Модификация ассортиментного ряда с учетом особенностей рынка табачных изделий г. Ярославля

134448
знаков
12
таблиц
13
изображений

  3.2 Модификация ассортиментного ряда с учетом особенностей рынка табачных изделий г. Ярославля

На деятельность ЗАО «Балканская Звезда» оказывают влияние такие факторы и условия, как:

·          Растущие доходы населения (способствуют увеличению спроса на более качественную продукцию).

·          Сокращение доли спроса на сигареты без фильтра

·          Рост доли спроса на сигареты с фильтром и на продукцию с пониженным содержанием смолы и никотина в дыме.

·          Основным фактором риска, связанным с деятельностью предприятия, является конкуренция, особенно жесткая в сегменте рынка «качество по доступной цене», в котором предприятие осуществляет свою деятельность. Сильное увеличение конкуренции может привести к снижению прибыли.

К другим факторам риска относится возможное снижение потребительского спроса на вид продукции, выпускаемой Обществом и, как следствие, снижение объемов производства и продаж.

Способы, применяемые компанией для снижения негативного эффекта факторов и условий, оказывающие влияние на ее деятельность:

Приоритетным направлением деятельности является производство сигарет с фильтром, а также расширение ассортимента и создание продукции высокого качества по доступной цене, что в полной мере соответствует ожиданиям потребителей и способствует стабильно высокому спросу на продукцию предприятия. Предприятие постоянно совершенствует системы анализа и прогнозирования ситуации на рынке с тем, чтобы максимально точно реагировать на изменение в спросе.

Исходя из вышесказанного, можно дать такие рекомендации по совершенствованию ассортимента табачных изделий:

·          Использование новых более качественных видов сырья при производстве изделий;

·          Так же в связи с пропагандой «здорового образа жизни» целесообразно уменьшение %- го содержания смолы, никотина и различных примесей в табачном дыме и производство более легких сигарет.

·                 Введение в табачные изделия различных искусственных и натуральных ароматизаторов, необычных по своим вкусовым качествам (не таких как у конкурентов).

·                 Расширение ассортимента выпускаемой продукции за счёт более дорогих сортов и видов.

·                 Разработка программ по улучшению качества производимой продукции;

·                 Разработка новых технологий производства продукции;

·                 Разработка программ по снижению затрат на производство продукции.

·                 Развитие сети магазинов, реализующих продукцию производителя напрямую, без посредников. Это позволит реализовывать продукцию по более низким ценам и высокого качества;

·                 Необходимо уделить особое внимание имиджу компании, так как, как себя компания позиционирует, так потребители и относятся к ее продукции.

·                 Так же особое внимание следует уделять дизайну изделий, вводить новинки, экспериментировать с упаковкой, и формой сигарет, так чтоб отличаться от конкурентов выгодным и удобным дизайном.

·  Так же необходимо особое внимание уделять рекламе табачной продукции, в конечном счете, существенно влияющей на спрос потребителей. Реклама не только позволяет информировать потребителей о товаре, на который есть спрос на рынке, но и создавать этот спрос, в особенности на развивающихся рынках. С помощью применяемых анкет, опросов, сбора мнений, анализа процесса реализации товаров поддерживается обратная связь с рынком и потребителем. Это позволяет контролировать продвижение товаров на рынок, создавать и закреплять у потребителей устойчивую систему предпочтений к ним, в случае необходимости быстро корректировать процесс сбытовой и рекламной деятельности;

·  Необходимо проводить маркетинговые исследования: осуществлять изучение и анализ покупательского спроса, обращать внимание на покупательские предпочтения, быстро реагировать на их изменения, и на основе этого перестраивать или преобразовывать торговый ассортимент;

Таким образом, можно сделать вывод о том, что имеются большие возможности по дальнейшему увеличению ассортимента табачных изделий на предприятии и его усовершенствования, в связи с выходом в новый ценовой сегмент. Так же целесообразно в ближайшие 1-2 года сохранить объемы производства и продаж сигарет и одновременно провести их перепозиционирование в более высокие ценовые ниши с целью повышения доходной части выпускаемой табачной продукции. Так же данные мероприятия можно произвести за счет разработки новых видов продукции, модернизации и реконструкции основных средств.


