Федеральное агентство по образованию

Хакасский технический институт – филиал СФУ

Кафедра «Экспертизы и управление недвижимостью»

Пояснительная записка к курсовой работе по архитектуре

Тема:

Проектирование жилого одноквартирного дома

Работу выполнил:

студентка группы 38-2б

Савина Д.Е.

Работу принял: Шибаева Г.Н.

Абакан, 2009


Оглавление

1.    Исходные данные

2.    Введение

3.    Решение генплана

4.    Объёмно-планировочное решение

5.    Функциональный процесс

6.    Конструктивное решение

6.1 Фундаменты

6.2 Стены и перегородки

6.3 Перекрытие

6.4 Типы и конструкции крыши

6.5 Кровля

6.6 Лестница

6.7 Полы

7.    Теплотехнический расчёт

7.1 Теплотехнический расчет стен и перекрытий

7.2 Теплотехнический расчет чердачного перекрытия

8.    Отделочные работы

9.    Противопожарные меры безопасности

Литература


1. Исходные данные

Республика Хакасия, г. Шира.

Абсолютно минимальная температура наружного воздуха = -49 °С.

Температура наиболее холодных суток обеспеченностью 0,92 = -40 °С.

Температура наиболее холодной пятидневки обеспеченностью 0,92 = -38 °С.

Продолжительность в сутках (период со средней суточной температурой воздуха <8 °С) =236.

Конструктивная схема здания - бескаркасная.

Исполнение фундаментов - ленточно-монолитное.

Высота этажа - 3м.

Перекрытия - сборные железобетонные.

Конструкция крыши- скатная.


2. Введение

В настоящее время темпы развития строительного производства требуют высокого уровня подготовки инженеров- строителей. В приобретении необходимых знаний значительную роль играет графическая грамотность инженеров.

Умение правильно выполнить и прочитать чертеж вырабатывается в результате овладения курсом инженерного черчения. Эти знания, умения и навыки необходимы при изучении общеинженерных и специальных дисциплин, а также в практической инженерной деятельности.

Цель данного курсового проекта - ознакомление и усвоение знаний проектирования жилых зданий. Изучение литературы, норм и правил строительства в рамках проектирования.

По заданию курсового проекта необходимо построить жилой одноквартирный дом в г. Шира. Дом рассчитан на одну среднюю семью в составе из 4-ёх человек.


3. Решение генплана

Жилой дом является композиционной основой усадьбы, и правильный выбор его местонахождения во многом определяет планировочную структуру участка и последующее удобство его эксплуатации.

Предполагается, что участок находится на окраине города, где нет интенсивного движения транспорта и вредного воздействия газов, вырабатываемых инфраструктурой города.

На участке находится двух этажный коттедж, гараж, сауна и беседка со столиком и лавками под 6 мест. Сообщение между коттеджем, гаражом, сауной и беседкой осуществляется при помощи асфальтированной дорожки.

Участок по периметру огорожен забором. Сторона, граничащая с проезжей частью, огорожена забором из кирпича, высотой 1,5м. Остальное ограждение- из деревянной рейки шириной 50мм, устанавливаемое с шагом 0,3м.


4. Объемно-планировочное решение

К жилой площади относятся спальни и гостиная, остальное нежилая площадь и подсобные помещегия.

Общая площадь здания –215,84м2

Жилая площадь-77,52 м2

Нежилая площадь-138,32 м2


5. Функциональный процесс

На первом этаже дом расположен центральный вход, через который человек попадает в холл здания. Из него ведет лестница на второй этаж и подвал. Также на первом этаже расположены кухня, столовая, гостиная и спальня. На втором этаже расположены две спальни, библиотека и кабинет.

На всех этажах имеются санузлы, расположенные. Кухня спроектирована с расчётом установки в ней необходимого санитарно- технического оборудования и кухонной мебели. На первом и втором этаже совмещенный санузел граничит с наружной стеной, поэтому здесь особое внимание уделяется гидроизоляции помещения.

В кухне и ванных комнатах предусмотрена вытяжная вентиляция.


6. Конструктивное решение

Жилой дом двухэтажный в разных уровнях на 1 семью.

Внешний вид дома, его капитальность экономичность и теплозащитные качества во многом определяется характером применяемых стеновых материалов.

Пенобетонный дом имеет высшую капитальность, сравнительно невысокую стоимость, в значительной степени зависящую от дальности перевозки стеновых материалов, удовлетворительные санитарно-гигиенические качества. Для такого дома необходим тяжёлый, дорогостоящий фундамент. Лучшим материалом для этой цели служат сборные железобетонные блоки.

По этажности здание – малоэтажное;

По назначению – жилое

По степени огнестойкости - II

По материалу – пенобетон

По степени долговечности - II

По капитальности - II (степень)

Основные конструктивные элементы здания: фундамент, крыша, лестницы, окна, двери.


Информация о работе «Проектирование жилого одноквартирного дома»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 19088
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
27671
5
1

... здания Система водоснабжения локальная, производится из скважины водяным насосом. Вся система разводки и нагрев горячей воды производится в котельной, расположенной в объеме цокольного этажа (см. план цокольного этажа) В качестве источника тепла для систем горячего водоснабжения и отопления принят универсальный двухконтурный котел CTC 1100 Maxi (77kW;18kW электротэны) жидкотопливной B-20. В ...

Скачать
122222
38
20

... составлена базисно-индексным методом по территориальным расценкам для города Перми в ценах 2000г. с учетом переводного коэффициента за четвертый квартал 2005г. Сметы составлены отдельно по магазину и по жилому дому и приведены в качестве приложения Е. 5.2 Объектная смета Объектная смета представлена в качестве приложения И. Составлена отдельно для жилого дома и для магазина. 5.3 ТЭП ...

Скачать
30063
0
13

... допускается уменьшать не более чем на 5%; при числе жилых комнат более 6 нижние пределы площадей квартир следует определять по заданию на проектирование с учетом СНиПа. 2. В квартирах реконструируемых или модернизируемых под жилище II категории жилых домов: верхние пределы площадей квартир следует принимать с увеличением не более чем на 5% от нижнего предела площадей квартир соответствующего ...

Скачать
46570
15
6

... = 0, 8  = 0, 84 7. Расчетная полная мощность дневного и вечернего максимума. , 2. Определение мощности и выбор трансформаторов Количество трансформаторных подстанций в населенном пункте рекомендуется определять по эмпирической формуле: , (2.1) где Sp – наибольшее значение расчетной полной мощности всех потребителей населенного пункта, соответствующее дневному или вечернему ...

0 комментариев


Наверх