СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

1 Теоретические основы статистического изучения трудовых ресурсов и производительности труда

2 Краткая организационно-экономическая характеристика ОАО «Ново-Вятка

2.1 Организационные основы и специализация предприятия

2.2 Обеспеченность предприятия ресурсами, эффективность их использования и финансовые результаты деятельности

3 Экономико-статистический анализ эффективности использования трудовых ресурсов в ОАО «Ново-Вятка»

3.1 Анализ динамики численности работников

3.2 Выявление основной тенденции численности работников предприятия

3.3 Индексный анализ эффективности использования трудовых ресурсов в ОАО «Ново-Вятка»

3.4 Корреляционно-регрессионный анализ производства продукции и производительности труда

Выводы и предложения

Список литературы

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

Возрастающий интерес к статистике вызван современным этапом развития экономики в стране, формирования рыночных отношений. Это требует глубоких экономических знаний в области сбора, обработки и анализа экономической информации. Статистика труда изучает массовые явления и процессы в сфере трудовой деятельности неразрывной связи их с количественными и качественными характеристиками. Исследуемые массовые явления и процессы представляют собой множество отдельных фактов и, имеющих как индивидуальные, так и общие признаки.

На современном этапе развития экономики большое значение приобретает проблема повышения производительности труда и эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии, так как в условиях рыночных отношений неизбежна сильная конкуренция между фирмами, что толкает их к постоянному повышению качества своей продукции и снижению издержек производства. Какие бы технические возможности не открывались перед предприятием, оно не будет эффективно работать без квалифицированных специалистов - знатоков своего дела. Грамотно подобранный персонал – залог успеха предприятия.

Достаточная обеспеченность предприятий нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства. В частности, от обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин, механизмов, и как результат - объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

Этим объясняется актуальность выбора темы курсовой работы.

Для оценки производительности труда, а следовательно, и качества трудовых ресурсов, используется экономико-статистический анализ, позволяющий выявить неиспользованные резервы и разработать предложения по повышению эффективности производства.

Целью данного курсового проекта является закрепление теоретических знаний и приобретение практических навыков в обработке статистической информации, а также применение экономико-статистических методов в анализе.

Задачами курсовой работы являются:

- изучение теоретических основ статистического анализа обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования;

- анализ экономического положения исследуемого предприятия;

- анализ динамики численности работников и производительности труда;

- выявление общей тенденции численности работников и производительности труда;

- индексный анализ эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии;

- выявление взаимосвязей между производительностью труда и производством продукции предприятия.

Объектом исследования курсовой работы является эффективность использования трудовых ресурсов в ОАО «Ново-Вятка».

Предмет исследования – экономико-статистический анализ эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии.

Для решения поставленных задач будут использованы следующие статистические методы: анализ рядов динамики, выявление общей тенденции развития явления, индексный анализ, корреляционно-регрессионный анализ.

При написании курсовой работы были использованы учебная и методическая литература, научные статьи по теме исследования, а также бухгалтерская и статистическая отчетность ОАО «Ново-Вятка».


1 Теоретические основы статистического изучения трудовых ресурсов и производительности труда

 

В современных условиях особое значение имеет анализ обеспеченности предприятия кадрами, призванный не только оценивать степень укомплектованности предприятия работниками соответствующей профессиональной и квалификационной подготовки, но и выявлять резервы сокращения потребности в рабочих кадрах за счет улучшения режима работы и условий труда, технического перевооружения и реконструкции производств и участков и др.

Статистические исследования трудовых ресурсов предполагает проведение статистического наблюдения, организацию сбора статистической информации о трудовых ресурсах, ее систематизации и классификации. Это позволяет с помощью статистических методов получить обобщающие характеристики и выявить закономерности существующие в сфере трудовой деятельности в конкретных условиях места и времени.

