2.5. Охотничьими тропами

Охотничьи угодья расположены в живописной, преимущественно лесной местности Украины на территории от 20 до 80 тыс. гектаров. Охотничьи хозяйства имеют все необходимые условия для размещения, охоты, обеспечивают сопровождение охотников опытными егерями. Охота осуществляется: на фазана, диких водоплавающих, косулю, оленя, муфлона, кабана, лося, лань, зайца и лисицу. В регионе «Намисто Славутича» установлены специальные временные периоды, когда разрешена охота на тех или иных представителей диких животных.

В последние годы охота получает в Украине большую популярность, охотничьи хозяйства и туристические фирмы организуют туры на охоту для отечественных и иностранных туристов.

Так, фирма «Украинский лес» разработала охотничьи туры для иностранцев и предлагает такие виды услуг:

-      предоставление угодий, выбранных охотниками для охоты на заранее оговоренную дичь;

-      оформление необходимых документов и приглашений для получения виз;

-      получение разрешения на перевозку через государственную границу Украины охотничьего оружия, принадлежащего иностранцам;

-      оформление необходимых ветеринарных сертификатов на охотничьи трофеи для вывоза их с Украины и ввоза в страну направления;

-      организация трансферта;

-      оказание услуг переводчика на весь период охотничьего тура.

В охотничьем угодье обеспечивается: проживание в охотничьих домиках; полный пансион (с включением блюд национальной кухни Украины); 4 дня охоты, а также транспорт, услуги егеря, организацию загонов и обработка, оценка и упаковка трофеев.

После окончания охоты оформляется двухязыковый протокол, который является официальным документом для проведения расчетов за охотничий тур.

Данёвское охотничье угодье, расположенное в Черниговской области, предоставляет возможность охотиться на зубра, лося, кабана, оленя, косулю. Здесь водятся и на них разрешена в определенные периоды охота: заяц, лисица, бобер, куница.

В Днепровско-Тетеревском охотничьем хозяйстве возможна охота на лося, косулю, кабана. На зайца и куропаток можно поохотится в Кагарлицком охотничьем угодье. В Залесском охотничьем угодье охотятся на зубра, пятнистого и благородного оленя, лань, косулю, кабана. Расположенное на островах бассейна Азовского моря и озера Сиваш, Охотничье угодье Азово-Сивашского национального парка предоставляет возможность охоты на благородного оленя, зайца, лисицу, фазана и куланов с лодки, с вышки, с загоном и с подъездом[25].

 Охотники обеспечиваются транспортом, другими средствами. Им предоставляется возможность проживания в одно- и двуместных номерах, отдельных охотничьих домиках, на частных квартирах, в номерах люкс в гостиницах и даже ночевки в скирдах.


ПРОЕКТ АВТОБУСНОГО ТУРА ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

 «ПУТЕШЕСТВИЕ В СОЛЯНЫЕ ШАХТЫ СОЛЕДАРА»

 

Город Соледар находится в Донецкой области вблизи Артемовска. Тихий, опрятный, с виду ничего особенного, самое интересное под ним... Спуск на 300 м. и попадаешь в сказку… Здесь в галереях карстовых пещер и бывших соляных шахтах находится удивительный мир соляных фигур.

Каменная соль не просто так названа "каменной". Стены по прочности не уступают камню, и бродя под овальными сводами не сразу понимаешь, что это соляные пласты, а не аккуратно вырезанные в граните пещеры.

Вот, что пишут о самой шахте, где проводятся экскурсии:

"Маршрут экскурсии проходит по отработанным галереям рудника №1-3, камера №41–бис, расположенной в толще Подбрянцевского пласта.

Стены, потолок, полы, фигуры и деревья – все здесь из соли. Практически туристы идут по дну древнего моря. Уникальной является соляная пальма - аналог пальмы «Мерцалова» символа Донбасса. Также под землей можно увидеть фигуры из соли, сделанные руками народных умельцев.

Рядом с экскурсионным маршрутом функционирует спелеосанаторий "Соляная симфония" где с успехом лечат бронхиальную астму, астматический, обструктивный бронхит, хроническую пневмонию, аллергический ринит, атопический дерматит, среднетяжелую форму псориаза, снижение иммунитета, заболевания щитовидной железы. При лечении у женщин наблюдается значительное уменьшение количества морщин. Но особенно лечение эффективно для детей. Воздух в соляных выработках насыщен частицами соли, размер которых от 1 до 5 микрон. Концентрация микрочастиц в 1 м.куб. – до 15 мг. Атмосферное давление в горных выработках 772 мм рт. ст., влажность воздуха 60% и температура 14-16 °С – все это благотворно влияет на самочувствие пациентов.

В декабре 2003 г. в камере 41-бис был зафиксирован рекорд, занесенный в книгу рекордов Гиннеса как первое подземное воздухоплавание на воздушном шаре типа «хоппер».

