Содержание

Введение

Глава 1. Общие сведения о предприятии. Положение предприятия в отрасли

Глава 2. Партнеры, конкуренты, таблицы

2.1 Продукция предприятия

2.2 Характеристика производственной деятельности предприятия и объем производства по приоритетным направлениям

2.3 Информация о сделках

2.4 Причины неудач

Заключение

Список использованной литературы


Введение

 

В данном курсовом проекте, на примере машиностроительного предприятия включенного в перечень стратегических предприятий и организаций, мы рассмотрим, как себя «чувствует» отечественное машиностроение и предприятия доставшиеся нам по наследству от СССР.

На сегодняшний день при несопоставимой разнице стартовых условий зарубежных и российских производителей доля отечественной техники на рынке Российской Федерации не превышает 20%. Импортные поставки продукции машиностроения для нужд экономики в 2008 г. по данным Союза машиностроителей России составили: по бульдозерам, трубоукладчикам и экскаваторам - 78%, коммунальной технике - 93%, лесозаготовительной технике - 74%, колесным тракторам малого и среднего класса - 91%, комбайнам - 50%, по навесному оборудованию для сельского хозяйства - 85%. Данные показатели являются фактическим приговором для российских производителей техники.

Спад инновационной активности в стране, произошедший в 1990-е гг., привел к тому, что в настоящее время внедрением инноваций занимается лишь 4-5% отечественных предприятий, тогда как в таких странах, как Германия, США, Франция и Япония - от 70 до 82%. Вполне очевидно, что возобновление инновационного процесса в России будет происходить по мере преодоления кризиса и подъема экономики. Однако сегодня задача заключается не в том, чтобы дать возможность инновациям следовать за экономическим ростом, а в том, чтобы с помощью активной промышленной политики превратить инновации в один из основных факторов роста российской экономики, обеспечить ее перевод на инновационный путь развития и освоение достижений современного технологического прогресса.

Российскому обществу нужно избавиться от стереотипов «прошлого» и иллюзий по поводу того, что потребитель всегда будет и обязан покупать товар вчерашнего дня. Нам нужно научиться смотреть в будущее и именно там находить ориентиры и реперные точки нашего дальнейшего развития. Никакие заградительные барьеры, таможенные ввозные пошлины и другие административные ресурсы, по большому счету, никому из нас не помогут, если мы не научимся видеть будущее и в соответствии с этим меняться.


Глава 1. Общие сведения о предприятии. Положение предприятия в отрасли

 

АО "ПРОЛЕТАРСКИЙ ЗАВОД" - одно из старейших машиностроительных предприятий Санкт-Петербурга. Последние годы предприятие специализируется в судовом и энергетическом машиностроении. На предприятии создаются корабельные механизмы, системы и комплексы, в ряде случаев, не имеющие аналогов в отечественной практике. Продукция ОАО "ПРОЛЕТАРСКИЙ ЗАВОД" поставляется для военных и гражданских судов. Значителен вклад предприятия в развитие большой энергетики. Предприятие выпускает широкий спектр продукции для строительства, транспорта, сельского хозяйства и других отраслей. ОАО "ПРОЛЕТАРСКИЙ ЗАВОД" располагает научно-исследовательской, экспериментальной и высокотехнологичной производственной базами.

Открытое акционерное общество «Пролетарский завод» (ОАО "Пролетарский завод») создано в результате реорганизации ЛНПО «Пролетарский завод»; зарегистрировано Регистрационной палатой мэрии Санкт-Петербурга 10 декабря 1992 года, регистрационный № 1694.

Юридический и почтовый адрес: Россия, 192029, Санкт-Петербург, улица Дудко дом 3.

Контактный телефон: (812) 640-1169

Факс: (812) 640-1172

Адрес электронной почты: info@proletarsky.ru

Сайт: http://www.proletarsky.ru/rus/1

Основной вид деятельности: Судовое и энергетическое машиностроение.

