Формирование информационного мировоззрения личности;

29644
знака
0
таблиц
1
изображение

1. формирование информационного мировоззрения личности;

2. приобретение знаний и умений по информационному самообеспечению учебной, профессиональной или иной познавательной деятельности; овладение информационной компетентностью [2, с.5].

Таким образом, подведя итоги по этой части данной работы можно сделать следующий вывод: информационная культура личности – одна из составляющих общей культуры человека; совокупность информационного мировоззрения и системы знаний и умений, обеспечивающих целенаправленную самостоятельную деятельность по оптимальному удовлетворению индивидуальных информационных потребностей с использованием как традиционных, так и новых информационных технологий. Является также важнейшим фактором успешной профессиональной и непрофессиональной деятельности, а также социальной защищённости личности в информационном обществе [1, с.32]. Результатом проведённого комплекса исследований явилась разработка концепции формирования информационной культуры личности в образовательных и библиотечных учреждениях. Концепция (от лат. conceptio – понимание, система) – система взглядов, определённый способ понимания, трактовка какого-либо предмета, процесса, явления, ведущая идея для их систематического освещения [1, с.32]. Суть концепции сводится к утверждению тезиса о том, что массовое повышение уровня информационной культуры общества возможно лишь при организации информационного образования. Только специальная подготовка, только информационное образование гарантируют человеку реальный доступ к информационным ресурсам и культурным ценностям, сосредоточенным в библиотеках, информационных центрах, архивах, музеях мира. При этом наличие специальной информационной подготовки, необходимый уровень информационной культуры личности важны в такой же степени, как наличие компьютеров и каналов связи – непременных атрибутов информационного общества. Следует подчеркнуть, что ни компьютерная грамотность, ни культура чтения, ни библиотечно-библиографическая грамотность сами по себе, изолированно, не дают человеку возможности уверенно чувствовать себя в современном информационном обществе. Необходим синтез всех этих знаний, в совокупности образующих информационную культуру личности [8, с.58].

 

Часть II. Опыт формирования информационной культуры пользователя (на примере библиотеки Кемеровского государственного университета культуры и искусств (КемГУКИ))

 

Будущее современного человека – это мир информационного общества и обществ знаний. Его важнейшие характеристики:

1)информация и знания становятся главной преобразующей силой общества;

2)цикл обновления технологий (производственных, социальных, образовательных, медицинских и многих других) опережает темпы смены поколений;

3)непрерывное образование и при необходимости способность к переквалификации являются условием успеха личности;

4)жизнь человека зависит от умений своевременно находить, получать, адекватно воспринимать и эффективно использовать новую информацию.

Современные информационно-коммуникационные технологии открывают для человека невиданные ранее возможности доступа к информации и знаниям, позволяют каждому человеку реализовать свой потенциал и улучшить качество жизни. В тоже время информационное общество несёт многочисленные риски и опасности. Стремительно растущие гигантские потоки информации порождают риск того, что нужная информация может быть не найдена, потеряна, растворена, не сохранена – в том числе из-за недолговечности используемых носителей информации. В условиях колоссальных объемов информации всё труднее становится ориентация, получение и переработка нужной информации. Резкая разница в развитии информационно-коммуникационной инфраструктуры приводит к тому, что целые регионы, континенты, страны и сообщества оказываются вытесненными на обочину прогресса вследствие возникновения и усиления нового вида неравенства – информационного (или цифрового) неравенства. Мощь информационной техники и технологий, пронизывающих все сферы жизни современного информационного общества, порождает опасность манипулирования сознанием и поведением человека, угрожает дегуманизацией. Вот почему во всём мире всё сильнее осознаётся необходимость решения глобальной проблемы – своевременно подготовить людей к новым условиям жизни и профессиональной деятельности в высокоавтоматизированной информационной среде, научить их самостоятельно действовать в этой среде, эффективно использовать ее возможности, уметь защищаться от негативных воздействий.

Формирование информационной культуры в России получило развитие, прежде всего, как практическая деятельность библиотек и образовательных учреждений, осуществляемая в большей мере стихийно, методом проб и ошибок. Результаты этого закреплялись в общественном сознании и практической деятельности людей через частные правила, методы и средства, в соответствии с уровнем развития сферы информационной деятельности. Если исходить из накопленного опыта формирования информационной культуры пользователей, то её компонентами, в порядке их появления были: библиотечно-библиографические знания, культура чтения, компьютерная грамотность [8, с.79]. Изучение истории вопроса свидетельствует, что формирование у детей, подростков, юношества библиотечно-библиографических знаний и культуры чтения имеет не только в достаточной степени богатую историю развития, но и характеризуется множественностью подходов к её теоретическому осмыслению и практическому решению. Уровень информационной культуры человека, как правило, определяется не только усвоенными им знаниями и умениями в области информационных процессов и компьютерных дисциплин, а также способностью существовать в информационном обществе. Для того, чтобы привить ему информационную культуру, необходимо создать вокруг него определенную информационную среду, для освоения которой требуются специальные знания, умения, навыки. Ценность же самой информационной культуры состоит в том, что она обогащает личность, обеспечивая становление мировоззрения и мироощущения личности, помогая определить свое место в жизни и в обществе, давая возможность для самореализации и самосовершенствования.

