2.2 Изобретения

Леонардо да Винчи был убежден, что "человек, преодолевающий сопротивление воздуха с помощью больших искусственных крыльев, может подняться в воздух".

Убежденный в своей правоте, он начал разрабатывать аппарат, приводимый в движение только силой мышц человека, и позволяющий ему парить в воздухе как птица. Существует множество рисунков такого "ornitotteri", придуманных Леонардо. Одни из них изображают лежащего человека, который собирается взлететь с помощью механизмов, присоединенных к крыльям; другие - движение вперед при помощи более совершенной системы винтов и шкива. Есть и рисунки человека, расположенного вертикально в летательном корабле, на педали которого он нажимал руками и ногами.

Чтобы сконструировать крылья "ornitotteri", Леонардо изучал анатомию птичьего крыла, учитывая функции и распределение его перьев. Наблюдая за полетом птицы, ученый заметил, что она по-разному машет крыльями, когда зависает в воздухе, летит вперед или приземляется. Его интересовали также перепончатые крылья летучих мышей. На основе этих наблюдений Леонардо сконструировал огромные крылья, предназначенные не только для поднятия человека в воздух, но и удержания его в полете, благодаря элеронам и шарнирам. Он собирался имитировать воздушную акробатику птиц, их способность беречь энергию в полете и точно приземляться. До конца XV столетия Леонардо был убежден, что сможет осуществить проект механического полета. Однако его беспокоило то обстоятельство, что возможности мышц человека ограничены. Поэтому он собирался вместо энергии мускулов использовать механизм лука, который обеспечивал бы движение вперед. Впрочем, лук не решал проблем автономности в полете, возникающих при быстром раскручивании пружины.

С 1503 по 1506 г. Леонардо был занят исследованиями в Тоскане. Атмосферные условия, наличие или отсутствие ветра, соответствующие метеорологические и аэродинамические явления заставили его отказаться от своей старой идеи об "инструменте", основанном на взмахе крыльев, и признать”полет без движения крыльев”.

Наблюдая, как большие птицы позволяют воздушным потокам подхватить и нести их в воздухе, Леонардо думал об оснащении человека большими составными крыльями, которые дадут ему возможность войти в подходящий воздушный поток при помощи несложных движений тела и не затратить много сил на это. Человек будет свободно парить, пока не опустится на землю как “сухой лист”.

Систематические исследования, предпринятые Леонардо в начале XVI в., привели его к необходимости изучить “качество и плотность воздуха”. Для этой цели он сконструировал гидроскопические инструменты. Леонардо подчеркивал,что законы аэродинамики аналогичны законам гидростатики, т.е.наука о воде является зеркальным отражением науки о ветре, ”которую (науку о ветре) мы покажем через движение воды и эта важная наука станет шагом вперед в понимании полета птицы в воздухе".

2.2.1 Вертикальное сверло

Данное устройство должно было применяться для просверливания стволов деревьев. Оно работало в направлении снизу-вверх при помощи винта, вращаемого людьми, которые ходили по платформе. Между стволом и винтом находилось нечто вроде перевернутого дымохода, не дававшего опилкам падать на головы людей.

Вертикальное сверло

2.2.2 Исследования равновесия

Ученый провел исследование равновесия планера c целью определения центра гравитации у птицы. Рисунков этого планера не существует, но известно, что он должен был быть построен из легких материалов: бамбука и ткани с креплениями и оттяжками из сырого шелка или из специальной кожи. Высокая конструкция из тростника в форме цилиндра или параллелепипеда, видимо, вытягивалась на лямках из очень широких (около 10 м в ширину) крыльев этого планера. В этой конструкции летчик располагался намного ниже крыльев, что создавало равновесие аппарата.

Исследование равновесия

2.2.3 Полет птицы

Благодаря систематическим исследованиям полета птицы, Леонардо решил заменить полет при помощи машущих крыльев планирующим полетом. Около 1505 г. была закончена его книга “Сodice sul Volo degli Uccelli” (в настоящее время она находится в Турине, в бывшей Королевской библиотеке). Данные рисунки - из этой книги.


2.2.4 Парашют

Если у человека есть тент из плотной ткани, каждая из сторон которого составляет 12 длин руки, и высота - 12, то он может прыгнуть, не разбившись, с любой значительной высоты“.

