2.1 Эффективность первичных и вторичных видов исследований

 

Во второй главе своей работы, мне бы хотелось проанализировать положительные и негативные стороны некоторых видов и методов с целью выяснить какие из них являются наиболее эффективными и часто используемыми в современной практике связей с общественностью. В первой главе данной работы приведены несколько классификаций видов исследовании. Мне бы хотелось более подробно остановиться на эффективности наиболее крупных категорий, т. е. первичных и вторичных исследований.

Практики связей с общественности расходятся в вопросе о ведущей роли двух видов исследований: первичных и вторичных. Роберт Д. Аарон (Robert D. Aaron) — президент и соучредитель корпорации Aaron/Smith Associates, Inc., штаб-квартира которой находится в Атланте утверждает, что клиенты часто просят специалистов по исследованиям сделать нечто большее, чем простой обзор первичных результатов. Следовательно, кроме разработки анкет, сбора данных и количественного анализа специалисты по исследованиям должны учитывать дополнительную информацию, полученную из внешних источников. Этот специалист по исследованиям подчеркнул важность вторичной информации и оперативных баз данных. С его точки зрения, даже если проект предусматривает сбор первичной информации, сначала необходимо проанализировать вторичные данные. Он также подчеркнул, что оперативные базы данных значительно облегчают поиск нужной информации. [25]

Я солидарна в этом вопросе с его точкой зрения, на мой взгляд первичные данные необходимо исследовать в контексте с вторичными, так как они позволяют повысить ценность проводимых исследований. Я считаю, в начале любой PR- программы следует выполнять поиск вторичных данных. Изучение положения компании в отрасли и ознакомление с существующими проблемами, при контакте с новым клиентом увеличит результативность проводимой работы. Освоив новую информацию, исследователь сможет выработать свою собственную точку зрения и на равных общаться с клиентом.

Можно выделить следующие преимущества вторичных данных:

·     вторичные данные, в отличие от первичных, можно быстро найти, достаточно зайти в Internet и, не тратя особых средств, найти всё, что необходимо. Для их поиска не требуется много средств, так как они, как правило, доступны; Независимо от поставленной задачи, кто-то когда-то уже делал что-то подобное. Доступность — это одна из причин, по которой многие специалисты считают, что роль вторичных данных в маркетинговых исследованиях будет со временем возрастать. Развитие компьютерных технологий упрощает поиск и открывает пользователям доступ к тысячам записей.

·     поиск вторичных данных намного дешевле, чем сбор первичной информации. Несмотря на то что сбор вторичной информации требует определенных затрат, их размер намного меньше, чем стоимость поиска первичной информации. Даже приобретение вторичных данных у коммерческих поставщиков обходится гораздо дешевле, чем сбор первичных данных.

·     Вторичные данные дополняют первичные. Вторичная информация повышает ценность отчета, поскольку в этом случае результаты излагаются в контексте общего положения в отрасли. Даже если эта информация уже была известна клиенту, иногда полезно подытожить разрозненные данные. Применение вторичных данных не отменяет необходимости собирать первичную информацию. Практически всегда главной задачей исследователя является сбор первичной информации, а поиск вторичных данных лишь облегчает ее решение. Вторичные данные позволяют исследователю лучше ознакомиться с положением дел в отрасли, в частности, понять основные тенденции, узнать о главных конкурентах и выяснить насущные проблемы. Поиск вторичных данных поможет уточнить понятия и термины, полезные для проведения первичного исследования.

·     С их помощью иногда можно сразу решить поставленную задачу. Иногда этот вид исследования позволяют сразу достичь цели исследования. Например: менеджер по маркетингу сети супермаркетов желает разместить телевизионную рекламу на 12 телевизионных каналах, ориентированных на потенциальных покупателей. В результате беглого анализа в распоряжении исследователей оказались данные о влиянии телевизионной рекламы на продажи продуктов питания. Используя эти данные, менеджер может оптимально распределить средства и сразу решить поставленную задачу.

Конечно же данный вид исследований не безукоризнен, так несмотря на очевидные преимущества вторичных данных, у них есть несколько недостатков, которые необходимо подчеркнуть, чтобы не заводить себя в заблуждение об их отсутствии в данном виде исследований.  Подобными недостатками являются :

  устаревание данных

  несовпадение единиц измерения

  возможность недостоверности, так как исследования проводятся другими лицами[26]

Эти проблемы возникают потому, что вторичные данные собираются не для конкретного исследования, а для других целей. Таким образом, исследователь должен сначала определить границы применимости вторичной информации для решения поставленной задачи.


Информация о работе «Виды и методы исследований в практике связей с общественностью»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 53809
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
27781
0
0

дологический вакуум во многом заполнялся теоретическими и практическими разработками ученых США и Западной Европы. 1. PR в политической сфере Понятие связей с общественностью в политической сфере В государствах с рыночной экономикой конкуренция, спрос и предложение господствуют и решающим образом определяют отношения экономических субъектов. В политике и государственном управлении ...

Скачать
21055
0
1

... PR, то именно сочетание теоретических знаний с правильным их использованием на практике на основе неукоснительного соблюдения правовой законности и нравственной ответственности свидетельствует о профессионализме специалистов в области связей с общественностью. Свидетельством тому являются следующие положения Хартии принципов сотрудничества и конкуренции на российском рынке услуг по связям с ...

Скачать
20656
1
0

... , получившей название «двусторонние симметричные коммуникации». При этом основу коммуникации составляет стратегическое применение исследований и использование коммуникации для управления конфликтами и улучшения взаимоотношений с общественностью.2. Основные коммуникационные модели   В настоящее время существует огромное количество моделей, которые должен знать и уметь использовать специалист в ...

Скачать
26579
0
0

... сил развития личности. В общем, владение методами изучения психологических особенностей человека и умение использовать их на практике - важнейшие условия творческой работы. Соцологические методы исследования личности. Проведение любого социологического исследования начинается с разработки программы исследования. Программа социологического исследования представляет собой достаточно подробное ...

0 комментариев


Наверх