2. Маркетинговое количественное исследование ОАО «Хлебокомбинат» г. Междуреченск

Проблема исследования: Низкий объем реализации и высокий объем возврата хлебобулочной и кондитерской продукции из м. «Рассвет»

Объект исследования: Магазин «Рассвет»

Предмет исследования: Мнение покупателей о магазине «Рассвет»

Цель исследования: Выяснить, пользуется ли магазин «Рассвет» популярностью у горожан и, какова покупательская активность в этом магазине.

Задачи исследования:

Выяснить мнение покупателей о магазине.

Узнать какая группа продуктов пользуется наибольшим спросом у клиентов.

Определить активность покупателей в этом магазине.

Гипотеза: Руководство магазина и продавцы намеренно сдерживают объем реализации хлебобулочной и кондитерской продукции ОАО «Хлебокомбинат».

Метод Исследования: Анкетирование

Анализ анкетирования

В анкетировании приняли участие 100 человек. Из них 7 учащихся. 50 рабочих. И пенсионеров. 15 домохозяек. 4 предпринимателя. 5 служащих.

В основном магазин посещают люди в возрастной категории oт 21 до 40 лет (67% oт количества опрошенных), на втором месте пенсионеры (18% респондентов).

Основная доля посетителей - женщины (60% респондентов). 40% мужчины.

В магазине обслуживаются семьи, состоящие из 3-4 человек (62% oт общего опрошенного количества) и семьи, состоящие из 1-2 человек (32% респондентов).

Магазин в основном посещают покупатели, проживающие, либо работающие около магазина (65% респондентов), из других районов посещают «Рассвет» 25% респондентов, при чем каждый день магазин посещает 46% респондентов, а 29% посещают магазин «Рассвет » очень редко.

Наиболее посещаемое время магазина в течение дня. но 26% респондентов предпочитают совершать покупки в вечернее время суток.

У 57% респондентов магазин пользуется спросом, п люди любят его посещать, при чем на первом месте стоит расположение магазина, на втором удобная выкладки говара. на третьем обслуживание персонала. 12% респондентов не любят посещать магазин из-за недостаточного ассортимента продуктов, завышенных иен.

Наибольшим спросом пользуется хлебобулочная (51%) и молочная (37%) продукция, а кондитерские изделия пользуются спросом только у 15% опрошенных, из них 13% пол кондитерскими изделиями подразумевают шоколад и конфеты.

Вывод:

В целом у покупателей о магазине «Рассвет» хорошее мнение. Людям нравится расположение магазина, удобная выкладка товара на прилавках, а также вежливое обслуживание персонала. Но самый большой минус в работе магазина это не достаточный ассортимент продуктов, а если учесть, что наибольшим спросом пользуется хлебобулочная и молочная продукция, то можно сделать вывод, что именно этой продукции и не хватает покупателям.

Наибольшая активность покупателей приходится па вечернее время, а имении в но время прилавки магазина остаются пустые. Следовательно, руководство (старшие продавим) намеренно сдерживаю увеличение реализации хлебобулочной продукции, так как боятся заказывать ее больше.

Кондитерская продукция пользуется не большим спросом у покупателей, потому для снижения объема возврата необходимо провести анализ реализации-возврата магазина и осуществлять поставку только той продукции, которая пользуется наибольшим спросом, сверх заявки ни чего не поставлять.

Гипотеза: «Руководство магазина и продавцы намеренно сдерживают объем реализации хлебобулочной и кондитерской продукции ОАО «Хлебокомбинат» подтвердилась в том, что сдерживается объем реализации хлебобулочной продукции. Что касается кондитерской продукции, то здесь гипотеза не подтвердилась, гак как кондитерская продукция не пользуется большим спросом у покупателей и. следовательно, объемы реалезации руководством не сдерживаются.


Заключение

В ходе выполнения курсовой работы можно сделать следующие выводы. Маркетинговые исследования необходимы для сбора, переработки, анализа и оценки внешних данных. Это необходимо, чтобы соотнести текущее состояние предприятия и его перспективные возможности с конъюнктурой рынка. Поэтому маркетинговые исследования осуществляются с двух позиций: оценка тех или иных маркетинговых параметров для данного момента времени и прогнозирование их значений в будущем. Эффективный анализ рынка позволяет предприятию просчитать рентабельность планируемого производства, оценить какие положительные и негативные факторы могут на него повлиять.

Цели маркетинговых исследования вытекают из выявленных проблем, достижение этих целей позволяет получить информацию, необходимую для решения этих проблем. Они характеризуют тот недостаток информации, который должен быть ликвидирован для предоставления руководителям возможности решать маркетинговые проблемы. Список целей, согласованных с менеджером, включает обычно несколько наименований.

Фирма может организовать проведение маркетинговых исследований по-разному: в специальном отдел маркетинговых исследований, использовать для этой задачи только одного специалиста – маркетолога или работника ответственного за сбыт.

