Содержание

 

Введение

1. Классификация кооперативов и функции кооперативов разных видов

2. Основные общие признаки кооперативов разных видов

3. Развитие кооперативов Рекомендация № 193 Генеральной конференции Международной Организации Труда (МОТ) Дата принятия 03.06.20

4. Декларация о кооперативной идентичности принятия Международным кооперативным альянсом в 1995г

Заключение

Список используемых источников


Введение

 

Кооперация – это совокупность кооперативов, действующих в разных сферах экономики, в отдельных странах, в разных регионах.

Кооперации мира более 160 лет, первым основателем кооперативов был потребительский кооператив Англии – Общество справедливых пионеров г. Рочдейл, которое было создано ткачами в 1844г. С этого времени кооперативы получили распространение во всех странах мира и во всех отраслях хозяйства. В кооперативном движении имеются разные виды кооперативов. Их различают по профессиональному и социальному составу членов.

Кооперация как особое социальное и экономическое движение возникло более двухсот лет назад. К настоящему времени она превратилось в один из существенных факторов социально – экономического и культурного развития во многих государствах.

Научные основы кооперативного движения и кооперативной формы хозяйствования создавались и развивались многими поколениями ученых и кооператоров-практиков в нашей стране и за рубежом.

Большой вклад в разработку теории и организационных принципов кооперации внесли ученые и кооперативные деятели XIX-XX веков A. Анцыферов, Л. Блан, А. Евдокимов, И. Емельянов, Ш. Жид, Н.Калачев У. Кинг, Н. Кондратьев, Ф. Лассаль, Р. Оуэн, К. Пажитов, В.Садовский Ш. Фурье, А. Чаянов, А. Челинцев, Г. Шульце-Деличи др.

На современном этапе основные принципы и подходы к решению проблем становления и развития системы потребительской кооперации в России изложены в работах: В. Арефьева, В. Боева, К. Вахитова, В.Ермакова, B. Каширина, И. Корякова, А.Крашенинникова, А.П Макаренко, О. Сагайдачной, М.Сероштан, Д.Б. Сахарова, Л. Тепловой, А. Ткача, Н. Фигуровской, Л.Е Уколова.

Целью данной курсовой работы является подробное изучение кооперативов разных видов: их классификация, признаки и направления развития.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

·          изучить классификацию кооперативов и функцию кооперативов разных видов;

·          выявить суть и значение основных общих признаков кооперативов разных видов;

·          рассмотреть развитие кооперативов на примере конференции Международной Организации Труда (МОТ) от 23июня 2002г., а так же рассмотреть декларацию о кооперации принятую Международным кооперативным альянсом;

В данной курсовой работе будут рассматриваться такие вопросы как:

1. Классификация кооперативов и функции кооперативов разных видов

2. Основные общие признаки кооперативов разных видов

3. Развитие кооперативов Рекомендация № 193 Генеральной конференции Международной Организации Труда (МОТ) Дата принятия 03.06.20

4. Декларация о кооперативной идентичности принятия Международным кооперативным альянсом в 1995г.

Структура работы. Курсовая работа состоит из четырех пунктов. В первом пункте мы рассматриваем классификацию и функции кооперативов разных видов. Второй пункт посвящен основным общим признакам кооперативов разных видов. Третий пункт изучает развитие кооперативов по рекомендации МОТ от 3 июня 2002г. В четвертом пункте исследуется Декларация о кооперативной идентичности принятия Международным кооперативным альянсом в 1995г. В конце каждого пункта соответствующий небольшой вывод, а в заключении делаются итоговые выводы.


1.Классификация кооперативов и функции кооперативов разных видов

Классификация кооперативов – это деление кооперативов на виды (классы), по основным признакам с учетом их сходства и различий.

Классификация представляет собой сложную задачу, потому что кооперация выступает как довольно замысловатые переплетения кооперативов, одновременно похожих друг на друга, и заметно отличающихся в зависимости от своих конкретных целей, состава и численности членив, источника формирования имущества, рода и объема экономической деятельности другим своим общим и частным признаком.

По тем или иным признакам кооперативы можно свести к нескольким крупным классификационным блокам:

1.         По месту, занимаемому в кооперативной системе, все кооперативные общества подразделяются на первичные, вторичные, третичные и т.д.

К первичным относятся, кооперативы, объединяющие граждан (физических лиц) составляющие основное звено кооперативной системы.

В свою очередь, вторичные кооперативные общества объединяют первичные и являются своеобразными союзами кооперативов (юридических лиц), так же союзы кооперативов создают свой союз кооперативов, такой союз союзов кооперативов, является третичным кооперативным обществом, только его членами являются юридические лица.