Основные задачи статистического анализа трудовых ресурсов:

- изучение и оценка обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами в целом, а также по категориям и профессиям;

- определение и изучение показателей текучести трудовых ресурсов;

- анализ данных об использовании трудовых ресурсов.

Обеспеченность трудовыми ресурсами определяется сравнением фактического их наличия по категориям и профессиям с плановой потребностью. Результаты расчетов показывают среднюю обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами.

Статистика изучения состава рабочих сводится к распределению их по профессиям и квалификации.

Под профессией понимают вид трудовой деят-ти, требует определенного комплекта знаний и трудовых навыков, под квалификацией – степень овладения рабочими знаний и трудовыми навыками.

Проведение единовременного учета позволяет установить профессиональный и квалификационный состав работающих.

В зависимости от поставленной цели используются различные категории численности:

- списочная;

- явочное количество работников;

- количество фактически работающих

Списочное количество – это все постоянные, сезонные и временные работники. При этом учитывают работников зачисленных на срок не менее пяти дней. В списочный состав входят работники, принятые на временную работу на срок от 1 до 5 дней. В списочный состав входят не только фактически явившиеся работники, но и имеющие выходной, не вышедшие на работу по болезни или в связи с выполнением государственных и общественных обязанностей, находящиеся в отпуске, не явившиеся по другим причинам, если предприятие выплачивает им заработную плату или предоставляет отпуск за свой счет.

Явочное количество работников показывает, сколько человек из списка явились на работу.

Количество фактически работающих показывает, сколько человек из явившихся приступили к работе. Если работник находится в командировке, то он относится к явившимся.

Средне списочное количество работников находят по формулам средней хронологической или средней арифметической взвешенной.

Основным показателем численности работников при оценке выполнения плана на предприятии, является их среднее списочное количество.

Рациональное использование рабочих мест предполагает соответствие рабочих не только профессиям и характеру выполняемой ими работы, но и квалификации, состоящие в том, чтобы присвоенный каждому рабочему разряд был наиболее близок к разряду выполняемой им работы. В качестве сводной характеристики квалификации рабочих вычисляют средний тарифный разряд Rt, который получают как среднюю арифметическую взвешенную из порядковых номеров разрядов Rt, причем в качестве веса исползуют количество рабочих rpi(абсолютное и относительное). Этот показатель характеризует средний уровень квалификации работников.

Для сопоставления средних тарифных разрядов рабочих и работ проводят единовременное обследование.

Динамику численности работников на предприятии можно рассматривать в двух направлениях: как внешний оборот (прием новых работников и выбытие работников с предприятия), так и внутренний оборот (переход работников из одной категории в другую, в результате чего изменяется численность работников в каждой категории, но не меняется их общая численность).

Наиболее полное представление о движении численности работников дает баланс численности.

В балансе имеется:

- численность работников на начало периода;

- количество работников принятых со стороны, переведенных из одних категорий в другие, выбывших с предприятия;

- численность работающих на конец периода.

Абсолютное отклонение от плана численности работающих оценивают сопоставлением фактической среднесписочной численности различных категорий промышленно-производственного персонала с плановой в среднегодовом исчислении, рассчитывают недобор (превышение) численности в абсолютном выражении и в процентах.

С помощью абсолютных отклонений численности работающих оценивают излишек или недостаток кадров, необходимых для выполнения планового производства.

В процессе анализа необходимо изучить изменение состава и структуры персонала. Следует анализировать и качественный состав трудовых ресурсов по возрасту, полу, образованию, стажу работы, квалификации.

Состав кадров всегда находится в движении. Оно определяется приемом, увольнением и внутренним перемещением работников. Процесс движения кадров и соответствующее ему изменение численности называется оборотом рабочей силы. Он включает прием и выбытие рабочих. Поэтому наиболее ответственный этап в анализе обеспеченности предприятия рабочей силой — изучение ее движения. Анализ движения численного состава работников предприятия должен дополнить анализ персонала в целом, чтобы выявить основные тенденции его развития как фактора производства. При анализе движения рабочих кадров сначала определяют показатели интенсивности коэффициенты оборота по приему, по выбытию и по общему обороту . Они определяются по следующим формулам:

Ко.п. = Кпр/ Ч (1)

где Ко.п. – коэффициент оборота по приему;

Кпр – количество принятых работников;

Ч – чреднесписочная численность.

