Реферат

Комплексная характеристика туристических ресурсов региона “Намисто Славутича”


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Раздел 1. Комплексная характеристика туристических ресурсов

региона «Намисто Славутича».

1.1 Природно-рекреационные ресурсы региона

1.2 Историко-культурный потенциал региона

Раздел 2. Туристические ресурсы основных тематических направлений системы туристско-экскурсионных маршрутов «Намисто Славутича».

2.1. По древнерусским городам

2.2 Дорогами украинского казачества

2.3 Монастырские комплексы Среднего Приднепровья

2.4 Жемчужины садово-паркового искусства

2.5 Охотничьими тропами

Проект автобусного тура для старшеклассников

«Путешествие в соляные шахты Соледара»

Заключение

Литература


ВВЕДЕНИЕ

 

Вопрос, где и как провести ежегодный отпуск или выходные дни, возникает практически перед каждым человеком в любой стране. Огромные возможности в этом отношении предоставляет туризм.

Хорошо организованный активный отдых в любое время года привлекает многих людей. Участие в туристских походах и путешествиях способствует укреплению здоровья, дарит незабываемые впечатления от знакомства с новыми местами. Велико также и воспитательное значение туристско-экскурсионных мероприятий. Они позволяют лучше узнать историю и традиции народа, познакомиться с достопримечательными памятниками старины и красотами родной природы.

Украина – одно из самых больших государств в Европе и богата на разнообразные природно-рекреационные ресурсы, многочисленные памятки, которые отражают ее многовековую историю и культуру. Среди них наибольшее значение имеют историко-культурные памятки времен государства «Киевская Русь» (ІХ – ХІІ ст.) и периода национально-освободительной борьбы украинского народа в XVII в., архитектурные памятки (оборонные, культовые, гражданские) разных эпох и стилей; музеи, где собраны ценные коллекции произведений искусств; места, связанные с жизнью и творчеством выдающихся деятелей истории, науки и культуры; мемориальные комплексы и т.д.

С целью сохранения и эффективного использования природно-рекреационных и историко-культурных ресурсов региона Украины, своеобразной вехой которого является самая большая водная артерия страны – воспетый в веках Днепр-Славутич, разработана система туристических маршрутов.

Идея туристического освоения региона Днепра возникла еще в 70-е годы прошлого века. Результаты кропотливой, многолетней работы специалистов Главного управления иностранным туризмом при Совете Министров УССР, других министерств и ведомств составили три толстых тома. Проект первоначально имел название «Древнерусское ожерелье» (“Давньоруське намисто”) и был задуман как своеобразный аналог российского “Золотого кольца”. Система “Намиста” включала несколько маршрутов по княжеским городам, дворцово-парковые комплексы Черниговской, Сумской, Полтавской областей и г. Киева. Украинская туристическая система имела ряд преимуществ перед своим прообразом – все его маршруты были замкнутые, и , это означало не только их большую туристическую привлекательность, эмоциональную насыщенность, но и большую экономическую эффективность. Позднее, по идеологическим соображениям, название было изменено на “Намисто Славутича”.

В настоящее время система туристических маршрутов “Намисто Славутича” охватывает двенадцать областей Украины: Днепропетровскую, Житомирскую, Запорожскую, Киевскую, Кировоградскую, Николаевскую, Одесскую, Полтавскую, Сумскую, Херсонскую, Черкасскую, Черниговскую и город Киев. В перспективе планируется расширение системы туристско-экскурсионных маршрутов “Намисто Славутича” и создание транснациональной системы под тем же названием с включением территории соседних государств Белоруссии и России, где несет свои воды Днерп-Славутич.

Актуальность данного исследования сосотит в том, что индустрия туризма в Украине развивается в условиях жесткой конкурентной борьбы как на внутреннем, так и на внешнем туристическом рынке, и в связи с этим, актуальным становится вопрос о комплексной презентации туристического потенциала Украины, и, в частности региона “Намисто Славутича”, который охватывает большое количество отдельных регионов, а в целом содержит богатый и разносторонний природный и исторический материал.

Основная цель работы – комплексная характеристика и обобщение информации о туристических ресурсах региона “Намисто Славутича”.

Задачами работы являются:

1. систематизация информации:

-    о природно-рекреационных ресурсах региона “Намисто Славутича”;

-    историко-культурном потенциале региона “Намисто Славутича”;

-    туристических ресурсах и туристической инфрастуктуре региона “Намисто Славутича”

-    характеристика основных тематических направленийтуристско-экскурсионных маршрутов с учетом важнейших вех исторической и культурной жизни украинского народа.

Результат проведенного иследования будет обобщен в Заключении. В конце работы будет предоставлен список информационных и литературных источников.


РАЗДЕЛ 1. КОМПЛЕКСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТУРИСТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ РЕГИОНА “НАМИСТО СЛАВУТИЧА”

 


Информация о работе «Комплексная характеристика туристических ресурсов региона "Намисто Славутича"»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 54417
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
72984
0
0

... . Следует отметить, что для иностранцев, Украина сравнительно малоизвестное государство и, это открывает широкий простор для активизации автомобильного туризма в Украине. 2.3 Национальная система туристско-экскурсионных маршрутов Украины В Украине, практически каждая из многочисленных турфирм предлагает широкий выбор автомобильных путешествий по самым различным направлениям и специфике от ...

0 комментариев


Наверх