2. Бизнес-план СК «Партнер-Строй»

 

Предприятие СК«Партнер-Строй» направлено на :

создание новых производственных мощностей;

осуществление производства различные виды фигурной тротуарной плитки;

производство сантехники из искусственного камня, заменяющее ее импорт (ванны и умывальники);

создание новых рабочих мест.

привлечение внутренних финансовых ресурсов;

Главной целью настоящего бизнеса является получение прибыли за счет производства и реализации конкурентоспособной продукции.

Целью настоящего бизнес-плана является анализ предполагаемого производства продукции и обоснование решений стратегического планирования СК «Партнер-Строй».

 Необходимые инвестиции для организации серийного производства строительных материалов, указанного вида составляют 709.1 тыс. грн., в том числе средства инвестора в размере 222.2 тыс. грн.

Ежегодный объем прибыли после выхода на планируемый объем продаж (2003 год) составит 611.1 тыс. грн. в ценах 1999 года.

Инвестором является ЗАО «Анилин», который имеет непосредственные интересы в успешной деятельности СК «Партнер-Строй», так как строительно-монтажное управление является его дочерним предприятием.

Инвестиционный кредит является льготным (процентная ставка составляет 11.7 % годовых). Срок его погашения при работе предприятия по запланированному графику – 25 месяцев.

Источником погашения кредита и процентов по нему является прибыль от производства указанных строительных материалов, причем погашение процентов по кредиту начинается через 6 месяцев после начала инвестирования.

Участие инвестора в уставном капитале предприятия и получение процентов позволит ему получить к 2005 году доход равный 274.1 тыс. грн.

Обеспечением заемщика под предоставляемый кредит является залог имущества предприятия и прибыль, получаемая от всех направлений финансово-хозяйственной деятельности.

 Предприятие является юридическим лицом по законодательству Украины. Права юридического лица предприятие приобретает со дня его государственной регистрации.

Предприятие имеет самостоятельный баланс, расчетный. валютный и иные счета в учреждениях банков, печать, штампы, бланки со своим наименованием, а также знак товаров и услуг.

Предприятие учреждено и осуществляет свою деятельность в соответствии с законом Украины «О предприятии в Украине» на основе настоящего Устава и распорядительных документов СК «Партнер-Строй».

 Предметом деятельности предприятия является: производство бетонных смесей, готовых для использования; производство изделий из бетона для использования в строительстве; подготовка строительных участков, снос строений и земляные работы; подготовка участков для горных и прочих работ; строительство незавершенных строений, гражданское строительство; строительство дорог; монтаж и установка сборных конструкций и др.

Предприятие имеет удобно расположенные железнодорожные пути, необходимые энергетические ресурсы, а также квалифицированные инженерные и рабочие кадры.

В последние годы в Украине в частности широкое развитие получило индивидуальное строительство, в том числе жилых домов, офисов, коттеджей, особняков с улучшенной отделкой под «евростандарт». Однако всеобщей экономический кризис и спад, наблюдаемый в большинстве отраслей промышленности, в том числе и в строительстве, привели к тому, что связи с поставщиками были нарушены, создался дефицит строительных материалов, цены на них резко возросли. Наряду с этим предприятие СК «Партнер-Строй» занимается строительством, но для реализации намеченных объемов располагает недостаточной материальной базой и основные строительные материалы приобретает по мировым ценам.

В последнее время все больше внимания уделяется эстетическому оформлению, используя фигурную тротуарную плитку, при создании интерьеров и внешнего оформления дизайнеры могут воплотить в жизнь любую идею.

Столь важные для современного человека помещения, как ванная или санузел, требуют самого серьезного отношения к оборудованию, внешний вид и эксплутационные характеристики сантехнического оборудования зависят от материала, из которого оно изготовлено. Вниманию украинского сантехнического рынка предлагаются ванны и умывальники из искусственного камня, производимые методом формовки из полиэфирной смолы с наполнителем.

