1. День здоровья.

Цель проекта – придумать особенности проведения Дня здоровья в классе, школе, городе, составить программу мероприятий.

Второй этап – обсуждение предложений и их возможной реализации.

Организация Дня здоровья в классе.

Варианты валеопроектов учитель может придумывать сам, в содружестве с детьми и родителями. Объединяя проекты, можно составить валеопрограммы для внеклассной работы по годам обучения, например:

1-й класс – «Что такое здоровье»: включает проекты по выделению компонентов здоровья, по предупреждению вредных привычек;

2-й класс – «Творим свое здоровье»: проекты по ознакомлению с формами и средствами закаливании, системами оздоровления;

3-й класс – «Мое здоровье – здоровье других людей – здоровье природы»: проекты практического направления – изучение экологического состояния различных объектов, организация трудовых операций, экологических патрулей и рейдов, знакомство с деятельностью учреждений по охране природы и здоровья людей [1, 94].

Еще одним методом воспитания здорового образа жизни является метод гигиенического практикума.

Данная форма организации деятельности учащихся направлена на развитие и совершенствование гигиенических умений и навыков. Первая часть заданий включает отработку элементарных правил самоорганизации: опрятный внешний вид, соблюдение правил личной гигиены, культурное поведение за столом и др. Вторая часть заданий предполагает активизацию мыслительных операций, самонаблюдение и самоанализ [5, 63].

Предварительно педагог и родители должны подготовить необходимое оборудование. Учитель может помогать выполнять задания, показывать, как правильно их сделать. Здесь важно, чтобы каждый ребенок работал над заданиями, участвовал в обсуждении.

Занятия можно проводить вместе с родителями. Некоторые задания могут быть рекомендованы для домашней работы.

1. Чистые руки:

– показать, как правильно мыть руки;

– доказать, почему нужно держать руки в чистоте, когда обязательно следует их мыть.

2. Здоровые зубы:

– показать на рисунке последовательность чистки зубов;

– почистить зубы щеткой и пастой;

– доказать, почему нужно чистить зубы, когда и какими пастами (детские «Чебурашка», «Я сам», «Мое солнышко», «Дракоша» и др.);

– составить памятку «Что любят наши зубы», «Вредно для зубов».

3. Красивые ногти:

– показать на рисунке (нарисовать), как следует стричь ногти на руках и ногах;

– правильно подстричь ногти на руках;

– порассуждать, почему маленьким девочкам не следует отращивать длинные ногти, красить их лаком, носить на пальцах множество колечек.

4. Внешний вид:

– выбрать на рисунках (нарисовать) варианты одежды, обуви и прически для занятий в школе, посещения театра, праздника, для дома и т.д.;

– показать, как следует чистить одежду и обувь, пришивать пуговицы;

– доказать, что всегда необходимо иметь при себе носовой платок, и пояснить, для чего [9, 16].

Участие младших школьников в данных мероприятиях способствует установлению их активной позиции в самосозидании и созидании экологически здоровой среды, в решении конкретных задач изменения окружающей действительности, характеризует отношение воспитанников к валеологической деятельности как жизненно важному пути гуманистического преобразования мира 9, 20].

2.2 Выявление результативности гигиенического воспитания младших школьников

Для выявления результативности

Экспериментальная работа по проблеме исследования проводилась в 2 «А» классе, в условиях естественного педагогического процесса на базе средней общеобразовательной школы №81 г. Караганды. В исследовании принимали участие 28 детей.

Рассматривая состояние теории и практики по исследуемой проблеме, был получен положительный опыт по организации процесса гигиенического воспитания. Соотношение материалов теоретического анализа и выводов, полученных в результате изучения положительного опыта по организации процесса гигиенического воспитания в младших классах, явилось отправным моментом разработки программы опытно – экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в следующей последовательности. На первом этапе опытно-экспериментальной ра­боты шло ознакомление с объектом исследования, изучались взгляды и подходы к проблеме гигиенического воспитания младших школьников, изложенных психолого-педагогической литературе, анализировались материалы периодической печати, выявлялась сущность подхода к организации процесса гигиенического воспитания, уточнялись педагогиче­ские условия, обеспечивающие эффективность данного процесса. На этом этапе обдумы­вался план опытно-экспериментальной работы и шла подборка методик оценки уровней сформированности представлений о здоровом образе жизни у младших дошкольников.

