1. Исторические предпосылки возникновения брачного договора и его правовая природа

 

1.1 Исторические предпосылки возникновения брачного договора

По ранее действующему брачно-семейному законодательству имущественные отношения супругов регулировались только законом. Какие-либо соглашения по управлению и распоряжению совместным имуществом противоречили закону и являлись недействительными. Предполагалось, что в советской семье духовное начало преобладает над материальным. Имущество супругом в основном составляли предметы потребления (одежда, мебель и т.п.), поэтому «делить», как правило, было нечего. В силу этого предусмотренный законом режим совместной собственности отвечал интересам большинства семей. Потребности в ином порядке урегулирования имущественных отношений не было. Однако, с развитием отношений частной собственности ситуация изменилась. Появились семьи, владеющие значительными доходами, у которых возникла потребность защитить свое богатство, свой капитал.

Первоначально право супругам устанавливать иной (отличный от законного) режим имущества было закреплено в Гражданском кодексе РФ 1994 г. (далее – ГК РФ). В статье 256 ГК РФ сказано: «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между нами не установлен иной режим этого имущества»[1]. Семейный кодекс РФ конкретизировал эту норму, предусмотрев возможность заключения брачного договора. В нем впервые появилось понятие «брачного договора». Договорному режиму имущества супругов посвящена глава 8 Семейного кодекса РФ.

Таким образом, наш законодатель воспринял нормы зарубежного законодательства о брачном договоре, предоставив супругам право устанавливать режим супружеского имущества по своему усмотрению. Нормы, регулирующие имущественные отношения супругов, носят диспозитивный характер. Брачный договор позволяет учесть интересы каждого из супругов, избежать споров о разделе имущества в судебном порядке. Поэтому к его заключению могут прибегать не только супруги, имеющие собственное дело, хотя нельзя отрицать, что одной из основных целей заключения брачного договора, безусловно, является защита капиталов.

Первое брачное соглашение было заключено в Древней Греции. Прежде чем создать семью, мужчина и женщина описывали свои имущественные отношения, обсуждая при этом и вопросы наследования в будущем совместно нажитого имущества. Институт брачного договора был восстановлен в конце XVIII в., когда на смену церковному пришел светский брак, и документ приобрел юридическую силу.

Появление брачного договора в законодательстве зарубежных стран было обусловлено характером буржуазного общества, различные слои которого нуждались в различном решении своих имущественных проблем. Во Франции и Англии – странах, где существование брачного договора имеет очень давнюю историю, – его появление было вызвано необходимостью сохранения за женщиной, вступающей в брак, и ее родственниками права управления добрачным имуществом и пользования доходами от этого имущества.

В Англии до 1882 г. имущество супругов по «общему праву» («common law») считалась принадлежащим мужу. Замужняя женщина была практически лишена имущественной самостоятельности, она не могла иметь собственность и тем более распоряжаться ее по своему усмотрению. Все, чем она владела до брака, переходило в собственность мужа. Супружеского имущества, как такового, не было. Личность жены как бы растворялась в личности мужа, ее имущество – в его имуществе. Уже в XVII веке, с развитием капитализма в Англии, нормы «общего права» пришли в противоречие с интересами имущих классов. Для устойчивости гражданского оборота и охраны, имущественных прав кровных родственников замужней женщины, сохранения фамильного имущества, оказалось необходимым создание института отдельной собственности жены. С этой целью «суды справедливости» («equity») стали признавать действительными брачные контракты, по которым часть имущества жены оставалась вне власти мужа. Все правила, выработанные «судами справедливости», распространялись лишь на собственность, не входящую в обычное имущество семьи, а являющуюся той или иной формой капитала. Поэтому в Англии до конца XIX в. фактически существовало два режима супружеского имущества: «common law» – для большинства населения, и «equity» – для верхушки имущих классов.

В 1882 г. парламентом был принят Закон о собственности замужних женщин. В нем предусматривалось, что на будущее время, при вступлении женщины в брак, вся та собственность, которая принадлежит ей к этому моменту, а также та, которую она приобретает в последствии, будет подчиняться такому режиму, какому подчиняется собственность в случае заключения брачного контракта о раздельности имущества супругов. Иными словами, устанавливался режим раздельной общности. Замужней женщине было предоставлено, право вступать в договоры по поводу этой собственности, право завещать ее. «Форма брака-купли исчезает, но по сути дела такой брак осуществляется во все возрастающих, масштабах, так что не только на женщину, но и на мужчину устанавливается цена, причем не по их личным качествам, а по их имуществу» [2].

Первые брачные договоры на Руси появились еще в допетровский период. В эту юридическую область входили договоры о приданом, предбрачные договоры о наследовании, которые можно считать прообразом нынешнего брачного контракта. Первоначально был предусмотрен простой устный договор родителей жениха и невесты. С наступлениеv эпохи Петра I в стране начались изменения, затронувшие все сферы жизни. Так известно, что дочь императора Анна Петровна заключила контракт со своим будущим супругом. Позже была введена письменная форма, которая впоследствии стала обязательной. Примечателен тот факт, что лишь благодаря соответствующим условиям брачного договора супруга А.С. Пушкина смогла обратно получить имущество, принадлежащее ей до свадьбы – полотняные заводы, когда после смерти супруга большая часть его имущества была списана за долги

Таким образом, как показывает история, брачный договор имеет обширную практику применения за рубежом. Появление брачного договора в законодательстве зарубежных стран было обусловлено характером буржуазного общества, различные слои которого нуждались в различном решении своих имущественных проблем, а именно в осуществлении потребности имущих классов оградить свой капитал от постороннего вмешательства.


Информация о работе «Брачный договор как способ регулирования имущественных отношений супругов»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 82224
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
132158
0
0

... все то, что принадлежало ему до вступления в брак, а совместно приобретенное имущество делится поровну. В США, где по статистике распадается каждая вторая супружеская пара, брачный договор как институт семейного права значительно облегчает жизнь супругов после развода. Изучив правоприменительную практику, можно сделать вывод, что американцы заключают брачные контракты чаще, чем граждане других ...

Скачать
95328
0
0

... соблюдение установленной формы). Заключение, изменение и расторжение Брачного договора производится по основаниям и в порядке, предусмотренном ГК для заключения, изменения и расторжения договора. Специфические особенности Брачного договора относятся к его субъектному составу, времени заключения, предмету и содержанию договора [12, с.70]. Брачный договор предполагает специальный состав субъектов ...

Скачать
126484
0
0

... меньше чем заключение брачного договора. В этом случае также допускать применение ст. 451 - 453 ГК РФ. Заключение Появление частной собственности вызвало потребность в регулирование имущественных отношений между супругами с помощью брачного договора. Современное семейное законодательства предоставляет такую возможность. Специфика брачного договора заключается в его длящемся характере, в ...

Скачать
41406
0
0

... Возможно исключение из состава общности некоторых видов имущества, например пенсий или пособий, предметов профессиональной деятельности, дополнительных доходов, драгоценностей, предметов, используемых для хобби. В этих ситуациях имущественные отношения супругов будут регулироваться одновременно нормами о законном режиме имущества супругов в той части, в которой они не изменены брачным договором, и ...

0 комментариев


Наверх