2.3. Ориентация на маркетинг.

Маркетинг – деятельность, направленная на создание спроса и достижения целей предприятия с помощью максимального удовлетворения нужд потребителей.

Маркетинг в тоже время и философия бизнеса, и активный процесс. Как философия бизнеса эта наука предлогает систему мышления и идеологическую основу предпринимательской деятельности. Как активный процесс маркетинг решает задания, которые появляются при функционировании предприятия в рыночных условиях и рассматриваются как основа для достижения целей предприятия.

Роль маркетинга в рыночной экономике со стороны макроэкономики даёт возможность формировать нужды конечных потребителей, благоприятствует эффективному использованию ресурсов эеономики благодаря ускорению товарообмена и уменьшению товарных запасов.

Маркетинг образует условия, которые благоприятствуют приобщению предприятий к условиям рынка. Чтобы обозначить роль маркетинга на предприятии, можно провести анологию со строением человеческого тела.

Если исследования и разработки сравнить с человеческим мозгом, технологическое производство с хребтом, а сбыт - с телом, то маркетинг можно назвать витаминами или гармонами, которые проходят через все эти участки, активно влияя на них и оживляя их энергию.

Существует 4 альтернативных концепции, каждая из которых отвечает отдельному етапу становления маркетингу:

- концепция усовершенствования производства утверждает, что потребители дают предпочтение широко распространенным и доступным по цене товарам.

Концепция усовершенствования товара предусматривает, что потребители отдают предпочтение товарам с высоким качеством и надёжными експлуатационными харакетристиками, итак предприятие должно сосредоточить свои усилия на постоянном усовершенствовании товара, схема этой стратегии показана на рисунке 3.

Рисунок 3. Схема концепции усовершенствования товара.

 Концепция интенсификаци комерческих усилий говорит о том, что потребители не будут покупать товары предприятия в достаточном колличестве, если оно не сделает определённых усилий в сфере сбыта товаров. Этапы этой концепции показаны на рисунке 4.

Рисунок 4. Схема концепции интенсификаци комерческих усилий.

Предприятие, ориентировано на данную концепцию, направлены на то, что потребители предпочтительно не имеют намерений приобретать их товары и поэтому нужно использовать активные способы для сбыта товара.

Концепция маркетингу предусматривает, что достижение целей предприятия,будут максимальными после того как определятся нужды потребителей и способы их удовлетворения на высоком уровне. На рисунці 5, наведено схему концепції маркетингу.

Рисунок 5. Схема маркетинговой концепции.

Концепция маркетинга – это современная концепция предпринимательской деятельности, одна из самых идеальных концепций из перечисленных.Сравнение концепции интенсификации комерческих усилий и концепции маркетинга приведено на рисунке 6.:

Рисунок 6. Сравнение концепции интенсификации комерческих усилий и концепции маркетинга.

Если основным объектом внимания в первой из них является товар предприятия, который активно навязывают потребителю, то в концепции маркетинга основным объектом внимания являются нужды целевой группы потребителей. А прибыль предприятие получит благодаря достижению и поддержке потребительской удовлетворённости. Поэтому целиком верно можно утверждать, что концепция маркетинга самая оптимальная на производстве стратегия.


Раздел III. Проблеми современного маркетинга.

3.1. Концепция социально-етического маркетинга.

Концепция производства, как это видно по названию, является определяющим фактором ориентации фирмы в рыночном просторе и на производство. Потребители отдают предпочтение дешёвым и доступным для приобретения товарам. А высокая эффективность производства даёт ему возможность поддерживать низкие затраты и таким образом обеспечивать низкие цены.

Концепция товара на приорететное место ставит товар. Деятельность предприятия ориентировано на его постоянное усовершенствование и розработку достаточного колличества модификаций. Такой подход оправдан при условиях, когда для покупателя низкая цена не является важным аргументом аргументом в пользу товара. Он готов платить больше за уникальность товара, коли когда его качества и свойства намного отличаются от конкурентных товаров. Сильная сторона такого подходу лежит в усовершенствовании технологий. Слабое место такого подходу,как не удивительно, тоже в технологии. Ведь ориентация на качество товара иногда не даёт возможности своевременно почувствовать угрозу с боку новых технологий технологій, когда появляются другие товары, которые удовлетворяют те же самые потребностичто и товар фирмы.

 Концепция сбыта базируется на самом процессе сбыта. Возможно при условиях неполного просвещения покупателя по поводу свойств товара, когда на поведение потребителя влияют разными способами: рекламой, убидительными методами продаж, демонстрациями товара, специальными скидками. И хотя существует определённый риск, связаный с затратами на сбыт, множество фирм очень часто используют концепцию сбыта как ориентир.

