Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Лесозаводский институт технологий управления

(филиал ДВГТУ (ДВПИ имени В. В. Куйбышева)

Кафедра экономики и менеджмента

Курсовой проект

Бизнес-план СТО по кузовному ремонту автомобилей «555»

Выполнил студент

группы ЛС-4620

Шевчук А. Н.

Проверил д.э.н.

Осипов В. А.

Лесозаводск 2009

содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. СУТЬ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ

2. РЕЗЮМЕ

3. ОПИСАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

4. ПЛАН МАРКЕТИНГА

5. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА

6. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПЛАН

7. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА

8. ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ РИСКИ

9. ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


Введение

Целью данного курсового проекта является составление бизнес-плана предприятия, занимающегося кузовным ремонтом автомобилей японских производителей. В данной работе отражена приблизительная схема работы предприятия.

Как известно, целью каждого предприятия является извлечение прибыли, что в свою очередь зависит от конкурентоспособности предприятия, той позиции, которую занимает предприятие на данном виде рынка.

Поэтому для успешного сравнения и анализа применяется система бизнес-плана. Как известно, для любого предприятия или фирмы бизнес-план является основой для дальнейшей деятельности в том или ином направлении. Составив бизнес-план, фирма может строить конкретные планы на определённый период, планировать свою деятельность, опираясь на вполне конкретные цифры.

В рыночной экономике бизнес-план является рабочим инструментом, используемым во всех сферах предпринимательства. Бизнес-план описывает процесс функционирования фирмы, показывает, каким образом ее руководители собираются достичь свои цели и задачи, в первую очередь повышения прибыльности работы. Хорошо разработанный бизнес-план помогает фирме расти, завоевывать новые позиции на рынке, где она функционирует, составлять перспективные планы своего развития.

Целью работы является обоснование перед инвестором эффективности вложений капитала в данное мероприятие.

Исходя из этого, ставятся следующие задачи:

1.    Рассчитать сумму требуемых капитальных вложений

2.    Вычислить чистый дисконтированный доход (NPV)

3.    Рассчитать внутреннюю норму рентабельности (IRR)


1. Суть бизнес-планирования

 

Бизнес-план составляется в целях эффективного управления и планирования бизнеса и является одним из основных инструментов управления предприятием, определяющих эффективность его деятельности.

В условиях рынка и жестокой конкурентной борьбы предприятие должно уметь быстро и адекватно реагировать на изменения, происходящие во внешней среде и внутри самого предприятия. Это становится возможным, когда выполняется несколько условий:

-     администрация и инвестор правильно оценивают реальное финансовое положение предприятия и его место на рынке;

-     существуют конкретные цели, к достижению которых должно стремиться предприятие;

-     планируется и выполняется каждый шаг по достижению этих целей;

-     администрация предприятия и инвестор понимают суть процессов происходящих на рынке, во внешней среде и внутри самой организации.

Бизнес-план составляется для внутренних и внешних целей. В подавляющем большинстве случаев бизнес-план начинают составлять, когда необходимо привлечь инвестиции. Но дело в том, что это только одна сторона дела, на самом деле он составляется не только для внешних целей.

Внешние цели, для которых составляется бизнес-план - обоснование необходимости привлечения дополнительных инвестиций или заемных средств, демонстрация имеющихся у фирмы возможностей и привлечение внимания со стороны инвесторов и банка, убеждение их в достаточном уровне эффективности инвестиционного проекта и высоком уровне менеджмента предприятия.

Каждый инвестор захочет оценить выгодность инвестирования в предлагаемый инвестиционный проект и оценить соотношение возможной отдачи от проекта и рискованности вложений, а лучший способ для этого - изучить и проанализировать бизнес-план инвестиционного проекта.

Бизнес-план - визитная карточка инвестиционного проекта. Он дает инвестору ответ на вопрос, стоит ли вкладывать средства в данный инвестиционный проект и при каких условиях он будет наиболее эффективен при допустимой для инвестора степени риска и верности допущений, сделанных разработчиком инвестиционного проекта. Обязательным условием получения банковского кредита является предоставленный банку грамотно составленный бизнес-план инвестиционного проекта. Если у заемщика он отсутствует, это говорит о низком профессиональном уровне администрации предприятия и делает получение банковского кредита невозможным, кроме того, в будущем банк будет оценивать выдачу кредита такому предприятию, как более высокорисковую операцию, что обязательно повлияет на величину процентов по кредиту в сторону увеличения.

Гораздо более важными для предприятия являются внутренние цели, для которых составляется бизнес-план.

Внутренние цели - проверка знаний управляющего персонала, понимания ими рыночной среды и реального положения предприятия на рынке. Очень важны достижение понимания инвестором и администрацией предприятия стратегических целей, характеристик, конкурентной среды, слабых и сильных сторон конкретного инвестиционного проекта, его возможной эффективности при заданных условиях.

Создание новых проектов предполагает предварительное экономическое обоснование их целесообразности, последующее планирование необходимых затрат на их осуществление и ожидаемых конечных результатов. Бизнес-планирование позволяет экономистам-менеджерам не только обосновать необходимость разработки того или иного инновационного проекта, но и возможность его реализации в действующих рыночных условиях.



Информация о работе «Бизнес-план СТО по кузовному ремонту автомобилей "555"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 28726
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
154080
26
0

... и более дорогих, но обеспечивающих более высокий уровень обслуживания. 4. Сценарный анализ. Сколько нужно инвестировать в проект автосервиса? 4.1. В какой именно проект, если их может быть несколько? В современных рыночных условиях процесса целедостижения характерно наличие множественности целей. Процесс целедостижения выстраивается во ...

Скачать
117964
18
15

... . В заключении можно сказать, что данное предприятие обладает нормальной финансовой устойчивостью, которая к концу исследуемого года только укрепляется. 2.1.11 Анализ хозяйственной деятельности предприятия В широком смысле слова экономический анализ представляет собой метод исследования процессов и явлений хозяйственной жизни. Он может выступать как самостоятельный, так и составной частью ...

0 комментариев


Наверх