине XX в. В 1929 г. Австрию посетили около 2 млн. человек, Швейцарию - 1,5 млн., Италию - свыше 1 млн. На волне туристского движения в ряде европейских стран складывается статистика путешествий. Однако тогда она еще не имела самостоятельного значения. Сбор и обработка сведений осуществлялись в интересах национальной безопасности, контроля за миграционными процессами и соблюдения законодательства о налогообложении. Собственно туристские цели отходили на задний план. Туристы учитывались наряду с другими путешествующими лицами, не вычленяясь в качестве особой категории.

Новый этап в развитии статистики международного туризма наступил в конце 40-х - начале 50-х годов. После войны европейские страны столкнулись со многими хозяйственными проблемами: разрухой, хаосом в управлении, развалом товарной и финансовой систем. В этих условиях правительства обратились к международному туризму, возлагая на него большие надежды. С ним связывали активизацию платежного баланса, достижение финансового равновесия и, в конечном итоге, долгосрочный экономический подъем.

В 60-е годы внимание правительств индустриальных стран Запада и международных организаций было сфокусировано на положении развивающихся стран. Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию о предоставлении независимости колониальным странам и народам (1960 г.) и объявила текущее десятилетие "Декадой развития". Для стран Третьего мира консультанты разработали программы преодоления экономической отсталости, в которых туризму отводилось существенное место.

С ростом объема и экономического значения туризма шло развитие статистики. Постепенно простые учетные операции усложнялись и стали включать элементы анализа туристской миграции. В настоящее время статистика туризма, охватывая большой круг вопросов, ведется в целях оценки вклада международного туризма в экономику страны, в частности, его влияния на платежный баланс; выявления основных направлений и тенденций развития туризма для планирования его материально-технической базы; проведения маркетинговых исследований и продвижения туристского продукта к потенциальным потребителям.

За каждым из перечисленных направлений статистических наблюдений стоит конкретный пользователь информацией. Это - правительства, национальные туристские администрации и предприятия-производители туристских товаров и услуг. В процессе работы все они нуждаются в новейшей информации о туризме и определяют ее содержание, объем, формы и периодичность представления [3].

Основные определения туризма были сформулированы Организацией Объединенных Наций (Конференция по туризму и международным путешествиям, Рим, 1963 г.) и Комиссией по статистике ООН (апрель 1968 г.). Эти определения были пересмотрены и приняты на конференции, проводившейся Всемирной туристской организацией в Оттаве в июне 1991 г. Там же были сформулированы некоторые рекомендации, которые ВТО опубликовала в своем отчете "Рекомендации по статистике в международной миграции" [4].

Туризм обладает огромным потенциалом развития. Его природа и масштаб переживают в настоящее время глубокие изменения. Необходимость статистических данных по туризму в настоящее время резко возрастает. Особенно такие потребности ощущают не только национальные туристские администрации, но и многочисленные заинтересованные группы: например, отраслевые организации, местные органы власти, научные круги и др. [1].

Принятие правительствами и оперативным сектором ВТО общего языка для статистки туризма повысило авторитет туристской индустрии во многих странах мира, в том числе и в Казахстане.


Информация о работе «Количественные показатели в туризме»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 40161
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
137242
6
1

... желательно планировать ряд подобных обзоров до начала компании, в ее разгар и после ее завершения. 3. ПЛАН МАРКЕТИНГА ДЛЯ МАЛОЙ ТУРФИРМЫ Г. ХАБАРОВСКА НА ПРИМЕРЕ ООО “АКФА-СЕРВИС” 3.1. Анализ текущей маркетинговой ситуации. Согласно данным администрации Хабаровского края (отдел по туризму Комитета по экономике) на 01.05.00 число турфирм, функционирующих в Хабаровске, превышает 120. ...

Скачать
446015
2
0

... нац-й культуры, изучение спектра проблем общественного сознания. ü  Материальные вопросы, наличие эк-ких предпосылок для решения возникших проблем.13. Современные проблемы в развитии социально-культурного сервиса и туризма. В РФ необходимо создание тур. комплекса, обеспечивающего, с одной стороны широкими возможностями для удовлетворения потребностей росс. и иностр. граждан в тур. услугах, ...

Скачать
121936
5
4

... или конгресс-центры. В сфере въездного и внутреннего туризма гостиничный сервис включает в себя целый комплекс услуг для туристов и является ключевым фактором, определяющим перспективы развития туризма в Казахстане, конкурентоспособного в мировой системе туристского бизнеса. Туристские услуги, в том числе и в рамках гостиничного обслуживания, отнесены к социально-культурным услугам. Они строятся ...

Скачать
52366
0
2

... молодежного туризма «Спутник», которое занималось вопросами обмена молодежными группами из СССР с другими странами. Однако в 1960-1970-х гг. за рубеж выезжало лишь 0,4% граждан СССР,В Повышения роли иностранного туризма привело к тому, что Организация Объединенных Наций начала больше уделять внимания этой быстро развивающейся сфере международного сотрудничества 1963 г. в Риме пробила I ...

0 комментариев


Наверх