Курсовая работа

 

Безработица: причины, формы, методы регулирования. Рынок труда и механизм его функционирования, безработица в России.


2003г.

Содержание:

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования безработицы.

1.1 Основные понятия и характеристики безработицы

1.2 Виды безработицы

1.3 Уровень безработицы, как он измеряется

Глава 2. Биржа труда, методы регулирования безработицы.

 2.1 Социальные последствия безработицы и политика занятости

 2.2 Меры регулирования занятости

 2.3 Государственная служба занятости населения и ее функции

Глава 3 Особенности рынка труда и безработицы в России

Заключение

Список использованной литературы


Введение.

Я решила написать курсовую работу на тему: “Безработица: причины, формы, методы регулирования. Рынок труда и механизм ее функционирования”, так как проблема безработицы является наиболее актуальной на сегодняшний день.

Десятки и даже сотни тысяч людей в нашей стране оказались в буквальном смысле выброшенными на улицу. Но только четвертая часть из них согласно официальным данным имеют статус безработного.

Известно, что была разработана Государственная программа занятости населения, в которой предусмотрены организационные и экономические меры по управлению трудовыми ресурсами, отражена политика на рынке труда, намечены совместные действия структур государственного управления территориального подчинения в решении конкретных задач. В рамках этой программы в 1991 году была создана Государственная служба занятости населения.

Безработица - не просто отсутствие работы. Она ставит нелегкие задачи перед теми, кто профессионально занимается социальной работой. Ведь безработица широко распространена и оказывает мощное и разрушительное влияние на людей.

Безработица сказывается на экономическом, социальном и психологическом состоянии людей. И хотя она может оказаться созидательным, мобилизующим волю испытанием, большинство прошедших через это говорят, что пережили отчаяние, бессилие и растерянность, особенно если были без работы дольше, чем несколько недель. Психологами доказано, что столкновение с безработицей отрицательно сказывается на средней продолжительности жизни, состоянии здоровья, долголетии и уровне смертности, пристрастии к алкоголю. Более того, хочется особо отметить, что сокращаются не только доходы семьи, но и теряется самоуважение людей, возникают различной степени сложности заболевания на нервной почве (депрессии) и наблюдается ощущение безнадежности в завтрашнем дне. Человек просто-напросто теряет ориентир и смысл дальнейшей борьбы за жизнь. Он просто начинает существовать, а не жить. А это, на мой взгляд, самое худшее, потому что теряется личность индивида.

Для многих людей чувство собственного достоинства непосредственно связано с тем делом, которым они заняты. Поэтому, обнаружив, что они являются невостребованными на рынке труда, люди переживают тяжёлое психологическое потрясение. Статистический ущерб такого рода можно проследить в тенденциях динамики показателей уровня расторгнутых браков и распавшихся семей, а также показателей уровня преступности и заболеваемости, уровня числа совершенных самоубийств (увеличение безработицы на 1% влечет за собой увеличение числа самоубийств на 4%), величина которых растет в период повышения уровня безработицы. Распад семейных и дружеских отношений, который является обычным явлением в бедных районах крупных городов, также связывается с преобладанием высокой доли безработных в общей численности населения данных районов.

Задачи написания курсовой работы:

-           раскрыть основные причины и виды безработицы.

-           пояснить понятия: фрикционная, структурная и циклическая безработица, безработица добровольная, вынужденная, скрытая и застойная.

-           раскрыть понятие естественного уровня безработицы и как он измеряется.

-           рассмотреть социальные и экономические последствия безработицы.

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования безработицы.

1.1 Основные понятия и характеристики безработицы.

Развитие экономики характеризуется тем, на сколько эффективно используются имеющиеся ресурсы, и, прежде всего, рабочая сила. Поддержание занятости - важнейшая цель экономической политики. Рыночной экономике присущ определенный уровень безработицы, хотя количество безработных колеблется из года в год. Дж. М. Кейнс считал, что при капитализме не существует никакого механизма, характеризующего полную занятость, экономика может быть сбалансирована при значительном уровне безработицы.

Рынок труда (рабочей силы) - важная и многоплановая сфера экономической и социально политической жизни общества. На рынке труда получает оценку стоимость рабочей силы, определяются условия ее найма, в том числе и величина заработной платы, условий труда, возможность получения образования, профессионального роста, гарантия занятости...