Формирование информационной культуры личности неразрывно связано с деятельностью образовательных учреждений. Наряду с образовательными учреждениями формированием информационной культуры всегда занимались и библиотеки. Анализируя опыт различных библиотек в области формирования информационный культуры, среди учащихся и студентов видно, что выявление и внимательное изучение уровня информационной культуры потребителей информации, а также доступность информационных ресурсов является непременным условием создания комфортной среды для развития личности в информационном обществе. Сохраняя традиционные функции хранителей научной информации, библиотеки поднялись на качественно новый уровень развития. Перед библиотеками встала новая социальная функция по обучению пользователей владению современными компьютерными технологиями. Они играют как роль информационного, так и роль образовательного центра.

Современная вузовская библиотека, а особенно вузов культуры и искусств, является информационно-образовательным и культурным центром. Разделяя эту точку зрения коллег, работники библиотеки КемГУКИ большое внимание уделяют реализации культурно-просветительной, воспитательной функции.

Формирование информационной культуры студентов КемГУКИ, качественное обслуживание пользователей данной библиотеки сопряжено с рядом проблем. На сегодняшний день не все студенты и преподаватели вуза имеют достаточное представление о новых возможностях библиотеки, автоматизированных средствах поиска информации. Как показывает отечественный опыт, оснащение современной техникой может и не приводить к реально ощутимым положительным результатам. Колоссальный потенциал информационных ресурсов, хранящихся в библиотеке, зачастую остается невостребованным из-за низкой информационной культуры, неумения правильно выразить свою информационную потребность, оперативно найти, проанализировать и извлечь необходимую информацию, представить ее рациональным способом.

Работники библиотеки готовы к выполнению сложных задач, которые должны обеспечить доступ к информации в любом формате для всех пользователей. Библиотека должна стать не просто хранилищем книг, а информационным провайдером.

В стратегическом плане развития научной библиотеки КемГУКИ на 2004 -2010 гг., утвержденном на ученом совете университета, определена миссия вузовской библиотеки: «...стать центром, обеспечивающим пользователям оперативный, свободный и комфортный доступ к мировым ресурсам путем вхождения в мировое информационное пространство; занять ключевые позиции в научно-образовательном процессе в вузе; стать субъектом реализации функции социально-культурной адаптации личности и ее всестороннего гармонического развития». Решая эту задачу, библиотека установила творческие, конструктивные отношения с ректоратом, деканатами и другими структурными подразделениями вуза. Освоено новое направление в работе библиотеки: информационное сопровождение крупных вузовских и даже городских и областных мероприятий. Это новая форма выездных концептуальных книжно-иллюстративных выставок, которые включают в себя не только книги, но и картины, фотографии, репродукции, костюмы, куклы, афиши и представляют собой единый комплекс, объединенный общей темой. Эта новая форма работы способствует формированию положительного имиджа университета, библиотеки, рекламе вуза, высокой оценке учебной, научной, профессиональной работы преподавателей и студентов, привлечению новых читателей, повышению информационной культуры.

В КемГУКИ факультетом информационных технологий на протяжении многих лет проводятся исследования по информационной культуре, создано учебно-методическое обеспечение курса "Основы информационной культуры", проводятся межрегиональные научно-практические конференции по данной проблеме. Ежегодно, в сентябре коллективом библиотеки КемГУКИ проводится «Месячник первокурсника» для студентов 1-го курса всех факультетов, который включает в себя:

·   проведение экскурсий по библиотеке;

·   просмотр видеоролика о библиотеке;

·   тематический обзор книг по специальностям;

·   обучение информационному поиску в традиционных каталогах;

·   обучение поиску в электронном каталоге.

Коллектив библиотеки по результатам собеседований с абитуриентами, наблюдений за адаптацией первокурсников, проведения "Месячников первокурсника" и информационных тренингов считает, что общее состояние информационной культуры студенческой молодежи не может быть признано удовлетворительным.

С точки зрения библиотекарей вузовской библиотеки КемГУКИ, повышение уровня информационной культуры пользователя может быть достигнуто в результате специально организованной, планомерной деятельности библиотеки. Библиотека, прежде всего, собрала весь материал по информационной культуре и выпустила библиографический указатель "Формирование информационной культуры личности". Его отличительной особенностью является то, что в основу структурирования материала положена модель соответствующего учебного курса.

В продолжение работы по пропаганде информационной культуры как одного из перспективных направлений по качественному обслуживанию пользователя библиотекой КемГУКИ разработана программа "Информационная культура личности и развитие открытого образования региона".

В рамках программы предполагается создание уникального электронного ресурса:

·базы данных "Информационная культура" (но возможности полнотекстовой) на основе библиографического указателя;

·программы тренингов "Основы информационной культуры", которые помогут читателям выработать практические умения и навыки с использованием средств компьютерной поддержки изучения теоретической и практической частей учебных материалов, а также размещение созданных ресурсов в Интернете и использование их в "Месячнике первокурсника", ежегодно проводимого библиотекой по дисциплине "Информационная культура".

