2.3 Технологии строительства

Кладка из грубообработанных камней

Для постройки многих пирамид Древнего Египта использовались грубо обработанные известняковые блоки.

Например, это можно увидеть у пирамид, возведенных фараонами III Династии: Пирамиды Джосера, Сехемхета и Хабы;

V династии— пирамиды Усеркафа, Нефериркара и Ниусерра;

VI династии— пирамида Пиопи II;

XII династии— пирамида Аменемхета I.

При строительстве этих пирамид камни разного размера укладывались на глиняный раствор, который заполнял пространство между блоками. В этом случае не было необходимости в плоских гранях— таких, которые можно видеть на каменных блоках тех пирамид, при постройке которых раствор не использовался.

Кладка из глиняных кирпичей

Из необожженных глиняных кирпичей построены пирамиды фараона XII династии Аменемхета III: Пирамида в Хаваре близ Крокодилополя и "Тёмная пирамида" в Дахшуре.

Кладка из больших блоков

Кладка из больших блоков весом от нескольких тонн до десятков тонн характерна для Пирамиды Хеопса, Пирамиды Хефрена, Пирамиды Микерина на плато Гиза, пирамиды в Медуме, Ломаной пирамиды и Розовой пирамиды в Дахшуре и пирамиды в Абу-Роаш, предположительно построенные фараонами конца III династии и фараонами IV династии. Кладка блоков этих пирамид выполнена без зазоров. В местах, где сохранилась облицовка пирамид, можно видеть, что поверхности камней облицовки образуют ровную плоскость. Подобная кладка встречается у пирамид и мастаб. (Приложения, рис.20)

Облицовка

Для того чтобы поверхность пирамиды была ровной, они обкладывалась плитами облицовки (в основном из известняка). Пирамида в Мейдуме облицована шлифованными плитами из турского известняка. В наше время вся облицовка и большая часть внешних слоев не сохранилась. Розовая пирамида была облицована белым известняком, но со временем облицовка была снята местным населением и теперь заметны блоки из розового известняка. Пирамида Хефрена была покрыта известняком, который сохранился только у вершины. Пирамида Микерина примерно на треть своей высоты была облицована красным асуанским гранитом, дальше его сменяли белые плиты из турского известняка, а вершина, по всей вероятности, была также из красного гранита.

Выравнивание блоков

Некоторые пирамиды, сохранившие свою облицовку позволяют увидеть качество обработки поверхности камня. Кроме того, что крупные блоки подогнаны так, что между ними не остаётся зазоров, внешняя поверхность зачастую образует идеальную плоскость, несмотря на то, что плоскость эта находится под углом к основанию. Ярким примером тому может служить облицовка Ломаной и Мейдумской пирамид.

При выравнивании поверхности камней у входа в пирамиду Микерина крайние камни были выровнены не полностью, причём край линии выравнивания проходит непрерывно через все камни кладки, что позволяет сделать предположение о том, что поверхность блоков выравнивалась после укладки камней. Это же предположение подтверждается выравниванием пола, неподалёку от пирамиды Усеркафа. Нижняя поверхность камней пола находится в песке и имеет естественные необработанные формы; камни хоть и разной высоты, однако верхняя часть камней образует единую ровную поверхность.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Искусство Древнего Египта является отражением конкретной, реальной действительности на разных этапах ее исторического развития. Древние египтяне считали земную жизнь всего лишь кратким эпизодом вечного существования. Именно поэтому для строительства домов, резиденций вельмож и царских дворцов они употребляли не слишком прочные материалы. Иначе выглядело дело с сооружением жилищ для бессмертной души фараона и знати, которые, как и храмы богов, сооружались из камня. О прочности этих построек свидетельствуют сохранившиеся до нынешнего времени памятники.

