2.1 Анализ и обобщение специальной литературы

1. Проанализировав литературу данной темы, мы столкнулись с тем, что следующие авторы (С.Ф. Сокуновой; О.И. Попова; В.Н. Коновалова) изучавших динамику мировых рекордов в легкоатлетическом беге. То есть таким образом, анализ эволюции методики подготовки бегунов на средние дистанции показал, что с момента зарождения бега, как легкоатлетического вида, и до настоящего времени, поэтапно изменялись наши представления о планировании спортивной тренировки, о методах и средствах подготовки и т. д., что, несомненно, находило отражение в темпах прироста спортивных результатов. Были достаточно полно выявлены высокий темп роста спортивных достижений в видах спорта на выносливость и все более ужесточающиеся условия борьбы за победы и медали на крупнейших международных соревнованиях вызывают необходимость повышения эффективности подготовки на ближайшую, менее и более отдаленную перспективу на основе соответствующих тренировочное - соревновательных концепций. Но в то же время исходным целостным звеном, из которого состоит весь тренировочный процесс, является отдельное тренировочное занятие.

2.2 Педагогическое наблюдение

В педагогическом наблюдении мы следили за построением тренировочных занятий, а так же организацией, и разминкой занимающихся, нагрузками, интенсивности и объёмом занятий, так же работоспособностью исследуемых и их самочувствием, психологическим состоянием, техникой выполнения специальных упражнений. Исследовали средства и методы, применяемые в тренировочном процессе, индивидуализацией тренировки и общением испытуемых с тренером. Уточняли их количество нагрузок правильностью выполнения и количеств повторений, а так же интервал отдыха между нагрузками. Общались с тренером о его целях на соревнованиях и целях и возможностях испытуемых, а так же и с ними.

 

2.3 Анкетирование спортсменов и тренеров

Исследование структуры тренировочных нагрузок в беге на средние дистанции показала, что этот беговой вид имеет свои специфические особенности и отличается от тренировки, проводимой у спринтеров.

В исследовании применялось анкетирование. Анкета состояла из 15 вопросов (приложение 1). Данные, полученные в процессе ответов, анализировались, обобщались, и в итоге мы получили определённый результат.

В результате использования анкетного опроса мы получили следующие сведенья о:

·     Возрасте, стаже занятий лёгкой атлетикой, результатах, показанных на спринтерских, среднего, стайерского, цели занятий в беге на средние дистанции.

·     Целях занятий, сколько раз в год стартуют, трудностях и психологической подготовленности.

·     Структуре этапа непосредственной пред соревновательной подготовки к соревнованиям.

 

2.4 Педагогическое тестирование

Педагогическое тестирование: для определения уровня развития силовых способностей, в нашем исследовании мы использовали следующие тесты: бег 30м.; подтягивание на перекладине, отжимание от пола, из упора лежа; прыжок в длину с места; поднимание туловища из положения с согнутыми коленями за 30 с.; упражнение на гибкость « Сядь и достань »; жим штанги лежа с весом 30кг.; бег 12 мин.

Результаты испытуемых:

Тесты Испытуемый «А» Испытуемый «Б»
1 Бег 30м. 5,0 5,2
2 Подтягивание на перекладине 17 18
3 Отжимание от пола, из упора лёжа. 35 40
4 Прыжок в длину с места. 270см 267см
5 Поднимание туловища из положения с согнутыми коленями за 30 с. 28 26
6 упражнение на гибкость « Сядь и достань» +8 +4
7 Жим штанги, лежа с весом 30кг. 44 51
8 Бег 12 мин.

 

2.5 Методы функциональной подготовленности

Для изучения функциональной подготовленности мы взяли пробу Литунова. Из этой пробы мы получили следующие результаты (приложение 2):

 

Таблица 1 - Приседание в течение 30 с.

Испытуемые В покое ЧСС АД
ЧСС АД 1 мин. 2 мин. 3 мин. 1 мин. 2 мин. 3 мин.
А
Б

Таблица 2 - Бег в течение 15 с.

Испытуемые В покое ЧСС АД
ЧСС АД 1 мин. 2 мин. 3 мин. 4 мин. 1 мин. 2 мин. 3 мин. 4 мин.
А
Б

Таблица 3 - Бег в течение 30 с.

Испытуемые В покое ЧСС АД
ЧСС АД 1 мин 2 мин 3 мин 4 мин 5 мин 1 мин 2 мин 3 мин 4 мин 5 мин
А
Б

Выводы

1. Анализ литературы позволил судить о едином мнении авторов по вопросу, касающемуся структуры и характера физических нагрузок в тренировке бегунов на средние дистанции.

2. С помощью анкетирования спортсменов позволило узнать их психологическую подготовленность, лучшие результаты в беге на средние дистанции, сколько раз в год они стартуют, о целях занятий, какие существуют трудности дистанции, какую тренировку проводят в последний день перед стартом.

3. В педагогическом тестировании мы выявили, что у испытуемого «А» лучше развиты скоростные способности, чем сила мышц, а у испытуемого «Б» на оборот хорошо развито сила, чем скоростные способности.


Информация о работе «Методика индивидуализированных тренировочных нагрузок при подготовке бегунов на средние дистанции»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 32250
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
81297
2
0

... Тренажеры для развития специальных физических качеств (в дальнейшем в единстве с совершенствованием техники игры). 4.        Тренажеры для оценки уровня подготовленности [1, с.78]. 1.5 Тренажёры и тренировочные устройства в технической и физической подготовке волейболистов Физическая подготовка спортсмена составляет основу спортивной тренировки. В её процессе осуществляется развитие ...

Скачать
110297
2
1

... ; профессионально - прикладная физическая подготовка студентов с учётом особенностей их будущей трудовой деятельности; приобретение студентами необходимых знаний по основам теории, методики и организации физического воспитания и спортивной тренировки, подготовка к работе в качестве общественных инструкторов, тренеров и судей; совершенствования спортивного мастерства студентов - спортсменов; ...

Скачать
155015
0
0

... что создает оптимальные условия для работы и отдыха и тем самым способствует укреплению здо­ровья, улучшению работоспособности и повышению производи­тельности труда. Следующим звеном здорового образа жизни является ис­коренение вредных привычек (курение, алкоголь, наркотики). Эти нарушители здоровья являются причиной многих заболеваний, резко сокращают продолжительность жизни, снижают работоспо­ ...

Скачать
42848
0
0

... является краеугольным камнем во многих видах спорта (баскетбол, волейбол и др.). Эффективность прыжка рассматривается специалистами как функция силы.   Глава 2. Выносливость и ее развитие посредством физических упражнений Для развития выносливости применяются разнообразные методы тренировки, которые можно разделить на несколько групп: непрерывные и интегральные, а также контрольный или ...

0 комментариев


Наверх