1.4. АНАЛИЗ УРОВНЯ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА.

Данная тема рассматривалась многими исследователями. Написаны книги, методики, исследовательские работы. Но на данном этапе развитии нашего общества данная тема раскрыта недостаточно, не полностью. Знакомство с данной темой присуще в большинстве случаев узким специалистам, исследователям, работникам искусства. Широкой аудитории общества данная тема практически не представлена.Этим и объясняется выбор нашей темы исследования.

На начальном этапе исследования была определена тема исследования, а также определено содержание творческих работ, техника их выполнения, материалы и средства.

Одновременно с практической работой отбирался и систематизировался теоретический материал. были рассмотрены различные источники: статьи, книги, журналы. Тема разрабатывалась многими специалистами. был проведен анализ найденной литературы, отобран нужный материал.

На последующих этапах работы теоретический материал корректировался и систематизировался.

При выборе содержания творческих работ было разработано и составлено несколько эскизов. Выбраны наиболее удачные, отражающие суть работ.

Для составления эскизов нами использовались натурный материал, собранный в ходе пленэрной практики, этюды, зарисовки, копии произведений художников, этюды с учебных постановок.

Таким образом, уровень разработанности данной темы в теории и практике довольно высок, но недостаточно представлен широкой общественной аудитории.


ГЛАВА 2.СЕРИЯ ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ НА ТЕМУ «УТРО» И «ДАРЫ ОСЕНИ».

2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ.

Жанр натюрморта очень богат и интересен. Накоплен значительный опыт в этом жанре. Достоверно изображаются предметы, передается их красота, неповторимые живописные качества.

Искусство натюрморта имеет свои традиции. Оно знает периоды расцвета и периоды спада.

Искусство натюрморта возникло в начале 19 века. И в течение столетий оно расцветало и развивалось. Раскрывали его такие великие мастера, как голландские живописцы, Шарден, Сезанн.

Данный жанр позволяет с помощью простых предметов создавать определенное настроение, образ. Натюрморт на протяжении всей своей истории развития содержал в себе символику, то есть определенные предметы имели определенное значение. С помощью данного жанра художники передают свое отношение к окружающему миру.

Поэтому, особенно в последние годы, когда стал вопрос о формировании национального самосознания, большое внимание стали уделять национально – культурному мировоззрению, эстетическому развитию, стали более углубленно и подробно изучать искусство как фактор воздействия на развитие молодого поколения нашей страны.

Натюрморты, посвященные народному искусству, раскрывают историю нашей страны, ее традиции, что позволяет формировать патриотизм, национальное самосознание.

Натюрморты приобщают к вечному, к культуре.

Используя различные средства выразительности в натюрморте, художник показывает нам свои чувства, свое отношение к тому, что изображено.

Творческую работу представляет серия из двух картин, объединенных общей темой. При этом работы показывают нам специфику жанра и его разнообразные стороны. Нами были выбраны весна и осень как наиболее яркие, на наш взгляд, времена года. Весна с ее легкими, воздушными цветами, прозрачностью и нежностью. Осень с ее яркими, живыми, насыщенными цветами, богатая и щедрая. С помощью этих времен года мы постараемся показать многообразие цветовых оттенков и объектов окружающей среды, создать образ в каждой работе.

При внимательном анализе картин мы видим укрупненное изображение предметов, приближенное к зрителю. Предметы находятся на первом плане. Угол зрения в картинах позволяет передать в перспективе пространство, в котором живет человек, то есть сюжет передает незримое присутствие человека.

При подготовке и выполнении творческих работ мы использовали натурный материал, собранный нами в ходе пленэрной практики, этюды и зарисовки, копии произведений художников, а также этюды с учебных постановок и творческие работы.


2.2. СОДЕРЖАНИЕ ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ.

В работах мы решили показать специфику жанра и его разнообразные стороны. Так, наиболее доступными способами мы решили передать разнообразие форм, цветов, ритмов.