Следующим направлением в работе библиотеки КемГУКИ по улучшению качества обслуживания читателей и привлечению их к активному использованию новых поступлений являются информационные тренинги, которые проводятся каждую первую неделю месяца в справочно-библиографическом отделе библиотеки. Они включают в себя:

·выставки новых поступлений в традиционном варианте;

информацию о правовом обеспечении образования, науки и культуры "Консультант Плюс";

·обзоры мультимедийных изданий на CD-ROM;

·отчеты о заседаниях Некоммерческого библиотечного партнерства и методического объединения вузовских библиотек г. Кемерово, отчеты о командировках на обучающих семинарах, обзорную информацию о грантах, конкурсах, конференциях.

Таким образом, сегодня с увеличением потока информации, открытием новых специальностей и специализаций в Кемеровском государственном университете культуры и искусств возрастает роль библиотеки как информационного центра. Исходя из этого, в 2005 г. в библиотеке был открыт Электронный читальный зал, который укомплектован пятью компьютерами, принтером, сканером, организована компьютерная сеть для доступа в Интернет, правовую базу данных «Консультант плюс». Также используются различные методики активного обучения студентов от комплексных программ по развитию информационной культуры до индивидуальных консультаций пользователей.

Таким образом, подводя итог по данной части работы можно сделать следующий вывод: выявление и внимательное изучение уровня информационной культуры потребителей информации, а также доступность информационных ресурсов является непременным условием создания комфортной среды для развития личности в информационном обществе.


Список литературы:

 

1.         Гендина, Н.И. Колкова Н.И. Формирование информационной культуры личности в библиотеках и образовательных учреждениях: учебно-методическое пособие \ Н.И. Гендина, Н.И. Колкова, И.Л. Скипор. – 2-е изд., перераб. – М.: Школьная библиотека, 2003. – 296 с.

2.         Гендина, Н.И. Колкова Н.И. Формирование информационной культуры личности в библиотеках и образовательных учреждениях: учебно-методическое пособие \ Н.И. Гендина, Н.И. Колкова, И.Л. Скипор [и др.]. – М., 2002. – 337 с. (Режим доступа в сети: http://www.rnb.ru)

3.          Кириленко А.В. Основы информационной культуры. Библиография.: учеб. пособие / А.В. Кириленко; под ред. Е.Г. Расплетиной. Вып. 1. – СПб.: СПбГУ ИТМО, 2008. – 156 с. (Режим доступа в сети: http://www.rnb.ru)

4.         Основы теории коммуникации: учебник / под ред. М.А. Василика. – М.: Гардарики, 2007. – 615 с.

5.         Соколов, А.В. Социальные коммуникации: учебно-методическое пособие / А.В. Соколов. – М.: Профиздат, 2001. – 224 с.

6.         Соколов, А.В. Введение в теорию социальной коммуникации: Учебное пособие / А.В. Соколов. – СПб., 1996. – 320 с.

7.         Справочник библиотекаря / под ред. А.Н. Ванеева, В.А. Минкиной. – СПб., Профессия, 2000. – 432 с.

8.         Формирование информационной культуры личности: теоретическое обоснование и моделирование содержания учебной дисциплины учебно-методическое пособие \ Н.И. Гендина, Н.И. Колкова, Г.А. Стародубова, Ю.В. Уленко. – М., Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества. – 2006. – 512 с. (Режим доступа в сети: http://nii.art.kemerovonet.ru)


Информация о работе «Информационная культура»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 29644
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
103315
0
0

... , к обмену знаниями; активность в распространении нового знания; соблюдение этических норм делового общения. 1.2. Культура информационного мира Нет смысла рассуждать о том, какое значение в жизни общества и человека имеет культура. Именно культура является качественной характеристикой той или иной ступени развития общества. Именно культурой человек восполняет свою природную незавершенность и ...

Скачать
17892
0
0

... информационной культуры менеджера устанавливают контакты с другими организациями и, прежде всего, с учебными заведениями, расположенными в районе их деятельности. При этом следует отметить, что в формировании информационной культуры менеджеров главная роль принадлежит им самим и их способности к самообразованию. Среди мероприятий, специально осуществляемых в целях повышения уровня информацион

Скачать
17946
0
3

я оформления документов, расчётов и создания диаграмм. Естественно, он имеет в себе соответствующие функции   Информационная культура и правовое государство   Условия существования человечества в XXI веке требуют перехода к новой стратегии развития общества, опирающейся на знания и высокоэффективные технологии. Именно такие знания позволяют собрать воедино эти компоненты и помочь современному ...

Скачать
15751
0
0

ы хотел более подробно рассмотреть информационную культуру как способ вхождения в информационное общество. 1. Понятие информационной культуры Термин «информационная культура» в отечественных публикациях впервые появился в 70-х годах XX века; инициаторами развития и популяризации соответствующей концепции стали работники библиотек. Одними из первых работ, в которых использовался этот термин, ...

0 комментариев


Наверх