Ко.в. = Кв/ Ч (2)

где Ко.в – коэффициент оборота по выбытию;

Кв – количество принятых работников.

Ко = (Кпр + Кв)/ Ч (3)

Сопоставлением соответствующих коэффициентов отчетного и базисного периодов изучают оборот рабочей силы. Однако, анализ этих показателей не дает полного представления о работе коллектива предприятия по созданию постоянства кадров. Необходимо детальное изучение причин ухода рабочих с предприятия с целью разработки мероприятий по предотвращению их убыли.

Под убылью понимается количество рабочих, оставивших работу на предприятии в течение определенного отрезка времени. Причины-убыли многообразны и для анализа их можно объединить в три группы. К первой группе относятся такие причины, устранить которые предприятие не может. Это естественная убыль (уход на пенсию, по старости, инвалидности, смерть); призыв в Армию, переход на учебу, переезд на предприятия и стройки Восточных и Северных районов страны и др. случаи, разрешенные законом.

Ко второй группе относятся причины: увольнение рабочих вследствие сокращения объема работ, частичной ликвидации предприятия; истечение срока трудового договора; окончание работ, для выполнения которых был нанят рабочий и т. п.

В третью группу включаются причины ухода рабочих, с которыми предприятие должно бороться, а именно: выбытие по личному желанию, по семейным обстоятельствам, не предусмотренным законом, увольнение за прогул и другие нарушения трудовой дисциплины. Количество рабочих, увольняющихся по причинам, отнесенным к третьей группе, характеризует текучесть рабочей силы.

В практике анализа и планирования часто приходится сталкиваться с необходимостью получения количественной оценки влияния движения кадров, и особенно их текучести, на показатель производительности труда.

Основными задачами статистики производительности труда в различных отраслях производства являются:

- разработка методических основ статистики производительности труда;

 - определение показателей, характеризующих уровень и динамику производительности труда;

- анализ влияния факторов на уровень и динамику производительности труда;

- характеристика выполнения норм выработки рабочими - сдельщиками и нормированных заданий - повременщиками;

- изучение влияния изменения производительности труда на изменение объема продукции и затрат рабочего времени;

- международные сопоставления уровней и динамики производительности труда и др.

Статистика позволяет отслеживать качество использования труда на предприятии. Это происходит на основе соотнесения реального использования элементов труда в производстве с возможным уровнем их использования. В исследовании этого вопроса процесс труда разделяется на составные части, которые, будучи проанализированы отдельно, вновь соединяются в единое целое. Этими вопросами занимается статистика труда.

Условием роста эффективности деятельности предприятия могут являться успехи в производстве. Этого, в свою очередь, можно добиться через повышение производительности труда, т.е. объема производства на единицу использованных ресурсов. Рост производительности является средством роста эффективности использования труда.

Производительность труда - наиболее важный показатель всей системы трудовых показателей на предприятиях. Производительность труда - это показатель плодотворности целесообразной деятельности работников, которая измеряется количеством работы (продукции, услуг), сделанной в единицу времени. Производительность труда характеризует способность работников создавать своим трудом товары и услуги за час, смену, неделю, декаду, месяц, квартал, год. Количество работы, произведенной одним работников, называется выработкой. Показателем выработки можно измерить любую работу: производство продукции, продажу товаров или оказание услуг. Производительность труда (П) рассчитывается по формуле:

П = О / Ч, (4)

где О - объем работы в единицу времени,

Ч - число работников.

В процессе анализа производительности труда необходимо установить степень выполнения плана и динамику роста, причины изменения уровня производительности труда. Такими причинами могут быть изменение объема продукции и численности ППП, использование средств механизации и автоматизации, наличие или устранение внутрисменных и целодневных простоев и др.

