Содержание

Введение

1. Теоретические основы анализа эффективности использования трудовых ресурсов

1.1           Задачи и информационная база анализа эффективности использования трудовых ресурсов

1.2           Показатели эффективности использования трудовых ресурсов

1.3           Основные направления анализа эффективности использования трудовых ресурсов

2.         Организационно-экономическая характеристика РСП №31 СКДРП структурном подразделении ЦДРП филиала ОАО «РЖД»

2.1           Общие сведения об организации

2.2           Финансово-экономическая характеристика организации

3.         Анализ эффективности использования трудовых ресурсов на РСП №31

СКДРП структурное подразделение ЦДРП филиала ОАО «РЖД»

3.1            Анализ показателей эффективности использования трудовых ресурсов в динамике

3.2            Анализ влияния показателей эффективности использования трудовых ресурсов на общий объем реализации товаров, работ, услуг

3.3           Анализ факторов, влияющих на показатели эффективности использования трудовых ресурсов

3.4           Резервы повышения эффективности использования трудовых ресурсов

4. Рекомендации по повышению эффективности использования трудовых ресурсов на РСП №31 СКДРП структурном подразделении ЦДРП филиала ОАО «РЖД»

Заключение

Список использованных источников


Введение

Темой данной курсовой работы является анализ эффективности использования трудовых ресурсов.

Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме "Анализ эффективности использования трудовых ресурсов" в современной науке, ее значимостью, с другой стороны, ее недостаточной практической разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость. Все это определяет несомненную новизну данного исследования.

Целью данной курсовой работы является изучение анализа эффективности трудовых ресурсов предприятия, его практическое применение на основе материалов конкретного предприятия и составление рекомендаций по более рациональному использованию трудовых ресурсов.

На основе поставленной цели возникают следующие задачи, которые необходимо решить:

-   рассмотреть основные понятия, положения и показатели по теме работы;

-   рассмотреть методику анализа;

-   провести анализ эффективности использования трудовых ресурсов на основе материалов объекта данной работы;

-   провести оценку производительности труда, трудоемкости и рентабельности труда по материалам предприятия;

-   самостоятельно разработать пути повышения эффективности труда в организации.

Объектом проведения анализа является Рельсосварочный поезд №31 северокавказской дирекции по ремонту пути структурное подразделение центральной дирекции по ремонту пути филиала ОАО «Российские железные дороги».

Источниками информации для написания работы по теме "Анализ эффективности использования трудовых ресурсов" послужили базовая учебная литература, фундаментальные теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемой области, Гиляровской Л.Т., Чечевицыной Л.Н., Любушин Н.П., а также справочная литература, прочие актуальные источники информации.

Базовой информацией для проведения анализа служат материалы предприятия:

-   данные бухгалтерской отчетности;

-   данные статистической отчетности;

-   данные оперативного учета;

-   данные бизнес-планов.


1 Теоретические основы анализа эффективности использования трудовых ресурсов

 

1.1 Задачи и информационная база анализа

В условиях жесткой конкурентной борьбы организаций за своего потребителя особую актуальность приобретает проведение комплекса работ по анализу труда и заработной платы, так как трудовые ресурсы определяют конкурентоспособность любой организации. Кроме этого, достаточная обеспеченность организации квалифицированными трудовыми ресурсами и высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов производства.

Трудовые ресурсы предприятия - это совокупность различных профессионально-квалификационных групп, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав. В списочный состав включаются все работники, принятые на работу, связанную, как с основной, так и с неосновной деятельностью предприятия.

Трудовые ресурсы предприятия (кадры, кадровый состав) являются главным ресурсом каждого предприятия, от качества и эффективности использования которого во многом зависят результаты деятельности предприятия и его конкурентоспособность.

Кадровый состав или персонал предприятия и его изменения имеют определенные количественные, качественные и структурные характеристики, которые могут быть с меньшей и большей степенью достоверности измерены и отражены относительными и абсолютными показателями[15, с. 116].

Эффективность использования трудовых ресурсов - важнейшее экономическое понятие, характеризующее результативность использования трудовых ресурсов; выражается в достижении наибольшего эффекта при минимальных затратах трудовых ресурсов и измеряется как отношение результата к затратам живого труда во всех сферах деятельности: в сфере материального производства, в непроизводственной сфере, в сфере общественного, коллективного и частного производства. [11]

Цель анализа эффективности использования трудовых ресурсов состоит в том, чтобы вскрыть резервы повышения эффективности производства за счет производительности труда, более рационального использования численности рабочих и их рабочего времени.

Для проведения анализа эффективности использования трудовых ресурсов необходимо выполнить следующие задачи анализа:

-   установление уровня производительности труда по структурным подразделениям, трудоемкости и рентабельности труда;

-   сопоставление полученных показателей с показателями предыдущих периодов;

-   определение экстенсивных и интенсивных факторов роста производительности труда;

-   оценка факторов, влияющих на рост производительности труда;

-   выявление резервов дальнейшего роста производительности труда и их влияние на динамику выпуска продукции[13].

Для осуществления задач необходимы источники информации, такие как учебная и методическая литература и материалы предприятия:

-   бизнес-планы предприятия;

-   форма 1-Предриятие «Основные сведения о деятельности организации»;

-   Форма П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров, работ, услуг»;

-   форма 1-Т «Сведения о численности и заработной плате работников»;

-   форма П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников»;

-   Форма № 1-к « Отчет о приеме, увольнении и перемещении работников»;

-   данные табельного учета;

-   штатное расписание предприятия[4, с.139].

 


Информация о работе «Анализ эффективности использования трудовых ресурсов»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 61650
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
40128
12
0

... . = 372,96 – 364,45 = 8,51 т.р. Таким образом все факторы , за исключением 3) оказали положительное влияние на рост производительности труда рабочих предприятия. Баланс факторов: 12,03 +11,22 – 1,85 +8,51 +29,91 т.р.Анализ эффективности использования трудовых ресурсов Большое значение для оценки эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии в условиях рыночной экономики имеет ...

Скачать
58638
15
2

... увеличилась на 2,7%., рентабельность реализованной продукции сократилась на 3,1% Таким образом, предприятие достаточно обеспечено основными ресурсами и эффективность их использования высокая. 3 Экономико-статистический анализ эффективности использования трудовых ресурсов в ОАО «Ново-Вятка»   3.1 Анализ динамики численности работников   Одной из важнейших задач статистики является ...

Скачать
139431
20
0

... постоянства кадров, коэффициент замещения рабочей силы, коэффициент постоянства состава. 1.3 Методы оценки эффективности использования трудовых ресурсов предприятия   Труд является важнейшим элементом любого хозяйственного процесса (снабжение, производство и продажа). Для повышения эффективности труда необходимо создать оптимальные соотношения между такими показателями, как численность и ...

Скачать
55312
13
0

... , возросла текучесть кадров. Основными причинами снижения среднесписочной численности работников стали не удовлетворительные условия труда, а так же низкие зарплаты. 3.3 Факторный анализ показателей эффективности использования трудовых ресурсов организации На конечные результаты хозяйственной деятельности любой организации, фирмы большое влияние оказывает эффективность использования трудовых ...

0 комментариев


Наверх