 

3. Анализ рынка и конкуренты

 

Основными пользователями продукции производимой в рамках инвестиционного проекта является ЗАО «Анилин». На притяжении последних трех лет на предприятии интенсивно осваиваются новые технологии, усовершенствуются и модернизируются действующие производства. В 1999 году на правах дочернего предприятия в состав ЗАО«Анилин» вошло «Партнер-Строй». Сейчас ЗАО «Анилин» занимается не только производством химической продукции, но и расширяет свою деятельность в различных направлениях, одним из которых является строительство. За последнее время предприятие расширило свою производственно-техническую базу, сделав упор на новую технологию строительства, основанную по примеру зарубежных строительных фирм на применении новых строительных материалов и конструкций с высокими техническими характеристиками, современных внешним видом и повышенной монтажной готовностью.

По данным статистики, в Украине в 2002-2005 годах индивидуальные застройщики застраивали 62% жилья. Они, как раз, в первую очередь, заинтересованы в применении отечественной сантехники и тротуарной фигурной плитки высокого качества и по доступной цене, придающих не только эстетический вид помещению, но и сокращающий срок ремонта.

В перспективе предполагается и экспорт производимой продукции в качестве расчетов за сырье и оборудование.

Чтобы планирование было полным необходимо оценить возможных конкурентов.

По производству сантехники из искусственного камня на Украине конкурентов нет. На украинском рынке можно встретить ванны фирмы Keramac Италия, а также DELAFOR из Франции. Но цены на них очень высокие, так как все фирмы, торгующие сантехникой, ввозят ее из-за рубежа. Но их продукция является продукцией, предназначенной в основном для последующей ее реализации по индивидуальным заказам, а не для дальнейшего применения в строительстве, включая индивидуальные заказы с использованием специально разработанных для этого проектов элементов отделки сантехники, теплоснабжения и др.

Данные объема продаж импортной сантехники на отечественном рынке составляют: от 40 до 50%. Предлагаемое производство будет функционировать в условиях олигополии по Украине.

Продукция этих фирм по основным качественным характеристикам не уступает нашей. Конкурентное преимущества нашей плитки состоит в более гибкой системе цен, формирующейся за счет более низких издержек производства. Что связано с более низкими по сравнению с конкурентами расходами на транспортировку, транспортно-заготовительными расходами, а также за счет льготных налоговых и таможенных ставок для субъектов СЭЭЗ «Сиваш».

 


Информация о работе «Бизнес-план СК "Партнер-Строй"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 32053
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42363
12
1

... 2) Солярий 10 руб/минута 3) Конмната для детей 500 руб  Массаж: общий; спортивный; лечебный; антицеллюлитный. 2 500 руб 2 000 руб 2 500 руб 2 500 руб 5. Производственный план Фитнес-клуб "Созвездие" будет располагаться в нежилом помещении, на первом этаже, площадью 390 м2, по адресу: г. Екатеринбург, ул. Хохрякова, 72. Аренда помещения составляет 78 тыс. руб. в ...

Скачать
152713
26
12

... 2.18); баланс денежных доходов и расходов (табл. 2.19); расчет доходов и затрат (табл. 2.20); финансовый план предприятия на планируемый год (баланс доходов и расходов) (табл. 2.21); прогнозный баланс активов и пассивов предприятия (табл. 2.22); расчет показателей финансово-экономической деятельности предприятия (табл. 2.23) Распределение чистой прибыли (табл. 2.18) осуществлено исходя из ...

Скачать
98055
18
1

... возврата займа (гарантийные письма, договора, состав и стоимость залога, выписка из законодательных и нормативных документов, другие материалы). ГЛАВА 3. Бизнес-план производства молочных продуктов ООО «Приволье».   3. 1. Резюме. Бизнес-план посвящен обоснованию эффективности организации комплекса по производству молочной продукции ООО «Приволье» (вторая очередь развития фирмы) с ...

Скачать
57775
17
2

... и финансовой устойчивости и результативность. Экономическая и социальная ситуация, в которой работают российские предприятия, зачастую не позволяют им осуществлять прямое использование зарубежных методических разработок при составлении бизнес-планов. Необходима их адаптация к реальным хозяйственным, социальным, правовым и другим условиям нашей страны. Условия нарождающегося рынка диктуют ...

0 комментариев


Наверх