На втором этапе опытно-экспериментальной работой были охва­чены учащиеся 2 «А» класса. Были выявлены взаимодействие и взаимовлияние педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования гигиенических знаний и навыков, как необходимых качеств личности младшего школьника в учебной деятельности. Всего к участию в эксперименте было привлечено 28 учеников.

На третьем этапе осуществлялся анализ и обработка полученных данных, формулировались выводы и практические рекомендации.

В ходе экспериментальной работы были проведены констатирующий и формирующий эксперименты.

Так как исследование проходило во 2 классе в экспериментальной работе была использована методика «Валеологический практикум».

- методика «Чистые руки, здоровые зубы»;

- методика «Первая помощь»;

- методика «Уметь отказаться».

Во время эксперимента перед учителем были поставлены следующие задачи:

- создание, поддержание и упрочнение у детей мотивации здорового образа жизни;

- включение в содержание образования информации о факторах риска и факторах устойчивости в формировании здоровья человека;

- формирование умений и навыков здравотворческой деятельности учащихся;

- создание благоприятной социо-культурной и образовательной среды, способствующей разностороннему развитию личности, формированию здоровья, предупреждению дистресса и хронического утомления;

- привитие навыков гигиены в школе и дома;

- формирование умений и навыков для оказания первой помощи;

- проведение бесед лечебно-профилактического значения для младших школьников;

Данные экспериментов были занесены в таблицы. (Приложение 1)

Первая таблица - результаты констатирующего экспери­мента, вторая таблица - результа­ты формирующего эксперимента (контрольный замер).

Между первым и вторым срезами, согласно плану опытно-экспериментальной работы, проводилась целенаправленная деятельность по реализации в практике обучения механизма формирования гигиенических знаний у младших школьников.

Анализ результатов исследования позволяет про­следить динамику развития гигиенических знаний в младших классах.

Сравнивая результаты формирующего эксперимента (2 срез) с результатами констатирующего эксперимента (1 срез) можно отметить тенденцию повышения валеологических знаний у младших школьников.

Налицо качественные и количественные изменения, происшедшие между срезами.

Таким образом, приходим к следующим выводам:

1. Движение – основное внешнее проявление деятельности организма и вместе с тем важный фактор его развития. При ограничении движений резко замедляется физическое и психическое развитие. Двигательная активность является одним из необходимых условий нормального развития высшей нервной деятельности ребенка, его речевой функции и мышления. Структура занятия оказывает большое влияние на функциональное состояние организма школьника и, как следствие, – на его работоспособность. Поэтому так важно правильно строить занятия: оптимально чередовать различные виды деятельности, неодинаковые по продолжительности, трудности и утомительности [6, 55].

2. Правильная организация занятия в первую очередь подразумевает учет динамики работоспособности школьников. Во время фазы врабатывания (первые 3–5 минут) нагрузка должна быть небольшой, необходимо дать детям возможность войти в работу. В период оптимальной устойчивой работоспособности (в начальной школе этот период продолжается в среднем 15–20 минут) нагрузка может быть максимальной. Затем нагрузку следует снизить (сменить вид деятельности), так как в это время у детей наблюдается утомление. Это в первую очередь касается творческих объединений гуманитарного направления, предлагающих детям большой объем теоретического материала [13, 308].

Последние минуты занятия, когда наблюдается небольшое повышение работоспособности, соответствующее «конечному порыву», целесообразно посвятить закреплению нового материала, обратить внимание учащихся на узловые моменты пройденного [30, 138].

