3.1 Организация приема документов от организаций и частных лиц по договору

Работа по комплектованию планируется и включает в себя: выявление общественных объединений и лиц, которые владеют коллекциями документов по общественно-политической истории Тулы и области современного периода, имеющих научно-историческую ценность; учет выявленных потенциальных источников комплектования и ведение разъяснительной работы с ними, пропаганда среди общественных объединений преимуществ государственного хранения документов; заключение договорных отношений; сбор документов на общественно-политических мероприятиях; инициативное фотофоновидеодоку-ментирование происходящих событий; прием документов (как правило в рос­сыпи) и научно-техническая обработка документов, принятых в россыпи.

Для выявления общественных объединений необходим постоянный сбор информации о политической и общественной жизни. С этой целью специалисты отдела следят за соответствующими сообщениями в средствах массовой информации, изучают справочную литературу.

Данные о зарегистрированных организациях архивисты получают в Управлении юстиции г. Тулы. Как правило, ежегодно в конце декабря-января будущего года посылается запрос, с целью получения сведений (местонахождении, регистрации новых организаций и т.п.), которые, к сожалению, быстро устаревают. Специалисты отдела в результате выходов в организации выявляют место нахождения организации, фамилию, имя, отчество руководителей и др. дополнительные сведения. На основе полученных данных корректируется список источников комплектования.

В адрес выявленных потенциальных источников комплектования сотрудники отдела негосударственных организаций направляют письма-обращения с предложением о сотрудничестве, где дается информация о ЦНИТО.

Кроме того, ведутся телефонные переговоры, посещение штаб-квартир общественных объединений.

Работа по привлечению в государственные хранилища документов обще­ственных объединений включает в себя ведение переговоров с руководителями общественных объединений и держателями коллекций документов, разъяснение им целесообразности передачи документов на государственное хранение, показ преимуществ сотрудничества с ЦНИТО, которые заключаются в обеспечении со стороны ЦНИТО гарантии полной сохранности документов, проведении научно-технической обработки документов в соответствии с современными требованиями архивного дела, оказании методической и практической помощи в формировании архивного фонда организации, подготовке к приему документов на государственное хранение, в представлении общественному объединению преимущественного права в отношении использования передаваемых до­кументов.

При принципиальном согласии общественного объединения на передачу документов специалисты проводят подготовительную работу по заключению договора:

- выясняют условия передачи документов (сроки и регулярность передачи, ограничения в использовании). Задача сотрудников разъяснить правила работы архивов, необходимость быстрейшего введения в научный оборот документов общественных объединений, добиваться минимальных ограничений в использовании документов;

- проводят ознакомление с составом и содержанием документальных материалов, определяют совместно с представителями общественных объединений круг документов, которые могут быть переданы на государственное хранение.

Так как общественные объединения являются владельцами своих документов, они в первую очередь определяют состав передаваемых документов. Однако, не владея специальными знаниями и не имея представления об исторической ценности тех или иных видов документов, они зачастую суживают объем своих документальных фондов. А порой, преувеличивая политическое значение тех или иных документов, они также отказываются передавать их на госхранение.

Задача архивистов в данном случае заключается в организации приема в архив наиболее полного состава архивного фонда общественного объединения. Используя свои профессиональные знания, специалисты отдела должны выявить и постараться убедить фондосдатчика в необходимости передачи оптимального состава документов.

С этой целью представителям организации предлагается примерный перечень документов, передаваемых на госхранение в ЦНИТО (Приложение № 2). Уточненный перечень документов можно подготовить в качестве приложения к заключаемому договору.

Текст договора составлен на основе примерных договоров, разработанных в объединении "Мосгорархив" - договора о сотрудничестве с общественным объединением и договора передачи частным лицом документов по истории общественно-политической жизни страны (Приложение № 3).

Договор о сотрудничестве с общественным объединением предполагает не только прием-передачу документов и закрепление условий этой передачи, но и обязательство архива провести экспертизу ценности, отбор, полную научно-техническую обработку документов, оказать методическую помощь организациям в постановке документальной части делопроизводства, в формировании архивного фонда организации, совместное использование документов, участие в совместных мероприятиях.

В настоящее время более целесообразен договор о сотрудничестве, т.к. во многих общественных объединениях не накоплен еще достаточный объем документов, не подготовлены условия для единовременной передачи документов, а некоторые опасаются передавать свои документы в архив. Договор о сотрудничестве позволяет постепенно, оказывая методическую помощь общественному объединению, формировать его фонд и принимать в государственные хранилища полноценные фонды организаций. Кроме того, специалисты ЦНИТО стараются заинтересовать общественные объединения в сдаче документов на государственное хранение.

С частными лицами заключается договор о сотрудничестве и передаче документов на научно-техническую обработку и госхранение в ЦНИТО.

Все договора, заключенные ЦНИТО с общественными организациями или частными лицами не налагают на подписывающие стороны финансовых обязательств, кроме того, действие договора о сотрудничестве можно прервать по желанию одной стороны, однако, документы, переданные на государственное хранение, возврату не подлежат.