Концепция маркетинга. Не тяжело догадаться, что на роль ориентира фирмы ставят потребности потребителей, которые нужно удовлетворить как можно лучше, ежели это делают конкуренты. Гарантией успеха такого подхода высокий уровень жизни покупателей с одной стороны и виртуозное владение инструментами маркетинга, умение приспособиться к изменениям рынка с другой. Но маркетинг не решает все проблемы, происходящие на фирме, поскольку огромное разделение рыека, снижения роли отделов сбыта фирмы могут привести к огромным потерям.

Также существуетконцепция социально-етического маркетинга, которая полностью лучше может выполнить потребности производства. Конечно, маркетинг не является по своей сущности альтруистичным, если не считать безприбыльные организации. Стремление к прибыли является нормальным ориентиром деятельности фирмы. Но выбранный ей путь достижения поставленной цели иногда действует вопреки моральным нормам и долгосрочным интересам общества. Именно поэтому актуальным является расширение классической концепции маркетинга. Маркетинг как деятельность, ориетирован на удовлетворение потребностей потребителя. Такая концепция получила название социально-ориентированого маркетинга. Итак, Я уже уточнил, что успех фирмы на рынке много в чём зависит от того, насколько умело её работники владеют инструментами маркетинга.

Процессы, происходящие на мировых и национальных рынках, имеют безусловно универсальный характер. И хотя естевственным предстовляется утверждение о том что, чем более развитым и конкуретнонасыщенным является рынок, тем большего значения приобретают, международно-маркетинговые критерии предпринимательского поведения, можно с уверенностью утверждать следующее: рассмотренный вопрос затрагивает перспективных проблем участников рыночных отношений как т в индустриально развитых странах, так и в государствах, которые только лишь хотят наладить еффективные экономические механизмы, основанные на принципах свободы реализации спроса и предложения, регулирование путём оборотных хозяйственных взаимосвязей.

В последние годы большой популярностью пользуется концепция социально-етического маркетинга.

Концепция социально-етического маркетинга предусматривает определение нужд потребителей и их удовлетворение на уровне выше, чем конкуренты, учитывая интересы всех членов общества.

Эта концепция появилась под влиянием многих внешних факторов, в частности ухудшение окружающей среды, ограниченности природных ресрусов, быстрого прироста населения. Схема концепции представлена на рисунке 7.

Концепция требует сбалансирования всех трёх факторов:

- прибыль предприятия;

- потребительских нужд целевой группы;

- интересы общества.

Рисунок 7. Концепция социально-етического маркетинга.



Информация о работе «Маркетингові дослідження на підприємстві»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 58901
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
214694
25
9

... останньому випадку розрізняються експедиційний засіб, коли особа, що проводить опитуванння, сама роздає і збирає анкети, і кореспондентський, коли анкети розсилаються і повертаються поштою. [7]   3. УДОСКОНАЛЕННЯ ІНФОРМАЦІЙНОГО ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ МАРКЕТИНГУ НА ПІДПРИЄМСТВІ Сьогодні виграє той, кого більше знають зовні з кращої сторони, той, хто знає більше про дійсний стан своєї організац ...

Скачать
307718
75
12

... мство [18, c. 104-107]. Як зазначалося, залежно від ситуації, підприємство може обирати для себе різні "стратегічні набори", які допомагають йому більш ефективно реагувати на зміни. 1.2 Сутність, види та особливості міжнародних маркетингових досліджень Міжнародне маркетингове дослідження — це система збору, обробки, аналізу та прогнозування даних, необхідних для прийняття рішень у міжнародн ...

Скачать
104586
17
6

... методу є доцільним в експериментальних дослідженнях, де потрібно виміряти ефект цілого ряду експериментальних впливів на кілька груп випробуваних. 1.5 Етапи формування маркетингові дослідження фірми Останнім етапом дослідження маркетинг є визначення здатності підприємства використовувати сприятливі умови, що складаються в зовнішнім середовищі його бізнесу, а також протистояти небезпекам, що ...

Скачать
145275
27
15

... їхньої ліквідації. Виходячи з теоретичного обґрунтування конкурентоспроможність, як комплексне поняття, є показником стабільності положення підприємства на ринку, а маркетингові дослідження його складових.   2. Аналіз діяльності і маркетингової дослідження конкурентоспроможності ДП «Спектр»   2.1 Характеристика діяльності ДП «Спектр» ДП «Спектр» відноситься до державних підприємств із ...

0 комментариев


Наверх