Содержание

Введение 3

1. Идеология вообще, немецкая в особенности. 4

2. Сущность материалистического понимания истории. Общественное

бытие и общественное сознание 5

3. Выводы материалистического понимания истории:

преемственность исторического процесса, превращение истории

во всемирную историю 6

4. Критика Фейербаха, его идеалистического понимания истории. 7

5. Орудия производства и формы собственности 8

6. Роль насилия (завоевания) в истории 10

Заключение 12

Список использованной литературы 13


Введение

Как бы ни было, мы имеем дело с интересным событи­ем: с процессом разложения абсолютного духа. Когда в нем угасла последняя искра жизни, различные составные части этого самого caput mortuum (мертвые остатки) распались, вступили в новые соединения и образовали новые общества. Люди, промышляв­шие философией, существовавшие до той поры эксплуатацией абсо­лютного духа, набросились теперь на эти новые соединения. Каж­дый с величайшей старательностью стал заниматься сбытом доставшейся ему доли. Дело не могло обойтись без конкуренции. Вначале она носила довольно солидный, бюргерски-добропорядоч­ный характер. Но затем, когда немецкий рынок оказался перепол­ненным, а на мировом рынке, несмотря на все усилия, товар не находил спроса, все дело, на обычный немецкий манер, было испорчено фабричным и дутым производством, ухудшением качест­ва, фальсификацией сырья, подделкой этикеток, фиктивными за­купками, вексельными плутнями и лишенной всякой реальной почвы кредитной системы. Конкуренция превратилась в ожесточенную борьбу, которую нам теперь расхваливают и изображают как пере­ворот всемирно-исторического значения, как фактор, породивший величайшие результаты и достижения.

Для того, чтобы оценить по достоинству все это фи­лософское шарлатанство, чтобы наглядно показать мелочность, провинциальную ограниченность всего этого младогегельянского движения, - необходимо взглянуть на всю эту шумиху с позиции, находящейся вне Германии.


1. Идеология вообще, немецкая в особенности.

...Немецкая критика вплоть до своих последних потуг не покидала почвы философии. Все проблемы этой критики - выросли на почве определенной философской системы, а именно - системы Гегеля. Их полемика против Гегеля и друг против друга ограни­чивается тем, что каждый из них выхватывает какую-нибудь одну из сторон гегелевской системы и направляет ее как против как системы в целом, так и против тех сторон, которые выхвачены другими. Вначале выхватывали гегелевские категории в их чистом, неподдельном виде, как, например, "субстанция" и "са­мосознание" (основные категории Ф.Штрауса и Б.Бауэра); затем профанировали эти категории, назвав их более мирскими именами, как, например, "род", "единственный", "человек" (основные ка­тегории Л.Фейербаха и М.Штирнена) и т.д.

Старогегельянцы считали, что ими все понято, коль скоро подведено под ту или иную гегелевскую категорию.

Младогегельянцы все критиковали, подставляя повсюду ре­лигиозные представления или обьявляя всё теологическим. Младо­гегельянцы разделяют со старогегельянцами их веру то, что в существующем мире господствует религия, понятия, всеобщее. Но одни восстают против этого господства как против узурпации, а другие прославляют его как нечто законное.

Ни одному из этих философов и в голову не приходило за­дать себе вопрос о связи немецкой философии с немецкой действительностью, о связи их критики с их собственной матери­альной средой. Предпосылки, с которых мы начинаем, - не произвольны, они не догмы; это - действительные предпосылки, от которых можно отвлечься только в воображении. Это - действительные ин­дивиды, их деятельность и материальные условия их жизни, как те, которые они находят уже готовыми, так и те, которые созда­ны их собственной деятельностью. Т.о., предпосылки эти можно установить эмпирическим путем.Первая предпосылка всякой человеческой истории - это, конечно, существование живых человеческих индивидов. Поэтому первый конкретный факт, который подлежит констатированию, - телесная организация этих индивидов и обусловленное ею отноше­ние их к остальной природе.Людей можно отличать от животных по их сознанию, по ре­лигии - вообще по чему угодно. Сами они начинают отличать себя от животных, как только начинают производить необходимые им жизненные средства - шаг который обусловлен их телесной орга­низацией. Какова жизнедеятельность индивидов, таковы и они са­ми. То, что они собой представляют, совпадает, следовательно, с их производством - совпадает как с тем, что они производят, так и с тем, как они производят. Что представляют собой - это зависит, следовательно, от материальных условий ихё произ­водства.

Это производство начинается впервые с ростом населения. Само оно опять-таки предполагает общение индивидов между со­бой. Форма этого общения, в свою очередь, обуславливается про­изводством.


Информация о работе «Идеал общества Фейербаха»
Раздел: Философия
Количество знаков с пробелами: 23896
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
135346
0
0

... , - ибо существо человека Фейербах полагает только в общественности, - он общественный человек, КОММУНИСТ". (420) Из сказанного ясно, что от философии Фейербаха до идеализма Беркли - один шаг, но этого шага Фейербах никогда не сделает, ведь это шаг от атеизма к религии, ведь Беркли свою философию и "придумал" именно с целью борьбы с материализмом и атеизмом. Обожествление человека и человечества ...

Скачать
126366
0
0

... не может существовать истин ни столь отдаленных, чтобы они были недостижимы, ни столь сокровенных, чтобы нельзя было их раскрыть”. 3. Субъективизм Дэвида Юма Оригинальными и вполне самостоятельными в философии Нового времени были учения английских мыслителей Джорджа Беркли и Дэвида Юма. Один из основных философских вопросов – о соотношении объективного и субъективного, мира и человека – решается ...

Скачать
35842
0
0

... предметно-практической деятельности. Фейербах — материалист, но жизнь людей в его материалистическом учении проходит в созерцании природы и сердечном общении Я и Ты. Таким образом, антропологический материализм Фейербаха оборачивается идеализмом в понимании истории. И такова общая закономерность, на которую указывает Маркс в связи с учением Фейербаха. Грубый материализм всегда дополняется столь ...

Скачать
11915
0
0

... . Согласно Фейербаху, для освобождения от религиозных заблуждений необходимо понять, что человек - не творение бога, а часть - и притом наиболее совершенная - вечной природы. 2.1. Материализм Фейербаха существенно отличается от материализма XVIII века, поскольку, в отличие от последнего, не сводит всякую реальность к механическому движению и рассматривает природу не как механизм, а скорее как ...

0 комментариев


Наверх