Культура и бессознательное начало человека: концепция Зигмунда Фрейда

Выполнила: студентка Тюрина Н.Г. со-061

Преподаватель: Курочкина Л.Я.


Воронеж 2006


«Ведь и бессознательное мы можем узнать только путем того, что делаем его сознательным»

 

·          6 мая 1856: родился во Фрайберге (Австро-Венгрия, сейчас территория Чехии).

·          1873: с отличием оканчивает школу и начинает изучать медицину в Венском университете.

·          1881: получает степень доктора медицины.

·          1885: в Париже изучает гипноз в клинике доктора Ж.-М Шарко.

·          1895: издает книги «Изучение истерии» (совместно с австрийским психиатром И. Брейером). Это событие считают датой рождения психоанализа.

·          1902-1903: первые ученики. Начало работы психоаналитического кружка.

·          1909: триумфальная поездка с лекциями в США. Начало международного признания.

·          1933: в Берлине нацисты сжигают книги Фрейда.

·          1938: захват Австрии Германией. После вмешательства Рузвельта и Муссолини семье Фрейда разрешают эмигрировать в Великобританию.

·          23 сентября 1939: скончался в Лондоне.

Главная памятная дата, отмечаемая в этом году психологами - 150-летие со дня рождения Фрейда. В советские времена им пугали студентов и маститых ученых. Только перестройка вернула этого автора в широкий оборот.

Он является известным австрийским психиатром и психоаналитиком. От простой психиатрии он, изучая неврозы больных, эволюционировал к сложному психоанализу общества, культуры. Вот уже 80 лет мировая психология оглядывается именно на этого человека. С ним в первую очередь скрещивают копья авторы новых идей и подходов. Его имя ставят в один ряд с именами Коперника и Дарвина. Моисея и Эйнштейна. Фрейд стал героем и массового сознания - благодаря своей теории сексуальности как движущей силы поведения и личностного развития. Превыше всего для него была наука. И психоанализ свой он разработал, стремясь найти объективные законы душевной жизни, проникнуть за слова и ложное самомнение, узнать о человеке то. Что он сам о себе не знает. Он обнаружил бессознательное и поверил ему больше, чем сознанию. И по ту сторону сознания открылись свои законы. С того времени психология стала наукой. И не перестает сомневаться, научен ли психоанализ. Значение фрейдовской концепции человека выходит далеко за пределы медицины: философское обобщение психоанализа — фрейдизм — стало учением, вторгающимся в сферу философии и культурологии. Итогом его научных изысканий послужила концепция психосексуального развития общества и индивида. В своем мировоззренческом развитии Фрейд прошел очень сложный и противоречивый путь. Делая свои первые шаги в области психиатрии, он руководствовался постулатами естественнонаучного материализма ХХ века, но как творец психоанализа ученый отошел от них в сторону идеалистическо-иррационалистической "философии жизни" (Шопенгауэр, Ницше и др.), под влиянием которой сложилось представление об основополагающем значении для человеческого поведения "психической энергии", присущей инстинктивно-физиологическим влечениям индивидов.


Основные постулаты психоанализа:

1. В НАС ЗАКЛЮЧЕНО ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, ЧЕМ МЫ ОСОЗНАЕМ

Помимо всего того, что мы можем сами в себе наблюдать, в нас идут бессознательные процессы и хранятся пласты опыта, недоступные нашему сознанию. Опытный психоаналитик может отчасти реконструировать их по фрагментам сновидений, нарушениям поведения в обыденной жизни: оговоркам, ошибочным действиям, забытым намерениям, продуктам творчества.

2. ТРИ В ОДНОМ...

Душевная жизнь, по Фрейду, - постоянная борьба и конфликты. На этом ринге сходятся три «психические инстанции»: «Оно» - совокупность желаний и влечений, питающих энергией все наши действия; «Сверх-Я» - совокупность усвоенных социальных запретов и ограничений, не дающая многим желаниям и влечениям проявляться напрямую; «Я» - рациональный посредник, позволяющий найти окольные пути удовлетворения влечений.

3. СЕКСУАЛЬНОЕ ВЛЕЧЕНИЕ – ОСНОВНОЙ МОТИВ НАШИХ ДЕЙСТВИЙ

В конечном счете, силы, побуждающие человека, берут начало из единого корня - либидо, или сексуального влечения, и большая часть действий может объясняться его трансформациями. Если либидо не проявляется напрямую из-за социальных и моральных запретов, оно находит выход окольными путями, проявляясь в содержании сновидений, невротических симптомах, творчестве и т. д. Помимо либидо Фрейд выделял также влечение к самосохранению, а в поздних работах постулировал влечение к смерти.

4. ОСОЗНАТЬ, ЧТОБЫ ИСЦЕЛИТЬСЯ

«Там. Где было «Оно», должно стать «Я». Аналитическая работа по выявлению подлинных причин психологических нарушений помогает понять то. Что раньше не осознавалось. Как результат - исцеление или существенное улучшение состояния. Последние десятилетия «правильная» психоаналитическая терапия, соответствующая всем канонам, вызывает скорее критическое отношение - из-за запредельной длительности, дороговизны и сомнительных философских посылок. Другие виды психотерапии по эффективности не уступают классическому психоанализу. Многие их не различают, называя любую психотерапию «психоанализом». Правда в том, что почти все они вышли из дома. Который построил Фрейд, и из принципа осознания неосознанного.


Информация о работе «Культура и бессознательное начало человека концепция Зигмунда Фрейда»
Раздел: Философия
Количество знаков с пробелами: 25694
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
27316
0
1

... религия — универсальный невроз навязчивости, а невроз можно рассматривать в качестве личной религии индивида. Часть 2. Концепция происхождения современной культуры Путь к культуре Теория о развитии культуры, как защиты от общества и общественных отношений получила развитие в работе Фрейда «Недовольство культурой». Она представляет интерес тем, что написана она была довольно поздно в ...

Скачать
15768
0
4

... . Фрейд исследовал всю гамму "наклонностей, увлечений, мотивов и намерений индивида". Фрейд предложил новую структурную модель психики. Психоанализ Зигмунда Фрейда.Творческую эволюцию Фрейда, когда он окончательно встал на путь разработки психоанализа, можно разделить на три периода: ранний период (1895-1905) период1ой психоаналитической системы(1905-20) период2ой психоаналитической системы( ...

Скачать
375715
0
0

... учебные пособия: Культурология. Учеб. для студ. техн. Вузов. // Колл. авт.; Под ред. Н.Г. Багдасарьяна. - М.: Высшая школа, 1998. - 511 с. Поликарпов В.С. Лекции по культурологии. - М.: Гардарика, 1997. - 344 с. Полищук В.И. Культурология. Учебное пособие. - М.: Гардарика, 1998. Силичев Д.А. Учеб. пособие для вузов. - М.: Издательство «Приор», 1998. - 352 с. ВВЕДЕНИЕ В КУЛЬТУРОЛОГИЮ Понятие ...

Скачать
29948
0
0

... Эти комплексы вытесняются в бессознательное в строго определенные периоды, повторяющиеся в истории жизни каждого человека.[10] Чтобы понять содержание бессознательного, необходимо познакомиться с теорией влечений Зигмунда Фрейда. Влечение обозначает, по Фрейду, не особое движение, а внутреннюю самовпечатляемость, при которой невозможно уйти от себя и постольку, поскольку эта самовпечатляемость ...

0 комментариев


Наверх