Существуют следующие основные этапы количественного маркетингового исследования: постановка проблемы; определение целей исследования; выбор методов проведения исследования; определение типа требуемой информации и источников ее получения; процесс получения данных; обработка и анализ данных; разработка выводов и рекомендаций; оформление результатов исследования. Наиболее широко используемыми методами проведения количественных маркетинговых исследований являются методы опроса потребителей, включающий анкетирование и интервью, холл-тесты.

В практической части я рассмотрела количественное исследование провиденное ОАО «Хлебокомбинат» г.Междуреченска. Методом провидение было выбрано анкетирование, в исследовании приняло участие 100 человек. Проанализировав полученные данные можно сделать вывод: гипотеза: «Руководство магазина и продавцы намеренно сдерживают объем реализации хлебобулочной и кондитерской продукции ОАО «Хлебокомбинат» подтвердилась в том, что сдерживается объем реализации хлебобулочной продукции. Что касается кондитерской продукции, то здесь гипотеза не подтвердилась, гак как кондитерская продукция не пользуется большим спросом у покупателей и. следовательно, объемы реализации руководством не сдерживаются.


Список использованной литературы

1.                Анурин В., Муромкина Ию Маркетинговые исследования потребительского рынка. Уникальный отечественный опыт. –М.: «Питер»,2004

2.                Ассэль Генри. Маркетинг: принципы и стратегия: Учебник для вузов – М.: ИНФРА-М, 1999..

3.                Басовский Л.Е. Маркетинг: курс лекций. М.: ИНФРА-М, 2001.

4.                Беляевский И.К. Маркетинговое исследование: информация, анализ, прогноз: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2001..

5.                Березин И.С. Маркетинг и исследование рынка. М.: Русская Деловая Литература, 1999.

6.                Голубков Е.М. Маркетинговые исследования: теория и практика М.: - изд. “Финпресс”, 2000

7.                Клещев А.Г. Маркетинговая концепция: в системе понятий и категорий, в схемах, графиках, тестах, задачах и упражнениях. - Кострома. Изд-во Костромского госпедуниверситета им. Н.А.Некрасова. 1998.

8.                Ковалев А.И., Войленко В.В. Маркетинговый анализ. - М.,1997

9.                Котлер, Филип, Гари, Сондерс, Вонг “Основы маркетинга” пер. с англ. – 2-ое изд. – М. 2000г.

10.              Лебедев О.Т., Филипова Т.Ю. Основы маркетинга. – СПб.: ИД «МиМ», 1997

11.              Мазманова Б.Г. Методические вопросы прогнозирования сбыта // Маркетинг в России и за рубежом. – 2000. – № 1.

12.              Основы предпринимательской деятельности уч. пособие/ Под ред. В.М. Власовой – М.: Финансы и статистика, 1997

13.              Панкрухин А.П. Маркетинг: Учебник.-М.: Институт международного права и экономики им. А.С. Грибоедова, 1999

14.              Попов Е. Планирование маркетинговых исследований на предприятии//Маркетинг, №1,1999

15.              Портер М. Cтратегия развития компании в условиях высококонкурентных рынков//Практический маркетинг, 2003, -№11

16.              Романова А.Н "Маркетинг”, Москва 2000 г.

17.              Токарев Б.Е. Маркетинговые исследования, М.,Издательство: Экономистъ, 2005

18.              Уткина Э. А "Маркетинг”, Москва 2002 г. Фатхутдинов Р.А. Стратегический маркетинг: Учебник.-М.: ЗАО Бизнес –школа «Интел-синтез», 2000

19.              Харчева В. Основы социологии. Учебник для срдних специальных учебных заведений. М.: «Логос», 1997. – 304 с

20.              Худокормов А.Г. Академия рынка: Маркетинг. Пер. с фр. А. Дайан, Ф.Букерель, Р.Ланкар. – М.: Экономика, 1993

21.              Интернет-ресурсы:

22.              http://www.md-marketing.ru/articles/html/article23386.html

23.              http://www.info-mark.ru/mrhall.shtml

24.              http://www.romir.ru/products/methods/hall_tests/

25.              http://www.comcon-2.kz/research/market.php

26.              http://www.12manage.com/i_m_ru.html

27.              http://www.marketing.spb.ru/

28.              http://marketing.web-standart.net/

29.              http://www.ram.ru/


Приложение 1

Уважаемый междуреченец!

Просим Вас принять участие в исследовании по поводу определения общественного мнения в отношении магазинов системы супер-маркет.

АНКЕТА

1.Как часто Вы посещаете этот магазин?

Каждый день Б) Через день

Один раз в неделю Г) Очень редко

Д) Затрудняюсь ответить

2.Какую продукцию Вы чаще всего приобретаете в этом магазине?

Хлебобулочную Б) Молочную

Вино-водочную Г) Кондитерскую

Д) Другое

3.Вам нравится посещать этот магазин?

