2. Предпосылки создания НАТО для Великобритании

Провозглашённый Черчиллем атлантический курс вполне соответствовал требованиям лейбористов, пришедших к власти после досрочных выборов 5 июля 1945 года. Политический союз с США мог упростить сложные переговоры об американской финансовой помощи, без которой будущее британской экономики рисовалось в самых мрачных тонах. К тому же, лейбористские политики достаточно спокойно относились к перспективам превращения Великобритании в «младшего партнёра» Вашингтона. В отличие от многих, они рассматривали былое «величие Британии» как закрытую страницу истории, во имя которой нельзя жертвовать перспективами страны в складывающейся двухполюсной мировой системе. Уже в 1946 году правительство Эттли принципиально переходит к политике атлантической солидарности и вместе с американской администрацией Трумэна оказывается в роли инициаторов холодной войны. Несмотря на нарастающий финансовый кризис, предпринимались беспрецедентные шаги по наращиванию вооружений. Уже в 1946 году было принято решение о производстве британской атомной бомбы.

В феврале 1947 года кабинет Эттли информирует Вашингтон, что в месячный срок будет вынужден остановить помощь правительствам Греции и Турции. Высока вероятность того, что без внешней поддержки правительства Турции и Греции не смог контролировать ситуацию и выход просоветских сил в Восточное Средиземноморье и в перспективе к ближневосточной нефти может произойти в самом ближайшем будущем. Администрация США оценивает следующую ситуацию. Китай "потерян" - побеждают коммунистические силы и посредничество Маршалла между Чан Кай Ши и Мао Цзе Дуном оказалось безрезультатным. Греция - следующая в списке перехода под коммунистический контроль, в условиях ухудшения экономической ситуации весь континент по большому счету имеет перспективу "покраснеть", переговоры по германскому урегулированию находятся в тупике: не удается согласовать как экономическую политику, так и придти к компромиссу по мирному договору.

3. «Доктрина Трумэна» и «План Маршалла»

12 марта президент Трумэн Сенате говорит о том, Соединённые Штаты берут на себя функцию Великобритании по оказанию финансовой поддержки Греции и Турции в размере 400 млн. долларов, обосновывая это соображениями борьбы против коммунизма. Это означает принятие Вашингтоном нового внешнеполитического курса, известного как доктрина Трумэна. Жесткие действия Запада сталкиваются с принципиальной позицией Москвы, действие вызывает противодействие, конфронтация развивается по спирали.

5 июня 1947 года госсекретарь США Джордж Маршалл в своем выступлении в Гарварде выдвигает программу экономического восстановления Европы, получившую впоследствии его имя (план Маршалла). В основе программы было исследование, проведенное Управлением политического планирования Госдепа под руководством Дж. Кеннана (George Kennan) и меморандум о экономическом положении в Европе, подготовленное Уиллом Клейтоном (Will Clayton). Революционность идеи заключалась в том, что в отличие от индивидуальных национальных программ кредитования была предложена схема, которая требовала от участников многостороннего сотрудничества для выработки оптимальных способов решения общих экономических проблем. Программа была четко ограниченной по срокам - максимум четыре года, тем самым успокаивая налогоплательщиков, что помощь не перерастет в бессрочное обязательство о кредитовании. Таков был удачный стратегический рецепт аппарата Маршалла как решить политическую задачу недопущения усиления коммунизма в Европе, защите и продвижении экономических интересов США с учетом изоляционистских настроений внутри страны. То есть, в соответствии с этим планом всем европейским странам (в том числе СССР) до 1951 года предлагалась экономическая помощь с условием, что европейские правительства возьмут на себя ответственность за осуществление программы и сами будут содействовать восстановлению Европы, по возможности, объединёнными усилиями. Английское правительство активно содействовало принятию «плана Маршалла» странами Западной Европы.

4. Оформление договора о НАТО

Напряженность в Европе продолжала нарастать, и западноевропейские демократии запросили США о гарантиях безопасности. Администрация Трумэна обращает внимание на то, что прежде чем обращаться за помощью к США европейцы должны сделать «домашнюю работу» и объединиться. 22 января 1948 года, выступая в Палате общин, Бевин предлагает формулу Западного Союза, и 17 марта Великобритания, Франция и три страны Бенилюкса подписывают Брюссельский Договор. Соглашение предусматривает экономическое, социальное и культурное сотрудничество, а также обязательство коллективной обороны. Оформление гарантий безопасности открывает дорогу практической реализации плану Маршалла и экономическому сотрудничеству между странами Запада.