Египетские пирамиды в Гизе, усыпальницы египетских фараонов. Крупнейшие из них – пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина в древности считались одним из Семи чудес света. Возведение пирамиды, в котором уже греки и римляне видели памятник невиданной гордыни царей и жестокости, обрекшей весь народ Египта на бессмысленное строительство, по мнению ученых, было важнейшим культовым деянием и должно было выражать, по всей видимости, мистическое тождество страны и ее правителя. Население страны работало на строительстве гробницы в свободную от сельскохозяйственных работ часть года. Ряд текстов свидетельствует о том внимании и заботе, которые сами цари (правда, более позднего времени) уделяли возведению своей гробницы и ее строителям.

С древнейших времен и до наших дней многие исследовали пирамиды, поскольку строители пирамид не оставили нам никаких разъяснений на этот счет. Первым среди таких искателей был неутомимый греческий путешественник и историк Геродот, который еще в середине V в. до н. э. посетил Египет и предположил, что пирамиды строились с помощью деревянных машин, поднимавших блоки с уступа на уступ. Как выглядели эти машины, было неизвестно, по-видимому, и ему самому.

Сам процесс их сооружения остается тайной и по сей день - даже при современной технологии создание чего-либо аналогичного является сложной задачей. А ведь египтяне не имели ни подъемных кранов, ни мощных самосвалов. У них не было не только стальных тросов, но и простейших железных инструментов. Но они подняли буквально горы камня и с изумительной точностью уложили эти монолиты. И все же наибольший интерес вызывает причина появления подобных сооружений, которые до египтян никто не создавал. Зачем требовалось строить их такими большими и при этом рассчитывать все пропорции с такой удивительной точностью? Это остается невыясненным.

Цель исследования достигнута, указанные задачи решены.


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.         Брем А. Путешествие по Северо-Восточной Африке. – М.: Издательство ЭКСМО-Пресс, 2002.

2.         Бьювэл Р., Джилберт Э. Секреты пирамид. – М.: Издательство "Вече", 1997.

3.         Васильев А.М. Египет и египтяне. – М.: Мысль, 1986.

4.         Войцеховский А.И. Загадки древних святынь. – М.: Вече, 2005.

5.         Емельянов Б.В. Экскурсоведение: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Советский спорт, 2004.

6.         Замаровский В. Путешествие к семи чудесам света. - М.: Детская литература, 1980.

7.         Каурова А.Д. Организация сферы туризма: Учебное пособие. – СПб.: Издательский дом "Герда", 2004.

8.         Когда, где, как и почему это произошло. / Под редакцией Майкла Уорта Девисона. – М.: ЗАО Издательский дом "Ридерз Дайджест", 2001.

9.         Люди, события, даты. Всемирная история. / Под редакцией Виттории Герман. – М.: ЗАО Издательский дом "Ридерз Дайджест", 2001.

10.       Михайловский К. Пирамиды и мастабы. - Варшава, 1973.

11.       Нейхардт А. А., Шишова И. А. Семь чудес света. - СПб., 1960.

12.       Перминов П. Улыбка Сфинкса. – М.: Главная редакция восточной литературы издательства "Наука", 1985.

13.       Романов А.А. География туризма: Учебное пособие. – 3-е изд. – М.: Советский спорт, 2004.

14.       Савина Н.В. Экскурсоведение: Учебное пособие/Н.В.Савина, З.М.Горбылева. – Мн.: БГЭУ, 2004.

15.       Турсукова Т. Великие сооружения древнего мира. - М.: РИПОЛ КЛАССИК, 2002.


ПРИЛОЖЕНИЯ

Файл:Пирамида Хабы - структура.png

Рис.1. Пирамида Хабы в Завиет-эль-Эриане

Рис.2. Ступенчатая пирамида в Саккаре.

Файл:GD-EG-Saqqara004.JPG

Рис.3. Ломаная пирамида в Дахшуре.

Файл:Egypt.Dashur.RedPyramid.01.jpg

Рис.4. Розовая пирамида в Дахшуре


Рис.5. Типы насыпей, которые могли использоваться египтянами при постройке пирамид

Рис.6. Великая пирамида в Гизе на фотографии XIX века

Рис.7. Пирамида Микерина в Гизе.