2.         В зависимости от правового положения различают кооперативы неформальные и юридически оформленные:

Неформальные кооперативы в Росси не имели даже устава, их участники официально не фиксировали свои договоренности. Преобладающие большинство современных кооперативов во всем мире действуют строго по законам и имеют зарегистрированные в государственном органе уставы.

3.         Простым признаком классификации кооперативов является их местоположения. По району кооперативы бывают городские и сельские, а так же районные, межрайонные и др.

4.         По величине, масштабу деятельности различают кооперативы крупные, средние и мелкие. Критерием такого деления служит объем хозяйственной работы, или численность членов кооператива, или территории, на которой проживают люди, пользующиеся его услугами.

5.         По времени возникновения и особенностям своей деятельности кооперативы подразделяют на старые, традиционные (потребительские) и новейшие, современные (исследовательские).

6.         По продолжительности функционирования выделяют кооперативы, деятельность которых имеет бессрочный характер, и кооперативы, созданные на определенный срок (временные).

7.         По сферам деятельности различают кооперативы, функционирующие в сфере производства (материального и не материального) и сфере обращения. В промышленности, сельском хозяйстве, строительстве кооперативы производят материальные блага (продукцию промышленную, сельскохозяйственную, промышленную), а на транспорте, торговле – бытовом обслуживании материальные услуги (реализацию товаров, пошив одежды и пр.). Еще имеются кооперативы по оказанию не материальных услуг – исследовательских, правовых, медицинских.

8.         По степени сложности своих целей и функции бывают кооперативы, ставящие перед собой относительно простые цели и задачи, и кооперативы преследующие преимущественно сложные цели и задачи. Первые объединят людей для общего владения предприятием, вторые объединяют их для совместного труда.

9.         Социальный состав членов позволяет выделять кооперативы:

- пролетарские (рабочие) – добиваются улучшения условий жизни своих членов путем уменьшения их расходов на приобретение товаров личного потребления (продуктов питания, одежды, предметов быта) и на обеспечение жильем.

- крестьянские (фермерские) – заинтересованы в удовлетворении потребительских и хозяйственных нужд самостоятельных товаропроизводителей деревни, которые стремятся приобрести по низким ценам товары не только личного потребления, но и производственного назначения (сельскохозяйственное орудие, инвентарь, скот). На кооперативной основе крестьяне организуют, производство сельскохозяйственных продуктов совместный сбыт товарной продукции своего хозяйства, прием вкладов и выдачи кредитов,

- ремесленников – доставляют своим членам дешевые потребительские товары и сырье для мелкого производства, предоставляют необходимые для поддержания или расширения производства кредит и обеспечивают выгодный сбыт готовой продукции,

- всесословные – объединяют лиц, относящихся к различным слоям, группам населения,

-кастовые кооперативы – организуются людьми одной профессии, одного рода занятия или одного вероисповедания.

Таким образом, можно сказать: назначение кооперативов и их функций свидельствуют о том, что кооперативы – социально ориентированные организации рыночной экономики, которые удовлетворяют разные экономические и, социальные и другие потребности своих членов.


Информация о работе «Классификация кооперативов»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 43667
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
63319
0
0

... ; протестантские. 8. По принадлежности к национальному меньшинству в стране кооперативы бывают: шведские в Финляндии; украинские в Канаде; русские в США.3 Характеристика деятельности кооперативов   3.1 Экономические и социальные проблемы Можно выделить две группы экономических проблем, стоящих перед современной российской кооперацией: - проблемы всех предприятий российской экономики. К ...

Скачать
445240
22
15

... положительных результатов кооперативного предпринимательства в зарубежных странах. 2.         Как происходят процессы перестройки в кооперативном предпринимательстве в различных странах. 3.         Каковы особенности сельскохозяйственной кооперации в различных странах. 4.         Сформулируйте основные проблемы развития сельского хозяйства в Европейских странах и странах Юго-Восточной Азии. ...

Скачать
59378
0
0

ъектом права с достаточно емкими полномочиями, что находилось в полном соответствии с конституционными установлениями, на основании которых КПСС действовала. Кстати, государственными функциями наделялись и наделяются многие общественные организации, что отнюдь не ставит под сомнение их юридическую личность. Достаточно напомнить, что профсоюзы в течение длительного времени выполняли ...

Скачать
46995
3
5

... доли собственного капитала. Эти требования должны ставить перед собой кооперативы, если они хотят отвечать будущим конкурентным условиям на аграрном рынке. Важную роль в дальнейшем развитии сельскохозяйственной кооперации в Германии играет ее организационная структура. Практически ни один сельскохозяйственный кооператив не функционирует самостоятельно. Каждое сельскохозяйственное предприятие, ...

0 комментариев


Наверх