3. Сохранить высокую работоспособность помогают правильная регламентация продолжительности и рациональное чередование различных видов деятельности. Чем однообразнее, монотоннее труд, тем быстрее развивается утомление. В первую очередь это касается начальных классов в связи с быстрым развитием у младших школьников запредельного торможения. Кроме того, в начальной школе преподавание должно в большей мере строиться на чувственном восприятии, на использовании первой сигнальной системы, преобладающей над второй сигнальной системой. Лучший метод для начальной школы – наглядное обучение. Кроме того, продолжительность устойчивой работоспособности увеличивается при использовании технических средств обучения (ТСО). Сами моменты переключения с одного вида деятельности на другой, являясь как бы микропеременами, отодвигают развитие утомления, что необходимо учитывать педагогу дополнительного образования при построении своих занятий [16, 168].

Очень важная роль в сохранении высокой работоспособности на протяжении занятия принадлежит физкультминуткам. Физкультминутки совершенно необходимы на каждом занятии с детьми младшего школьного возраста [8, 254].

4. Цель валеологического воспитания – формирование здорового человека, способного долго и счастливо жить в обществе. Достичь этой цели возможно, если решить как стратегические, так и тактические задачи. Стратегическую задачу валеологического воспитания можно представить, с одной стороны, как получение желаемых задатков у ребенка, с другой – как полноценное развитие этих задатков. Тактическая задача валеологического воспитания кроется в формировании у ребенка установки на здоровый образ жизни [24, 106].


Заключение

Здоровье детей младшего школьного возраста социально обусловлено и зависит от таких факторов, как состояние окружающей среды, здоровье родителей и наследственность, условия жизни и воспитания ребенка в семье, в образовательном учреждении. Значимыми факторами, формирующими здоровье детей, является система воспитания и обучения, включая физическое воспитание, охрану психического здоровья, а также организация медицинской помощи. Начинать формировать здоровье нужно в детстве, когда наиболее прочно закладывается опыт оздоровления, когда стимулом является природное любопытство ребенка, желание все узнать и все попробовать, возрастная двигательная активность и оптимизм. Необходимо выделить две оздоровительно – развивающие линии рекомендованные в учебно-воспитательном процессе современной школы - это развивающие формы оздоровительной работы, приобщение детей к физической культуре. Исходя из представлений о ребенке, как целостном организме, посреднике и преобразователе значимых для него природно- и социально-экологических связей. Образовательно-оздоровительный эффект усматривается нами в воспитании у ребенка способностей регулировать эти связи через особые формы двигательно-игровой деятельности, которая носит творческий характер. Целью успешной работы педагога можно назвать успешность создания медико-психологических, социально-педагогических условий, формирование гигиенической культуры ребенка в рамках школьной программы, предполагающих решение следующих задач:


Информация о работе «Гигиеническое воспитание младших школьников»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 96621
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
46670
0
18

... . 2. Экологическое образование и воспитание младших школьников в процессе внеклассной работы Опытно-экспериментальная работа по организации внеклассной работы по экологическому образованию и воспитанию младших школьников (2-й класс) проводилась в период с сентября 2008 года по май 2009 года на базе Саломатинской средней школы. Исследованием были охвачены дети младшего школьного возраста (10 ...

Скачать
105126
4
0

... трудового обучения весьма широки и разносторонни. Эта идея нашла отражение в проанализированной нами программе для начальной школы. 2.2 Направления эстетического воспитания младших школьников на уроках трудового обучения Теоретический анализ и эмпирическое исследование позволили выделить следующие основные направления эстетического воспитания младших школьников на уроках трудового обучения: ...

Скачать
97890
2
0

... организации педагогической деятельности по воспитанию у младших школьников духовно-нравственных качеств в общеобразовательной школе (на примере общеобразовательной школы № 4 г. Соль-Илецка Оренбургской области) 2.1 Диагностика уровня духовно-нравственной воспитанности младших школьников Для выявления уровня развития духовно-нравственных качеств у младших школьников мы взяли за основу ...

Скачать
49764
0
2

... нашего исследования стали проблемы развития экологического образования, воспитание экологической культуры современных школьников. В работе рассматриваются экскурсии в природу как один из ключевых аспектов экологического воспитания детей младшего школьного возраста.   1. Возможности воспитывающего и развивающего обучения природоведению   Младшим школьникам свойственны любознательность и эмоцио­ ...

0 комментариев


Наверх