Хотя творческие работы объединены общей сюжетной линией, они показывают нам разные стороны жанра. Первая работа, «Утро», демонстрирует освещенный подоконник. На фоне окна стоят вазы с разнообразными цветами. Мы использовали различные весенние цветы – сирень, пролески, нарциссы. Так же на картине присутствует драпировка, спадающая с подоконника. Мы использовали фрукты, яблоки, в данной работе для создания ритмического строя. На заднем плане – вид из окна, с пробуждающейся зеленью.

В работе мы использовали преимущественно холодные цвета сиреневых, синих, белых, голубых оттенков, с небольшим добавлением охристых, теплых оттенков. С помощью данных цветов мы постарались передать свежесть, воздушность, прозрачность данного времени года. Цвета гармонично сочетаются в работе.

Композиционными центрами являются букет сирени, а также пролески с тюльпанами.

В работе присутствует такой символ, как часы. С их помощью мы хотели передать временную связь между предметами, между временами года, между всем, что существует в окружающем мире.

Вторая творческая работа представлена предметами, также находящимися на переднем плане. Здесь представлены дары осени. Картина так и называется « Дары осени». Здесь изображены фрукты, яблоки, небрежно рассыпавшиеся на столе, овощи, тыква. Также изображен кувшин, являющийся одним из композиционных центров. Вторым композиционным центром является тыква. В дальнем левом углу мы разместили цветок астры, как символ уходящей осени.

Цвета данной работы кардинально отличаются от предыдущей. Здесь мы использовали яркие, насыщенные, теплые тона, чтобы с их помощью передать основные характерные черты теплой, щедрой и богатой осени..

Работы оформлены одинаковым багетом, что их объединяет и позволяет выгодно выразить сущность задуманных работ.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Проблема цвета всегда была и остаётся актуальной для живописца и дизайнера, ткача и архитектора - для всех, кто так или иначе использует цвет в своей профессиональной деятельности. Основы понимания цвета как художественного средства должны закладываться на школьной скамье, так же как и основы владения рисунком и живописью. Но, хотя наука о цвете для художников и существует, она практически недоступна учащимся, так как рассеяна по десяткам и сотням источникам.

На примере данной дипломной работы мы постарались показать важность цветового решения в практической работе. Именно натюрморт, на наш взгляд, способен эмоционально воздействовать на зрителей локальными цветовыми пятнами, без излишних уточнений и конкретизации деталей. Мы пришли к выводу, что искусство правильно использовать цвет и формы предметов, окружающих нас в натюрморте могут решать множество задач. Например: выделить главный элемент; связать все элементы воедино; уравновесить структуру или, наоборот, разрушить равновесие; разделить пространство на зоны или участки; указать направление движения; выявить собственный ритм структуры и многое другое. Кроме того, цвет может выступать в роли носителя информации, причём такой информации, которая воспринимается мгновенно, без всяких усилий и на большом расстоянии.

Всё это невозможно без исследования теоретических основ и практической возможности выполнения натюрморта в технике масло. Исследование данной проблемы и отражено в дипломной работе. Нами было подтверждено, что условия подбора адекватных средств выразительности (в особенности – цвета), характерных для натюрморта максимально отражают первоначальный замысел. Таким образом, подтвердилась гипотеза данной дипломной работы, и был сделан вывод, что изучение техники выполнения натюрморта на сегодняшний день является важнейшим средством воздействия на личностное развитие подрастающего поколения, средством эстетического развития, обучения изобразительному искусству.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.   Беда Г.В. Живопись: Учебник для студентов педагогических институтов.- М: Просвещение, 1986.- 192с, ил.

2.   Пучков А.С., Триселев А.В. Методика работы над натюрмортом: Учебное пособие для студентов художественно- графических факультетов педагогических институтов.- М; Просвещение,1982 – 160 с.

3.   Сокольникова Н.П. Изобразительное искусство методика его преподавания в начальной школе: Учебное пособие для студентов педагогических вузов.- М: Изд. центр «Академия», 1999.- 368 с.12 л.и.

4.   Виффен Валерии: Как научиться рисовать натюрморт. Пособие по рисованию \ пер. с англ. И.Гиляровой.- М: Изд. ЭКСМО - Пресс, 2001-64с.ил.

