Министерство образования российской федерации самарский филиал московского государственного университета сервиса

Факультет – юридический

Кафедра – гражданского права

Правовое регулирование имущественных отношений супругов

Дипломная работа

студента 5 курса

очного отделения

Жировой Е.А.

Научный руководитель:

кандидат юридических наук,

доцент Белоносов В.О.

Допускается к защите

Зав. Кафедрой доктор

юридических наук,

профессор Гущин В.В

Самара 2003г.


Оглавление

Введение

1 Законный режим имущества супругов

А. Субъектный состав совместной собственности

Б. Объектный состав общего имущества

В. Порядок владения, пользования и распоряжения имуществом

Г. Раздел общего имущества супругов

2. Договорной режим имущества супругов

А. Брачный договор

Б. Заключение брачного договора

В. Содержание брачного договора

Г. Изменение и расторжение брачного договора

Д. Недействительность брачного договора

3. Ответственность супругов по обязательствам

А. Ответственность супругов по индивидуальным обязательствам

Б. Ответственность супругов по общим обязательствам

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение

Тема моей выпускной квалификационной работы - Правовое регулирование имущественных отношений супругов. Выбрана она мной не случайно, так как вопросы брачно-семейных отношений в настоящее время являются очень актуальными.

В настоящее время, когда Россия признана правовым государством и все права и свободы граждан гарантируются и защищаются законом, в особой защите нуждается не только индивидуальная, но и общая собственность. Правовые аспекты общей собственности супругов актуальны и в период действия их брака, и после его распада. Подчас, когда брачно-семейные отношения у супругов прекращаются, как прекращаются и чувства, остается общее имущество, которое является предметом самых ярких дискуссий.

И с появлением в нашем обществе семей, благосостояние которых выше среднего уровня, возникла потребность в усиление гарантий защиты своей собственности у таких семей.

Я считаю, изменения в имущественных отношениях между супругами вызваны переходом нашего государства от общественных отношений к отношениям частной собственности. На эти изменения не мог не отреагировать законодатель, о чем свидетельствует принятие в 1995 году нового семейного кодекса Российской Федерации, с последующим изменением 2 января 2000 г. Одно из принципиальных нововведений этого кодекса состоит в том, что в семейные отношения "допущен" договор, «супруги могут определить имущественные отношения по своему усмотрению, через брачный договор».1

Законный порядок регулирования имущественных отношений супругов сохранил своё действие, но тоже подвергся обновлению. Возрастает роль нотариата как гаранта имущественных отношений супругов. Работа посвящена вопросам законного и договорного режима имущества супругов, особое внимание уделено новому для нашего законодательства институту брачного договора.

Для достижения поставленных целей мною были поставлены следующие задачи:

1. Конкретизировать понятие, общего положения имущественных прав и обязанностей супругов. Исследовать объектный и субъектный состав общей собственности и порядок владения, пользования, распоряжения и раздела общего имущества супругов.

2. Исследовать договорной режим имущества супругов.

3. Проанализировать ответственность супругов по обязательствам.

Данная тема очень хорошо разработана в литературе. При освящении вопросов использован опыт разных зарубежных стран, где договорный режим имущества супругов существует очень давно. При рассмотрении законного режима имущества супругов использована многолетняя судебная практика, а в отношении договорного режима дан научный комментарий, так как практика пока отсутствует.

Я пришла к выводу, что тема правовое регулирование имущественных отношений супругов выбрана своевременно и заслуживает столь внимательного изучения неурегулированных вопросов.

В ходе выполнения дипломной работы анализу были подвергнуты законодательные и иные нормативные акты, содержащие вопрос брачного договора.

Таким образом, анализ литературы и опыт судебной практики свидетельствует о том, что заключение брачных договоров являются важными моментами в жизни вступающих в брак двух молодых людей, а также можно отметить, что данная проблема не утратила своей актуальности, а, наоборот, в нынешних социально-экономических условиях приобретает высокую значимость.

Содержание дипломной работы составляет не столько последовательное изложение всех без исключения аспектов правового регулирования имущественных отношений супругов, сколько освещение наиболее сложных и спорных проблем, и, прежде всего тех, которые получили принципиально новую или существенно измененную трактовку законодателя. Приводимая в дипломной работы литература представляет собой основные теоретические источники, что не исключает обращения к традиционной научной и учебной литературе, особенно при изучении общетеоретических вопросов.

На данную тему написано очень много трудов такими авторами как: Игнатенко А.А., Скрыпников Н.Н., Сергеев А.П., Симонян С.Л., Рясенцев В., Орлова А., Антокольской М., и целого ряда других авторов.



Информация о работе «Правовое регулирование имущественных отношений супругов»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 126484
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
82224
0
0

... , например, на регулирование отношений по поводу воспитания детей. Обобщая вышесказанное, хотелось бы подчеркнуть преимущественно гражданско-правовую природу брачного договора как способа регулирования имущественных отношений супругов, обладающей некоторыми специфическими семейно-правовыми особенностями, выраженными в правоприменительной практике. 1.3 Практика применения брачных договоров в ...

Скачать
144345
0
0

... супругами из брака, по поводу их общей совместной собственности, а также их взаимного материального содержания. Исходя из определения, можно выделить две группы имущественных отношений супругов: по поводу их общей совместной собственности; по поводу взаимного материального содержания: алиментные правоотношения между супругами. При регулировании имущественных отношений супругов, помимо норм ...

Скачать
171729
0
0

... спора в суде. Помимо активов, состоящих из вещей и прав требования, разделу между супругами подлежат и их общие долги. Следует заметить, что имущественные отношения супругов, возникающие при ответственности по обязательствам, отличаются весьма значительными специфическими особенностями. Она состоит в том, что данный вид отношений может возникать как между супругами, что характерно и для иных ...

Скачать
90964
0
0

... Конституции РФ семейное законодательство находится в совместном ведении Федерации и субъектов Федерации, что закреплено и в ст.3 СК РФ. Из этого следует, что в число источников правового регулирования имущественных отношений родителей и детей включаются и законы субъектов Федерации. Принимаемые субъектами Федерации законы могут регулировать семейные отношения лишь в пределах, установленных СК РФ. ...

0 комментариев


Наверх