Заключение

Подводя итоги, можно сделать вывод, что маркетинговые исследования – это деятельность, прежде всего ориентированная на потребителя, направляющая ресурсы организации на изготовление товаров и услуг, которые им нужны, так как маркетинговые исследования являются инструментом, связывающим маркетологов с рынками, потребителями, конкурентами и другими элементами внешней среды маркетинга.

В современных условиях конкуренции рынок сам определяет необходимый ему ассортимент, поэтому задачей предприятия является удовлетворить спрос лучше и эффективнее, чем конкуренты, в этом ему помогают маркетинговые исследования. Предприятие может достичь успеха на рынке, если будет ориентироваться, прежде всего, на запросы потребителя, обеспечивать ему выбор товаров. Необходимо понять покупателя и определить сферу его интересов.

Маркетинговые исследования играют особую роль в формировании ассортиментной политике предприятия, так как обеспечение коммерческого успеха самым непосредственным образом зависит от глубокого и всестороннего изучения рынка, рыночных возможностей реализуемых товаров, и предпочтений покупателей. Они позволяют найти реальные различия во вкусах потребителей и разработать предложения, направленные на их удовлетворение. Так же помогают своевременно реагировать на изменения потребностей потребителей, и производить свою деятельность с учетом изменяющейся конъюнктуры рынка.

Ценообразование в системе маркетинга занимает особое место. Так как цена является важным показателем для потребителя и если она неправильно определена, это окажет решающее воздействие на процесс покупки товара. Ценообразование и формирование продуктовой номенклатуры предприятия так же складывается не без помощи данных, полученных в ходе маркетинговых исследований. Так как на величину цены оказывают воздействие различные внутренние и внешние факторы, и важнейшим условием разработки обоснованной ценовой политики является изучение конъюнктуры рынка или отдельного его сегмента, в чем, несомненно, компании помогаю маркетинговые исследования.

Процесс маркетинговых исследований представляет собой сложный процесс, состоящий из пяти основных этапов, которые включают в себя выявление проблем и формулирование целей исследования; отбор источников информации; непосредственно сам сбор информации; анализ собранной информации; предоставление полученных результатов.

Таким образом, становление ценовой и ассортиментной политики предприятия во многом зависит от того, насколько хорошо и организовано, проведено маркетинговое исследование.

При рассмотрении основных аспектов хозяйственной деятельности ЗАО «Балканская Звезда», а также на основании систематизации и анализа полученных данных можно сделать следующие выводы:


Информация о работе «Маркетинговое исследование уровня цен и ассортимента товаров»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 134448
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
41763
3
6

... возможностей более актуальна, структура организации более формализована, а исследования реже преподносят сюрпризы   ⁷ Котлер. Ф. Маркетинг от А до Я.-М.:« ЭКМОС», 2001 § II Маркетинговое исследование гипермаркетов О'кей   1. Товарное предложение фирмы 1.1 Общее описание товарного предложения Начиная с 2001 года доля сетевых торговцев на российском розничном рынке неуклонно ...

Скачать
54310
4
0

... до 30 процентов выручки в отличие от конкурентов, которые тратят на продвижение своей продукции только четверть прибылей. 2.4 Оценка уровня конкурентоспособности товара маркетинговый ценовая политика товарная В результате проведенного маркетингового исследования составлена таблица. Для каждой из характеристик была определена максимально возможная степень воплощения или, другими словами, ...

Скачать
101670
27
7

... (62,5%) - это основные операторы сотовой связи в регионе. Остальные магазины являются смешанными, которые торгуют разнообразной цифровой техникой, в том числе и сотовыми (мобильными) телефонами – 37,5%. Таким образом, сделаем вывод: проведенное маркетинговое исследование показало, что в настоящее время в г.Зеленогорске чаще встречается форма собственности – ИП, что составляет 50% от общего числа ...

Скачать
181389
49
17

... тех или иных статистических моделей, очень часто не делается различия между различными видами спроса, и его прямым образом отождествляют с объемом продаж. Сегментация рынка и стратегии охвата рынка Одним из основных направлений маркетинговой деятельности является сегментация рынка, позволяющая аккумулировать средства предприятия на определенном направлении своего бизнеса. К настоящему времени в ...

0 комментариев


Наверх