5.   Косминская В.Б., Халезова Н.Б. «Основы изобразительного искусства и методика руководства изобразительной деятельностью детей»: Учебное пособие для студентов пединститутов- М: Просвещение, 1987.-128с.

6.   Казакова Т.Г. «Развивайте у дошкольников творчество» (конспекты занятий рисованием, лепкой, аппликацией). Пособие для воспитателей детского сада.- М: Просвещение 1985- 192с.

7.   Методика обучения рисованию, лепке и аппликации в детском саду. Учебник для учащихся пед. училищ под редакцией док. пед. наук Н.П. Саккулиной. Изд. 5-е, испр. М: Просвещение 1971.-256с.

8.   Методика обучения изобразительной деятельности конструированию: Учебное пособие для учащихся педучилищ \ Т.С. Комарова, В.А. Езикеева, Е.В. Лебедева \ Под редакцией Т.С. Комаровой- 2 изд. дораб.- М: Просвещение 1985.- 271с.

9.   Мастерская юных художников. Развитие изобразительных способностей старших дошкольников – СП б: Детство- пресс, 2002.- 80с.

10.       Учебно-методическая газета для учителей МХК, музыки и ИЗО «Искусство» изд. дом «Первое сентября» 2006.24с.

11.      Пучков А.С., Триселев А.В. Методика работы над натюрмортом: Учебное пособие для студентов художественно- графических факультетов педагогических институтов.- М; Просвещение,1982 – 160 с

12.       Алтапов М.В. «Всеобщая история искусств» Т.1-2. М.,1949

13.      Казанова Т.Г. «Развивайте у дошкольников творчество», М,1981. 208с

14.      Неменский Б.М. «Мудрость красоты, о проблемах эстетического воспитания», «Изобразительное искусство и художественный труд». М., 1991-339с

15.      Однорялова И.В. «Материалы, инструменты и оборудование в изобразительном искусстве». М., 1990

16.      Алтапов М.В., Ростовцев Н.И. «Искусство» 1т. 1 часть М., 1987

17.      Под редакцией Васина-Гросмана В.А., Сарабьянова Д.В. «Детская энциклопедия» М., 1968

18.      Дмитриев И.А. «Краткая история искусств» 1 книга М., 1968


Информация о работе «Живопись. Натюрморт. Масло»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 52392
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
68091
0
0

... их применять, и постоянным стремлением выразить не только реальную жизнь, такой как мы ее видим, но и сопричастности переживаниям художника и восхищения окружающей действительностью. Глава 3. Средства выполнения натюрморта.   3.1. Оборудование и материалы для масляной живописи. Масляные краски С оптической стороны краски делятся на две группы. Первая группа - главные корпусные краски: ...

Скачать
21427
0
5

... : блики на винограде и других фруктах, цвет деревянного стола, несколько линий и рефлексов на скатерти. Окончательно картина принимает вид, показанный на рисунке 6. [15, С.88]   (рис.6) Заключение Техника масляной живописи обладает многими преимуществами сравнительно с другими. Прежде всего, техника масляной живописи основана на связывании пигментов различными сохнущими растительными ...

Скачать
26274
2
0

... такой поворот, который давал право говорить о новой системе; 3.   новая система живописи охватывает не только связующее вещество, но и весь метод работы: грунтовку, подмалевок, живопись и покрытие лаком. Символизм в пейзаже Человеку всегда было свойственно всматриваться в мир природы его окружавший. Живописные произведения помогают увидеть этот мир глазами людей минувших времен. Сегодня понятие ...

Скачать
49730
0
0

... забыт в Советском Союзе, хотя его творчество одна из самых ярких страниц в мировом изобразительном искусстве первой половины ХХ века. Казимир Малевич участник знаменитых выставок "Бубновый валет" (1910), "Ослиный хвост" (1912), один из столпов русского, а затем и советского авангарда. Супрематизм основан на комбинировании на плоскости простейших геометрических фигур, окрашенных в контрастные ...

0 комментариев


Наверх