А в октябре 2004 г. там же состоялся концерт Донбасского симфонического оркестра «Соляная симфония» под руководством австрийского дирижера Курта Шмида с участием солистки Венской оперы Виктории Лукьянец.

О звучании оркестра в соляной шахте австрийский композитор и дирижер Курт Шмид сказал: "Я просто поражен! Ноты взлетали к сводам пещеры, а затем медленно, как облако, опускались. Это потрясающе!"

По словам дирижера, в мире есть всего 2-3 театра, которые могут соперничать с акустикой артемовских соляных шахт.

Представляется, что туристическое путешествие в такое удивительное место, будет пользоваться спросом.

Описание программы

(учащиеся 9-11кл. Группа от 15 до 25 чел)

1-й день. Выезд из Одессы на рейсовом автобусе в Донецк. Прибытие в Донецк, размещение в гостинице «Турист». Ужин. Ознакомительная прогулка по городу.

 2-й день. Завтрак. Экскурсионный маршрут в Соледар. В Соледаре подъем-спуск, экскурсия по залам шахты, посещение спелеосанатория, осмотр настенных росписей и соляных скульптур. Возвращение в Донецк. Обед. Выселение из гостиницы и отбытие в Одессу. Прибытие в Одессу утром следующего дня.

СТОИМОСТЬ Чел/день
1-й день автобус + гости ница + ужин 120 грн
2-й день завтрак + автобус + экскурсия + обед + автобус 200 грн

В стоимость входит оплата встречи и сопровождение группы


 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Анализ информационно-аналитических материалов по исследованию туристических ресурсов, входящих в Национальную систему региона «Намисто Славутича», позволяет сделать следующие выводы.

Жемчужины маршрутов Украиной, каждая из которых своеобразна, создают чудесное ожерелье интересных путешествий по воспетому в веках Днепра-Славутича. Экскурсионно-туристические ресурсы способны удовлетворить любые вкусы. интересы и потребности отечественных и зарубежных туристов.

Регион «Намисто Славутича» имеет богатый природно-рекреационный потенциал (благоприятный климат, своеобразные гидрологические, биологические природные ландшафты; природные лечебные ресурсы: минеральные воды и лечебные грязи), что создает широкие возможности их разнообразного использования в туристической деятельности в настоящее время и обусловливает их использование в перспективе.

Богатое историко-культурное наследство представляют многочисленные памятки Киевской Руси ( оборонные сооружения, крепости, сооружения деревянной, культовой и гражданской архитектуры). Историческую славу Украины, ее героическую многовековую борьбу против польско-шляхетских войск освещают в регионе многочисленные тематические путешествия и экскурсии по местам боевой славы украинских казаков и их предводителей; по гетманским столицам («Козацкими шляхами Черниговщины», «Участь козаків у Полтавській битві», Козацькі коріння родини М. Гоголя» (Полтава); «Стежками Холодного Яру», «По місцях козацької слави» (Черкассы) и др.

Значительное количество тематических маршрутов разработано с учетом многочисленных интересов и вкусов туристов и способствует популяризации Украины как туристического государства мирового значения.

Сегодня индустрия туризма развивается в условиях жесткой конкурентной борьбы, как на внутреннем, так и на внешнем туристическом рынке. Это требует новых маркетинговых подходов к созданию имиджа отечественного туризма. Система туристических маршрутов «Намисто Славутича» имеет значительный потенциал для дальнейшего развития, как в разработке отдельных туристических маршрутов, так и в организации отдельных видов туризма, которые смогут удовлетворить самые взыскательные потребности отечественных и иностранных туристов, увеличат туристические потоки и обеспечат эффективное использование всех экскурсионно-туристических ресурсов нашей страны, будут способствовать оздоровлению и духовному обогащению людей.


ЛИТЕРАТУРА

1.      Бейдик О.О. Рекреаційно-туристскі ресурси України: методологія та методика аналізу, термінологія, районування.-К.: Альтерпрес, 2001.- 234с.

2.      Балашов В. Глухов – забытая столица гетманской Украины.- К.: Наука, 1992.-86с.

3.      Бурдейний П.А. Вінницька область: Географічний нарис.- К.- Наука, 1967.-112с.

4.      Виборний П.М. Миколаївщина: Путівник по пам’ятних місцях.-Одеса: Маяк, 1970.-134с.

5.      Вирлич А.Е. Памятники природы Херсонской области.-Симферополь, 1984.-156с.

6.      Віроцький В.Д. Храми Чернигова.- К.: Техніка, 1998.-213с.

7.      Дятлов В. Монастыри Украинской православной церкви: Справочник-путеводитель.-К., 1998.-200с.

8.      Заповедники Украины и Молдавии.- М.: Искусство, 1978.- 311с.

9.      Заповідники і національні парки України.-К.: Либідь, 1999.- 410с.

