Содержание:

Введение. 2

1. Основные понятия теории графов. 3

2. Матричные способы задания графов. 4

3. Упорядочение элементов орграфа. 6

4. Постановка задачи о максимальном потоке. Основные определения. 8

5. Разрез на сети. 11

6. Алгоритм решения задачи о максимальном потоке. 13

Заключение. 20

Список использованной литературы.. 21


Введение

В последнее время в различных областях знаний широко применяется теория графов. С помощью теории графов хорошо описываются задачи экономической и планово-производственной практики, как, например, календарное и сетевое планирование и управление, автоматизация управления производством, рационализация схем перевозок и грузопотоков, оптимальное размещение производства т.п.


1. Основные понятия теории графов

Основным объектом этой теории является граф. Наглядно граф можно представить как некоторое множество точек плоскости или пространства и множество отрезков кривых или прямых линий, соединяющих все или некоторые из этих точек. Формально граф G определяется заданием двух множеств X и U и обозначается G=(XU). Элементы xB1B, xB2B, …, xBnB множества X называются вершинами и изображаются точками. Элементами uB1B, uB2B, …, uBmмножества U являются пары связанных между собой элементов множества X и изображаются отрезками. Взаимное расположение, форма и длины отрезков значения не имеют. Если в паре вершин xBiBи B BxBjBуказано направление связи, то есть указано, какая вершина является первой, то отрезок UB1 Bназывается дугой, а если ориентация не указана, - ребром.

Если в графе G все элементы множества U изображаются дугами, то граф называется ориентированным (орграф), если ребрами, - неориентированным.

На практике используются графы, в которых множества X и U состоят из конечного числа элементов, то есть конечные графы. На рисунке располагать вершины графа можно произвольно. Также произвольно выбирается и форма соединяющих их линий. Поэтому один и тот же граф (граф с одной и той же информацией) может быть представлен в различных видах. Такие графы называются изоморфными.

Смежными называют вершины графа, если они различны и существует дуга (ребро), которая соединяет эти вершины. Если две дуги (ребра) имеют общую концевую вершину, то такие дуги (ребра) смежные.

Последовательность дуг, в которой конец каждой предыдущей дуги совпадает с началом следующей, называется путем в орграфе. Путь, проходящий через все вершины и при этом только один раз, называется гамильтоновым. Путь, включающий все дуги графа, и при этом только по одному разу, называется эйлеровым. Полным путем называют любую непрерывную последовательность вершин и дуг, идущих от начальной вершины к конечной. Конечный путь, у которого начальная вершина совпадает с конечной, называется контуром.

Граф называется связным, если для любых двух его вершин существует путь, их соединяющий; в противном случае граф называется несвязным.

В экономике чаще всего используются два вида графов: дерево и сеть.

Дерево представляет собой связный граф без циклов, имеющий исходную вершину (корень) и крайние вершины; пути от исходной вершины к крайним вершинам называются ветвями.

Если граф, вообще говоря, не связный, не содержит циклов, то каждая связная его часть будет деревом. Такой граф называется лесом.

В приложении теории графов к практическим задачам дугам (ребрам) графа сопоставляют какие-то числовые характеристики. Например, пропускная способность транспортной магистрали, запас какого-либо ресурса, продолжительность выполнения какой-либо работы и т.д. Таким образом, дугам графа приписаны определенные веса и граф G называется взвешенным.

2. Матричные способы задания графов

Граф может быть представлен как в виде рисунка, так и в виде матрицы. Это бывает необходимо при большом числе вершин и дуг (ребер), когда рисунок теряет свою наглядность. Матричное представление графов используется при исследовании его на ЭВМ.

Пусть имеется граф G, не содержащий петель, имеющий n вершин и m дуг (ребер). Графу G можно сопоставить матрицу инциденций графа G. Строки m этой матрицы соответствуют вершинам, столбцы n – дугам (ребрам) графа. Если граф ориентированный, то элементы aBijBматрицы инциденций равны: (-1), если дуга u исходит из i-й вершины; (+1), если дуга заходит в i-ю вершину. Если граф неориентированный, то элементами матрицы будут 1 и 0. На рис. 1.2 показаны орграф и его матрица инциденций, на рис. 1.3. - неориентированный граф и матрица инциденций.

uB1B

uB2B

uB3B

uB4B

uB5B

uB6B

uB7B

xB1B

-1 0 0 0 -1 -1 0

xB2B

1 -1 0 0 0 0 0

xB3B

0 0 0 1 1 0 -1

xB4B

0 1 1 0 0 0 0

xB5BBB

0 0 -1 0 0 1 1
 
Подпись:

Рис.1.2

uB1B

uB2B

uB3B

uB4B

uB5B

uB6B

uB7B

xB1B

1 0 0 0 1 1 0

xB2B

1 1 0 0 0 0 0

xB3B

0 0 0 1 1 0 1

xB4B

0 1 1 0 0 0 0

xB5B

0 0 1 0 0 1 1
 

Рис.1.3

Для ориентированных и неориентированных графов можно сформировать матрицу смежности вершин. Пусть орграф G содержит n вершин. Его матрица смежности представляет собой квадратную матрицу n-го порядка. Строки и столбцы этой матрицы соответствуют вершинам орграфа G. Элементы uBijBесть число дуг, выходящих из i-й вершины и входящий в j-ю. В орграфе, не содержащем параллельных дуг, элементами матрицы будут 1 и 0. На рис. 1.4. представлен орграф и его матрица смежности вершин. Как видно из рис. 1.5, у неориентированного графа матрица смежности вершин будет симметрической. По матрице смежности вершин определяется степень вершины, т.е. число дуг, пересекающихся в этой вершине. Число входящих в i-ю вершину дуг равно сумме элементов i- го столбца; число дуг, исходящих из данной вершины, равно сумме элементов i-й строки.


Подпись:

xB1B

xB2B

xB3B

xB4B

xB5B

xB6B

xB7B

xB1B

0 1 0 0 0 0 0

xB2B

0 0 0 0 0 0 1

xB3B

1 0 0 1 0 0 0

xB4B

0 0 0 0 0 0 1

xB5B

0 0 1 0 0 0 0

xB6B

1 0 0 0 1 0 0

xB7B

0 0 0 1 0 1 0
 

Рис.1.4

Подпись:

xB1B

xB2B

xB3B

xB4B

xB1B

1 1 1 0

xB2B

1 0 1 1

xB3B

1 1 0 1

xB4B

0 1 1 1
 

Рис.1.5

Граф G также может быть задан матрицей смежности дуг (ребер). Предположим, что некоторый граф имеет m дуг (ребер). Его матрица смежности дуг (ребер) представляет собой квадратную матрицу m-го порядка. Строки и столбцы матриц соответствуют дугам (ребрам) графа. Элементами pBijBматрицы для ориентированного графа буду 1 и 0. Если дуга uB1 Bпрямо предшествует дуге BuBjB,B Bто pBijB= 1 и 0 – в остальных случаях. Матрица смежности ребер неориентированного графа своими элементами также имеет 1 и 0. Элемент pBijB = 1, если ребра uBiBи uBjBсмежные, и 0 – в остальных случаях.


Информация о работе «Программирование на сетях»
Раздел: Экономико-математическое моделирование
Количество знаков с пробелами: 24755
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
197754
11
15

... сети На сегодняшний день в мире существует более 150 миллионов компьютеров, бо­лее 80 % из них объединены в различные информационно-вычислительные сети от малых локальных сетей в офисах до глобальных сетей типа Internet Автоматизированное рабочее место «Отдел Кадров» является программой, активно использующей сетевое соединение отдельных компьютеров в локальную вычислительную сеть. Только при этом ...

Скачать
47960
4
26

... свойствами, делающими его необходимым для студентов, полезным для аудиторных занятий и удобным для преподавателей. Заключение Целью курсовой работы была разработка электронного учебного пособия на тему "Линейное программирование" средствами языка программирования PHP и СУБД MySQL. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: изучить литературу по теме курсовой работы; ...

Скачать
29193
3
0

... профессором Н. Виртом, язык назван в честь французского математика и по замыслу автора предназначался для обучения программированию. Однако язык получился на столько удачным, что стал одним из основных инструментов прикладных и системных программистов при решении задач вычислительного и информационно-логического характера. В 1979 году был подготовлен проект описания языка – Британский стандарт ...

Скачать
56566
2
5

... Очень хорошая Хорошая Плохая Разводка ка­беля Хорошая Удовлетворитель­ная Хорошая Обслуживание Очень хорошее Среднее Среднее   Древовидная структура ЛВС. На ряду с известными топологиями вычислительных сетей кольцо, звезда и шина, на практике применяется и комбинированная, на пример древовидна структура. Она образуется в основном в виде комбинаций вы­шеназванных топологий ...

0 комментариев


Наверх