Рис.8. Пирамида Хафры и Великий Сфинкс на плато Гизы

Рис.9. Пирамида Усеркафа в Саккаре. На заднем плане пирамида Тети I

Рис.10. Пирамида Сахура в Абусир.

Рис.11. Пирамида Неферефра в Абусир.


Рис.12. Пирамида Униса— первый архитектурный памятник, содержащий "Тексты Пирамид".

Рис.13. Пирамида Пепи II между Саккарой и Дашуром

Рис.14. Руины пирамиды Аменемхета I-го

Рис.15. Пирамида в Хаваре близ Крокодилополя.


Рис.16. "Тёмная пирамида" в Дахшуре.

Рис.17. Подъемная машина, описанная Геродотом (гравюра XVIIIв.)

Рис.18. Строительство пирамид по мнению Геродота.Гравюра XVIIIв.

Рис.19. Типы насыпей, которые могли использоватся египтянами при постройке пирамид


Часть кладки перекрытия внутри Розовой пирамиды. Высота блока более двух метров.

Часть кладки пирамиды Микерина

Потолок внутри пирамиды Микерина. Радиус скругления выдержан по всем блокам.

Часть внешней кладки Пирамиды в Мейдуме

Часть кладки внутреннего прохода Пирамиды в Мейдуме. Внешняя поверхность блоков неровная, но стыки между массивными блоками выполнены без зазоров.

Свод одной из камер Розовой пирамиды. Размеры камеры: в основании 3,64x8,37 метра, в высоту 12,31 метров. Величина сдвига каждой ступени свода около 15 см.

Рис.20. Технологии строительства пирамид


[1] Discovery News: New Pyramid Found in Egypt (11 ноября 2008 г.)

[2] Андрей Пунин. Искусство Древнего Египта. Раннее царство. Древнее царство.

[3] Lifting Material to Build the Pyramids of Egypt Ramps and Other Lifting Devices


Информация о работе «Загадки египетских пирамид»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 41471
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 19

Похожие работы

Скачать
43119
0
2

... пирамид относительно сфинкса явно ведет нас к модели нашей солнечной системы… Что же еще таят в себе эти кладовые знаний для человечества? ПРАВДА В БЕТОНЕ Как были построены самые крупные египетские пирамиды в Гизе? Считается, что они были сложены из монолитных каменных блоков, вырубленных в каменоломнях, перевезенных на значительные расстояния, поднятых вверх и уложенных друг на друга. ...

Скачать
43552
0
0

... и совсем неподалёку к северу от древнего Мемфиса, стоит «Великая Пирамида, пирамида Хеопса» - одно из сохранившихся до наших дней «Семи Чудес Света». Это самая большая из всех Египетских пирамид, построенная первой и послужившая образцом для всех остальных. В отличие от других, она не была построена с целью захоронений, но своей конструкцией олицетворяет чудесное знание математики, астрономии. О ...

Скачать
28281
0
0

... "смерти-очищения-возрождения". Если фараон - воплощение бога солнца Ра, то его душа после смерти должна вернуться на небо и слиться с сияющим светилом. Но как тогда поступить с телом фараона и что нужно класть в его могилу? Разрешая эту дилемму, египетские жрецы, судя по всему, построили следующее объяснение (сценарий). Да, после смерти фараона его душа, с одной стороны, идет на небо и сливается ...

Скачать
41167
0
1

... царской усыпальницы в эпоху Древнего царства, а в менее монументальном виде, сохраняя свою внешнюю форму, возводились также для фараонов Среднего царства. Древнейшим видом гробниц царей Египта, возникшим до пирамид, были мастабы. Слово “мастаба” относится уже к арабскому времени и связано с тем, что форма этих трапециевидных в разрезе гробниц напоминала арабам большие скамьи, называвшиеся “мастаба ...

0 комментариев


Наверх