2.2.5 Вечный двигатель

Это доказательство Леонардо продемонстрировал с помощью рисунков и комментариев. Инструмент, изображенный здесь, выполнен из палок, на концах которых подвешены грузы: "независимо от того, какой груз приложен к колесу (вес груза должен вызывать его движение), несомненно, центр такого груза остановится в центре собственного полюса; и не существует такого инструмента, который мог бы изобрести гений человека, который, будучи повернут вокруг своей оси, смог бы избежать подобного эффекта".

Доказательство невозможности вечного движения


3. Таблица основных дат и событий

1)         1452. Рождение Леонардо

2)         1457. Леонардо - флорентийский гражданин

3)         1470. Учеба Леонардо

4)         1472. Леонардо - член «Товарищества художников»

5)         1472-1482. Rotella di fico, Медуза, Нептун и др.

6)         1476. Анонимное обвинение в адрес Леонардо

7)         1476. Вторичное анонимное обвинение

8)         1477. Заказ от Лоренцо Медичи

9)         1478. Заказ для капеллы св. Бернарда

10)      1480. Работа над "Поклонением волхвов"

11)      1483-1489. Конная статуя Франческо Сфорца

12)      1483-1491. Портрет Цецилии Галлерани

13)      1490. Работа над конной статуей Франческо Сфорца

14)      1490. Свадьба Галеаццо и Изабеллы Арагонской.

15)      1492. Мартезанский канал, работы во дворце Моро

16)      1493. Выставка модели "Коня" ("Колосса")

17)      1494. Письмо Леонардо и Амброджио де Предиса

18)      1495. Работы в монастыре delle Grazie

19)      1496. «Тайная вечеря»

20)      1497. Герцог побуждает Леонардо окончить «Вечерю»

21)      1498. Плафон в зале «delle Asse»

22)      1500. "Джоконда", инженерные проекты

23)      1500. Письмо Lorenzo da Pavia Изабелле д`Эсте

24)      1502. Леонардо на службе у Цезаря Боржия 3-1491. Портрет Цецилии Галлерани · 1503-1505. Леонардо на службе у Синьории

25)      1504. Смерть отца Леонардо да Винчи

26)      1507. Возвращение Леонардо в Милан

27)      1507. Восстановление Леонардо в правах собственности

28)      1507. Смерть Франческо, дяди Леонардо

29)      1509-1511. Леонардо занимается анатомией

30)      1513. Отъезд Леонардо в Рим, через Флоренцию

31)      1515. Леонардо в Болонье

32)      1515. Отъезд Леонардо в Павию

33)      1517. Леонардо в Амбуазе

34)      1517. Новые декораторские работы Леонардо

35)      1517. Посещение Леонардо кардинала Арагонского

36)      1519. Духовное завещание Леонардо

37)      1519. Смерть Леонардо


Информация о работе «Жизнь и творчество Леонардо да Винчи»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 14197
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
34458
0
0

... которым продолжалась всю жизнь, но так и не была закончена. В этом многотомном справочнике Леонардо писал о том, как воссоздать на полотне окружающий мир, о линейной и воздушной перспективе, пропорциях, анатомии, геометрии, механике, оптике, о взаимодействии цветов, рефлексах. Жизнь и творчество Леонардо да Винчи оставило колоссальный след не только в искусстве, но и в науке и технике. Живописец, ...

Скачать
171761
0
21

... в равной мере необходимы и наука, и искусство. Конечно, новая идея, новый художественный или теоретический синтез может зародиться только в отдельной голове. Самым ярким примером этого является Леонардо да Винчи. Библиография:   1.  Алпатов, М.В. Художественные проблемы итальянского Возрождения / М.В. Алпатов. – М.: Искусство, 1976. – 288 с. 2.  Алпатов, М.В. и др. Искусство: Кн.для чтения / ...

Скачать
72075
0
8

... на руках короля Франциска I, прося прощения у Бога и людей, что "не сделал для искусства всего, что мог бы сделать". Таким образом, мы рассмотрели краткую биографию великого итальянского живописца Эпохи Возрождения - Леонарда да Винчи. В следующей главе будет изучено творчество Леонарда да Винчи как живописца. 2. Творчество Леонардо-да-Винчи 2.1 Основные периоды в живописи Леонардо да ...

Скачать
35929
0
0

... хочет познать тайны и силы природы, подчас зловещие, смертоносные. Через полное познание природы хочет стать ее властителем. В своих поисках он преодолевает отвращение и страх. Страсть к фантастическому характерна для Леонардо да Винчи – от отроческих лет и до самой смерти. И когда эта мощь наполняла все его существо, он творил великие дела. Творчество Леонардо да Винчи. «Мадонна с цветком». ...

0 комментариев


Наверх