ОАО «Пролетарский завод» включено в перечень стратегических предприятий и организаций, утвержденный Распоряжением Правительства Российской Федерации №22-р от 9 января 2004 года. В общем объеме продукции (работ, услуг), продукция (работы, услуги) стратегического значения составляет 34%.

Сведения об организации, осуществляющей учет прав на ценные бумаги Общества (регистраторе Общества)

-полное наименование: ЗАО «Единый регистратор»

-место нахождения: г. Санкт-Петербург

-почтовый адрес: 194044, г. Санкт-Петербург, Беловодский переулок, д.6

-тел.: (812) 591-78-38, факс (812) 591-78-39

-адрес электронной почты: secret@spb.unireg.ru.

Уставной капитал Общества составляет 123 253 рубля, который состоит из

123 253 размещенных акций.

Категория акций – обыкновенные

Форма ценных бумаг – именные бездокументарные

Номинальная стоимость одной акции – 1 рубль

Количество акций92440 штук

Государственный регистрационный номер – 72-1П-117

Дата регистрации – 29.12.1992г.

Орган, осуществивший государственную регистрацию акций – Финансовый комитет Мэрии Санкт-Петербурга

Категория акций – привилегированные типа «А»

Форма ценных бумаг – именные бездокументарные

Номинальная стоимость одной акции – 1 рубль

Количество акций30813 штук

Государственный регистрационный номер – 72-1П-117

Дата регистрации – 29.12.1992г.

Орган, осуществивший государственную регистрацию – Финансовый комитет Мэрии Санкт-Петербурга.

На основании приказа Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Северо-Западном федеральном округе от 14.05.2005 г. №582 пзи осуществлено аннулирование государственного регистрационного номера выпуска эмиссионных ценных бумаг Открытого акционерного общества "Пролетарский завод" и присвоение государственного регистрационного номера в соответствии с требованиями Порядка присвоения государственных регистрационных номеров выпускам эмиссионных ценных бумаг, утвержденного Постановлением ФКЦБ России от 01.04.2003 №03-16/пс и с требованиями Порядка объединения дополнительных выпусков эмиссионных ценных бумаг, утвержденного Постановлением ФКЦБ России от 01.04.2003 №03-18/пс.

Акции обыкновенные именные бездокументарные

Аннулирован государственный регистрационный номер - 72-1п-117

присвоенный выпуску эмиссионных ценных бумаг - 29.12.1992

Выпуску эмиссионных ценных бумаг присвоен государственный регистрационный номер: 1-01-00936-D

Акции привилегированные типа А именные бездокументарные

Аннулирован государственный регистрационный номер - 72-1п-117

присвоенный выпуску эмиссионных ценных бумаг 29.12.1992

Выпуску эмиссионных ценных бумаг присвоен государственный регистрационный номер: 2-01-00936-D

Доля Российской Федерации в уставном капитале Общества – 30%:

- по обыкновенным акциям – 30%

- по привилегированным акциям типа А – 0%.

Акционеры, владеющие более 5% голосующих акций:

1. ОАО Коммерческий банк «ПЕТРО – АЭРО – БАНК» (номинальный держатель) 38,33%

2. Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом 30%

3. ЗАО «Балтийское финансовое агентство» (номинальный держатель) 17,29%

В отношении Общества распоряжением Госкомимущества России от 27.01.95 №94–р принято решение об использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении Общества (“золотая акция”). Специальное право (“золотая акция”) используется с момента отчуждения из государственной собственности 75 процентов акций Общества.

Аудитором Общества является Общество с ограниченной ответственностью «Аудит – Консалтинг»: место нахождения: Россия, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки дом 78.

Положение предприятия в отрасли

С момента своего основания в 1826 году профиль предприятия менялся несколько раз. Это были этапы деятельности в области судостроения, изготовления паровых машин, паровозов, выпуска магистральных тепловозов. С 1964 года предприятие перепрофилировано на изготовление не серийных образцов судового машиностроения широкого спектра номенклатуры. С 1974 года перечень продукции еще более расширилась за счет изделий энергетического машиностроения в результате слияния с заводом «Экономайзер».