Обобщающий показатель производительности труда (выработка на одного работающего или одного рабочего) в значительной степени зависит от материалоемкости отдельных видов продукции, объема кооперированных поставок, структуры продукции.

 Производительность труда исчисляется на одного работника ППП и на одного рабочего. Наличие этих двух показателей позволяет проанализировать сдвиги структуры персонала предприятия. Более высокий темп роста производительности труда одного работника ППП по сравнению с темпом роста производительности труда одного рабочего свидетельствует об увеличении удельного веса рабочих в общей численности ППП и о снижении удельного веса служащих. Рост удельного веса служащих оправдан лишь в том случае, если при этом достигается повышение производительности труда всего персонала ППП за счет боле высокой организации производства, труда и управления. Как правило, темпы роста производительности труда одного работника ППП (одного работающего) должны быть равны или быть выше темпов роста производительности одного рабочего.

Для оценки уровня производительности труда применяется система обобщающих и частных показателей.

К обобщающим показателям относятся среднегодовая, среднедневная, среднечасовая выработка продукции на одного работающего в стоимостном выражении. Частные показатели - это затраты времени на производство единицы продукции в натуральном выражении за один человеко-день или человеко-час.

1. Среднегодовая выработка на одного работника (производительность труда) ().

, (5)

где Q – объем выпуска продукции;

Ч – численность персонала предприятия.

2. Среднедневная выработка на одного рабочего ().

, (6)

где ЧР – численность рабочих предприятия;

Д – отработано дней одним рабочим за год.

3. Среднечасовая выработка одного рабочего

, (7)

где Л - средняя продолжительность рабочего дня.

Обратным показателем эффективности использования трудовых ресурсов является – показатель трудоемкости.

Таким образом, производительность труда – основной показатель экономической эффективности производства отрасли и каждого предприятия. Выявление резервов и путей повышения производительности труда должно опираться на комплексный технико-экономический анализ работы предприятия. Анализ производительности труда позволяет определить эффективность использования предприятием трудовых ресурсов и рабочего времени.



Информация о работе «Экономико-статистический анализ эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии ОАО "Ново-Вятка"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 58638
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
189920
21
0

... деятельности частной пасеки Сырчикова В.С. и перспективы дальнейшего её развития 4.1 Цель и задачи исследования Целью данной дипломной работы является анализ хозяйственно – экономической деятельности частной пасеки Сырчикова В.С. Для достижения поставленной цели в период прохождения практики были поставлены следующие задачи : 1)         ознакомление с хозяйственной деятельностью пасеки; ...

Скачать
51467
1
0

... . Они часто находятся в неприспособленных помещениях и могут попасть в окружающую среду. 2.3  Разработанность вопроса в регионе Актуальной задачей Волго-Вятского района является оздоровление экологической среды, и в первую очередь, Волги и крупных городов, перенасыщенных промышленных промышленными предприятиями. Поэтому необходимо внедрение новых экологически чистых технологий. Важными ...

Скачать
157473
5
1

... управления муниципальным водоснабжением, необходимо проведение ряда мероприятий, способствующих развитию рассматриваемой сферы. 3 Пути совершенствования управления муниципальным водоснабжением   3.1 Зарубежный опыт решения проблем муниципального водоснабжения Современная система водоснабжения как составляющая часть инженерной инфраструктуры имеет огромное значение для жизни городов. ...

Скачать
445240
22
15

... положительных результатов кооперативного предпринимательства в зарубежных странах. 2.         Как происходят процессы перестройки в кооперативном предпринимательстве в различных странах. 3.         Каковы особенности сельскохозяйственной кооперации в различных странах. 4.         Сформулируйте основные проблемы развития сельского хозяйства в Европейских странах и странах Юго-Восточной Азии. ...

0 комментариев


Наверх