Рынок труда отражает некоторые тенденции в динамике занятости, ее основных структур, то есть в общественном разделении труда, мобильность рабочей силы, масштабы и динамику безработицы.

Неполная занятость - это такое положение, при котором выполняемая работа не требует полного использования квалификации и профессиональной подготовки индивида, не соответствует его ожиданиям и не позволяет получать такую зарплату, какую он мог бы иметь, выполняя ту работу (и в том объеме), на которую мог бы претендовать.

Полная занятость – это обеспеченность профессиональным трудом, который приносит доход личности и достойное существование ему и его семье.

Полная занятость предполагает создание таких условий жизни, при которых каждому трудоспособному человеку предостав­ляется возможность при его желании быть занятым или незаня­тым. Полная занятость не означает, что все трудоспособное насе­ление в трудоспособном возрасте должно быть обязательно заня­тым. В силу ряда обстоятельств отдельные трудоспособные лица могут и не участвовать в процессе труда (женщины, ухаживающие за детьми; люди, не работающие потому, что желают сменить профессию и др.). Полная занятость достигается, когда спрос на рабочую силу совпадает с ее предложением, что является доволь­но редким событием в условиях рыночной экономики.

В экономической и социальной литературе для определения понятия “безработица” используются различные термины:

Безработица - это социально экономическое явление, при которой часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров и услуг. Безработные наряду с занятыми формируют рабочую силу страны. [4.С. 103]

Безработица - явление в экономике, при котором часть экономически активного населения, желающая работать, не может применить свою рабочую силу.[16.С.5]

К безработному по определению МОТ (Международная Организация Труда) относится индивид, который:

1) не имеет работы в данный момент;

2) предпринимает конкретные и активные попытки найти работу;

3) в данный момент готов приступить к работе.[2.C.63]

В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение рабочей силы над спросом на нее. К безработным, согласно статистике многих развитых стран, относятся лица, не занятые на момент проведения опроса о статусе их занятости, предпринимавшие попытки найти работу в течение предыдущих четырех недель и зарегистрированные на бирже труда.

Продолжительность безработицы - это показатель, характеризующий среднюю длительность поиска работы среди лиц, имеющих статус безработного на конец анализируемого периода.

Безработица различается по продолжительности - временная (до 4 месяцев) и хроническая (свыше года).

Уровень безработицы - отношение численности безработных к численности экономически активного населения (в %).

Уровень регистрируемой безработицы - отношение численности зарегистрированных безработных к численности экономически активного населения (в %).

Экономически активное население (рабочая сила) - отношение численности экономически активного населения к общей численности населения (в %).


Информация о работе «Безработица: причины, формы, методы регулирования. Рынок труда и механизм его функционирования, безработица в России»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 58092
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
46849
0
4

... плате. Глава 2. Функционирование рынка труда. 1. Механизм функционирования рынка труда. Важнейшим компонентом рынка труда является механизм его функционирования. Механизм рынка труда представляет собой взаимодействие и согласование разнообразных интересов работодателей и трудоспособностью населения, желающего работать по найму на основе информации, полученной в виде изменений цены ...

Скачать
71760
0
0

... Но как показал предыдущий пример, чрезмерное вмешательство в рыночные отношения и нарушение механизмов саморегулирования, иногда, могут навредить. 3. Проблемы функционирования рынка труда в переходной экономике современной России 3.1.Рынок труда в неформальном секторе. В настоящее время уровень безработицы (по официальным данным численность безработных в середине 1999г. превысила 12,4% к ...

Скачать
232958
19
12

... труда на работе с зарегистрированными незанятыми и безработными, вопросах соблюдения законодательства о труде и занятости, проблемах трудовых отношений, оплаты, условий и охраны труда. Государственное регулирование рынка труда целесообразно рассматривать как многоуровневый процесс. В обобщённом виде иерархию процесса можно представить в виде трёх уровней: макроуровня, регионального уровня и ...

Скачать
63169
2
5

... собой систему социально-экономических и трудовых отношений с согласованными интересами работодателей, наемных работников и государства по поводу купли-продажи специфического товара.   Глава 2. Особенности функционирования рынка труда в Республике Беларусь на современном этапе   2.1 Основные направления государственного регулирования рынка труда в РБ Рынок труда и сфера занятости, отражая ...

0 комментариев


Наверх