ПРИДНЕСТРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. Т.Г. ШЕВЧЕНКО

Факультет физической культуры и спорта

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Легкая атлетика

и методика преподавания»

на тему:

«Методика обучения технике

легкоатлетических видов. Метание диска»

 


План

 

1. Краткая история развития вида

2. Современная техника вида

2.1 Определение и краткая характеристика вида

2.2 Анализ техники

3. Современная методика обучения виду

3.1 Предпосылки к обучению технике

3.2 Задачи, методы и средства обучения

Список литературы


1. Краткая история развития вида

Метание диска было одним из излюбленных упражнений древности. Это упражнение включалось в программу первых олимпийских игр как часть пятиборья. Снаряд для метания назывался дискос, а метатель – дискоболос. Точные сведения о достижениях и технике выполнения броска до нас не дошли.

Во время раскопок в Олимпии были найдены диски, молоты круглой формы из камня, дерева, железа, меди и бронзы, вес которых колебался от 1,25 до 5,7 кг, а диаметр – от 16,5 до 34 см.

В Греции на национальных олимпийских празднествах метание диска, перенятое от древних греков, было включено как специальный вид в соревнования; при этом диск метали, как в древние времена, с возвышения размером 80 x 70 см. Однако этот способ оказался непригодным для дальнейшего совершенствования. На I Олимпийских играх метание диска проводилось античным способом, однако уже в 1897 г. метание проводилось из круга диаметром 2 м 13 см. В этом же году швед Сёдестрем первым продемонстрировал бросок диска с поворота и показал результат 38 м 70 см. Это было новым мировым достижением. Такой круг стеснял движения метателей, и в связи с этим в 1912 г. диаметр круга был увеличен до 2 м 50 см. Изменения коснулись и веса диска. Двухкилограммовый снаряд начали метать лишь начиная с Олимпийских игр 1908 г.

Первым официальным рекордсменом мира стал американец Д. Дункан; его рекорд 47 м 58 см, установленный в 1912 г., продержался в течение 12 лет. Рост мирового рекорда связан в основном с именами американских спортсменов: Э. Кренца – 51 м 03 см (1930 г.), Ф. Гордиена –59 м 28 см (1953 г.), Д. Сильвестра – 68 м 40 см (1968 г.), четырехкратного победителя олимпийских игр А. Ортера. Интересно отметить, что результат 69 м 48 см спортсмен показал в возрасте 44 лет (1980 г.).

В нашей стране метанием диска начали заниматься в конце XIX века. На соревнованиях, проводимых на каменноостровском велодроме в Петербурге, был показан результат 20 м 14 см. Первый рекорд СССР был показан А. Сидоровым в 1923 г. и равнялся 35 м 74 см. И. Сергеев первым метнул диск за 40 м, а затем С. Ляхов первый послал снаряд за 50 м и в период с 1934 по 1939 г. 11 раз повышал рекорд СССР. Затем рекорд страны постепенно улучшали следующие спортсмены: X. Липп, Б. Матвеев, О. Григалка, К – Буханцев, А. Балтушникас, а рекорд В. Трусенева 61,64 м одновременно был рекордом мира. Рекордсменом мира был также Ю. Думчев, который в 1983 г. показал результат 71 м 86 см.

Что касается метания диска среди женщин, то здесь вклад советских спортсменок значительно больше. Еще в 1939 г. Нина Думбадзе улучшила официальный рекорд мира немецкой спортсменки Г. Мауэр-Майер, показав результат 49 м 11 см. Благодаря усилиям Н. Пономаревой, Т. Пресс, Ф. Мельник авторитет советской школы метания диска поднялся на небывалую высоту.

 


2. Современная техника вида

 

2.1 Определение и краткая характеристика вида

Метают диск с разбега, выполняемого в форме поворота. Дальность броска измеряется от круга до отметки, оставленной диском при падении. Метатель стремится придать диску наибольшую скорость вылета под оптимальным углом. Большое значение имеет расположение плоскости диска при выпуске для уменьшения сопротивления воздушной среды и лучшего планирования снаряда в полете. Сложившаяся техника метания диска в некоторой мере зависит от правил соревнований, определивших форму диска (плоская чечевицеобразная), вес (1; 1,5; 2 кг, в зависимости от возраста и пола) и место для метания, ограниченное кругом (диаметр 2,5 м).

Диск можно метать с места, однако наибольшей дальности его полета добиваются при метании с поворотом. С поворотом можно метать диск на 6–8 м дальше, чем с места, достигая при этом скорости вылета снаряда 20 м/с и более.

Современные метатели начинают поворот стоя спиной к направлению метания и поворачиваются до момента выпуска снаряда на 540° (1,5 круга). Вращение метателя происходит одновременно с общим поступательным движением по направлению метания.

Начиная с исходного положения метатель при вращении последовательно проходит такие фазы: двухопорную – начальную, одноопорную на левой ноге, безопорную (после отталкивания левой ногой), одноопорную на правой ноге (с момента приземления) и двухопорную – заключительную.

Оптимальный угол вылета диска зависит в большей мере от скорости и направления ветра. Так, в безветренную погоду оптимальный угол вылета диска равен примерно 33–36°. При метании же против ветра он уменьшается с увеличением скорости ветра. При попутном ветре угол вылета больше. Метание против ветра, имеющего скорость до 4–6 м/с, позволяет метателю при правильном выпуске бросить диск на значительно большее расстояние, чем при других направлениях ветра или в безветренную погоду.

 


Информация о работе «Методика обучения технике легкоатлетических видов. Метание диска»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 24330
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
21907
0
0

... на наиболее важных и трудных элементах техники. Использование наглядных пособий – кинокольцовок, кинограмм способствует созданию правильного представления о двигательном действии. 2. ТЕХНИКА УПРАЖНЕНИЙ Основной формой занятия легкой атлетикой является урок. В зависимости от характера и направленности поставленных задач, и подбора средств и методов обучения, приемов организации учащихся, а ...

Скачать
20769
1
0

... на дальность. В дальнейшем метание малого мяча заменяется метанием копья и гранаты. При необходимости копье можно заменить бамбуковой палкой или дюралевой трубкой, а гранату – палкой, утяжеленной с одного конца. 1. Методика обучения метания копья и гранаты Гранату следует удерживать за самый край ручки, пальцы размещаются на ней в плотном хвате, а мизинец под ее основанием. Для начального ...

Скачать
31759
0
10

... метанию с места с отведенной рукой. Средства. 1. Метание малых мячей, гранаты, камней (весом 0,2 - 1 кг) из положения с отведенной рукой, стоя левым боком к направлению броска. 2. Метание копья из того же исходного положения (рис. 91). Методические указания: 1.         Требовать, чтобы занимающиеся отводили копье в исходное положение для броска в соответствии с изученным вариантом техники. ...

Скачать
96672
1
0

... 3.По видам движений (с элемен-тами ОРУ, с бегом, прыжками, с метанием и т.д.) 4.По физическим качествам: (игры, способствующие воспитанию силы, выносливости и т.п.) 5.Подготовительные к отдельным видам спорта. 6.В зависимости от взаимоотно-шений играющих: а) игроки не вступают в соприкосновение с соперником (дистантные); б) с ограниченным соприкосновением; в) с непосредственной борьбой с ...

0 комментариев


Наверх