10.    Заставний Ф. Географія України.-Львів:Світ, 1994.-365с.

11.    Ігнаткткін І.О. Палаци і парки України.-К.: Либідь, 1971.-290с.

12.    Історія України в особах.-К.: Україна, 1995.- 255с.

13.    Коротун І.М. Природні ресурси України:Навч.посібник, Рівне, 2000.-440с.

14.    Ланько А., Маринич О. Фізична географія Української РСР.-К.: Вища школа, 1969.-387с.

15.    Логвин Г.Н. По Україні. Стародавні мистецькі пам’ятки.-К.: Мистецтво, 1968.-343с.

16.    Національна система туристсько-екскурсійних маршрутів “Намисто Славутича”.-К.. 1997.-398с.

17.    Панкова Є.В. Туристичне краєзнавство: Навчальний посібник.-К.: Альтерпрес, 2003.-350с.

18.    Родичкин И.Д. Сады, парки и заповедники Украинской ССР. Заповедная природа.-К.:Наукова думка, 1985.-421с.

19.    Руденко В.П. Географія природно-ресурсного потенціалу України.-Львів, 1998.- 268с.

20.    Тронько П.Т. Краєзнавство у відродженні духовності і культури. Досвід. Проблеми. Перспективи.-К.: Наукова дуска, 1998.-98с.

21.    Туристичні ресурси України: Збірник наукових статей.-К.: Наукова думка, 1996.- 267с.

22.    Украина туристская: Фотопутеводитель-справочник.-К.: Мистецтво, 1986.-448с.


[1] Національна система туристсько-екскурсійних маршрутів “Намисто Славутича”.-К., 1997.-С.9.

1 Географічна енциклопедія України: У 3-х т. Т.2.-К., 1991.-С.177.

2 Ланько А.. Маринич О. Фізична географія Української РСР.-К., 1969.-С.27.

[3] Бейдик О.О. Рекреаційно-туристські ресурси України.Методологія та методика аналізу, термінологія, районування.-К., 201.-С.33.

[4] Коротун І.М. Природні ресурси України: Навч. Посібник.-Рівне, 2000.- С.116.

[5] Заповідники і національні парки України.-К., 1999.-С.10.

[6] Заповедники Украины и Молдавии.-М., 1978.-С.54.

[7] Родичкин И.Д. Сады, парки и заповедники Украинской ССР. Заповедная природа.-К., 1985.-С.56.

[8] Руденко В.П. Географыя природно-ресурсного потенциалу Украъни.-Львыв, 1998.- С.77.

[9] Національна система туристсько-екскурсійних маршрутів «Намисто Славутича».-К., 1998.-С.43.

[10] Панкова Є.В. Туристичне краєзнавство:. Навчальний посібник.-К., 2003.-С.291-292.

[11] Украина туристская. Фотопутеводитель.-К., 1966.-С.212.

[12] Панкова Є.В. Туристичне краєзнавство: Навчальний посібник.-К., 203.-С.113.

[13] Логвин Г.Н. По Україні. Стародавні мистецькі пам’ятки.-К., 1968.- С. 66.

[14] Там же.-С.69.

[15] Украина туристская. Фотопутеводитель.-К., 1986.-С.36.

[16] Логвин Г.Н. По Украъны. Стародавны мистецькы пам’ятки.-К., 1968.-С.40.

[17] Туристичні ресурси України: Збірник наукових статей.-К., 1996.-С.99.

[18] Панкова Є.В. Туристичне краєзнавство: навч. Посібник.-К., 203.-С.63.

[19] Балашов В. Глухов –забытая столица гетманской Украины.-К., 1992.-С.16.

[20] Тронько П.Т. Краєзнавство у відродженні духовності і культури. Досвід. Проблеми. Перспективи.-К., 1998.- С.54.

[21] Дятлов В. Монастыри Украинской православной церкви: Справочник-путеводитель.-К., 1998.-С.144.

[22] Ігнатків І.О. Палаци і парки України.-К., 1971.-С.98.

[23] Родичкин И.Д. Сады, парки и заповедники Украинской ССР. Заповедная природа.-К., 1985.-С.201.

[24] Бурдейний П.А. Вінницька область: географічний нарис.-К., 1967.-С.66.

[25] Національна система туристсько-екскурсійних маршрутів “Намисто Славутича”.-К., 1997.-С.202-203.


Информация о работе «Комплексная характеристика туристических ресурсов региона "Намисто Славутича"»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 54417
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
72984
0
0

... . Следует отметить, что для иностранцев, Украина сравнительно малоизвестное государство и, это открывает широкий простор для активизации автомобильного туризма в Украине. 2.3 Национальная система туристско-экскурсионных маршрутов Украины В Украине, практически каждая из многочисленных турфирм предлагает широкий выбор автомобильных путешествий по самым различным направлениям и специфике от ...

0 комментариев


Наверх