В 1980е годы были сделаны серьезные шаги по освоению новых направлений.

Созданы проходческие щиты для метростроя, сваевдавливающие установки для строительных нужд города, молотковые зернодробилки для животноводства.

В 1990-е годы наряду с развитием прежних направлений на предприятии были спроектированы и построены буровые станки для месторождений тяжелой нефти, самоходные установки для монтажа контактного провода электрифицированных дорожных магистралей, оборудование для предприятий кормоприготовительного профиля.

Для создания наукоемкой и высокотехнологической продукции предприятие располагает специальным конструкторским бюро энергетического машиностроения, научно-исследовательской базой, испытательными стендами и производственной базой, что обеспечивает полный цикл создания своих изделий от технического задания до сервисного обслуживания на объекте. Наличие многолетнего опыта и универсальность оборудования позволяет создавать продукцию под индивидуальные требования заказчика. Общество постоянно отслеживает конъюнктуру рынка и благодаря этому адаптируется к возрастающим требованиям потребителей.

Участие в крупных российских и международных выставках и форумах – это важнейшая составляющая внешней деятельности предприятия. Общество регулярно участвует в различных отраслевых мероприятиях подобного рода. В сентябре 2008 года в Гамбурге прошла международная специализированная выставка в области судостроения, судоходства, портового хозяйства, судового машиностроения и новейших морских технологий SMM-2008. ОАО «Пролетарский завод» в числе 27 ведущих предприятий нашей страны, работающих в судостроительной отрасли, вошло в Российскую национальную экспозицию. В Москве 21-24 октября состоялся VII Международный форум PCVEXPO’2008 «Насосы. Компрессоры. Арматура», в работе которого приняли участие представители стран СНГ и зарубежных стран. В рамках форума действовала специализированная выставка, на которой представил свою экспозицию и наш завод.


Глава 2. Партнеры, конкуренты, таблицы

 

В настоящее время ОАО «Пролетарский завод» осуществляет свою хозяйственную деятельность в основном в двух производственных отраслях: судовое и энергетическое машиностроение. На предприятии создаются корабельные механизмы, системы и комплексы, в ряде случаев не имеющие аналогов в отечественной практике. Продукция предприятия поставляется для военных и гражданских судов, включая авианесущие крейсеры, атомные подводные ракетоносцы, супертанкеры. Значителен вклад предприятия в развитие большой энергетики. Деловое и научно-техническое сотрудничество связывает ОАО «Пролетарский завод» с фирмами Индии, Китая и других стран.

Для агропромышленного комплекса ОАО «Пролетарский завод» поставляет прессгрануляторы, а также матрицы и ролики к ним.

Конкурентами Общества по отдельным видам продукции являются:

в судовом машиностроении: ЗАО «Обуховское», ОАО «Балткран», ОАО «Судпромкомплект» (Москва), ООО «Морская техника», ЗАО «ОВМС»;

в энергетическом машиностроении: ОАО «Калужский турбинный завод», ОАО «Насосэнергомаш» (Украина), ООО ПКФ «Энергосервис» (Башкортостан), фирмы «Sulzer» (Германия), «Siemens» (Германия);

в общем машиностроении по изделиям агропромышленного комплекса:

ООО «Грантех» (Украина), ОАО «Продмаш» (Ростов), фирмы: «Мюнч» (Германия), «Каль» (Германия), «Матадор» (Дания).

На рынках судового и энергетического машиностроения постоянно усиливается конкуренция за счет выхода на российский рынок иностранных производителей.


Доля Общества на российском рынке:

Направления производственной деятельности

2006 2007 2008
Судовое машиностроение около 8% около 9 % около 9%
Энергетическое машиностроение около 12% около 12 %* около 12 %

* по питательным электронасосным агрегатам – около 80%.

