Содержание

Введение

1. Характеристика семей «группы риска»

1.1  Общая характеристика семей «группы риска»

1.2  Особенности семей «группы риска»

2. Медико-социальная деятельность в работе с семьями «группы риска»

2.1 Медико-социальная помощь семьям «группы риска»

2.2 Рекомендации к совместным действиям различных ведомств в оказании помощи семьям «группы риска»

2.3 Цели и стратегии программ социальной помощи детям и семьям в Республике Беларусь

Заключение

Список литературы


Введение

Главным социальным фактором, влияющим на становление личности, является семья. В зависимости от состава семьи, от отношений в семье к членам семьи и вообще к окружающим людям человек смотрит на мир положительно или отрицательно, формирует свои взгляды, строит свои отношения с окружающими. Отношения в семье влияют на то, как человек в дальнейшем будет строить свою карьеру, по какому пути он пойдет.

Именно в семье индивид получает первый жизненный опыт, поэтому очень важно, в какой семье воспитывается ребенок, в благополучной или неблагополучной.

Семейное воспитание − это одна из форм воспитания подрастающего поколения в обществе, сочетающая целенаправленные действия родителей с объективным влиянием жизнедеятельности семьи, в которой происходит ни с чем несравнимый по своей воспитательной значимости процесс социализации ребенка. Теория семейного воспитания занимает видное место в трудах А.С. Макаренко, В.М. Целуйко, А.В. Мудрик и многих других.

В настоящее время семья как социальный институт переживает тяжелый кризис. Утрачено значительное число семейно-нравственных традиций, изменилось отношение родителей к детям, разрушен психологический микросоциум семьи. В новых кризисных условиях семья не готова взять полную ответственность за воспитание своих детей, так как изменившиеся экономические условия заставляют родителей большую часть своего времени искать источники к существованию в ущерб воспитания детей.

Пристальный интерес к семье объясняется и рядом других обстоятельств: ухудшением демографической ситуации в стране; усложнением воспитательных задач и ростом числа детей с девиантным поведением; усложнением психологического, эмоционального, духовного мира современного человека, ростом его потребностей, которые также во много формируются в семье.

О необходимости оказания семье медико-социальной помощи говорится в ряде работ (Е.И. Холостовой, А.В. Мартыненко, А.Н. Елизарова и другие), в которых подчеркивается важность учета особенностей условий семейного воспитания, направленности этой помощи на формирование у родителей педагогических знаний и умения и эффективно их использовать.

Семья в своей воспитательной деятельности стала все более нуждаться в помощи, как со стороны общества, так и со стороны специалистов.

Специалисту по социальной работе приходится сталкиваться с различными типами семей. Но в работе с семьей группы риска первоочередная задача специалиста по социальной работе − это разрешение кризисных ситуаций, которые чаще всего встречаются в семьях, в которых не обеспечиваются условия для развития каждого члена семьи. Такая семья носит название семья «группы риска».

Общественное мнение, средства массовой информации и многие отечественные исследователи отмечают рост количества семей группы риска, что становится одной из самых острых проблем современной Республики Беларусь.

Категория семей социального риска нуждается в высокопрофессиональной деятельности многих специалистов: психологов, наркологов, юристов. Однако специалисту по социальной работе отводится основная диагностическая, координирующая, правозащитная роль, так как именно он может оказывать медико-социальную помощь и детям, и родителям.

Цель: выявить особенности деятельности специалиста по социальной работе по оказанию медико-социальной помощи семьям «группы риска».

Задачи:

1. определить сущность и особенности семей «группы риска»

2. выявить основные направления медико-социальной помощи семьям «группы риска».


1. Характеристика семей «группы риска»

 

1.1 Общая характеристика семей «группы риска»

В научной литературе нет чёткого определения понятия семейное неблагополучие: каждый автор вкладывает в него свой смысл. Поэтому наряду с понятием «неблагополучная семья» можно встретить такие: «деструктивная семья», «дисфункциональная семья», «семьи группы риска», «негармоничная семья» и др. Как правило, проблемы, с которыми сталкиваются подобные семьи, касаются социальной, правовой, материальной, медицинской, психологической, педагогической и других сторон ее жизни. При этом только один вид проблем встречается довольно редко, поскольку все они взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Тем не менее, не всякая семья, сталкивающаяся с трудностями, становится неблагополучной. Большинство семей довольно успешно преодолевает невзгоды, что в конечном итоге объединяет, сплачивает ее членов. Но бывает и так, что, потеряв уверенность в себе, взрослые впадают в апатию, снижается их социальная активность, появляется безразличие не только к своей судьбе, но и к судьбе детей, что негативно сказывается как на семье в целом, так и на воспитывающихся в ней детях.

Для того чтобы не путаться в понятиях, определяющих специфику семьи, специалисты по социальной работе выделяют три типа семей: условно-адаптированные, это благополучные семьи, но у каждой семьи есть риск попасть в трудную жизненную ситуацию. Семьи «группы риска» − те, в которых несколько функций подвергаются деструкции. И неблагополучные семьи, работа с которыми затруднена в связи с большим количеством сложностей, с которыми столкнулись члены таких семей.

Семьей социального риска считается семья, имеющая трудноразрешимые проблемы, ограничивающих её возможности в создании благоприятных условий для жизни и полноценного развития всех его членов. Такие семьи справляются с задачами воспитания ребёнка с большим напряжением своих сил.

Факторы риска не обязательно свидетельствуют об отсутствии комфортной среды для ребёнка [13, c. 4-7.] Наличие названных факторов только обуславливает необходимость постановки семьи на учёт, но если они сопровождаются межличностными конфликтами и напряжением внутрисемейных отношений, то семья «группы риска» помещается в категорию проблемных семей, а при наличии определённых причин − переходит в категорию семей, находящихся в социально-опасном положении.


Информация о работе «Медико-социальная помощь семьям "группы риска"»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 51149
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
167338
0
0

... права социального обеспечения и др.) также максимально поддерживают и защищают интересы рассматриваемых групп. В данной работе мы подробной рассмотрели проблему оказания медико-социальной помощи беременным женщинам как на государственном и региональном уровнях так и на уровне отдельных учреждений, призванных оказывать медицинскую, социальную, психологическую поддержку женщинам, ожидающим ребенка ...

Скачать
43945
0
0

... Российской Федерации. За причинение материального ущерба – в пределах, определенным трудовым и гражданском законодательством Российской Федерации. Глава 3. Специфика работы психологической службы «Центра социальной помощи семье и детям Михайловского района» Социальная работа по праву причисляется к помогающим профессиям. «Помощь» - понятие предельно широкое. Общим для всех видов помощи, ...

Скачать
45895
0
0

... функциями социального работ­ника среднего звена является непосредственная патронаж­ная работа с семьями по реализации конкретных услуг: ·     ока­зание медико – социальной помощи лицам, перенесшим инфаркт миокарда; ·     содействие в обеспечении медикаментами, гигиеническими средствами, продуктами питания через специальные магазины; ·     организация консультативной по­мощи юристов, ...

Скачать
146936
10
0

... -социальной работы и принципов независимой жизни представляет собой концепцию деятельности Сети социальной поддержки прав и свобод человека с инвалидностью. В целях медико-социальной работы, проводимой посредством Сети является достижение максимально возможного уровня здоровья, функционирования и адаптации лиц с физическими и психическими нарушениями, а также неблагополучных в социальном плане. ...

0 комментариев


Наверх