Президент Трумэн делает публичное заявление о готовности США защищать западную Европу, встает вопрос о возможной формализации этих гарантий. 11 апреля 1948 госсекретарь Дж. Маршал и заместитель Госсекретаря Роберт Ловетт начинают консультации с сенаторами Артуром Ванденбергом и Томом Коннэли по проблемам безопасности в Североатлантическом регионе. Министр иностранных дел Канады Луи Сен Лоран впервые публично озвучивает эту идею в Канадской палате общин 28 апреля 1948 года. Однако участие США в военном альянсе с Европой требовала определенной законодательной подготовки. Соответствующий акт Сената, известный как резолюция Ванденберга, был принят 11 июня 1948 года.

2 апреля 1948 Конгресс утверждает выделение средств, 16 апреля подписывается Конвенция о европейском экономическом сотрудничестве между министрами иностранных дел 16 европейских стран и комендантами западных оккупационных зон Германии.

Весной 1948 в Лондоне собирается конференция шести держав (США, Англия, Франция и страны Бенилюкса) по объединению зон Германии, находящихся под западным контролем. Те же пять европейских стран объединяются в рамках оборонительного Западного Союза, начинаются консультации о военных гарантиях Европе со стороны США и создании НАТО. В апреле Лондонская конференция возобновляет свою работу и к июню принимает основные решения по восстановлению экономики и государственности в западной части Германии. 18 июня проводится финансовая реформа в западных секторах Берлина. В октябре 1948 года получают одобрение планы по формированию Североатлантического пакта, а 4 апреля 1949 года несмотря на резкий протест СССР 12 государств подписывают Вашингтонский договор о НАТО.

Англия рассчитывала использовать этот военно-политический блок не только против сил общественного прогресса в Европе, но и для обеспечения своей руководящей роли в европейских делах.

5 мая 1949 года десять государств подписывают Лондоне соглашение о создании Совета Европы. 8 мая принимается конституция ФРГ. 9 мая 1949 Советский Союз снимает блокаду Берлина как признание того, что попытка заставить Запад пересмотреть свою политику и учесть советские интересы, окончательно провалилась.

15 марта 1949 подписанты Брюссельского договора вместе с США и Канадой официально пригласили Данию, Исландию, Италию, Норвегию и Португалию присоединиться к новому договору, и 4 апреля договор о НАТО был официально подписан в Вашингтоне.

Была своеобразная ирония в логике процесса. Масштабные инвестиции требуют гарантий. Теперь у США не было другой альтернативы, как взять на себя обязательство обеспечить оборону Европы. При этом у существенной части экспертов и политиков было трезвое понимание приоритетов: военный альянс необходим, но второстепенен к экономическим задачам восстановления Европы.

 

 


Информация о работе «История создания НАТО, вступление Великобритании и ФРГ в Североатлантический альянс»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 33376
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43776
0
0

... ценностей и долгосрочных принципов, которые были бы привлекательны для широкого круга участников мирового сообщества. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Анализируя эволюцию взаимоотношений российской дипломатии и НАТО во время холодной войны и после ее окончания, можно выделить несколько ключевых моментов. 1. Доперестроечный период можно охарактеризовать в целом как ...

Скачать
84187
0
0

... и признание важности укрепления общеевропейской безопасности под эгидой СБСЕ, объявлялся «открытым» германский вопрос, но заявлялось о необходимости соблюдать все договоренности, достигнутые между ФРГ и ГДР в последнее время, декларировалась верность концепции социального рыночного хозяйства, но доказывалась необходимость обновления национальной экономической системы. Поддержка Коля сыграла важную ...

Скачать
39791
0
0

... Варшавского договора – своей региональной организацией коллективной обороны. 2. ДАЛЬНЕЙШАЯ ИНТЕГРАЦИЯ И КРИЗИС ЕВРОАТЛАНТИЗМА 2.1 Евроатлантизм в 50-е-80-е годы На начальном этапе и в 60-70-е годы процесс европейской интеграции готовился исключительно в рамках стратегии атлантизма – под эгидой США и в интересах НАТО. Речь шла о консолидации западного мира перед лицом «советской угрозы». ...

Скачать
27623
0
0

... случае войны будет исполнять на местах приказы военного комитета. Командиры отвечают за разработку планов защиты для их областей, для определений требований к войскам и за проведение военных учений. Создание НАТО было следствием холодной войны, и поэтому вся его деятельность была направлена на противоборство с Советским Союзом и другими со странами (впоследствии объединившимися в ...

0 комментариев


Наверх