Общество располагает производственными мощностями, размещенными в цехах основного производства площадью 109030 кв.м., в цехах вспомогательного производства площадью 11967 кв. м. и объектами энергохозяйства, занимающих площадь 10664 кв. м. На указанных площадях установлено металлорежущее, кузнечно-прессовое, литейное, сварочное и газорезательное, термическое и инструментальное оборудование общим количеством более 1000 единиц.

Учитывая ориентированность производственных мощностей на обеспечение потребности в изделиях судового машиностроения на программу кораблестроения для военно-морского и гражданского флотов, а также изделий энергетического машиностроения для объектов ОАО РАО «ЕЭС России» и ОАО «Росатом», производственная программа построена таким образом, чтобы обеспечить полноценную загрузку имеющегося в настоящее время персонала.

Приоритетными направлениями деятельности Общества в 2008 году по-прежнему являлись судовое, энергетическое машиностроение и машиностроение общего направления.

Партнеры предприятия

 

 

ЗАО "Внешнеторговая фирма "Судмаш"

 


 

Описание: http://www.proletarsky.ru/UserFiles/Image/Rosoboronexport.gif

 

ФГУП "Рособоронэкспорт". Сайт: http://www.roe.ru/

 

Описание: http://www.proletarsky.ru/UserFiles/Image/yantar%283%29.gif

ОАО "Янтарь Прибалтийский судостроительный завод". Сайт: http://www.shipyard-yantar.ru/

ОАО "Центральное конструкторское бюро морской техники “Рубин". Сайт: http://www.ckb-rubin.ru/

 

ОАО "Концерн «Океанприбор". Сайт: http://www.oceanpribor.ru/

ОАО «ЦЬКБ» «Алмаз». Сайт: http://www.almaz.info/

ОАО Судостроительный завод "Северная верфь". Сайт: http://www.nordsy.spb.ru/sv2/


ОАО "ПО «Севмаш". Сайт: http://www.sevmash.ru/

 


Информация о работе «Маркетинговый анализ деятельности АО "Пролетарский завод"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 30212
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39707
0
4

... , Праги, Рейхенберга (Либереца), Утрехта и Франкфурта-на-Майне. Ярмарки длились от 3 до7 дней. Крупнейшая в начале XX века Лейпцигская ярмарка вела свою рекламную кампанию по всему миру, в том числе и в СССР. Перед вами – объявление с приглашением на осеннюю Лейпцигскую ярмарку 1925 года, неоднократно публиковавшееся в советских газетах. Не меньшей известностью пользовалась и Миланская ярмарка, ...

Скачать
149879
24
22

... в маркетинговой деятельности. 1.4 Постановка целей дипломного проекта Выбор и обоснование актуальности темы дипломного проекта Для написания дипломного проекта выбрана тема "Организация продаж в розничной торговой точке на примере ООО "АСД" на рынке строительно-отделочных материалов. Объектом исследования является ООО "АСД", компания по продаже межкомнатных дверей, ламината и сопутствующих ...

Скачать
410036
7
0

... : группа 20+1 30+2 40+2 школьники 1400 р 1250 р 1150 р взрослые 1600р 1470р 1320р индивидуальные туристы 1980р Раздел 6. Состояние инфраструктуры г. Серпухов   Город расположен в 99 км к Югу от Москвы. С Москвой Серпухов связан Варшавским и Симферопольским шоссе, а также железной дорогой Курского направления. Время в пути по железной дороге до станции метро " ...

Скачать
36194
3
0

... ответить на вопрос, насколько правильно предприятие управляло финансовыми ресурсами в течение периода, предшествовавшего этой дате. Проанализировав основные технико-экономические показатели можно сделать вывод, что финансовое положение ООО «Обуховский щебзавод» заставляет руководство принимать неотложные меры по его улучшению. Методика анализа финансового состояния предприятия включает в себя ...

0 комментариев


Наверх