Согласованный обеими сторонами текст договора передается на подпись руководителей и после подписания обеими сторонами вступает в силу.

В договоре о сотрудничестве особо оговариваются сроки передачи доку­ментов. Как правило, первый комплекс документов поступает в ЦНИТО в течение 1-2 месяцев после заключения договора. Регулярность поступления зависит от имеющихся в общественном объединении условий хранения документов, объема дел постоянного хранения. При наличии условий хранения документов и штатных сотрудников (ответственных за архив лиц) документы могут передаваться 1 раз в год или 1 раз в 2-3 года. В небольших организациях, где отсутствуют необходимые условия, передача документов может осуществляться чаще - 1 раз в полгода, 1 раз в квартал, или другие согласованные сроки.

Документы, ликвидированных общественных организаций также поступают на госхранение в ЦНИТО после составления акта приема-передачи документов. При необходимости проводится научно-техническая обработка поступивших документов.

При приеме документов в ЦНИТО составляется акт приема-передачи документов (Приложение № 4), где указывается состав документов и их количество. Он составляется специалистами отдела комплектования совместно с представителями общественных объединений, передавших документы. В необходимых случаях составляется сдаточная опись на дела, которая прилагается к акту. Сдаточная опись может составляться как на дела сформированные в делопроизводстве общественного объединения, так и на отдельные документы, если они передаются в россыпи. При значительном объеме россыпи, ее объем в акте может указываться в килограммах.

На каждую организацию, с которой заключен договор, а также на частное лицо заводится наблюдательное дело, где хранятся акты приема-передачи документов, сдаточные описи, описи дел постоянного хранения, справки о работе с данной организацией, сведения о руководителях, ответственных за архив лицах, данные о переименовании и изменении адреса, контактных телефонов и др.

В соответствии с договором специалисты ЦНИТО оказывают методическую и практическую помощь общественным объединениям - фондосдатчикам.

По просьбе общественного объединения архивисты могут оказать не только методическую, но и практическую помощь в составлении номенклатуры дел, формировании и описании дел, составлении научно-справочного аппарата к описям, помощь в научно-технической обработке, дел постоянного хранения и по личному составу.

При ликвидации организации ЦНИТО принимает на госхранение весь комплекс документов, включая документы по личному составу (Приложение № 5).

Кроме того, специалистами отдела комплектования ЦНИТО проводится инициативное документирование. Оно включает в себя создание фотофоновидеодокументов, отражающих наиболее важные и значительные события общественно-политической, куль­турной жизни г. Тулы и области, а также проведение интервью с лидерами обществен­но-политических и творческих объединений, участниками Великой Отечественной войны, боевых действий в Афганистане и Чечне.

При проведении инициативного документирования особое внимание необходимо уделить атрибутации создаваемых документов (фиксировании места, времени и т.д.).

Материалы, создаваемые путем инициативного документирования, проходят научно-техническую обработку в отделе комплектования и отдела информатизации и автоматизации архивной технологии ЦНИТО .

Таким образом, при приеме документов на государственное хранение архивистами используются различные методы работы по выявлению, отбору и передаче на госхранение документов общественных организаций.


Информация о работе «Организация работы по подготовке к архивному хранению документов современных политических партий, организаций, движений на примере центра новейшей истории Тульской области»
Раздел: Политология
Количество знаков с пробелами: 126052
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
704084
13
17

... к информации с грифом "особой важности" и "совершенно секретно" данные лица не допускаются. Руководители федеральных органов государственной власти, наделенные полномочиями по отнесению документов к государственной тайне, и руководители органов государственной власти субъектов Российской Федерации, заинтересованные в допуске лиц без гражданства к государственной гине, вносят в Правительство РФ ...

Скачать
173688
0
0

... работы. Он переселился к своей дочери в село Бобровка, Детчинского р-на и жил там на иждивении, помогая ей по хозяйству. Такая жизнь продолжалась до 1941 года. В 1941 году немецко-фашистские захватчики оккупировали территорию Калужской области. Ситуация на фронтах была напряженная, враг достиг Москвы. Гитлер строил планы об управлении захваченной территорией. 11 апреля 1942 года относительно ...

Скачать
155006
0
0

... приняло другой оборот – он стал превращаться в один из главных государственных органов России. ГЛАВА 2 ОХРАНА ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОРЯДКА ВНУТРИ ИМПЕРИИ ВО ВРЕМЯ ПРАВЛЕНИЯ АЛЕКСАНДРА III (1881 - 1894)   2.1 ПОЛОЖЕНИЕ О МЕРАХ К ОХРАНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОРЯДКА ОТ 14 АВГУСТА 1881 Г. Политическая полиция стала неотъемлемым атрибутом существования России, и если раньше ее основной задачей было ...

Скачать
247198
7
12

... , вобравшую исторический опыт русского народа, его миропонимание и отразивший русский менталитет, религиозные, философско-этические, эстетические установки; 3. Разработать экспериментальную учебно-методическую документацию и дидактическое обеспечение по дисциплине «История русского костюма и моды» по теме «Русский народный костюм» и элективные курсы. Объектом исследования явился исторический ...

0 комментариев


Наверх