Да Б) Нет

Затрудняюсь ответить

4.Если Да, то что именно Вам нравится

Месторасположение магазина Б) Удобная выкладка товара

Приемлемые цены

Г) Обслуживание персонала

Д) Большой ассортимент продуктов

Е) Режим работы магазина

Ж) Другое ^

5.Если Нет, то что именно Вам не нравится

Месторасположение магазина Б) Не удобная выкладка товара

Завышенные цены

Г) Обслуживание персонала

Д) Не достаточный ассортимент продуктов

Е) Режим работы магазина

Ж) Другое

6.Ваш пол

А) Мужской Б) Женский

7.Ваш возраст

от 10 до 20 Б) от 21 до 40

от 41 до 60 Г) от 61 и выше

8.Как Вы оцениваете свой доход

Низкий Б) Средний

Высокий

Г) Очень высокий

9.Ваша семья состоит из:

1-2 человек Б) 3-4 человек

5 и выше

10.Вы проживаете

В этом районе Б) В другом районе

В другом городе

11.Ваш род занятий

Учащийся (студент) Б) Рабочий

Пенсионер

Г) Предприниматель

Д) Домохозяйка

Е)Другое

Спасибо за сотрудничество!


[1] Уткина Э. А "Маркетинг”, Москва 2002 г. Фатхутдинов Р.А. Стратегический маркетинг: Учебник.-М.: ЗАО Бизнес –школа «Интел-синтез», 2000, с. 145

[2] Голубков Е.М. Маркетинговые исследования: теория и практика М.: - изд. “Финпресс”, 2000, с. 23

[3] Анурин В., Муромкина Ию Маркетинговые исследования потребительского рынка. Уникальный отечественный опыт. –М.: «Питер»,2004.с 30

[4] Анурин В., Муромкина Ию Маркетинговые исследования потребительского рынка. Уникальный отечественный опыт. –М.: «Питер»,2004, с.33-37

[5] Анурин В., Муромкина Ию Маркетинговые исследования потребительского рынка. Уникальный отечественный опыт. –М.: «Питер»,2004, с.40-41

[6] Анурин В., Муромкина Ию Маркетинговые исследования потребительского рынка. Уникальный отечественный опыт. –М.: «Питер»,2004, с.37-38

[7] Анурин В., Муромкина Ию Маркетинговые исследования потребительского рынка. Уникальный отечественный опыт. –М.: «Питер»,2004, с.38-40

[8] Голубков Е.М. Маркетинговые исследования: теория и практика М.: - изд. “Финпресс”, 2000 . с 93-95

[9] Голубков Е.М. Маркетинговые исследования: теория и практика М.: - изд. “Финпресс”, 2000. с. 103-104

[10] http://www.md-marketing.ru/articles/html/article23386.html

[11] http://www.md-marketing.ru/articles/html/article23386.html

[12] http://www.md-marketing.ru/articles/html/article23386.html

[13] Кравченко А. И. Основы социологии: Учеб. пособ. Для студентов средних и спец. уч. завед. – Екатеринбург: Деловая книга, М.: Логос, 1998, с.173-174

[14] Харчева В. Основы социологии. Учебник для срдних специальных учебных заведений. М.: «Логос», 1997. с.129-131


Информация о работе «Количественные исследования в маркетинге»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 71757
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
109847
38
17

... фондами. Себестоимость продукции растет медленнее, чем прибыль от реализации. Это позволяет иметь достаточно высокие показатели прибыльности и рентабельности производства. 3. Анализ комплекса маркетинга на предприятии ООО «Сигма» Анализ комплекса маркетинга предполагает рассмотрение таких категорий как товар, цена и ценовая политика, место товара на рынке (сегментирование), продвижение ...

Скачать
15151
0
0

учшения. Информационное обеспечение исследований в маркетинге Маркетинговая информация - факты, сведенья, цифры и другие данные используемые при анализе и прогнозировании маркетинговой деятельности. Информационное обеспечение - комплекс мер по поиску, обработке и использовании информации для принятия решений. В процессе анализа, планирования, осуществления и контроля эффективности ...

Скачать
263344
0
12

... в себе про­цесс создания и производства товара-услуги, а также доведения ее до потребителя на основе изучения потенциального и реального спроса потребителей и конкретных рыночных условий. Маркетинг услуг преследует двуединую цель — максимизиро­вать прибыль предприятия, производящего и оказывающего услу­ги, и удовлетворить спрос потребителей. Маркетинговая деятель­ность в сфере услуг строится в ...

Скачать
369263
8
7

... . В целом маркетинговая информационная система дает множество преимуществ: *            организованный сбор информации; *            избежание кризисов; *            координация плана маркетинга; *            скорость; *            результаты, выражаемые в количественном виде; *            анализ издержек и прибыли. Однако создание маркетинговой информационной системы может быть ...

0 комментариев


Наверх