2. Ресторан «Le Honorи (почёт)»

 

2.1 Анализ потребителя

Рынок ресторана составляют люди, пользующиеся его услугой. Прежде чем открывать ресторан, нужно провести анализ рынка, чтобы узнать будет ли спрос на тот или иной продукт, например, на французскую кухню.

Потенциальным потребителем предлагаемой мной услуги будут люди класса middle and premium, а именно высший – средний, высший – низший, средний – высший, средний – средний. Полагаю, что факторами, определяющими потребительское поведение моего клиента, будут такие, как:

По типу домохозяйства – молодые в браке, без детей; пустое гнездо 1, то есть люди среднего возраста без детей; так же, я думаю, что ресторан будет пользоваться спросом у молодых людей, не состоящих в браке, и одиноких среднего возраста, так как ресторан со своим шармом идеально подходит для романтических свиданий.

Доминирующими культурными ценностями являются:

¨    ценности, ориентированные на другого: коллективизм (ориентация на группу и согласованность с ней), взрослый, маскулизм – феминизм, молодость;

¨    ценности, ориентированные на среду: чистота, изменения, безопасность;

¨    ценности, ориентированные на себя: активность, досуг (развлечения), юмор.

Доминирующими социальными индикаторами, определяющими поведение потребителей моей услуги, будут: уровень дохода, уровень образования и социальный статус.


2.2 Предлагаемая услуга в классификации видов сервиса

Свое предложение, по пятизначной системе классификации видов услуг, я могу отнести к потребительскому виду. По четырехзначной системе, в которой услуги делят по принципу вещественности или не вещественности оно относится к осязаемым услугам, направленными на тело человека.

2.3 Концепция ресторана

Мы очень часто слышим такие понятия, как идея ресторана, концепция ресторана, тематика ресторана. Очень часто под концепцией понимают идею ресторана. Но от идеи до построения грамотной концепции еще далеко. Концепция раскрывает ресторанную идею, описывает все составляющие деятельности ресторана.

Чтобы концепция ресторанного бизнеса была успешной, она должна разрабатываться с мыслью об его потенциальных посетителях. Слишком часто бывает с точностью наоборот: кому–то приходит мысль открыть ресторан такого–то профиля, но скоро оказывается, что у него слишком мало посетителей, которых не хватает, чтобы обеспечить жизнеспособность нового заведения.

Для более удачливых предпринимателей создание ресторана и работа в нем приносят много радости – множество людей, новые лица, старые друзья... Ресторан – это место интенсивного социального общения, стимулирующее выработку адреналина у посетителей, обслуживающего персонала и администрации. Ресторанный бизнес увлекателен и перспективен: правильный выбор места и кухни, атмосфера и толково организованное обслуживание создают возможности для привлечения рынка и дают хорошую прибыль на инвестиции.

Задача заключается в том, чтобы выбрать или придумать подходящую концепцию ресторанной деятельности, концепцию, которая соответствует определенному рынку лучше, чем варианты, предлагаемые конкурентами. Профиль каждого ресторана определяется его концепцией, т.е. эта концепция ложится в основу его имиджа, апеллирующего к определенному рынку: повседневная еда, для официальных мероприятий, для детей, только для взрослых, этническая и т.д. Концепция должна подходить для выбранного района и в полной мере учитывать выбранный целевой рынок. Другими словами, расположение ресторана, его концепция, меню и особенности оформления должны быть гармоничными и согласованными.

Для успешного функционирования руководству ресторана необходимо обращать внимание на следующие факторы:

• цели;

• задачи;

• рынок;

• концепцию;

• местоположение;

• меню;

• атмосферу;

• величину аренды;

• другие операционные расходы.

2.3.1 Выбор места для ресторана

Концепция ресторана должна соответствовать месту, где он находится, а местонахождение – его концепции. Место должно нравиться тем, кто будет его посещать.

Чтобы открыть ресторан, важно учесть следующие факторы:

·     демографические показатели, в первую очередь число людей, проживающих в районе;

·     средний уровень доходов у этих людей;

·     является ли этот район растущим или, наоборот, приходит в упадок;

·     в какой зоне находится ресторан, как обстоят дела с канализацией, туалетами;

·     удобство: не трудно ли людям добираться до ресторана;

·     заметность: легко ли прохожим и проезжающим увидеть ресторан со стороны;

·     доступность: насколько ресторан доступен;

·     парковка для автомашин: есть ли необходимость иметь собственную стоянку, если стоянка нужна, то, на сколько мест и сколько это будет стоить;

·     привлекательность: насколько гостеприимным кажется ресторан для проезжающих мимо автомобилистов и прохожих;

·     местонахождение: насколько приятными кажутся соседние дома.

С точки зрения рестораторов наиболее перспективны места: если ресторан стоит в одиночестве; если вокруг скопление ресторанов или ресторанный ряд; если рядом торговый центр; если это центр города или богатый пригородный район.

Идеальным местом расположения моего ресторана «Le Honorи» будет центр города, так как именно он отвечает всем требованиям, для того, чтобы ресторан пользовался спросом.

Для того чтобы преуспеть, ресторан должен привлечь к себе внимание широкого круга потребителей, а это можно достичь лишь тогда, когда он расположен в нужном месте, предлагает нужную пищу, атмосферу и должное обслуживание.


Информация о работе «Организация ресторанного бизнеса на примере открытия ресторана "Le Honorи"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 26226
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх