2.    Изготовление баннера 700 рублей. Установка баннера и ежемесячные платежи составляют 1000 рублей.

3.    изготовление плаката 540 рублей. Установка плаката и ежемесячные платежи составляют 800 рублей.

Маркетинг план предприятия заключается в следующем завоевании данного рынка услуг путем установления цен, которые будут соответствовать качеству оказываемых услуг.

Проанализировав цены конкурентов можно сказать, что цены предприятия находятся на минимальном уровне в шкале цен на данный вид услуг.

Цены варьируются в следующих пределах:

·      выравнивание детали кузова – 1000-1500 рублей;

·      покраска детали кузова – 1500-2000 рублей;

·      замена детали кузова – 6000-8000 рублей.

 По расчетам калькуляции цены на данный вид продукции на СТО «555» следующие:

·      выравнивание детали кузова – 1058 рублей;

·      покраска детали кузова – 1621 рубль (рихтовка и покраска детали), 1034 рублей покраска детали;

·      замена детали кузова – 6721 рубль.

5. технология производства

Технология данного вида услуг следующая:

Деталью считается часть кузова автомобиля (крыло, капот, крыша, бампер и т.д.), при повреждении детали кузова производится её выравнивание. Затем по технологии деталь шлифуется и шпатлюется, для предания ей первоначальной формы, за счет шпатлевания происходит выравнивание мелких неровностей, которые невозможно удалить при помощи выравнивания. Средняя норма расхода шпатлевки на одну деталь составляет 0,25 литра. После того, как деталь зашпатлевана по технологии необходимо 30 минут, чтоб шпатлевка застыла, после чего деталь опять шлифуется.

После повторной шлифовки, деталь покрывается грунт-шпатлевкой, для окончательного выравнивания детали, и подготовки нанесения грунтовки. Норма расхода грунт-шпатлевки 0,3 литра на деталь. По технологии деталь нужно оставить на 30 минут, для того, чтоб данный слой высох.

После высыхания, деталь покрывается слоем грунтовки для того, чтоб подготовить поверхность для нанесения краски. Норма расхода краски на одну деталь – 0,25 литра. После чего деталь должна просохнуть в течение 30 минут.

По прошествии этого времени, деталь порывается слоем краски, для предания первоначального вида восстанавливаемой детали. После чего краска должна высохнуть в течение часа.

По истечение этого срока деталь покрывается лаком, для придания ей вида полноценной новой детали. Лак должен высохнуть в течение часа, после чего деталь готова к эксплуатации.

6. Организационный план

Для нормального функционирования предприятия необходимо следующее количество работников:

Таблица 3.

Численность персонала

Специальность Количество Оклад, руб. Итого оклад в год, руб.
Бухгалтер, экономист, снабженец 1 10000 120000
Мастер кузовного ремонта 2 9200 110400
Сварщик 1 9200 110400
Итого 340800

Кроме численности персонала, необходимы нормы времени на выполнение одной операции, для оптимизации производства.


Таблица 4.

Нормы времени на выполнение операций и межоперационные простои

Операция Время операции, мин. Время простоя, мин.
1 выравнивание 30
2 шлифовка 10
3 грунтовка 20
высыхание 30
4 шлифовка 10
5 грунт-шпатлевка 20
высыхание 30
6 грунтовка 10
высыхание 30
7 Покраска 7
высыхание 60
8 лакировка 5

Исходя из этих норм, расчетное время выполнения всех операций по детали составляет 4 часа 22 минуты.

Построение графика времени позволит определить возможность оптимизации производства, сократив время межоперационных простоев, или использовать его для выполнения другой операции.

Данный график представлен в приложении А. Исходя из этого графика, первые три операции являются самыми емкими по времени, которые перекрываются межоперационным простоем после седьмой операции (покраски) детали. Следовательно, этот простой можно использовать для начала обработки новой детали.

Кроме этого время и технология обработки детали зависит от степени ее поврежденности, так что в некоторых случаях можно перекинуть работника с одной операции на другую, с более сложным коэффициентом сложности, что позволит создать операционный задел, для увеличения объема выполнения, оказания услуг.

Так как на предприятии работает три человека, два из которых являются непосредственно мастерами кузовного ремонта, а один – сварщик, который занимается заменой деталей кузова, которые не подлежат восстановлению. Исходя из загруженности работой, сварщика можно перепрофилировать на выполнение других операций, таких, как выправление (выравнивание) деталей, что так же позволит увеличить объем оказания услуг.

Исходя из графика оптимизации трудового процесса, можно сделать вывод, что объем деталей, обрабатываемых в день, путем деления операций между работниками предприятия, будет равен, в среднем, 6 деталям в день.

 


Информация о работе «Бизнес-план СТО по кузовному ремонту автомобилей "555"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 28726
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
154080
26
0

... и более дорогих, но обеспечивающих более высокий уровень обслуживания. 4. Сценарный анализ. Сколько нужно инвестировать в проект автосервиса? 4.1. В какой именно проект, если их может быть несколько? В современных рыночных условиях процесса целедостижения характерно наличие множественности целей. Процесс целедостижения выстраивается во ...

Скачать
117964
18
15

... . В заключении можно сказать, что данное предприятие обладает нормальной финансовой устойчивостью, которая к концу исследуемого года только укрепляется. 2.1.11 Анализ хозяйственной деятельности предприятия В широком смысле слова экономический анализ представляет собой метод исследования процессов и явлений хозяйственной жизни. Он может выступать как самостоятельный, так и составной частью ...

0 комментариев


Наверх